Опубликовано 10 Ноябрь, 2018 - 22:58

Доброго дня, дамы и господа! ))
Только не спрашиваете меня о том, как я смогла поломать ножку от монитора! >_<

Причём не какого-то там обычного и неприметного, а у новенького Predator XB241YUbmiprz! (на этом месте у парней должно остановится сердце xD )
Быстро прикинув о том, КАК отреагирует на это муж, - сразу же полезла в интернет за помощью в починке. Из списка самых мощных клеев на втором месте находился эпоксидный клей.

Эпоксидный клей (эпоксидка) - двухкомпонентный клей, который состоит из эпоксидной смолы и отвердителя. Эпоксидные клеи могут также содержать пласти­фикаторы, наполнители, растворители, модификаторы, и др. Эпоксидные клеи бывают жидкими, пастообразными и твердыми или пленочными.

К тому же изучив излом ножки, и определив её как сделанную из металла, мне нужен был как раз тот вариант, что способен соединить между собой этот материал.

*** Куда бежать?! Что купить?! ***
Конечно же в строительный! Я имела раньше дело с эпоксидками, но это скорее было баловство. Сейчас же дело было серьёзное, без лапки монитор отказывался стоять. К тому же под своим весом он мог упасть и разбиться.
Консультант на мой вопрос, - "Что лучше?" ответила, - "Да откуда ж мне знать? Есть дороже, дешевле."
...
Ладно, взяла самый обычный. Вот он:

*** Общий вид. Характеристики ***

Холодная сварка для металлов Epoxy Metal ТУ 2385-024 -75678843-2010 - надежноё средство для прочного склеивания, ремонта и шпатлевки изделий из металлов (сталь, медь, аллюминий, латунь, железа, олово, свинец) и их сплавов, которые экплуатируются в экстремальных условиях.

Обычная, неброская упаковка с двумя тюбиками и маленьким шпателем в придачу. На лицевой части имеется список того что можно склеить с помощью данного продукта.
Позади упаковки описание самого клея, его возможности, а также несовместимости с некоторыми материалами:

Не пригоден для склеивания материалов, содержащих полиэтилен, тефлон, фторопласт.
Не склеивать предметы быта, контактирующие с пищевыми продуктами

В общем, сковородку вы с помощью этого клея не почините, а вот всякие другие штуки вполне возможно.

*** Применение. Ошибки новичка ***
Об этом стоит написать, так как неправильное применение может испортить всё впечатление про холодную сварку, или даже испортить то, что пытались починить.

Смешать ингредиенты. ( это правильно)

По хорошему, нужно работать в респираторе и перчатках, но так как я обладаю хорошим здоровьем и отсутствием аллергии, то пренебрегаю этими рекомендациями. Сама же советую работать хотя бы в перчатках.
В качестве подложки использовала картонку из под пиццы, смешивать смолу и отвердитель нужно в примерном соотношении 50 на 50. И затем хорошенько размешать до однородной массы.

На обе склеиваемые поверхности нанести клеевую массу. Прижать к друг другу и зафиксировать на несколько минут. (почти правильно)

Шпателем нанесла на излом эпоксидку, и прижав к друг другу детали, ходила с ними в обнимку в течении 10мин. После этого выждала чуть больше часа, и попробовала разъединить детали. (Помним же про тяжесть монитора?)
Хрясь!

Детали отклеились, сами обломки эпоксидной смолы напоминали мягкий пластик. Тут бы писать гневный отзыв про плохую продукцию и потерянные деньги...но.

*** Применение. Как надо было на самом деле. ***
Главная ошибка, - время полимеризации (схватывания клея) нужно выдерживать не меньше суток, даже если на упаковке написано что достаточно одного часа.
Благо, у меня был опытный в этом деле человек, который объяснил как надо, и поделился инструментами. (батя Smile )
Важно знать что у вас за материал, в моём случае это был силумин. Может кто помнит таких серебристых солдатиков с пористой поверхностью, в далеком советском детстве? (Отдельное спасибо производителю, который делает основание для монитора за 35 кусков из такого божественного материала *сарказм*)
Из-за хрупкости и неустойчивости материала, я просверлила небольшие дырочки и вставила стальные шпильки, и только затем щёдро замазала всё эпоксидным клеем.
*** Результат ***
Спустя сутки эпоксидка затвердела достаточно крепко, я уже не могла сковырять ногтем хотя бы кусочек. Подёргала, вроде стоит хорошо.
Как минимум уже две недели моник стоит надёжно. Рекомендую, надёжно))
Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Держит хорошо
  • Простота использования
  • Склеивает даже металл
  • Цена
Недостатки
  • Не подходит для склейки пищевых приспособлений
  • Нужно знать некоторые нюансы
  • Токсичен
Baraykaрекомендует
  • 06.10.2017 - 14:01
    Мал золотник, да дорог. Шесть миллилитров жидкого качественного клея.
    Давно слышал о таком эпоксидном клее, но самому не доводилось работать. И вот попался он мне, и я рад, что пришлось протестировать. Блистерная упаковка, в которой находится двухпоршневой технический шприц с прозрачной жидкостью внутри обоих поршней.
  • 18.01.2018 - 16:10
    Декор кружек - от слов к делу! =)
    Раньше никогда в жизни не сталкивалась с этой разновидностью клея, но так как моя подруга попросила, чтобы "владычица глины", как она нежно меня окрестила , сваяла ей кружки к новому году - я начала поиски подходящего.
  • 11.06.2019 - 11:44
    Рисуем в стиле Resin Art и делаем декорации для сенсорной коробки. Самый дешевый материал для хобби универсальный эпоксидный клей ЭДП.
    Когда я сгребаю с полок магазинов все до единой упаковки с ЭДП, на меня смотрят странно и посетители и кассиры. Зачем же мне нужен эпоксидный клей? Для тысячи вещей. Что можно склеить? И хоть эпоксидку можно встретить в отделах для ремонта, но она всегда очень была любима хоббистами.
  • 11.03.2022 - 14:05
    Мой незаменимый помощник в творчестве. Создание посуды с декором - один из нестандартных способов применения
    Всем привет! В моём устройстве мира всё немножко нестандартно, и порой к моим запасам инструментов и оборудования обращаются мужчины (а не я к ним). Не знаю, где свернула не туда, но вот уже 11 лет я занимаюсь декоративно-прикладным творчеством, наверное можно сказать, что я ремесленник.
  • Находка для "оч. умелых ручек" и несколько пикантных фото
    Здравствуйте, уважаемые любители (любительницы) содержать жилье в порядке! Для вас не является секретом, что дома всякое бывает- что-то ломается, протекает, надо подклеивать, подмазывать. А ведь не хочется возиться с массой строительных материалов и смесей из-за мелочей!
  • 11.02.2022 - 13:17
    Для меня это чудо, наконец-то я нашла клей для пластмассы и винила и починила дорогие игрушки.
    Мои дети-дошкольники периодически разбивают игрушки. Случается, что это дорогие игрушки, о которых я просила бережно заботиться и не кидать, например, динозавра-робота на пол. Выбрасывать эти сломанные вещи жалко, а отремонтировать не получалось.
  • 27.08.2012 - 16:35
    Холодная сварка, говорите? Ню-ню...где работает, а где нет. фото
    Клей купили чтобы порог у машинки подклеить, т.к теранулись где-то и осталась дырка(( Муж ,пока идет деталь для сварки, купил контакт, ну дырку на время заклеить, хотя бы на неделю, а то напрягало что дует оттуда) В общем по инструкции заклеил.
  • 30.06.2014 - 12:14
    Справится любая девушка :)
    Blitz Steel Универсальная минералполимерная композиция (холодная сварка)- незаменимая вещь в хозяйстве. Цена очень доступна 15 грн. (42 руб.). Прост в применении. Сломался браслет на часах, отнесла в мастерскую запаять не удалось, ну я уже мыслями попрощалась с часиками.
  • 26.06.2019 - 15:51
    С такой сваркой и дети справятся (Пластилин для взрослых)
    Всем доброго времени суток. Умудрился, как то в спешке отломать садовому керамическому гному ноги (упал неудачно). И так что гном оказался просто без ног. В общем, пролежал где то год на даче он без ног. Настало время лета, и надо было его чем-то склеить.
  • 26.08.2022 - 13:36
    Как удалить следы скотча и клея? Применение антискотча Brauberg на разных поверхностях.
    Клей от этикеток и наклеек - пожалуй самое сложное, что можно оттереть. Трёшь, трёшь тряпкой, с одним средством, с другим, и ничего не получается. Хорошо, что для для удаления этикеток, следов клея и липких лент придумали специально средство.
  • 22.08.2022 - 21:52
    Делаю со смолой Бомбический ремонт и не первый раз, покажу примеры работы и раскрою секрет технологи.
    Всем любопытным привет)) Из эпоксидной смолы сейчас мастерят многое: украшения, картины, столешницы, разделочные доски, аксессуары для ванной комнаты и многое другое... Но в моем случае она послужила сверх прочным и влагостойким покрытием стен в ванной комнате.
  • 23.10.2022 - 16:00
    1 минута на ремонт обуви. Лучший клей для обуви. Максимально быстро и бюджетно. Есть ли у клея гибкость? Показываю весь процесс на кожаных ботинках, и что случилось с местом сгиба через 2 недели
    Всем здрасте))   Я сегодня с не очень типичным отзывом для своего профиля. Но я столкнулась с проблемой, которая уж точно хоть раз в жизни бывала в жизни у каждого: разошелся шов на ботинке и его надо было быстро привести в чувства.
  • 24.11.2022 - 17:57
    Готовьтесь, "Марафон" - не название, это описание процесса.
    Наши руки - не для скуки! Да и вообще, если обуви нужен ремонт, не требующий специального оборудования, почему бы не заняться им самостоятельно? Это краткая выжимка из умозаключений, предшествующих покупке клея.
  • 18.08.2022 - 13:49
    Я в новых тапках, у подшаманенного шкафа стою и наслаждаюсь ароматом лаванды из новой вазочки).
    Доброго дня . Сегодня я покажу вам клей Космофен. Это супер - клей. Иногда такой в хозяйстве бывает неожиданно необходим.Помните, раньше они были в микроскопических тюбиках. На раз, так скажем.
  • 22.07.2022 - 12:36
    Классный универсальный клей поможет. ❤Воспоминания о морях и океанах. Как их сохранить? ❤Куда дева завалявшиеся камни и ракушки? 🌞Легко - делаем подсвечник в морском стиле. Самый простой.
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен еще одному моему хобби и замечательному универсальному влагостойкому прозрачному клею от фирмы-производителя IRFIX , который мне помогает в осуществлении моих затей и планов (хобби, ремонт и т.д.).
  • 14.06.2022 - 06:52
    Жидковат, но склеивает не хуже своих именитых собратьев! Если нет разницы, зачем платить больше!?🙄
    Хоть сразу не заметить, но такие вспомогательные вещи как клей значительно упрощают нашу жизнь. Всегда найдется что приклеить, склеить и наклеить. Так же некоторые вида клея неплохо помогают при ремонте (обувь, обои и прочее).
  • эффективно: за сутки поймались 3 мышки!
    Здравствуйте уважаемые читатели. Приходили ли в вашу благоустроенную квартиру обычные уличные мыши? Нет? Тогда вы не можете представить весь тот ужас, который пришлось пережить нашей семье! Попробую поделиться одним из методов борьбы с этими незваными оккупантами и начну свой рассказ издалека.
  • 12.11.2022 - 17:19
    За секунду склеит пальцы, а на склеивание поверхностей уйдет около пяти минут
    Низкий поклон от меня изобретателю супер клея. На мой взгляд, - это чудо - изобретение и незаменимая вещь. Впервые попробовала склеить свою любимую заколку для волос много лет назад (потребовалось пару капель вещества) и была в восторге: мгновенное высыхание, высокая прочность фиксации (на тот…
  • 10.08.2022 - 01:34
    Почему клей для Эмали называется "Секунда", а держать его нужно 12 часов? Белоснежный цвет выделяется на любом фоне..
    Топ самых бесполезных покупок последних месяцев у меня возглавляет клей Секунда "Замазка для эмали". Казалось бы, какая крутая идея, "замазать", все мелкие недочеты, и не нужно менять ванную-раковину-унитаз, подлатать сколы на других предметах, прям кружок очумелые ручки)) Поэтому для этих целей…