Опубликовано 6 Февраль, 2014 - 15:25

Год-два назад в нашем городке появились аптеки сети "Ладушка", отличающиеся своим живеньким красно-синим оформлением и призывами о низких ценах. Будучи беременной, я часто заглядывала в "Ладушку", и сейчас хочу поделиться своим мнением об этих аптеках.

Где есть аптеки "Ладушка"

Изначально это нижегородская сеть, но судя по их сайту, пункты открыты уже в 30 регионах России. Впрочем, точного списка городов я не нашла.

Принцип работы

Сами себя они позиционируют как аптечную сеть низких цен. Якобы все издержки минимизированы и можно сэкономить. Все эти аптеки оформлены в едином стиле. По бокам есть витрины, но как правило не с лекарствами, а с медтехникой (тонометры, глюкометры) и всякой околоаптечной косметикой/уходовыми средствами. В центре есть 2-3 кассы, за которыми стоят провизоры. За ними располагаются стеллажи с товаром, рассортированным по названию.

Необходимо назвать лекарство, которое нужно. Провизор смотрит в базе данных, есть ли оно, открывает стеллаж и приносит. Какие-то товары берутся с вышеописанных витрин или из холодильника (если условия хранения того требуют).

Плюсы

• Довольно низкие цены
  • Расположение в центре города

Минусы

• Нет дисконтных карт и скидок.
  • У этой сети есть такое правило: не давать никому номер телефона. То есть его "как бы" нет. Не потому, что нет технической возможности. Объяснение другое. Мол, в целях минимизации затрат мы не можем платить зарплату оператору, который ежеминутно отвечал бы на звонки с вопросами "сколько стоит такое-то лекарство". Принцип такой: приходите ногами и о наличии узнавайте у кассира.

Ладно бы, там действительно были чрезвычайно низкие цены. Но в нашем городе достаточно много так навываемых "социальных" аптек, где цены примерно такие же, но о наличии можно узнать по телефону. И никто не нанимает специальных операторов, сколько раз видела ситуацию: провизор снимает трубку и дает краткую информацию о лекарстве (наличие, цена).

Я думаю, что отсутствие телефона имеет другую причину. Чтобы пациент, придя купить несколько лекарств, уже не шел в другую аптеку, туда где дешевле, а купил всё в "Ладушке".

***

Прежде чем писать этот отзыв, я почитала другие. Много негативных. Полагаю, люди были расстроены одним-двумя неудачными визитами. Я достаточно часто бывала там, покупала масло от растяжек, предметы гигиены, уходовые средства из тех, что продаются только в аптеках.

Провизоры попадались разные: и вежливые, и "не в настроении". Не вижу смысла снижать за это оценку.

Мой вердикт: оценка "хорошо". Рекомендую эти аптеки тем, кто проходил мимо и вспомнил, что нужно бы докупить какие-то лекарства. Если же вы живете в отдаленном районе, то особого смысла ехать именно в "Ладушку" я не вижу. В вашем районе наверняка есть "социальная" аптека со скидками в определенные часы или для определенных категорий людей.

Как альтернативу, я использую интернет-аптеку [ссылка]. Все цены видны и заказ можно сделать в несколько аптек, выбрав ближайшую к дому. Отзыв об этой интернет-аптеке вот тут.

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Низкие цены
  • Фирменный стиль в оформлении
Недостатки
  • Бывают очереди
  • Нет скидочной системы
  • Принципиально нет телефона
MensSanaрекомендует
06.02.2014
Сейчас под дисконты не косит только ленивый. Новый тренд. Экономия на операторе напомнила детский лепет)
Про отсутствие номера телефона любопытно. У нас Самсон Фарма есть сеть, у них есть опция заказа в интернет-магазине, и телефоны все работают. Приходишь и забираешь, только номер заказа говоришь и деньги отдаешь и все.
07.02.2014
Уважающие себя сети не только дают свой номер телефона, но и создают сайты, на которых можно узнать информацию о наличии и цене.
У нас есть такая сеть, и цены там, кстати, одни из самых низких.
08.02.2014
Какие странности с телефоном ... в первый раз такое слышу, что нет возможности позвонить и узнать - есть ли то, что нужно Smile . Но если аптека "по пути" - то, как вариант, нормально, наверное Smile
10.02.2014
у нас такой нет)
11.02.2014
Юджин, согласна. В каждой аптеке акции, скидки, программы для пенсионеров и т.п. А тут ничего.
ЕваГринТри, я так же через [ссылка] заказываю, всё на сайте оформила, потом только забрать в выбранной аптеке на следующий день. Быстро очень привозят.
jfk86, а у Ладушки есть сайт, только информации там ноль. Одни лозунги про низкие цены.
Катер, вот и я захожу, только когда прохожу мимо.
Шоши, может, и появится в скором времени.
11.02.2014
У нас тут другая сеть низких цен, называется "эконом аптека" или что-то в этом роде
24.02.2014
У нас тоже есть эта сеть. Сначала мне казалось что там и правда дешевле, потом как-то сравнялись цены с другими аптеками.