Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 14:12

Эмир Кустурица. О самом себе. Где мое место в этой истории? Издательство: Рипол-Классик, 2016 год, цена около 400 рублей.

Переводчик:

Болдина Элла

Сразу хочется обозначить, потому как, то ли перевод, то ли всё же манера повествования-общения самого Эмира, очень своеобразная. Я, всё же, больше думаю что это особенности Балкан, эмоциональность балканских народов, характера и различие менталитета.

Автобиография Эмира Кустурицы - это откровенный и колоритный рассказ режиссера о самом себе. Кустурица словно пишет сценарий для фильма, в котором сам играет главную роль.

Написано от первого лица, воспоминания о детстве, юности и вообще жизни. Политика, эмоции, отношения.

Такой дневник воспоминаний, без прикрас. Точнее, возможно, как творческий человек автор приукрашивал и фантазировал, но, повторюсь, очень многое воспринимается как-то наивно что ли, из "позапрошлого века". Само построение предложений, не знаю как объяснить. Другой мир, другая реальность, ментальность.

Вообще любопытно. Кустурица, это культовая фигура, интереснейший человек, красавец мужчина, щедро одаренный природой и, как говорят, "поцелованный в макушку".

Югославский и сербский кинорежиссёр, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской. Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник фолк-рок группы The No Smoking Orchestra.

Я книгу брала почитать на отдых, но особенного удовольствия не получила. Что-то интересно, что-то буквально вымучено. Ждала больше внутреннего мира, глубины. Наверное, более привычной, европейской подачи материала. К чему описание дружбы именно с Джонни Деппом, не очень поняла. Для привлечения читателей или селянское я рядом с Лениным стоял?Если бы наоборот, я бы поняла ещё. Но вот Лили-Роуз зачата в его доме, очень ценная информации, для Лили Роуз.

Вам интересно как живут и воспринимают мир соседи с Балкан? Почитайте. Но ничего такого, "ах, это гений написал", вот этого нет. Думаю, что многие отметят неожиданное косноязычие и несколько разочаруются. Потому, рекомендую поискать в электронном варианте, начать читать, а не покупать сразу. Книга, все же, не фильм. Нет картинки и восприятие отличается.

Kate Lрекомендует
Интересно, возьму в закладки Smile
Необычно Smile
26.10.2016
Было бы интересно прочитать автобиографию об этом человек, тем более незаурядная личность.
CheryBerry , спасибо. Другой мир совсем Smile
26.10.2016
AnnaS, спасибо. Правда, заметно так необычно Smile Порой ловила себя на мысли что читаю то что написал восьмилетний ребенок Smile
Grunez , спасибо. По-этому и купила, человек интереснейший Smile
26.10.2016
Я не читала, но вот как раз слышала много и с удовольствием бы сама познакомилась поближе с этой книгой! Smile
26.10.2016
В электронке можно поискать,а покупать больно дорого Shock
26.10.2016
Не буду читать, не зацепило.
26.10.2016
Не видела его фильмов, но биографии всегда читать интересно)
26.10.2016
Кустурица душка Smile Ему нет нужды лишний раз приплетать дружбу Джони деппа кого-то. Он и сам человечище! Скорее перевод неудачный. Хотя, и у талантов бывают обычные произведения. Фильмы у него лучше получаются.
26.10.2016
не знакома с этим режиссером)
26.10.2016
Теперь знаю, как выглядит Кустурица, картины у него неоднозначные. Думаю и внутренний мир такой же. Тоже непонятны личные данные других лиц, вставленные в книгу, описанные Вами Puzzled
26.10.2016
Любопытная книга. Я попробую почитать, коли найду. Хотя Кустурица не самая интересная для меня персона.
возможно прочту на досуге Smile
26.10.2016
Очень люблю его фильмы.) Видимо, буду продолжать именно их и смотреть Smile Но если книга в электронном варианте найдется, можно глянуть, конечно.
Интересно прочитать автобиографию Smile
Можно на досуге почитать Smile
Фильмы его обожаю Smile , книгу любопытно было бы почитать Wink
26.10.2016
фильмы Кустурицы очень атмосферные...прям снова захотелось "Завет" пересмотреть. Жаль, что книга на четверочку.
Про "рядом с Лениным стоял" очень смеялась. Мне бы тоже такая книжка не понравилась, к тому же на отдыхе!
26.10.2016
Пожалуй, попробую скачать - может, под настроение пойдет.
27.10.2016
Не очень люблю автобиографии.
Не люблю Кустурицу от слова "совсем" Big smile
Интересная книга,но фильмы Кустурицы не совсем "мое" Smile
27.10.2016
Видимо, он все же больше РЕЖИССЕР, а не писатель. Фильмы его мне нравятся. Хотя, сморю их под настроение и дозированно. Кстати, о ДиКаприо я узнала впервые не из "Титаника" а из его фильма "Что гложет Гилберта Грэйпа" аж в 1993 году!
27.10.2016
К своему стыду,этого автора не читала Shy
27.10.2016
Есть у нас эта книга, но я не читала.
30.10.2016
Я не поклонница его творчества, ибо часто просто не догоняю Shy Но как личность он мне интересен определённо, я бы почитала.
31.10.2016
Покупать не стану, лучше и правда в электронке прочесть Laughing out loud
Inc аватар
Inc
02.11.2016
Я предпочитаю смотреть его фильмы, биографию, наверно, не осилила, а уж темболее в отпуске, когда хочется чего-то полегче)
02.11.2016
Многим его фильмы именно своеобразием и нравятся, книга наверное такая же, и под насторение
Мне кажется, своеобразность - и перевод, и сам Кустурица Smile
03.11.2016
Было бы странно ожидать от человека прославившегося в другой области литературного шедевра: но то ли величие, то ли агенты все чаще заставляют знаменитостей писать такие автобиографии. Продаваемо. Я бы прочла в сокращении Big smile
  • 16.10.2017 - 12:35
    Он убеждал, что ничего чудесного в этом нет, что все делается силой человеческого разума
    Сегодня я прикасаюсь к одному из самых таинственных людей на нашей планете - Вольфу Григорьевичу Мессингу, точнее, к книге, написанной им самим "О самом себе". О Мессинге писали многие - Ишков Михаил ("Вольф Мессинг"), Володарский Эдуард ("Видевший сквозь время"), Эрлихман Вадим ("Вольф Мессинг.
  • 09.09.2018 - 15:52
    Восторг и удивление
    Я давно слежу за творчеством автора и когда появилась возможность приобрести сборник рассказов, как вы думаете, что я сделала?) Что могу сказать. В книге собрано 12 историй, если не считать предисловие. В нем автор говорит о том, что его вдохновляет и о его собственных чудовищах.
  • 03.11.2019 - 11:45
    Новинка-2019. Киса: жизнь идёт, а меня спать заставляют!.. ( + скрины из книги)
    Вчера прочитала эту книгу и поняла: нам обязательно нужно возвращение карательной психиатрии и принудительное лечение опасных психов. Тем более, в связи с последними событиями...
  • 04.03.2015 - 11:00
    *Танцующая в Аушвице* - сильная и пронзительная книга, основанная на реальных событиях или бездарная пляска на костях Холокоста, призванная привлечь внимание?.. ( + аннотация и цитаты из книги).
    Вот честно, только мне одной кажется, что книга-новинка 2015 года, Танцующая в Аушвице - на деле не что иное, как пляска на костях многочисленных жертв Холокоста и Второй мировой?.. Воистину, иногда лучше НЕ писать. Или писать, но не так, как писал автор...
  • 10.12.2018 - 14:36
    Книга дочери о матери
    Все доброго времени суток! Хочу поделиться с вами о книге, которую мне очень рекомендовали и я ее наконец прочла - "Моя мать Марлен Дитрих". Читала в интернете, поэтому и картинку загружаю из интернета, книга есть в открытом доступе.
  • 31.03.2020 - 09:04
    Смех, слезы и большое количество позитива - вот что ждет вас в этой книге.
    В последнее время тема бодипозитива стала для меня очень близкой. Статьи на эту тему задевали за живое, заставляли думать и сопереживать. По этому случайно наткнувшись на эту книгу, я загорелась идеей купить книгу.И благо в декабре я пахала как лошадка, и размер зп меня несказанно порадовал, в…
  • Лучшая книга для подростков (а также для родителей, чтобы вспомнить как это было).
    Эту книгу мне дала почитать одноклассница, когда нам обоим было лет по 12. Книга - громко сказано, потому что в том время еще не было издания в России, а главы печатались в журнале "Ровесник". Замечательная и легкая книга, которая за столько лет совсем не устарела.
  • 03.06.2019 - 15:14
    Дизайн-проект не получился, но вдохновения и знаний прибавилось!
    Одна из добротных и цельных книг по дизайну квартир. Купить: Электронная версия на Litres У этой книги был неплохой рейтинг, посмотрела отзывы и остановилась на ней. На Литрес есть возможность начать читать книгу бесплатно, и, если хочется продолжения - купить.
  • 27.01.2020 - 17:39
    Истории о том, что медицина не всесильна. По "ту сторону" работы врача-обратная сторона этой профессии.
    Я люблю медицинский нон-фикшн и время от времени читаю что-то новенькое. Эту книгу, как и несколько еще медицинских книг подарил мне братишка на Новый Год, поэтому читать я начала незамедлительно. Эта книга несколько иная относительно тех, которые я читала ранее.
  • 02.08.2021 - 10:03
    Сдать ЕГЭ на 100? Реально! Особенно если 100 - суммарный балл за все предметы. Моя история сдачи ЕГЭ, мои баллы и выводы. UPD. 17.08.21: куда поступила?
    Наконец-то сезон экзаменов подошёл к концу. Каких-то две недели, и я с гордостью (или с разочарованием) осознаю, что вот он — первый курс, вот она — взрослая самостоятельная жизнь.
  • 04.08.2021 - 12:34
    Такова женская доля-хочется вздознуть после прочтения этой книги. Лёгкое чтиво с погружением в прошлое и тоскливый осадком после прочтения
    Всем привет! Как приятно провести свободное время за чтением книги. Вечер весь забит, опять же, спать хочется. Зато в обед, или по дороге на работу-милое дело. Несколько проветривает мозг такой отдых.
  • 27.07.2021 - 13:14
    Похоронная контора, которую рекламирует Служба спасения (112). Такой вот бизнес. ⚰️⚰️⚰️ Почему я за КРЕМАЦИЮ. Похороны с гос. учреждением
    Доброго дня всем читателям Irecommend . Сегодня мой отзыв на ритуальные услуги в Московской области - Центр мемориальных услуг, которые наряду с Ритуал в Москве является государственным учреждением. Первые есть на mosreg, вторые на mos. Тема неприятная, но полезная.
  • 28.07.2021 - 08:31
    Микрорайон, который стал урбанистическом мэмом в соц. сетях | Покажу как выглядит "городской человейник" — настоящее современное гетто | много фото
    Привет! Недавно мне присылают фотографию с микрорайоном города в котором я родилась и спрашивают: "А что это правда так и есть?". Я сама немного удивилась, потому что много лет не была в этом "легендарном" микрорайоне Ставрополя, не заметив как он разросся, и стал урбанистическим мэмом в масштабах…
  • 24.09.2021 - 19:52
    Рынок в Сухуме, подобно магниту, часто притягивал нас домашними продуктами, а мы и не возражали😋👍 Мало, кто способен отказаться от вкусных сыров, выпечки и вина!
    Природа Абхазии шикарна Этому способствует наличие гор и моря! Продолжительные тёплые месяцы дарят возможность местному населению выращивать:   фрукты   овощи   а заодно, и содержать домашних животных:   коров   овец   лошадей   Отдыхая в Сухуме, нам всем было несколько непривычно встречать по…
  • 01.09.2021 - 21:05
    Интересная книга, после которой моё отношение к себе и к людям поменялось.
    Всем привет! Моя жизнь никогда не была похожа на сказку, она не такая "стандартная" как у всех: хороший муж-дети-стабильная работа (это всё прошло мимо меня).
  • 08.10.2021 - 22:54
    Малолетний психопат держит в страхе всю школу. Книга, которую мне захотелось сжечь после прочтения...
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! В очередной раз я собираюсь ругаться. Почему сейчас писателям так нравится романтизировать токсичные отношения? Зачем подавать плохой пример юным девушкам и парням, преподнося это в виде нормы?
  • Памятник, от которого выросла заболеваемость детей. Как плюют в душу строителям, которые без отдыха и сна превращали село в большой промышленный город.
    оЖелаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Я живу в городе Балаково, что в Саратовской области. Балаково - это единственный город, в котором было 5 всесоюзных ударных строек.
  • 03.10.2021 - 17:48
    Как разводят в Хургаде: отзыв о меблировке квартиры от агентства недвижимости Акар Реал Эстейт- 5000$ коту под хвост. Ужасная мебель, не работающая техника, обман, хамство, некомпетентность.
    Здравствуйте! Что может испортить долгожданный отпуск? Напрочь уничтожить позитив после исполнения мечты? Теперь я знаю: некомпетентные, горе- агентства, в лапы которых может попасться любой гражданин.   Почему любой?
  • Узнала для себя много нового, но порой читать книгу было мерзко и противно, ведь по мнению автора учителя стали учителями только потому, что им не хватило ума поступить в не педагогический ВУЗ.
    СОДЕРЖАНИЕ Почему я решила прочитать эту книгу.Общая информация об издании.Описание книги.Моё мнение по каждой главе.Вывод.   ПОЧЕМУ Я РЕШИЛА ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ Ещё на этапе подготовки к беременности и уже в процессе нее я решила насколько это возможно расширить свой кругозор всем тем, что связано …