Опубликовано 29 Декабрь, 2021 - 12:10

15800 рублей

Здравствуйте!

После того как в моей жизни появился ридер Kindle Paperwhite я даже не думала, что когда–то захочу его поменять. В нем меня устраивало почти всё, а небольшой недостаток компенсировался достоинствами. Kindle и Onyx — это все–таки гиганты в мире электронных книг и никакие ноунэйм ридеры с ними и рядом не стояли. Такое же отношение у меня и к Pocketbook. Поэтому когда у меня возникло желание поменять электронную книгу, то рассматривала я только книги фирмы Onyx.

Onyx Boox Viking — это новинка и появилась она в начале 2021 года. К нам ее завезли немного позже и даже не завезли, а соглашались в магазинах привезти только под заказ, так как цена на нее совсем немаленькая.

На Озон и ещё где–то ее можно купить до 14 тысяч рублей если не ошибаюсь. У нас она стоит почти 16 тысяч.

За что такие деньги, может возникнуть резонный вопрос.

А есть за что, потому что это компактная «читалка» премиум-класса с элегантным дизайном, защитой глаз и сенсорным управлением.

И несмотря на то, что на рынке представлено большое количество различных моделей, отличающихся по цене и функционалу, Onyx Viking – это действительно уникальная модель, которая при своей демократичной стоимости демонстрирует шикарный внешний вид и потрясающие возможности.

Ниже я подробно опишу, что она из себя представляет и не жалею ли я, что купила её.

Полное название модели: Onyx Viking;
Операционная система – Android 4.4.4;
Дисплей – E Ink Carta;
Параметры дисплея – диагональ 6", разрешение 758*1024 точек, 16 оттенков серого;
Процессор – 4-х ядерный.

Электронная книга находится в презентабельной коробке белого цвета с магнитным механизмом открытия.

Отзывы Электронная книга ONYX Boox Viking

С обратной стороны находится вся необходимая информация, а брендовая липучка предохраняет от вскрытия.

Отзывы Электронная книга ONYX Boox Viking

В комплекте: книга, чехол из кожзама, кабель USB, инструкция, гарантийный талон.

Отзывы Электронная книга ONYX Boox Viking

В этой модели комплектация считается расширенной из–за чехла.

За счёт чего ридер считают премиальным? Прежде всего за счёт материалов. Корпус изготовлен из алюминиевого сплава, а защитное стекло от Asahi. Причем установлено оно на всей передней панели.

Отзывы Электронная книга ONYX Boox Viking

Корпус компактный, даже немного аскетичный, экран как я уже писала выше монохромный, E-Ink Carta.

На задней крышке расположены модули Wi-Fi и Bluetooth, они находятся под пластиковой заглушкой.

Слева и справа дисплея установили сенсорные кнопки с легкой вибрацией при касании. Правая — если нажать кратковременно, то перевернется страница, а если длительно — это вызов меню.

Левая кнопка — листание назад,а если длительно, то перерисовка.

Под экраном есть еще одна сенсорная кнопка, сделанная в виде логотипа компании. Если нажать коротко, то это выход из приложения и возвращение на одно действие назад. Если нажать длительно, то выключится/включится подсветка.

Кнопки можно настроить по своему усмотрению в меню настроек. Полное отсутствие «механики» позволяет повысить надежность и удобство использования, особенно в тишине. Потому что все управление сенсорное.

Отзывы Электронная книга ONYX Boox Viking

Снизу находится физическая кнопка включения/выключения с красным светодиодом, порт microUSB для зарядки и слот для карты памяти micro SD до 32 ГБ включительно. Я картой памяти не пользуюсь, так как хватает той что есть в книге, а это 8 Гб. Есть 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти. Причем с PDF и DJVu-файлами книга не становится медленнее. И на данный момент в книге находится 366 произведений. Не знаю сколько должно находиться книг, чтобы понадобилась карта памяти. Из 8 гигабайт памяти по факту доступны только 4,8 ГБ. И для файлов с книгами этого достаточно. Но если вы хотите и аудиокниги слушать через ридер, то карта памяти понадобится.

Отзывы Электронная книга ONYX Boox Viking

Чехол выполнен из кожзама коричневого цвета. Края прошиты, есть тиснение, внутри расположена бархатная отделка. Которая собирает очень сильно пыль, но периодически можно её почухать липким валиком для одежды.

Отзывы Электронная книга ONYX Boox Viking

Чехол предохраняет читалку от царапин и любых других повреждений.

На мой взгляд, он выглядит каким–то не совсем женским, черный цвет был бы более универсален. Но в целом, он шикарный конечно и особенно удобно, что он не добавляет в габаритах, книга почти в размерах не меняется.

На АлиЭкспресс есть только пару вариантов чехлов на эту книгу, так как она слишком новая. И цена на них выше чем на другие. За самый обычный чехол на эту модель готовьтесь выложить не меньше тысячи рублей. В офлайн магазинах также выбор небольшой, но цены ещё выше.

При закрытии чехла книга переходит в режим сна, а при открытии включается. В настройках можно регулировать время блокировки и остальные функции.

Экран

Экран электронной книги поддерживает технологию Flicker-free — защиту от усталости глаз. В отличие от распространенных AMOLED и IPS дисплеев он не излучает свет, не имеет мерцания и в совокупности не портит зрение, что особенно важно при частом и длительном чтении.

В целом, от книги вообще не устают глаза, сколько бы вы не читали и какой вариант подсветки не ставили бы.

Также есть функция SNOW Field, снижающая количество артефактов изображения путем их частичной перерисовки.

В Onyx Viking есть подсветка Moon Light 2 с возможностью регулировки цветовой температуры. На выбор включается теплый и холодный свет в диапазоне от 0,5 до 240 нит. Разные подсветки тоже запускаются отдельно, тут разрешают смешать цвета, чтобы получить комфортную температуру свечения именно вам.

Диагональ экрана — 6 дюймов и это оптимально, на мой взгляд. Книга легко помещается в руке и самом небольшом рюкзаке или сумке. При этом, комфортно читать любые тексты или просматривать текстовые сайты. Можно самостоятельно настроить масштаб если нужно. Вес электронной книги — 205г.

Реакция на касания очень быстрая, а для электронной книги так вообще супер быстрая. Есть поддержка жестов и свайпов пальцами, чтобы увеличить или уменьшить картинку, как это реализовано на сенсорных экранах смартфонов.

Для ускоренной работы со страницами есть упрощенный режим отображения A2. Его можно активировать в верхнем правом углу. При его активации прорисовка становится немного хуже, зато буквы, картинки и другие элементы на экране загружаются быстрее. Но я им не пользуюсь никогда, так как скорости работы более чем достаточно.

Форматы

Onyx Boox Viking поддерживает больше двадцати популярных форматов электронных книг, включая картинки JPG, PNG, GIF, BMP, а также музыку и аудиокниги в MP3 и WAV. Теперь не нужно как на Kindle выбирать формат mobi при скачивании с Флибусты. Теперь вам вообще можно не париться, а качать какой хотите формат.

TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu.

Перенос книг

Вот за эти функции уже можно спокойно выложить 16 тысяч. Книги можно скидывать несколькими способами:

▪️Через ноутбук, то есть с помощью кабеля;

▪️По Bluetooth;

▪️С помощью Wi-Fi (загрузить книги с ПК или смартфона через QR-код и специальное меню);

▪️Скачать на книгу Telegram и качать через бот Флибусты как будто бы вы в телефоне.

Я также скачала ещё и Букмейт, и ЛитРес. Соответственно, все ваши купленные или скачанные в этих приложениях книги, также отображаются у вас в читалке.

Отзывы Электронная книга ONYX Boox Viking

Bluetooth 4.1 пригодится также и для подключения к электронной книге различных аудиоустройств, например, наушников, ведь 3,5-мм аудиоразъема у модели нет.

Программное обеспечение

Книга работает на Андроиде 4.4.4., то есть на фирменной оболочке, которая оптимизированна специально для букридеров. Соответственно, вы можете скачать нужные вам приложения, главное чтобы их расширение было apk.

Управление

После загрузки вы видите четыре главные раздела снизу и большую зону с последними открытими книгами. В «Библиотеке» хранятся все доступные электронные или аудиокниги, а также музыкальные треки или картинки. Информация сгруппирована по разделам, включая авторов, жанры, названия и серии.

Отзывы Электронная книга ONYX Boox Viking

Если вы загрузили новые файлы, то память устройства сканируется с помощью специальной кнопки и книга автоматом добавляется в нужный раздел.

Что мне не очень удобно — нет обычной строки поиска. То есть книгу вы конечно найдете нужную, но слишком много телодвижений.

Через «Диспетчер файлов» можно работать с памятью как с папками на ноутбуке или телефоне. С помощью раздела «Приложения» вы можете войти в электронную почту, браузер, калькулятор, часы, аудиоплеер и словарь, а также скачать и установить почти любое приложение через APK-файл и запускать его тоже нужно отсюда же.

Есть две встроенные программы для чтения — AIReaderX Pro и Neo Reader 3.0. Обе работают превосходно и в зависимости от выбранной программы, немного меняется интерфейс.

В приложениях есть специальные инструменты для «обрезки» полей, чтобы было проще читать научную литературу, журналы или комиксы. Можно сделать детальную настройку страниц книги, включить озвучку книги голосом, посмотреть значение слова в интернете, там же перевести его, а также делать заметки и добавлять интересные страницы в закладки.

Можно изменить шрифт и его размер по своему усмотрению, убрать и добавить поля, настроить отступы, межстрочные интервалы, переносы, сноски, свойства CSS и много чего ещё. Советую сразу идти в Настройки и смотреть, потому что здесь можно настроить всё и вся.

Кстати, о настройках. В них есть смена языка, обновления системы, настройки энергопотребления, сеть, учетная запись и меню официальной поддержки.

Автономность и время работы

Я обычно пользуюсь книгой по 4–8 часов в день. Бывает, что вообще за весь день не возьму в руки, но это большая редкость. Поэтому в среднем, при использовании 2–8 часов в день, при включенном Wi-Fi и периодическом использовании Bluetooth, зарядки мне хватает на 2–2,5 недели. Иногда три, но это реже. Подстветка средняя, не максимальная.

Я не слушаю через нее аудиокниги или музыку, не смотрю фото и картинки, не шарюсь в интернете. Только если нужно скачать приложение.

Заряжать можно через ноутбук, через powerbank или стандартно через розетку, нужно только взять блок питания от телефона.

В книге находится встроенный Li-Ion аккумулятор емкостью 3000mah. Если зарядки осталось 20%, то заряжаться через розетку будет часа три. Во время зарядки аккумулятора можно спокойно пользоваться букридером.

Я не могу выделить в ней минусы и за время использования нашла только два минусика. Даже меньше чем минусики.

Это отсутствие строки поиска и иногда (особенно в начале) перелистывается сразу по две страницы. Последний пункт — это просто для сведения, из–за высокой скорости касания страницы вот так по две переворачивались. Потом палец привыкает и все нормально. Можно ещё прицепиться к не самой свежей ос, но на работу это не влияет и к тому же — это не смартфон.

Поэтому электронную книгу Onyx Boox Viking я очень рекомендую. Она стоит каждую копейку, которую за нее заплатили. Дизайн и качество сборки у нее на высоком уровне, шикарный чехол с автоматической активацией экрана при открытии и закрытии, нет необходимости приобретать его отдельно. Полноценное сенсорное управление с дублированием сенсорными кнопками, настраиваемая подсветка MOON Light 2 и функция SNOW Field, Wi-Fi и Bluetooth, а также потрясающая автономность и многое другое.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
И я очень довольна))
Smile
29.12.2021
Отличная вещь, но я не могу себе отказать в удовольствии читать именно бумажные книги
29.12.2021
Свободное место в квартире — проблема)) я уже половину бумажных маме отвезла, но все равно девать некуда)) я уже молчу о ценах на книги))
Но все равно периодически гребу бумажные на Озон Big smile
29.12.2021
планирую покупку электронной книги, много читаю, такой формат экономит бюджет)
29.12.2021
Она у меня третья если не ошибаюсь. Поэтому советую (хоть вы и не просили Big smile ), выбирайте сразу нормальную
Вот чтобы всё устраивало. И да, дёшево не будет, но зато не на год и не на два эта вещь будет
Вообще-то, дурость, да) а в частности, если бы не стоимость - очень удобная игрушка)
А как без строки поиска найти нужное среди сотни загрузки?
...эх, гад-же-ты! Раздел общества)
30.12.2021
Нет, поиск есть) но он слишком расширенный скажем так, с выкрутасами Big smile
Она стоит своих денег, поверьте)
Я и не спорю, и даже не удивляюсь) если мне что-то не по силам - это не значит, что другим недоступно) у меня есть простая книжка и с наворотами - конечно, вторая больше "любима")
11.01.2022
Люди, привет всем
Такой вопросик к владельцам Ониксов, а книжки на Андроиде как долго живут от заряда?
У меня были покеты можно было месяц читать
Как у этих дела с этим?
Привлекает то что здесь Андроид а значит универсальность и кастомизация
Покеты хороши конечно, все там есть для комфортного чтения, но, все же, там просто прошивка, а Андроид есть Андроид и это большая свобода действий
11.01.2022
В зависимости от того как часто вы ею пользоваться будете. Сколько у меня держит, я написала в отзыве)
  • Отличная книга, легкая, удобная, глаза не устают, большой объем памяти, очень долго держит зарядку! Минус- нет подсветки!
    Привет всем кто любит читать! Этот отзыв посвящен электронной книге, или говоря простым языком "читалке" ONYX BOOX AMYNDSEN. Я очень люблю читать, удкляю этому занятию любое свободное от работы и домашних дел время, но книги нынче стоят очень дорого, порой цена зашкаливает за 300-400 рублей, да и…
  • 31.03.2019 - 10:52
    Библиотека в кармане
    Уже очень давно купили эту электронную книгу - и она у нас до сих пор прекрасно работает. Экран не потек и не выцвел, стило не потерялось, единственное - обтрепался чехол, но что еще ждать - при почти ежедневном использовании.
  • 25.06.2012 - 08:27
    Книжечка для девочек (фото)
    Искали в подарок приятную электронную книжечку, обязательно с экраном e-Ink. Onyx boox A61S Juliet привлекла своим очень милым видом розовенькая, довольно большой экран, отсутствие лишних кнопок.
  • 21.11.2013 - 20:57
    Электронная книга Onyx Boox M92 4GB, Wi-Fi, 9.7in - White(детальные фото)
    Купив эту электронную читалку решила все проблемы с чтением книг и статей pdf формата. Теперь чтение книг приносит одно лишь удовольствие, а не измученные глянцевым экраном глаза от планшетников. Заряд держит две с половиной недели, что позволяет мне достаточно долго читать без подзарядки.
  • 09.10.2013 - 12:35
    Любите ли вы читать так, как теперь люблю это делать я?
    Не могу сказать, что я долго мечтала об электронной книге и тщательно ее выбирала. Скорее всего эту покупку можно назвать импульсивной - в магазине была ну о-очень хорошая скидка на ONYX BOOX i62M Captain NEMO и я решилась Не буду перечислять все прелести технологии "электронная бумага" и…
  • 01.12.2012 - 11:08
    Отличная книга!
    Отличная электронная книга!Выбрала именно её, потому что у неё самое оптимальное соотношение ценакачество. В комплект входит обложка (в отличие от других брендов).Читает огромное количество форматов - все расширения MS Office, HTML, стандартные форматы книг, PDF, даже DJVU!!!!Удобные кнопочки…
  • 30.01.2013 - 21:36
    Суперчиталка без лишних наворотов + ФОТОКОЛЛАЖИ
    Всем здравствуйте. Хочу отметить, что читалка Onyx Boox A60s White моя первая. Я пользуюсь ей уже три месяца. Если говорить об эмоциях - то я в восторге, я обожаю свою читалку и те возможности прочтения разных книг, которые ранее я не могла или не хотела читать из-за недоступности или высокой цены.
  • 23.04.2016 - 01:03
    Отличная читалка, опыт владения 4 года
    Я очень люблю читать книги, читала в основном печатные издания - и считала что книг "живых" лучше нет. Один недостаток - в темноте не почитать - и лампочку не включить - мужа разбужу....
  • 11.11.2014 - 19:58
    Хорошая книга, но есть кое-какие недостатки.
    Вообще, я считаю, что отзыв надо писать по истечении какого-то времени, а никак не в первый день использования. Конечно, в первый день радость зашкаливает, все прекрасно, а уже в процессе использования выявляются какие-то недостатки или нюансы. У меня эта книга уже почти год.
  • Источник счастья для книголюба
    Электронная книга - это прелесть. В отличие от бумажной не обладает особым ароматом страниц, её надо включать, зато надо заряжать, но и у неё есть преимущества. Тем более, старая уже здорово глючила. Поэтому было принято решение приобрести новую. Выбор пал на Onyx volta 3. Вид у неё очаровательный.
  • 15.04.2022 - 14:53
    Самое ненавистное занятие стало занимать меньше времени. Одно из лучших моих приобретений, почему я не сделала этого раньше?
    Здравствуйте. Больше всего на свете я ненавижу ту домашнюю работу, в которой приходится контактировать с чем-то мокрым и неприятным. Соответственно, в эту категорию входит мытье полов и мытьё посуды.
  • 25.04.2022 - 07:39
    Бюджетная швейная машинка для начинающих 😉 Показываю свои первые творения, выполненные с её помощью
    Привет! Сразу говорю, что шить я не умею, несмотря на то, что среди окружающей меня родни 3 профессиональных швеи. Последний раз я сама касалась иглы более 10 лет назад, когда создавала наряды куклам, после этого максимум могла заштопать носкимелкие изъяны на одежде и т.п.
  • 24.04.2022 - 10:29
    Моя любимая электронка уже много лет ♥
    Всееем привет))   Я несколько лет назад мечтала об электронной книге, так как в библиотеке нужных книг для меня уже не было, а читать хотелось. Покупать книги для меня неудобно, так как живу я в тесных условиях, нет возможности поставить книжный шкаф, да и дело это не дешевое.
  • 01.03.2022 - 10:04
    Книга, с которой я начала читать еще больше. Ридер последнего поколения с Wi-Fi, подсветкой, большим объемом памяти, четкой картинкой, стильным чехлом и поддержкой любого формата для чтения
    О электронной книге я мечтала очень давно, но все как-то случались более важные и нужные покупки и осуществление мечты откладывалось на потом. А читать я люблю и читаю много. В основном на телефоне.
  • 26.04.2022 - 17:43
    Насколько эффективно мыть окна такой щеткой?
    Здравствуйте! Всегда хочется видеть свои окна чистыми и прозрачными. Но порой так сложно мыть окна, которые не открываются внутрь... И вот я решила купить разрекламированные магнитные щетки, у которых отличные отзывы на сайте. Заказала, выбрала самые сильные (на стеклопакет в 20 мм) за 2100.
  • 21.04.2022 - 21:02
    Поменяла старую машинку из фикс-прайса на новую от Xiaomi. Спасает вещи от утилизации, + экономия на батарейках = экологичность. В нынешнее время, просто незаменимая вещь!
    Всем привет! Машинкой для удаления катышек пользуюсь вот уже 6 лет. До этого у меня была самая простая и дешевая машинка, которая стоила, на тот момент, меньше 100 рублей. На ту старую машинку, я писала отзыв в 2016 году, с фотографиями до и после. Кому интересно, оставлю ссылку .
  • 03.03.2022 - 22:36
    Думала, что безделица. Оказалось - полезная штучка!
    Здравствуйте! Этот маленький приборчик с недавних пор стал моим незаменимым помощником в домашних хлопотах. Расскажу и покажу вам, на что он способен. Начну, однако, с минусов, с недостатков прибора (с моей точки зрения) и со своих заблуждений.
  • 11.03.2022 - 18:27
    Как сушить постиранное бельё в квартире? Ответ найден! Сушилка на батарею из Фикс Прайс пригодится даже если батарей нет.
    Привет всем читающим меня! Стирка у нас происходит чуть ли не ежедневно. Летом этот процесс вообще не замечаешь: машинка постирала, я вывесила всё это на балкон или на настенную раскладывающуюся сушилку за окном, и всё быстро, а главное - незаметно для нас, высыхает.
  • 27.03.2022 - 16:59
    С музыкой на беговой дорожке? Легко! Действительно удобные, легкие и незаметные! Хороший звук, автономность и шумоподавление! Стильные наушники от Huawei, с которыми не хочется расставаться!
    Добрый день! Буквально несколько месяцев назад меня постигло великое разочарование Я вдруг обнаружила, что мои любимые наушники которые верой и правдой служили мне более 3х лет и стали сдавать позиции, причём это случилось неожиданно, как обычно в самый неподходящий момент, именно тогда, когда я…