Опубликовано 11 Май, 2017 - 11:00

Здравствуйте!

Меня зовут Света и я Алиголик ? Именно так обычно говорят на сеансах групповой терапии с зависимыми. Не могу сказать, что у меня это прямо диагноз, но покупаю на Али я действительно много. За 4 года пребывания на сайте мои покупки эволюционировали от дешевой мелочевки до серьезных качественных вещей. Мелочевку, конечно, тоже покупаю, но теперь не бросаюсь бездумно на все, что дешево.

Сказать есть что, текста будет много, я долго писала этот отзыв и много в него вложила.

Постараюсь не заваливать информацией про и так известные всем моменты (как выглядит сайт, как сделать заказ и т.п.), а рассказать про то, что считаю наиболее важным:

• ведение споров
  • выбор размеров
  • доставка
  • общение с продавцом (в том числе ходовые фразы на английском)
  • что делать, если посылка потерялась/застряла

И, конечно, не могу не поделиться своим личным опытом и мнением об Алиэкспресс, ведь на этом сайте мною было приобретено так много хороших вещей, на которые в магазинах я бы потратила порой втрое больше.

Ну, и само собой в конце отзыва – длинный список моих покупок с фото и ссылками.

?МОЙ ОПЫТ ЗАКАЗОВ НА САЙТЕ ЗА 4 ГОДА

Свои первые интернет-заказы я делала на сайте eBay, но потом как-то перешла на Aliexpress. Сайты эти абсолютно разные, у eBay несомненно есть свои преимущества, хотя Алиэкспресс сейчас более популярен у нас, славян.

Мне на Алиэкспресс искать товары и делать покупки удобнее. Изначально я бездумно покупала дешевые безделушки (Ааа! Часы за два бакса! Ааа! Кофточка за три!). Со временем покупки стали более осмысленными. Реже, но и подороже. Хотя мелочевку до сих пор иногда тоже беру.

За три года я поняла: за 3 бакса невозможно купить качественную хорошую кофточку/юбку/платье. 90% это будет очень сильно отличающееся от вещи на картинке продавца вонючее бесформенное нечто. Так сказать - товар из разряда юмористических картинок «Ожидание/Реальность».

Почему мне нравится покупать на Алиэкспресс?

Это выгодно. Это факт.

Иногда вижу в магазинах практически полные дубли того, что купила на Али, и поражаюсь ценам. Вот один из личных примеров с розовым комплектом белья, который я недавно приобрела на Алиэкспресс:

Всего за 4 года мною было потрачено на Алиэспресс более 50 000 рублей (включая вещи для себя, мужа, родных, для дома, электронику, подарки). Но значительная часть покупок на Али – это не баловство, а нужные вещи, которые я и так собиралась покупать в магазинах (одежда, сумки, техника). Это внушительная сумма, но я точно знаю, что в магазинах города я 100% потратила бы на то же самое в два-три раза больше.

К примеру, я уже два года не покупаю в магазинах своего города:

• нижнее белье
  • сумки
  • бижутерию
  • аксессуары

Я практически перестала покупать в сетевых магазинах одежду, 50% покупок точно с Али. Дорогие товары, такие как верхнюю одежду и обувь, по-прежнему покупаю в городе.

С обувью отдельная тема. Часто на Али находится действительно классная обувь: удобная, кожаная, с большим количеством положительных отзывов, выгодная по цене. Но я до сих пор не решаюсь на покупку. Во-первых, для меня крайне важно удобство обуви. Чуть где-то жмет или свободно – и я уже вряд ли буду носить эту пару, т.к. ноги и так сильно устают. Завидую девушкам, которые порхают на 10-13 сантиметровых шпильках. Для меня выдержать один корпоратив на каблуках 8 см – уже подвиг. Во-вторых, размер моей лапы гуляет в зависимости от времени года от 37,5 до 39. На днях вообще купила пару 41го размера (ну, там сама обувь еще сильно маломерила). Поэтому пролететь с размером с моими непостоянными ногами очень легко, все надо мерить.

Что я точно не буду покупать на Алиэкспресс:

• уходовую косметику
  • БАДы, настойки и прочую целебную продукцию для приема «внутрь»

О ценах и качестве

Алиэкспресс – как рулетка. Мы покупаем «кота в мешке», не имея возможности ни потрогать, ни примерить вещь, хотя бы даже посмотреть, какая она в реальности. Если вещь совпадет с нашими ожиданиями – имеем несомненную денежную выгоду. Если нет – можем вернуть деньги через спор. Бывает, что спор закрывают в пользу продавца, но лично мне всегда везло.

Не открою ни для кого Америку, если скажу, что вещи из многих сетевых магазинов – китайского производства. А стоят в 2-3 раза дороже (или даже больше). Многие торговые павильончики частников просто закупают товар в Китае (никогда не обращали внимания на подписи к товарам типа «Не больше ХХХ шт. для одного покупателя»?), а потом перепродают втридорога.

Иногда под своими отзывами на товары с Али встречаю комментарии типа: «А я вот такой же купила и у меня он разодрался через два дня. И вообще Алиэкспресс – зло, ничего хорошего оттуда не приходит». Хочется спросить таких комментаторов: а Вы совершали заказ именно у этого продавца? Прямо по моей же ссылке? Вам точно в пору размер? И, наконец, – Вы обращались со своей вещью так же бережно, как и я? Если хотя бы на один из этих вопросов Вы не ответили «да» - Ваш комментарий был необъективен (по отношению именно к моему отзыву на мой товар).

У меня вот ничего не развалилось и не разодралось. Все носится, все используется. Если у вещи имеются недостатки – так и пишу. Если недостатки всплывают со временем – обновляю отзыв.

Поэтому, если Вы в корне не согласны с моим мнением (на что имеете полное право) или сомневаетесь в моей честности (необоснованно, но дело Ваше) - лучше напишите на СВОЮ покупку СВОЙ отзыв, а не флудите ядом в комментариях к ЧУЖИМ.

?КАК ОБЩАТЬСЯ С ПРОДАВЦОМ

1. Прежде всего, будьте вежливы. Когда не видишь и не знаешь человека, а он находится где-то далеко-далеко, порой создаётся чувство, как будто общаешься с машиной, а не с реальным человеком. Да, китайцев много, конкуренция у них высокая, не все продавцы честные. Но они такие же люди, как и мы с Вами.

Поэтому всегда здоровайтесь и обращайтесь уважительно, а не кидайте с разбега: «Где моя сумка? Я уже 1,5 месяца жду! Щас я на тебя такой отзыв накатаю – пожалеешь! Верни мои деньги!!!».

И не забывайте благодарить.

2. Не торопите продавца с отправкой заказа без лишнего повода. После подтверждения оплаты продавцу дается время, чтобы он отправил Ваш товар, как правило, это 7-10 дней. И продавец имеет полное право отправить Ваш заказ хоть в последний 10й. Хотя у меня обычно заказы отправляются не позже, чем на 2-3 день. Но в период акций и распродаж, когда заказов особенно много, продавцы могут затягивать с отправкой. В этом случае я советую вежливо поинтересоваться, есть ли какие-то проблемы и нужно ли продавцу время на продление обработки (образец сообщения на английском приведен ниже). Лучше подождать лишних два дня, чем получить в итоге не тот размер или цвет изделия от продавца, который собирал Ваш заказ впопыхах.

Чтобы продлить время обработки заказа нужно нажать на кнопку «Продлить время обработки» под заказом во вкладке «Мои заказы». Количество дней Вы указываете сами.

3. Писать и отвечать продавцу нужно на английском. Не пишите на русском. Во-первых, это создает лазейку для продавца – мол «моя твоя не понимать» и отписки. Во-вторых, даже при пользовании автоматическим переводом «русский-китайский/английский-русский» часть смысла Вашего вопроса может быть искажена, как и часть ответа продавца.

Встает логичный вопрос: что делать если я новичок на сайте или плохо владею английским?

Базовых знаний языка вполне достаточно. Кроме того, в поисковиках есть функция автоперевода. Можно пользоваться Гугл-переводчиком.

Но я все равно приведу для Вас несколько самых ходовых фраз на английском для общения с продавцами (пусть дополнительным образованием переводчика я редко пользуюсь по работе, но все равно кое-что еще помню. Если Вы практикующий переводчик (я знаю, тут есть такие Wink ) и найдете какие-то ошибки – поправьте меня, пожалуйста, буду признательна):

(ниже приведен мой авторский перевод, поэтому цитатами не оформляю)

• Не могли бы Вы прислать мне реальные фото этого платья/юбки/часов? Can you please send me the real photos of the dress/skirt/watches?
  • Я оплатил(а) свой заказ 20.04.17, но он все еще не отправлен. Возникли какие-то проблемы? Требуется ли Вам продление времени обработки заказа? I have paid my order 20/01/17 but you still haven’t sent it. Any problems? Do you need me to extend the processing time?
  • Защита заказа уже истекает, а я все еще не получил(а) свой заказ. Пожалуйста, продлите защиту еще на 2 недели. The order’s protection has almost run out, but I still haven’t got my parcel. Can you please extend the order’s protection for another 2 weeks?
  • Эта сумка сделана из натуральной кожи или кожзама? Is this bag made of genuine leather or PU
  • Это кольцо/кулон/шарм/серьги сделаны из настоящего серебра или лишь имеют посеребрение? Is this ring/pendant/charm/earings made of genuine silver or it's just silver-plated?
  • Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте мне размер платья. Мои параметры: грудь ХХ см, талия ХХ см, обхват бедер ХХ см, ширина плеч ХХ см, рост ХХ см. Hello! Can you please advise the dress size for me? My parameters: chest ХХ cm, waist ХХ, hips ХХ cm, shoulders width ХХ cm, height ХХХ cm.

В спорах:

• Защита заказа скоро истекает, а я все еще не получила свой заказ. Требую возмещения в полном объеме. The order’s protection is running out but I still haven’t received my order. I claim full refund.
  • Защита заказа истекает завтра, а я все еще не получила свой заказ. Продавец продлевал защиту заказа дважды, таким образом, я жду свою посылку уже почти 3 месяца. Требую возмещения в полном объеме. The order’s protection expires tomorrow but I still haven’t received my order. The seller extended order’s protection twice, so I have been waiting for my parcel for almost 3 months. I claim full refund.
  • Я заказывала размер X, а продавец отправил мне Y. Платье мне велико/мало. Я не могу его носить и требую возмещения в полном объеме. I ordered X size, but the seller sent me Y. The dress is too big/small for me. I can’t wear it and claim full refund.

?ВЕДЕНИЕ СПОРОВ

За 4 года покупок на Алиэкспресс у меня было всего порядка 20 завершенных споров. В основном, причиной спора везде было неполучение заказа. Часть споров я отменяла сама, т.к. товар приходил в процессе ведения спора или я соглашалась на продление защиты и товар в этот период опять же пришел.

Два раза я получала не тот размер и требовала компенсацию на услуги ателье. Вполне можно было просить полный возврат, но мне было жалко продавцов. Все-таки вещи мне пришли, качество хорошее и после ушивки, которая полностью окупилась, я все ношу (платье и купальник).

Бывало приходил и полный треш, который вообще не соответствовал описанию. Тут, конечно, уже полный возврат.

Все свои споры я выиграла. В половине случаев продавцы принимали мое решение, в половине – вмешивался Алиэкспресс. И мне всегда возвращали именно ту сумму, что я просила.

Несколько рекомендаций по ведению споров:

1. Если товар дорогой или очень ценный для Вас – обязательно снимайте видео распаковки! (не забудьте сфокусироваться на данных получателя и отправителя). Впоследствии, если что-то окажется не так, с этим видео Вы вернете деньги. В прежние времена, когда я была молода и неопытна, мне вместо телефона пришли камни (сайт был не Алиэксресс, а Пандавилл). Про то, что такие вещи нужно снимать, я тогда не знала. В результате – ни телефона, ни денег.
  2. Не спешите выбрасывать упаковку посылки, иногда на ней может содержаться нужная информация. Например, я как-то заказывала две наволочки, а пришла одна. Товар был дешевый, поэтому распаковку я не снимала. Позже на пакете я заметила надпись pillow case x 1pc, т.е. одна штука. В результате продавец признался, что отправил разными посылками (ко 2й даже трек не дал). Вторая наволочка позже все же пришла. А если бы не дошла, то не будь у меня фото упаковки – трудно было б доказать, что в посылке была одна штука и вторую я не заныкала.
  3. Внимательно читайте описание товара, прежде чем совершить заказ. Материал, производителя, особенно описание. В названии товара может быть написано «silver» (серебро), а в описании - «copper» (медь). Видела на один гель-лак много отрицательных отзывов с жалобами, что бутылек оказался заполнен не до конца, а деньги им не вернули. Читаю описание: лак 7 мл, объем бутылочки – 10 мл. И даже схематичная картинка была, где нарисовано, что гель-лака и должно быть недолито. Так что, прежде чем качать права – изучите мат. часть Wink
  4. Когда Вы открыли спор, у продавца есть ограниченное время, чтобы принять Ваше решение либо предложить свое. Часто продавцы ставят сумму возврата «0» и предлагают перевыслать товар либо сделать скидку на другой заказ, либо просто подождать еще. Первые два решения принимать не советую, а вот подождать еще немного допустимо (если, конечно, продавец уже не продлевал защиту несколько раз и Вы ждете под три месяца). Но в таком случае – не нажимайте «Принять решение продавца», а просто отмените свой спор. Помните, что приняв решение продавца, Вы уже не сможете открыть спор заново, а вот если отмените свой спор самостоятельно – сможете.
  5. Не открывайте много споров из-за всякой ерунды. Ваш аккаунт могут заблокировать. Особенно, если это связано с дешевыми посылками без треков, которые задерживаются. Вспомните про Почту России, которая легко может мотать Ваш заказ по просторам нашей необъятной месяцами. Иногда лучше попросить продавца продлить защиту и подождать еще немного, чем открывать по 15 споров сразу из-за заказов по 30 рублей и быть забаненными. И да, помните, если не приходит заказ, в котором у Вас, к примеру, было 10 товаров, то каждая позиция – это отдельный спор. Т.е. сразу 10 споров, к сожалению.

?О ДОСТАВКЕ

С 7 февраля 2017 по требованию Алиэкспресс была введена обязательная доставка в РФ с отслеживаемым трек-номером для товаров стоимостью более 2$. (если ничего не путаю – для жителей Украины и РБ доставка с треком не зависит от суммы).

Хорошо это или плохо?

С одной стороны, это печально. Новые правила коснулись в большей степени всякой мелочевки, доставка на которую теперь стала платной. До смешного доходит, когда стоимость доставки безделушек соразмерна со стоимостью самого товара, а иногда и превышает его. Хотя многие продавцы предоставляют отслеживаемую доставку бесплатно.

С другой стороны, я прекрасно понимаю китайских продавцов, которых, как и нас, конкретно задолбала наша ПР. Товары идут месяцами, не приходят, люди открывают споры и возвращают деньги. У продавца убытки. Есть и такие «покупатели», которые пользуясь тем, что трек не отслеживается, получив посылку, просто не подтверждают получение и открывают споры. Опять же - убытки у продавца.

Отслеживаемый же трек дает возможность и нам и продавцу узнать, где конкретно зависла посылка (а продавцу заодно узнать о получении) и принять меры.

Для меня новые правила это все же скорее плюс. Тем более что многие продавцы все равно предоставляют ее бесплатно. Теперь заказы идут мне в среднем не более месяца, когда раньше я часто ждала по 1,5-2.

Для отслеживания посылок очень рекомендую мобильное приложение «Почта России».

Оно бесплатное, им можно пользоваться без регистрации. Добавляете трек-номер в список отправлений и Ваш заказ отслеживается автоматически. При изменении статуса посылки приходят автоматические push-уведомления. Например, с этим приложением я практически сразу узнаю, что мой заказ уже ждет меня в отделении, в то время как квитанцию в ящик приносят днем-двумя позже.

?ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАКАЗ ЗАВИС/НЕ ПРИШЕЛ

Если товар все еще не пришел, а защита товара почти истекла, Вы имеете полное право открыть спор и требовать полной компенсации.

А вот если товар «застрял», нужно ориентироваться на нормы.

Например, по нормативным срокам товар не должен проходить таможенное оформление более суток.

Существуют также нормативные сроки доставки по России, отклонение от которых является нарушением со стороны ПР:

Что делать, если сроки вышли, а товар застрял?

1. Самое простое – опять же открываем спор и требуем возврат.
  2. Пишем претензию в любом отделении Почты России. У этого способа есть два существенных минуса. Во-первых, нам понадобится от продавца квитанция об отправке (shipping receipt), т.е. нужно будет писать продавцу и просить, чтобы тот прислал скан. Как правило, тем не охота этим заниматься и они как всегда просят «терпеливо подождать еще». Во-вторых разыскивать Вашу посылку ПР имеет право до 2х месяцев. В случае, если за это время посылка Вам еще не дойдет и ее не найдут, Вам вроде бы будут обязаны возместить затраты стоимости товара и отправки. Но спрашивается – зачем с этим связываться, когда гораздо проще открыть спор и вернуть деньги? Сэкономите нервы и время.
  3. Призываем на помощь Великий и Мощный Роскомнадзор. Для этого никуда идти не надо, заполняем обращение на официальном сайте (конкретно - здесь). Еще один плюс – дальше поиском Вашей посылки РКН занимается сам, без Вашего участия. Уведомить о результатах Вас будут обязаны по почте (обычной или электронной). После такого обращения мои зависшие во Внуково посылки быстро сдвинулись с мертвой точки.
  4. Звоним по бесплатному телефону горячей линии Почты России 8 (800) 200-58-88 или пишем сообщение через мобильное приложение (я пробовала и так и так). Сотрудники очень адекватные, приветливые, всегда помогают. Минус один – подсказать о статусе и сроках доставки посылки до Вашего отделения сотрудники могут лишь после того, как заказ пройдет таможенное оформление (получит статус «Передано в доставку по России»). На работу таможни ПР повлиять не может.

Вообще отдельно хотелось бы отметить улучшения в работе нашей Почты России, а то ругают ее часто, а хвалят редко. Положительные сдвиги есть и они заметны. Отдельная тема – терпение, вежливость и трудолюбие сотрудников почтового отделения, которые трудятся за копеечную зарплату. Ну, по крайней мере, в моем отделении работают именно такие люди. Всегда вежливы, спокойны и доброжелательны.

?ВЫБОР РАЗМЕРОВ

Один из существенных минусов сайта.

Увы, суть этой интернет-площадки такова, что вещи мы заказываем на свой риск и можем легко прогадать с размерами. И если с Ламодой и Вайлдберриз мы хотя бы можем вернуть товар после примерки, если он нам не подошел, то тут такое не прокатит Smile

Единственный ориентир – отзывы реальных покупателей.

Я не покупаю вещи и белье, не увидев реальных отзывов с фото на фигуре (фотографии должны быть понятными, хорошо передавать цвет). После обновления сайта в разделе отзывов покупатели теперь могут указывать свой рост и вес, а также подошла ли им покупка (Мало/Велико/По размеру).

Однако здесь есть другой «подводный камень»: разные люди по-разному воспринимают свое тело и имеют различные понятия о вкусе и красоте. Для кого-то свисающий через край живот – секси, а для кого-то спадающие с бедер джинсы – самое то Smile

В идеале, чтобы свести к минимуму риск покупки некачественной вещи и неподходящего размера, должно быть следующее:

• высокий рейтинг продавца, большое число покупок
  • достаточное количество отзывов с фото
  • отзыв человека с указанием параметров фигуры или хотя бы российского размера с фото вещи на фигуре

Хорошим подспорьем при выборе может стать приложение АйТао, авторы там освещают свои покупки достаточно подробно.

И не забывайте при снятии своих мерок выполнять замеры в нижнем белье (если речь не идет о покупке самого нижнего белья), а также прибавлять 3-4 см к своим меркам при покупке вещей, которые не должны обтягивать (блузки, рубашки и т.п.)

?ВЫВОДЫ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ALIEXPRESS ДЛЯ МЕНЯ

Плюсы:

• значительная экономия денег (особенно это касается одежды, обуви и сумок в сравнении с российскими магазинами)
  • огромный выбор
  • удобство совершать покупки, не выходя из дома
  • возможность найти необычные, уникальные товары
  • защита покупателя, возврат денег

Минусы:

• соблазн купить дешевые, ненужные вещи
  • электронные деньги (лично мне) легче тратить, чем бумажные
  • трудности выбора размера
  • долгая доставка (сейчас, к счастью, ситуация исправляется)

Я люблю Алиэкспресс. Никого не убеждаю покупать на Али, уважаю мнение каждого. Прекрасно понимаю, что если кому-то часто не везло с заказами там, то желание покупать на Али дальше отпадает. Но мне везет и уже несколько лет (ну, или я набила руку за это время ?). Я купила там себе множество классных вещей хорошего качества, которыми до сих пор пользуюсь. Покупала вещи и подарки близким, которым те были действительно рады. Часто нахожу там что-то красивое и необычное. А главное – на Aliexpress я значительно экономлю. Минусы и плюсы очевидны, но для меня последние существенно перекрывают все неудобства. Поэтому моя субъективная оценка этой интернет-площадке - ⭐⭐⭐⭐⭐

?СПИСОК МОИХ ПОКУПОК

За 4 года я совершила более 200 заказов. Многие, особенно старые ссылки, конечно, сгорели. Поэтому выкладываю список того, что ещё актуально, а также ссылки на свои отзывы на некоторые товары. Стоимость указана на момент покупки, т.к. со временем меняются и курс и цены.

Совет: иногда при переходе по ссылке мобильная версия может не отображать страничку корректно и выдавать сообщение "По указанной ссылке товар недоступен". Попробуйте включить в настройках "полную версию" сайта или же пройти по ссылке с компьютера/ноутбука.

Бижутерия

Винтажные серьги 67 рублей. Я украшала ими аксессуары для свадьбы

Браслеты в стиле stardust 60 руб. за штуку. Когда-то было модно, сейчас не ношу и Плетеное колье в стиле stardust 300 руб. А вот его надеваю под определенную одежду

Серьги 99 руб.

Серьги 58 руб.

Набор заколок 137 руб. Купила по отзыву kykyshka, спасибо!

Колье 180 руб.

Керамические украшения по 60 руб.:

Браслет

Кулон-роза, кулон-голубь

Колечко 120 руб.

Чокер из кожзама с подвеской 41 руб.

Серьги-пуссеты, 20-50 руб. за пару. ссылка1, ссылка2

Массивное колье 198 руб.

Серьги UMODE 252 руб., одни из любимых

Кулон-сердце с имитацией изумруда 263 руб.

Мятное колье 144 руб.

Серебряные шармы (реально серебряные) от 280 до 365 руб. за штуку. У меня 5 штук, ношу до сих пор. Мой магазин, видимо, переименовался, по старой ссылке на товары не выйдешь. Рекомендую достойный магазин с серебряными украшениями Bamoer.

Нижнее белье

Розовый комплект белья 754 руб.

Черно-белый комплект белья 267 руб.

Фиолетовый комплект белья 348 руб.

Лимонный комплект белья 266 руб.

Ажурные трусики 118 руб.

Любимые трусики 126 руб.

Игривые прозрачные трусики 64 руб.

Одежда

Шерстяная шапка с песцовым помпоном 1116 руб. Теплая, отходила всю зиму

Воротничок-обманка для офисного образа 160 руб.

Спортивный топ-бра 294 руб. Отличное качество

Шарфики по 78 руб.

Жакет в этническом стиле 697 руб.

Домашние шорты 247 руб. Классные, очень мягкие!

Топ с вышивкой в этническом стиле 378 руб. Рекомендую этот магазин в целом.

«Банановые» носки 65 руб.

Винтажное платье с цветочным принтом 690 руб.

Для дома

Каппучинатор 82 руб. Хорошо взбивает жирное подогретое молоко и сливки. Для яичницы слабоват

Держатель для принадлежностей в ванной 86 руб.

Держатель для вилки электроприборов 13 руб.

Наволочки 150 руб/шт. желтая и цветная

Пустые чайные пакетики 89 руб. за 100 шт. За отзыв спасибо Надежда73 Smile

Трафареты для каппучино 62 руб. за 16 шт. Для обычных кружек крупноваты, хорошо подойдут для широких

Грифельные наклейки на банки для кухни 85 руб. за 40 шт. и белый маркер-краска 47 руб.

Искусственные тюльпаны 278 руб., часто использую в отзывах

"Губочницы" 65 руб.

Атрибутика для свадьбы

Объемные буквы на свадьбу 48 руб. за штуку

Золотой скотч для украшения бутылок и пригласительных 60 руб.

Штемпельные подушечки 42 руб. за штуку

Бабочка сиреневая 84 руб.

Бабочка сиреневая №2 93 руб.

Бабочка зеленая 120 руб.

Запонки-подшипники 176 руб.

Хобби

Фурнитура для украшений. Недорогая, у меня много разной. Покупала в том же магазине, что и украшения из керамики.

Салфетки для декупажа 160 руб/100 шт.

Ножнички-журавль для рукоделия 168 руб.

Уголки для фотографий 18 руб.

Тычинки для цветов 54 руб.

Атласная лента 51 руб.

Стеки для лепки из полимерной глины 180 руб.

Гребни 320 руб.

Основы для брошей/заколок 380 руб.

Разное

Плитки для стемпинга, отличные. Кто не знает Bornpretty из тех, кто любит стемпинг? Цены разные, поэтому оставляю ссылку на магазин.

LED-лампа для сушки гель-лака 1399 руб., моя помощница

Стразы для дизайна ногтей (на фото выше) 49 руб.

Веточка искусственной черники 84 руб. Не без изъянов - ягодки слипшиеся

Кисть для бровей 9 руб.

Атомайзеры. Дешевые, но не без грешка: со временем парфюм выветривается из них. Но платить 900 руб. за оригинальный Travalo мне просто жалко.

Китайский «Тизер» 300 руб. Не рекомендую. Зубчики жестковаты, обработаны плохо и выдирают волоски.

Зажимы для снятия гель-лака 125 руб. Рекомендую, пользуюсь регулярно.

Вейдер. Дарт Вейдер. Покупала плакат со скидкой за 120 руб., сейчас подорожал

Перчатки для занятий спортом 200 руб. Удобные, есть разные размеры. Впервые нашла подходящие на свои маленькие руки

Тени 10 оттенков 178 руб. Самые ходовые на сегодняшний день у меня

Органайзер для бижутерии, коей у меня очень много 229 руб.

Разветвитель для наушников, чтобы слушать музыку/смотреть видео с одного телефона 40 руб. Для сладких парочек

Ленты для дизайна ногтей 44 руб. за набор 10 штук.

Держатель-подставка для телефона 50 руб. Смотрю видео-уроки по йоге с телефона и одновременно занимаюсь.

Баночка для взбивания пены 199 руб. Мой первый отзыв, попавший в топ)

Мешочек для запекания картофеля в микроволновке 64 руб. Работает, картошка получается по вкусу чем-то между вареной и печеной. Можно готовить и свеклу, и морковку в нем. Но я предпочитаю скороварку все равно.

Двусторонняя кисть для теней 55 руб.

ОБНОВЛЕНИЯ ОТЗЫВА:

Украшение "птичка-оригами" 142 руб.

• 17.01.18 - серебряная подвеска-трансформер в том же стиле - 363 руб.

На этом пока все! Спасибо, что заглянули и осилили мой опус?

Заходите ещё, заказываю на Али я часто, так что отзыв будет гарантированно пополняться! Или подписывайтесь, чтобы не пропустить новые отзывы на покупки с Али Wink

Svetocatрекомендует
11.05.2017
Супер отзыв!!!!! Я тоже много заказываю с али!!!!
Всегда вежливы, спокойны и доброжелательны!?
Вы серьёзно?!
Походу вы не были в Алтуфьевском филиале ада на ПР!!!
Где люди, ругаясь матом, не выдерживают очередей и уходят домой Puzzled

А покупки у вас хорошие Smile
Ирина Фадеенкова серьезно, я там уточнила Wink :
В Алтуфьевском отделении нет, не была, и судя по тому как эмоционально Вы его описали, мне туда совсем не хочется Big smile
Я не в коем случае не оправдываю людей, которые хамят и недобросовестно выполняют свою работу. Но своим комментарием Вы сами же напомнили, что и среди "клиентов" Почты встречаются не люди,а ... Повторюсь, в моем отделении сотрудники вежливые и адекватные. Их всего двое, работают на разрыв, так как посылок с одного Китая дофига, а ещё Ив Роше, Эйвоны и т.д. и т.п. Не раз была свидетелем, когда хамили именно клиенты, орали, лезли вне очереди и вели себя как свиньи, а девчонки чуть ли не плакали. Ведут себя, как будто их за 5 секунд обязаны обслужить, поцеловать ручку и попку, извините, подтереть. Всем надо вести себя по-человечески
11.05.2017
Очень люблю смотреть покупочки с Али) Сама все не решусь начать там заказывать, люблю смотреть и щупать все вживую)
11.05.2017
Очень полезный отзыв, увидела на фото вещи, которые тоже покупала, а за наводку на Роскомнадзор отдельное спасибо Love
Вот он - СГО, блин Laughing out loud
Много чего видела у тебя в отзывах, но сейчас картина прям сложилась воедино Smile
11.05.2017
Надежда73​ да, это он! Smile Ты прям вычислила, что мой СГО не про Айрек Wink "Распознала все сигналы", как в той песне Smile
11.05.2017
Нашла кучу всяких хотелок для себя) Можно с вами посоветоваться, как с "бывалой"?)) У меня застрял копеечный заказ - формочки для кексов, показывает уже сто лет, что посылка в России, я полагаю на таможне, до окончания заказа осталась неделя. Что в этом случае делать - продлять заказ, открывать спор?
11.05.2017
ecoTati бывает, что заказ идет больше двух месяцев, спасибо почте вероятно, что формочки к Вам все же придут) Если готовы ещё подождать - попросите продавца, чтобы продлил защиту. Если терпение кончилось - можно открыть спор дня за 2-3 до окончания защиты и просить вернуть деньги (примеры сообщений я приводила). У меня бывало, что спор выигрывала, деньги возвращали, а товар потом уже доходил. Я делала новый заказ, оплачивала и писала в комментариях к заказу, чтобы прод не отправлял его, мол, я возвращаю денежку за тот) Но это не обязательно, смотря что у кого с совестью Smile
11.05.2017
Какая вы рукодельница! Трафареты для кофе я, кстати, тоже заказывала, но мне прислали всего 4 штуки, и те мятые)) Ещё всё посматриваю на комплект белья белый, как у вас в отзыве. Видела комплект один в один как этот в одном шоуруме за 2 с чем-то тысячи)) не удивлюсь, если это он и есть!
11.05.2017
Stofifi Спасибо) Я в шоу-румах не была ни разу Smile Мне всегда казалось, что там все брендовое из Европы и очень дорогое Shy
11.05.2017
Ни разу ничего не заказывала на али.
11.05.2017
Спасибо большое за приведение примеров фраз на английском) И за информацию по официальному розыску через Российские службы.
Но я не совсем согласна с вами - открывать спор легче, но страдает от этого продавец, который отправил, а не работник сортировки, который присвоил. С другой стороны, ситуации бывают разные.
Я заказала мужу дорогой костюм для тренировок, очень необычный, со специальными вставками, эластичный... Ну и как обычно, он долго не отслеживался, я трепала продавца, что бы тот подал на розыск посылки со своей стороны, ведь у него должна была остаться квитанция об отправке. А он просто подождать... Я ждала, а потом открывала спор. В итоге товар не приходил, но деньги возвращали. Я упрямая и заказывала тот костюм трижды! Не пришел ни разу... Но трижды деньги вернули. Мне надоело гонять валюту туда-сюда и я больше не стала заказывать. Но вот интересно, неужели продавцу настолько было лень поискать свою недешевую посылку? А вот работникам сортировки повезло, трижды БЕСПЛАТНО оделись для спорта.
11.05.2017
KateKarma спасибо за внимание к отзыву и такой большой развернутый комментарий) Я понимаю, что когда заказ заныкивают на почте, страдает продавец. Но, увы, стребовать возврат с самой почты очень сложно (и долго). Мы уже оплатили всю стоимость продавцу и поэтому дальнейшую ответственность несёт перед нами он, включая взаимодействия с выбранной службой доставки. Я думаю, из-за такой несправедливости Алиэкспресс и ввел с февраля новые правила, и верю, что теперь ситуация улучшится Smile Обидно, что Ваш костюм не пришел, наверное, очень крутой был, раз Вы трижды его ждали. Зато у сортировщиков теперь своя спортивная команда Stare Ну ничего, карма у них подпортилась...
11.05.2017
самый содержательный и полезный отзыв про АЛИ, который я видел. Спасибо за опыт.
aliho спасибо Вам! Я действительно долго его писала и старалась
11.05.2017
Мега-отзыв Smile Присмотрела пару интересных вещиц. Кстати говоря, ко мне только приехали такие же атомайзеры, буду за ними наблюдать, не выветривается ли из них парфюм.
11.05.2017
Отличный отзыв, а сколько покупочек Love
maslak, Трикс, Irina_Dekabrskaya, спасибо! Smile
Lina_ESC спасибо)
Теперь я, наконец, поняла кто у Вас на аватарке) Недавно начала смотреть DN)
11.05.2017
Svetocat, так я тоже не была, на страничке в контакте видела))
11.05.2017
Люблю тоже как ни крути Aliexpress Smile хорошо, что доставка стала гораздо быстрее!
11.05.2017
Вот это отзыв Exclamation Mark Очень много хороших покупок. Я только недавно начала осваивать это мир-Али, но к сожалению меня обманывают там много Tongue
11.05.2017
Svetocat Ага, команда бодибилдеров, умора))) Ну правда, куда-то же эти посылки делись! Вряд ли вернулись обратно... Значит кто-то носит.
11.05.2017
Очень классный у вас получился отзыв, я тоже много всего купила уже на али и думаю это еще не придел Big smile
11.05.2017
Да вы просто гуру! Smile Ваш отзыв читала, как учебник - я полный профан в Али, ни разу ничего там не покупала и не заказывала. Возможно, ваш опыт сподвигнет и меня.
11.05.2017
Оказывается ни одна я заядлый алиман Big smile Здоровский отзыв! Я Вас запомнила по изумрудному платью с Али Wink
11.05.2017
prudnichokk от алимана алиману - горячий привет Smile Нас таких много, стоит только посмотреть ветку отзывов на Aliexpress))
11.05.2017
Очень подробный и действительно полезный отзыв Smile
У меня как раз никак с английским, так что ваши "шпаргалки" будут очень кстати Wink
Большое спасибо Smile
Очень полезный отзыв! Тоже на Али частенько затариваюсь. Коллекция бижутерии просто восхитительна Love
11.05.2017
Очень полезный отзыв! У меня сестра фанат Али - чего только там не заказывала - и кисти для макияжа, и белье, и одежду, аксессуары. Никогда бы не догадалась, что ее ботфорты тоже с Али, выглядят офигенно, но и не за копейки, хотя в магазине раза в 3 дороже, на Али купила за 1800.
Ваши покупки тоже вдохновляют, но я ещё ни разу себе ничего там не покупала! Вот так бывает Smile
11.05.2017
Хорошие покупочки! Я тоже любитель заказывать на Али, хотя мама закатывает глаза когда я говорю что что то заказала и жду Smile Типа нельзя пойти и у нас купить что ли?.....
Отдельное спасибо за советы по переписке с продавцом. Я вот стараюсь не открывать сразу же споры, а сначала продлевают защиту. Если и она подходит к концу,то пишу продавцу и прошу предоставить данные о нахождении посылки (если трек не отслеживается). Всякий раз продавец помогал с поиском. Никогда сразу не пишу с наездами продавцам, ведь они тоже люди и зная нашу почту России, мы иногда зря жалуемся на китайцев, ведь они могут быть и не виноватыми. А так заказывают в основном доче, ну и себе. Вот еще и друзьям теперь помогаю заказывать чехлы, защитные стекла на телефоны. Вроде и им товар быстренько приходит и мне заказы капают Smile Так что никогда не понимала людей, которые кричат "ой, алиекспресс ,как там можно что-то заказывать, там же все дешевое и некачественное, лучше в магазине!" В фирменных магазинах тоже Китай. Вот фабричный китай с Али вообще отличного качества. У меня тетя даже верхнюю одежду и норковые шубы заказывала. Очень довольна! Еще раз спасибо за советы! Wink удачных покупок в дальнейшем Smile
11.05.2017
Отличный содержательный отзыв и прекрасные покупочки Smile
Классный отзыв! На Али можно найти стоящие вещи
11.05.2017
Обладеть, какой подробный отзыв! Мне было интересно его читать, а больше всего понравились Ваши покупки! Супер-пупер красиво Smile
11.05.2017
Супер-отзыв и супер-покупки! Laughing out loud
11.05.2017
хорошие советы. не такой ярый поклонник али и боялась заказывать одежду - только шарфики - тут с размером не прогадаешь. Но вот жду свою первую блузку и судя по вашим советам, выбрала все правильно. Надеюсь-надеюсь и жду). Захватила идею с чайными пакетиками - давно такие хочу).
11.05.2017
Вы проделали шикарную работу. На Али тоже уже года 3, и никогда ничего из дешевого не покупала, потому что знаю, что придет кака) Бижутерию не брала, ваша мне понравилась, присмотрюсь
11.05.2017
Тоже есть такие зажимчики для снятия геля, очень удобные Smile Понравилась веточка черники, интересный аксессуар для отзывов, я сейчас как раз скупаю всякие такие штучки для фоток Big smile
Когда ж я выду из каменного века и начну там заказывать Laughing out loud
Супер, люблю такие отзывы
11.05.2017
многое уже не доступно, но все равно спасибо!
11.05.2017
какой обширный список покупок)
Спасибо за полезнейший отзыв!!!
Я хоть и год уже в алисекте Big smile , но тоже нашла полезную для себя информацию Wink
Сколько интересных и нужных вещей Вы приобрели! Добавлю в свои желания держатель для телефона и яркие наволочки Smile
А ещё прекрасно помню отзывы на жакет и платье Love Жаль у меня фигура для китайских и не только товаров нестандартная, а то я бы разгулялась Big smile
Какие классные покупочки!
Тоже подсела на белье с Али
11.05.2017
Прочитала отзыв от корки до корки. Добавить особо нечего. Разве что про $2 в Беларуси, нас это тоже коснулось.? Картинка с джинсиками размера s изрядно повеселила. За фразы на английском вам, думаю, памятник многие поставят. Я - переводчик. Ничего критичного не заметила.
Тоже собираюсь накатать отзыв на Али с простыней своих покупочек.
11.05.2017
Мне Али дорого в плане качества.
Одежду мне дешевле покупать на Асосе, либо в дисконт-деревнях ,либо в дисконтах в Дании (у нас есть программа «Красный Крест»,где бутики не утилизируют то,что не продалась,а отдают на благотворительность).
Аксессуары для электроники,бижутерия дешевле на Али.
А так,на ламоде на распродаже цены дешевле на одежду.
11.05.2017
Jasemin я в путешествиях тоже всегда стараюсь закупиться, нравится качество вещей и адекватные цены. Особенно удачным был шоппинг в Германии и Испании)
А вот с Ламодой у меня перегорело, в своё время очень много там покупала, был супер-пупер статус и скидки разные. Много брендовых вещей купила по очень выгодной цене. Но в последнее время мне там не нравится, не смогла найти даже пояс из кожзама и кеды простецкие по нормальной цене, стоимость завышена очень. Последняя сумка из кожзама за 2500 руб со скидкой оттуда разодралась через год (хотя кирпичи я не таскала). На Али за эту сумму у меня муж купил кожаную (спилок, но все же). Больше года носит, а она как новая
Отзыв мега-полезный!
А у меня отлегло от Китая. Уже несколько месяцев ничего там не заказывала и не хочу. Ибо как не крути, но качества Китай не прибавляет. Наверное, у каждого Али проявляется как безумное увлечение, но практически все, кого я знаю, со временем разочаровываются и возвращаются в реальные магазины, пусть и онлайн, но поприличнее.
Мося Борисеева возможно, это покажет только время Smile
Ещё 42 комментария