Опубликовано 2 Апрель, 2017 - 16:03

Я не отношусь к поклонникам Японии: гейши, цветение сакуры, суши, сады камней, ниндзя, чайные церемонии... Ну, нравится людям - их дело. Мы вон тоже холодец едим на Рождество и "садимся на дорожку" - иностранцы только плечами пожимают:)

Но после книги "Сегун" я по-настоящему поняла, что жители Европы и Японии - это как обитатели разных планет! Они совсем другие. Они совсем не так относятся к любви (в том числе, и физической), жизни и смерти. У них другие правила поведения. Другие ценности. Другие каноны красоты. ДРУГОЕ ВСЕ!

Действие книги происходит в далеком XVII веке. Но прекрасно объясняет специфику современных японцев.

Даже четыреста лет назад в Японии люди спокойно сочетали несовместимые для европейца вещи.

Например, без стеснения справляли нужду у всех на глазах. Но обязательно принимали ванну с благовониями каждый день. И это в то время, как в средневековой Англии мыть тело даже холодной водой считалось грехом и верным способом серьезно заболеть. А вши и кошмарный запах вообще никого не смущали:)

В книге "Сегун" японцы абсолютно не ценят собственную жизнь. Чуть где провинились (по их мнению!) и тут же просят хозяина разрешения совершить сеппуку или харакири.

Один момент меня особенно впечатлил. Кто-то из главных самураев спустился вниз по камням и не смог выбраться наверх, а враги были совсем рядом. Он тут же сел и начал медитировать. Готовиться к сеппуку, разумеется. Тут сверху разглядели тропинку, по которой он точно сможет подняться наверх. Но на крики товарищей самурай уже не реагировал - вошел в транс. Один из воинов разогнался и сиганул в пропасть с громким криком! Я в шоке: ОН РАЗБИЛСЯ НАСМЕРТЬ, ЧТОБЫ ПРОСТО ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ СВОЕГО КОМАНДИРА!

И подобных моментов в книге море...

В "Сегуне" описаны и знаменитые японские чайные церемонии. И легкие домики, которые разваливаются после каждого землетрясения. И любовные игры с гейшами. И искусство устраивать сады камней и составлять хокку.

Плюс есть отлично закрученный динамичный сюжет с неожиданными поворотами! И вообще "Сегун"- одна из самых глубоких книг о Японии.

Не понравился мне только один момент. Но может, это минус перевода? Книга не представляет интереса с литературной точки зрения. Это готовый киносценарий: только события, постановочные сцены и диалоги, события, сцены и диалоги. Только потом узнала, что по книге давно снят одноименный фильм:).

Достоинства
  • Историческая
  • Хорошо объясняет психологию японцев
Недостатки
  • Плохой перевод
Xrebetрекомендует