Опубликовано 9 Август, 2021 - 12:14

На краснодарской ярмарке, по дороге от Геленджика, продавец сказал нам, что жёлтые арбузы - на любителя, и он сам их не очень любит.

Мне стало очень интересно попробовать жёлтый арбуз.

Такого нестандартного оттенка не очень давно получилось достичь, скрещивая известный всем арбуз с красной мякотью с диким желтым африканским сородичем, который не употребляется в пищу. Результатом данного скрещивания и стал съедобный желтый арбуз.

Цена желтого арбуза на порядок выше, чем у красного. Если красный мы брали за 25 р/кг, то у желтого ценник был на 15 рублей дороже. В пятёрочке же цена за желтый арбуз сейчас составляет 59 рублей.

Цвет кожуры у жёлтого арбуза немного отличается от красного. Она менее контрастная, светлее. Вес желтого арбуза редко превышает 8 кг, в основном это небольшие экземпляры по 6-8 кг.

Толщина шкурки жёлтого арбуза не отличается от красного. Семечек среднее количество. Но и в красных бывает попадаются вообще без семечек, а бывает только успеваешь плеваться)

Семечки в моем экземпляре попались и черные и небольшие светло-коричневые.Однако семечек небольшое количество.

Жёлтый арбуз более плотнее и менее пористый, чем красный.
Он вроде бы и спелый, сладкий. Но не настолько сладкий, как спелый красный арбуз, сладость которого бывает медовой. Возможно, мне попался не максимально спелый плод)

Ради интереса один раз попробовать стоит. Я свое любопытство удовлетворила. Больше покупать не буду, мне все же классические красные ближе)

taaaaatрекомендует
11.08.2021
Тоже хочу купить только ради любопытства 🤗 😅
11.08.2021
Попробуйте, ради интереса) Я у кого ни спрашивала, никому он не зашел Laughing out loud
23.08.2021
Вот и я всё хочу попробовать, но после отзывов как то сомневаюсь ))
24.08.2021
Я свое любопытство удовлетворила)
26.08.2021
Думала это просто маркетинг и уловки, но оказывается жёлтые арбузы существуют. Теперь точно хочу попробовать 🍉
26.08.2021
Сейчас уже что только не придумают. И желтые, и квадратные... Smile
20.07.2022
Давно смотрю на это чудо агрономической мысли, но никак не решусь попробовать 🙂 Видела ещё квадратные, тоже забавно выглядят)