Опубликовано 24 Май, 2022 - 11:19

Всем хорошего дня!

Отзыв у меня будет, наверное, масштабный, поэтому я его разделю на подглавы, чтобы те кто ищет конкретную информацию могли пропустить то, что им неинтересно. Ну, а если хотите пройти со мной весь путь, то поехали!

📝 ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Покупка билета;

2. Выбор питания в поезде;

3. Подготовка к поездке;

4. Всё о поездке;

5. Чем меня кормили;

6. Минусы, общее мнение, что лучше самолёт или поезд.

✔️ ПОКУПКА БИЛЕТА:

Билет я брала на середину мая за два месяца. Цена на май была наиболее приятная 9500 рублей ±. Самолёт к слову на эти же даты стоит 16250, что, конечно, немного не укладывалось в мой бюджет. Поездка была спонтанная и экономия средств была важна.

Билет брала на официальном сайте. Это было непросто несколько дней всё висло, но деньги с оплатой ушли сразу и билет пришёл без задержки. Путь мой был Владивосток-Нижний Новгород, то есть до Москвы я не доехала буквально 7 часов - 2 остановки. Общее время в пути:

5 дней 18 часов 55 минут.

🍀 Почему я выбрала плацкарт?

На самом деле купе и плацкарт отличались по цене буквально на 1,5 тысячи рублей.​​​​​ Ближе к дате отправления цена в купе повышается и на момент отъезда стоил билет около 17 тысяч.

Около года назад у меня была ситуация, что я купила билет за баллы от РЖД бонус и в итоге моими спутниками в купе должны были быть 3 мужчин, которые ехали вместе. У меня случилась просто паническая атака и в купе я не зашла, пока все они не вышли. Я невысокого роста, маленькая и мне элементарно не хочется ехать в закрывающемся купе с незнакомыми людьми.

В плацкарте я ездила уже неоднократно и мне тут гораздо комфортнее. Но! Если бы у меня была возможность взять люкс или св я бы ехала в нём, но не в купе однозначно. Для меня купе - самый неудобный вариант по опыту поездок, а их была ни одна. Смесь клаустрофобии и возможного нападения, надо меньше читать детективов.

Выбор места:

Я долго думала брать нижнюю полку или верхнюю. Боковые не рассматривала, поскольку они уже и я на них езжу исключительно, если они дешевле. Конечно, нижняя полка в какой-то степени удобнее, в случае чего лететь не так далеко до пола, но есть один момент, который от нижней полки меня отталкивает.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Почему-то в РЖД считается правилом дурного тона не уступать место на СВОЁМ ОПЛАЧЕННОМ МЕСТЕ человеку с верхней полки. Я считаю это полным бредом, да, вот такая я свинья! Ни в туристических автобусах, ни в самолёте никто не будет просить посидеть на вашем месте, да ещё и с претензией, что ты обязана уступить, за редким исключением. В РЖД же я почему-то должна кого-то пускать: поесть, посидеть и прочее. Я сама не слажу людям на руки сидеть и считаю, что и другие так делать не должны. Поэтому я выбрала всё-таки верх, дабы не омрачать свою поездку возможным дискомфортом от присутствия чужого человека на моём месте.

Немного дискуссии:

Пока я ехала я видела как на нижней полке сидело аж 3 человека: тот, кто оплатил это место, человек с верхней боковой и друг того, кто полку купил просто с верхней.

А ведь это могла бы быть я...

Ситуации бывают разные это я знаю. Но как хорошо однажды сказали на форуме: если нижних мест в плацкарте нет, то для меня в плацкарте мест нет в принципе.

Забегая вперёд скажу, что даже наверху вас всё равно тревожат: чтобы залезть на своё место мужчина то и дело запихивал руки мне под матрас. Ощущение, что тебя лапает чужой мужик - фу, просто. Хотя он просто лезет к себе наверх. Или снизу им места не хватило и они на верхнюю полку вещи суют не глядя, прям на мои сумки, хотя рядом ещё пол полки свободно и недовольны при этом!

🍀 ВЫБОР ПИТАНИЯ:

На моменте оформления билета мне предложили выбрать питание: завтрак, обед или ужин в любых комбинациях. Заказать можно только на всю длительность поездки. То есть 5 или 6 раз. Я посмотрела весь рацион, а их к слову было 3:

Стандарт, детское и вегетарианский.

И поняла, что мне больше нравится детское меню. Каждый из рационов у меня был по 1400-1600 рублей. Я сразу поняла, что завтраки мимо, в обед есть суп, но я на верхней полке и, конечно, там суп мне будет есть неудобно, а я к соседям спускаться не планирую, и ужин. Вот ужинов мало того, что 6 рационов, ибо отправление у меня вечернее, так ещё и в детском меню мне прям всё понравилось.

По цене 6 ужинов 1656 рублей, за порцию 275 рублей. Из минусов не указан порцион, то есть не ясно детская порция меньше обычной или нет!? Ведь цена то одинаковая. Меню идет одинаковое через день.

Остальное решила брать самостоятельно с собой, либо посетить вагон-ресторан.

✔️ ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ:

6 дней ни хухры-мухры надо позаботиться о своём комфорте, гигиене и досуге. В поездах обычно пишут о наличии интернета, но по опыту знаю, что он работать не будет.

Разделю на подпункты:

1. Личный комфорт:

В поезде вам выдают набор из постельного белья и полотенца для умывания, есть подушка и одеяло. Ну и всё.

Но к сожалению этого не достаточно, часто кондиционер работает очень неоптимизированно, поэтому с собой я заранее взяла плед. Возможно, Вам нужны подушки под спину и шею.

Второй предмет - беруши. Скажу сразу - не понадобились.

2. Гигиена:

Обычно в поезде можно спросить наличие душа в штабном вагоне и воспользоваться им. Но я к общественным душевым отношусь очень отрицательно. Забегая вперёд в поезде 061 душа нет.

Поэтому я с собой взяла набор из: салфеток для интимной гигиены Лактацид, обычные салфетки влажные, чтобы протирать руки, подмышки и ноги.

Сложнее всего с волосами. У меня длинные волосы, которые я мою раз в 3-4 дня, но на третий они уже грязные. С собой у меня был отличный сухой шампунь от Смородины, я готовилась купить шапочку для мытья волос Без воды, но цена на неё бешеная. И на крайний случай я готова была пройти по корням в туалете твëрдым шампунем.

По итогу волосы собрала в хвост, ходила там до 5 дня, в 5 прошла сухим шампунем и спокойно доехала до 6 дня.

3. Досуг:

На интернет полагаться не следует, ноутбука с собой у меня не было. Я взяла журнал, блокнот для развлечения, телефон, где могла писать отзывы и сохранять текст в заметках, и были электронные книги.

4. Еда в дорогу:

Ехать мне долго, май месяц уже тëплый, поэтому я выбирала шоколадки, бисквит, воду на первые дни, бананы, огурцы и паштет Хамме. Вообще принцип простой то, что в магазине без холодильника можно и в поезде.

💖 ВСЁ О ПОЕЗДКЕ:

🍥 Посадка и размещение:

Я покупала билет на сайте, у меня он был в электронном виде, я его не распечатывала. При посадке нужен только паспорт, провожающие могут пройти с Вами. Через 15-20 минут по вагону прошла проводник, снова проверила у всех документы и вместе с ними выдала постельные принадлежности.

К ним вопросов нет, всё чистое. Единственное, что я не люблю, когда белья нет сразу. Удобнее заправить всё, пока соседи снизу не пришли на свои места.

В наборе по стандарту: 2 простыни, одна вместо пододеяльника, наволочка и полотенце маленькое вафельное.

Одеяло было тëплое и я была рада, что взяла свой пледик, всё же под своим роднее и комфортнее.

Один пододеяльник я сразу же натянула на матрас, а второй использовала как шторку, для этого вещи на багажной полке над головой ставим на половину простыни и вуаля - отель - капсула готова!

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Мне комфортно быть в уединении, плюс так меньше посторонних запахов проникало наверх, в чём я убедилась уже перед выходом из поезда.

В вагоне невозможно узко! Либо я давно не ездила в плацкарте, либо это самый узкий плацкарт, что я видела! Когда смотришь вот так на фото - места много, по факту как в клоповнике.

🍥 Высота полки:

Мне всегда казалось, что верхняя выше чем верхняя боковая как оказалось нет. Они одинаковые в высоту. И мне с моим ростом 1,56 см ещё реально сесть хоть как-то подогнув голову, а вот людям выше уже не реально.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Зато на боку, животе - лежать отлично, ноги сгибать можно как угодно.

🍥 Оснащëнность места:

Пара крючков: в голове и ногах, маленькая откидная сеточка и поручень для безопасности... ВСЁ!!! Где розетки мать вашу? 22 год!

Короче, знайте в поезде М061 Владивосток-Москва розеток на верхних полках нет. Они есть под столом внизу, есть одна розетка на боковушке напротив, но на верхних нет ничего, даже штуки под USB. К слову я от Нижнего ехала на электричке в область и там есть по 2 USB зарядки на каждом сиденьи из трëх мест! В электричке, Карл!

Мне ехать почти 6 дней, у меня был лёгкий шок, естественно я нашла розетку, но это огромное упущение. Особенно с учётом того, что билет стоит не 2 рубля, а 9,5 тысяч как бы. И мне без разницы, что это плацкарт.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Я не прошу индивидуальное освещение, но розетку и шторку считаю сделать можно для каждого места.

В цитату решила убрать свои размышления и недовольства. Предлагаю на в скидку посчитать. Одно место в плацкарте стоит минимум 10 000 рублей на всю поездку, а то и больше. Люди, о которых я напишу ниже, кричали, что их билет на 12 часов - 2800 стоит. А таких "зашли-вышли" не один человек. В плацкарте 54 места. Умножим на 10 к и получим 540 000 тысяч с одного вагона минимум. Плацкартов 2 - это уже 1 миллион. Плюс 3 купе по 36 мест каждое, св на 18, итого, опять же минимум 1 млн. За одну поездку 2 миллиона. В месяц поезд проедет 4 раза, сделает прибыль в 8 миллионов. Вычтем затраты на запрлаты сотрудников, обслуживание поезда, всякие туалетные принадлежности, налоги и я думаю минимум 4 миллиона останется. И по-моему с таким доходом вполне реально провести розетки каждому!

🍥 Где заряжать телефон?

Получается, что у верхних мест нет розеток, розетки есть под столом у нижних мест, и у нижнего бокового у меня тоже была. Но это вроде не у всех.
Ещё две зарядки в туалете и возле него. Возле туалета розетка самая долгая, в туалете лучше, но там надолго не зависнешь.
Я заряжала сначала там, в последние дни преисполнилась и просила людей снизу поставить телефон на зарядку. Все спокойно ставили. Так заряжается значительно быстрее.

🍥 Окно и виды:

Сверху не особо, что видно. Для этого надо прям класть голову на подушку, но я как-то привыкла, что за окном в поезде одно и тоже - леса, поля и всё.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Были пара интересных мест на отъезде от Владивостока - в окне закат и среди голой соломы яркие одиночные деревья, выглядит как Сафари в Африке.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Озеро Байкал, которого я так ждала было на участке от Улан-Удэ до Слюдянки. Через 2 часа примерно как отъехали начался Байкал. И меня ждало разочарование.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва - озеро Байкал
В этот день весь Байкал был затянут туманом и я видела немного воды, она прозрачная местами, а в основном в тине и зелёная.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва - озеро Байкал
Красиво было после Слюдянки, когда мы ехали над уровнем моря так сказать, облака под нами - красота.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Станции в принципе одинаковые все. Где-то удалось сделать красивые фото, где-то нет.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Очень понравился вокзал в Красноярск, это фото оттуда. Другие оставлю себе. Остальные станции в принципе ничем не запомнились особо.

🍥 Кондиционер:

У меня было ощущение, что им никто не пользуется. То есть чем больше народа в вагоне, тем душнее. Вопрос с духотой решала так: термальная вода периодами на лицо, руки, живот. Пледом не накрывалась.
В туалетах открыты форточки можно охладится там, перед ними маленький холл там тоже прохладно и, конечно, выходить на станциях.
Где-то на третий день, мы начали оставлять открытой дверь в вагон, которая выходила к туалетам. Никакого запаха из туалета не просачивается, зато в вагоне прям комфортно. Днём душновато, но ночь и утро отличные.

🍥 Интернет:

Интернет местами есть, местами прям глушь глухая, но опять же в целом нормально работает.

Весь мой собранный комплекс развлечений мигом превратился в 0! Примерно с Бирина у меня не просто пропал интернет, у меня включился роуминг, даже приезд в Хабаровск не помог. То есть 6 часов я была без возможности выйти в интернет.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Родным невозможно отправить смс или позвонить. В роуминге у меня просто не было на это денег. А вторая сим не отправляла ни в какую. Сотовые операторы - Теле2(Роуминг включил), Мегафон - в сеть не выходил.

Я подумала, ну к вечеру наладится глядишь. Сейчас я пока почитаю книги в литрес, они хоть и по подписке, но я их предварительно загрузила на телефон... И нет не почитаю! Они просто напросто не видны в списке без интернета. Слово на букву "Б" хотелось говорить всё чаще.

Без интернета я ехала двое суток до Читы. Далее урывками, но это уже что-то!

🍥 Попутчики:

Если в Хабаровске зашла пара кадров в нетрезвом виде, то через час после отъезда они уже спали, ещё пару раз не больше получаса общались на весь вагон и дальше было тихо.
В Иркутске пришли две дамы, которые орали на весь вагон, требовали душ и прочие прелести. Удивительно, но после их криков, в туалете появились заново - салфетки, одноразовые сиденья на унитаз, а в другом туалете баночка с жидким мылом. Больше суток этого не было!

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Вообще в целом все тихие и спокойные, движение начинается на остановках - курить, есть. И в обед, и ужин. В остальное время почти все спят.
После Красноярска был конфликт люди орали друг на друга, но опять же за 15 минут всё устаканилось.
В Екатеринбурге пришли две бабушки, а вместе с ними запах старчества и немытого тела. Это было похуже перегара, который хоть выветривался.

🍥 Туалет:

В плацкарте их 2. Один был капец какой грязный, а второй более менее. В начале было всё, потом только мыло и туалетная бумага. После скандала, всё принесли снова.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Туалет здесь био, но орёт он как медведь на весь вагон. Сначала даже смеялись. Убирали его в последние дни абы как. Весь пол был залит водой, ощущение, что кто-то прям мылся! Неприятно одним словом.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Я старалась всё за собой протирать, но так явно делали не все, хотя определëнно так тоже делали.

Очередей особо не было, запах есть, но не сильно.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Из туалетных принадлежностей есть бумага, салфетки, полотенца в рулоне, жидкое мыло, одноразовые сидения на унитаз.

🍥 Морально-психологическая сторона:

Время идёт вообще не понятно как. Сначала я старалась следить за остановками, но каждый раз после сна сложно было понять, где мы теперь.
Поскольку мы отстали в какой-то момент от графика проводник не знала сколько по факту мы будем стоять, но я всё равно выходила подышать ночным воздухом, а вместе со мной выходили все курильщики. На узких платформах дышать нечем. Но надо отдать им должное в туалетах никто не курил.

Утром 5-го дня я начала ощущать лёгкую усталось. Вот тут я поняла, что ещё почти двое суток мне ехать, время путается, часы на телефоне то и дело сбиваются, все дела уже поднадоели. Особенно грустно без розетки.

В начале пути я сделала на телефоне скриншоты маршрута и это было лучшее моё решение. Так всю дорогу можно следить где мы и сколько будем стоять. Обязательно выходите! Иначе с ума сойти можно.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
Кстати, об остановках! Важно знать, что в расписание написано общее время, а вернуться в вагон надо за 5 минут до отправления, поэтому мы стоим не 20 минут, а 15 к примеру. И так на каждой станции, когда остановки раз в 6-8 часов было очень тяжело. Но это началось с 5 дня, когда я поняла, что устала, а ехать мне ещё 2 суток почти.

В последние 18 часов я уже даже не выходила на станциях, шёл дождь и не хотелось ходить мокрой.
Последние же 6 вообще казались пыткой. Запах от бабушки распространился всюду вокруг меня, а напротив прям лицом на меня лежал мужчина, у которого в поезде началась простуда. Он начал чихать, кашлять и всё это в мою сторону. Я не знала как отгородиться и по итогу просто ушла в тамбур.
Но перед этим сняла верхнюю простынь и вонь уже стала просто не выносима. Поэтому возле туалетов и досиживала.

До этого верхняя полка напротив была либо свободна, либо мужчины ложились так, что я видела их ноги. За что огромное им спасибо!

✔️ ВСЁ О ПИТАНИИ:

💖 Чем меня кормили:

Сразу при посадке я спросила у проводника как собственно получить питание. Ужин давали и в первый день поездки. Еду приносят самостоятельно из вагона-ресторана в пакете+набор приборов и салфетка, что для меня плюс. Время не фиксировано и ориентируются на местное.

🍥 Ужин день 1:

Первый рацион детского ужина выглядит так:

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва - питание 1 день детское меню
Сразу мне понравился аромат, вкусно пахнет и на вкус тоже вкусно, домашняя вкусная еда. Минус один в картошке был лук, но я его убрала. Мне помогло насытиться и я аж заснула.

Ещё есть вода 0,25 и булочка без начинки для сытости.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва - питание день 1
🍥 Ужин день 2:

Питание носят непонятно как. Вчера в 20.30 по моим часам, сегодня нет даже в 21.45... Покормили в итоге в 23.20. И этот приём пищи уже не был так радушен как предыдущий.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва - ужин детское меню день 2
Салат из огурцов с капустой выглядел как несвежий, рис - просто каша без соли, а сосиска, что выглядела отвратительно, что по вкусу была никакой.

🍥 Ужин день 3:

По идее должно было быть тоже меню, что и в первый день, но мне принесли уже другое.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва - ужин день 3
Вчерашний салат, но свежий. По вкусу не отличается, а вот визуально, да. Картошка сегодня была приготовлена иначе и со свининой, а не курицей. Да и порция в целом больше, поэтому её легко было разделить. Заметила, что второе уже второй день несолëное, но соль входит в набор с салфеткой.

🍥 Ужин день 4:

​​​​​Сегодня снова новое меню, мой уже ставший любимым салат из огурца с капустой, она слабосолëная кажется и на этот раз макароны с сосиской.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва - ужин день 4
Сосиска всё также не очень, просто без вкуса особого, не вот, что прям фу, гадость! Лапша я думала будет такая себе, но нет в горячем виде тут и соль в меру, и масло сливочное обильно и они вкусные. Прям обрадовалась.

🍥 Ужин день 5:

​​​​​​Ура, сегодня полностью меню первого дня! В тот раз было вкуснее, но и сегодня вполне неплохо. Этот ужин мой фаворит!

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва - ужин день 5
И наконец я увидела салат с огурцом и помидором.

🍥 Ужин день 6:

В последний день мне принесли рацион второго дня, только с салатом из огурца и помидора + помимо булочки ещё и маленькая упаковка сормовского печенья. Мелочь, а приятно.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва - ужин день 6
Вон там маленький уголок вверху слева)

Рис сегодня был жидкий как для каши, а вот сосиска, на которой я увидела надпись "сливочная" - вкусная! И прям имела вкус наконец-то!

🍥 Стоило ли покупать питание? ​​​​​​

Да, однозначно! Самым не удачным был рис и сосиска, но она всё же проделала путь к выраженному вкусу. Всё остальное мне понравилось, у меня вообще каждый день по факту был разный. И я этому рада даже больше.
В какой-то момент я начала думать, что на мне сэкономят и салат будет только с капустой, но нет 3/3 как и заявлено. А в последний день и маленький презентик.
Меня если честно смущало то, что люди с удовольствием тратились на доширак, который тоже по 100 рублей стоил вместо нормального горячего питания. Кто-то покупал колбасу на переездах, но в чем смысл платить втридорога - мне не понятно.

🍥 Вагон-ресторан:

Моё посещение в него закончилось не успев начаться. Я просто пришла туда, он только открылся, открывается в 9 часов по местному времени. И меню сразу ставит на место из более менее приемлемой цены - каша молочная и блинчики с джемом, омлет с помидором по 250-270 рублей, но я это не ем. В многих блюдах числится лук, а я его тоже не ем.
Бизнес - ланч - 550 рублей, тарелка супа столько же. Средний ценник - 400-500 рублей и это дорого. В вагоне-ресторане я так раскошелиться не готова. Вывод один - покупаем либо сразу 2 рациона: обед+ужин, либо сильно закупаемся сами.
Ну и из того, что мне больше всего запомнилось - круассан 7days -180 рублей. Я таких цен отродясь не видела.
У проводника цены тоже немаленькие мороженое 120 и 150 рублей, чай или кофе 100 рублей. Особо не вслушивалась.

🍥 Питание на остановках:

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
​​​​​Первая, где мне удалось закупиться Чернышевск-Забайкальск, 2 пирожка капуста и яйцо+тройной баунти обошёлся в 240 рублей. Пишу, чтобы Вы могли планировать бюджет, мне стало очевидно, что так дело не пойдёт и надо еду с вечера распределять немного иначе, оставляя немного на утро. Плюс докупаться по мере продвижения.

Вторая - Иркутск-Пасс. остановились в центре возле киоска. Таралинни и сок 0,5 в бутылке - 150 рублей. Литровый сок 110.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
На станции Мариинск были киоски, но брать ничего не стала, лимонад 0.5 - 100 рублей, сосиска в тесте - 120.

Кстати, почти нигде цены нет на витрине, то есть Вам её легко могут из головы лепить, что как мне кажется и происходит.

Скорый поезд 061МА Владивосток-Москва
В Новосибирске тоже самое шоколад 150 рублей, мороженое 100, доширак - 100-120.

В Омске глянула в киоске ценник такой же.

В Ишме на платформе есть ларёк с курицей гриль, но мы слишком рано приехали, он был скорее всего закрыт, проверять не ходила.

🍥 Что я возьму в поезд с собой в следующий раз?

- вода;
- сладкая вода - палпи 2 по 0.5;
- шоколад;
- таралинни;
- побольше фруктов: бананы на первые два дня, мандарины, груши;
- чипсы или другие вредности - очень хочется что-то грызть!
- местную выпечку с собой - это дешевле и я знаю, где повкуснее.

Не возьму:

​​​​​- паштет - пропал на 4-й день;
- огурцы - ела через не могу;
- чокапай и сыпучее печенье - вся в крошках валялась.
🍥 ЧТО Я УСВОИЛА ИЗ ЭТОЙ ПОЕЗДКИ:

- 6 дней на поезде реально! Но морально будет тяжело.

- теле 2 - плохой мобильный оператор в поезде от Бирина до Читы, а мегафон - хороший, далее наоборот!

- в вагоне-ресторане дорого;

- еды надо брать с собой больше;

- телефон без интернета очень долго держит заряд;

- без розетки очень грустно.

➖ МИНУСЫ:

1. Как оказалось очень неудобный матрас. У меня на нём затекало и болело всё тело. В район таза я подложила одеяло, потому что иначе никак, так нагрузка поменьше. Подушка очень мягкая.
2. Люди с соплями.
Забудем о короне, обычную простуду никто не отменял.
3. Люди в пьяном виде.
В Хабаровске пришло 2 таких кадра на 3 дня, приятного мало. Благо потом они не пили и были очень тихие.

4. Ожидание-реальность.

​​​​​Я думала мы будем как короли подъезжать на первые пути и видно будет станции, как бы не так. Это остановка между платформами, где с противоположной стороны стоит поезд и я чуть не потерялась с просони, когда вышла подышать и размять ноги.

5. Запахи.

Ноги с перегаром в перемешку - фигня по сравнению с запахом чужого немытого тела. Это был реально ад.

💖 ТАК ЧТО ЖЕ ПО ИТОГУ ПОЕЗД ИЛИ САМОЛЁТ?

Изначально у меня была такая мечта - проехать по Транссибу. Я не могу игнорировать труд моих сограждан, кто столько лет её строил. Плюс это опыт, который никогда не забудется. В то же время я очень боялась: как всё пройдёт!? Не завою ли я через сутки!?

Самолёты меня пугают, я всю дорогу молюсь и мне жутко страшно, что мы разобъëмся. Поезд хотелось попробовать, чтобы знать это ужас ужасный или всё же это реально альтернатива для таких людей как я!?

Плюс я не привередливая, хотя может по отзыву так и не показалось, и не конфликтная. Поэтому меня плацкарт не пугал, были опасения, а кто будет в соседях, насколько в поезде контролируется безопасность и отсутствие дебоширов с пьянками...

Что ж теперь я могу сказать, что поездка в 6 дней всё же сказывается на психике, прошло несколько дней, а я как пришибленная. У меня сбился график сна-бодрствования, я не могу спокойно на людей смотреть и у меня жуткая усталость. 4 дня я проехала совершенно спокойно, а последние 2 дались с трудом.

Кто будет в попутчиках неизвестно, дышать саньем мне довелось около суток, а могла и все 6 дней и от этого очень грустно. У меня хоть и невысокий доход, но я себя нищебродом и бомжом не считаю, а условия в последний день были именно как в бичëвнике. И никуда не деться.

Пока я не готова однозначно говорить - только самолёт или только поезд. Но однозначно эконом-класс самолёта это качественно другой уровень комфорта и контингента. На самолётах я летала с детства и там у меня опыта больше, чем с поездами и как-то грустно. Купе в этом плане не даст гарантии, что Вы не поедете с пьющими людьми или что не будет вонять.

Поэтому если самолёт не страшен - я за самолёт. А если есть возможность покупать Люкс и СВ, то я за них.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Трудно быть объективной и ставить оценку именно поезду, но я буду ориентироваться на то, что я видела и на свой разговор с проводником, которая мне сказала, что на маршруте 001 совершенно другой плацкарт. Там всё новое, а это старейшее старьë. Я заплатила 9 500 за эту поездку и не считаю, что это мало и поэтому я должна получить то, что получила. Да, за контингент отвечать РЖД не может, а вот за оснащение вагона очень даже. Индивидуальная шторка и розетка - это очень малые требования, и даже их на данном маршруте нет.

Поэтому оценка моя поезду 3 и я не рекомендую. Есть есть возможность ехать на 001, то по совету проводника - советую ехать в нём. Но он идёт на 16 часов больше.

Спасибо, что дочитали до конца.

Недостатки
  • Грязный туалет
  • Неизвестно с кем поедешь
  • Нет душа
  • Нет розетки
  • Нет шторки
Tati_tati13не рекомендует
24.05.2022
Какой все-таки подробный поезд. Всегда думала как это ехать столько времени в поезде. Но все-таки по итогу экономия получается не очень большая с самолетом, если брать расходы на еду на всю поездку плюсом, а комфорта больше и намного быстрее.
Плюс поезд, который едет неделю без душа, считаю это преступление, как можно пускать такие поезда. Очень жаль, что в РЖД такие наглые и жадные люди, совсем не заботятся о комфорте, за такие деньги.
24.05.2022
Чтобы ехать с комфортом надо в св ехать) там хоть 2 места, а всё остальное это рулетка чистой воды. 3 дня я была в тихом поезде без каких-либо особых проблем, а вот с 4-го начался лëгкий дискомфорт перешедший в очень ощутимый.
24.05.2022
Спасибо за такой подробный отзыв. Было прямо очень любопытно узнать, как люди проделывают такой путь в плацкарте.
Отсутствие душа удивило, мягко говоря. Даже представить не могла, что на маршруты такой протяженности вагоны без душа ставить могут. Мы были в недельном круизе на поезде, и там было предусмотрено несколько кабин, в которые ходили по записи.
24.05.2022
По записи это даже круто) думаю там у убирают соответственно, а здесь по факту, если каждый за собой не убрал, то грязь начинает плодиться мгновенно. Не стала уж писать, что я там в раковине видела, странно, что людям за самими собой противно убирать, а тем кто пойдёт следом должно быть нормально. Видимо, поэтому и формируется мнение, что поезда - это отстой. Хотя деньги на мой взгляд не малые.
24.05.2022
Ужасно. Я ездила из СПб в Москву на поезде, так там в каждом вагоне душ.
Понятно, что я им не пользовалась, но он там есть. Издевательство над пассажирами, еще и за немалые деньги.
24.05.2022
Я бы тоже не пользовалась общественным душем, но скажем волосы помыть было бы неплохо, а многие судя по насквозь мокрому полу моются прям в туалете. Там есть какая-то специфичная дыра в полу, видимо, для слива воды.
Я с трудом выдерживаю в поезде 8 часов, а тут 6 суток 🤷‍♀️
24.05.2022
Самая большая поездка у меня была 12 часов до этого)
24.05.2022
Спасибо за отзыв, было интересно его читать! Я сама 5 лет несколько раз в год ездила по маршруту Красноярск - Симферополь через Москву. Это в сумме 5 дней пути тогда было, когда поезд ещё по Украине ходил. Застала и санитарные зоны, когда хоть из ушей, но терпи Big smile , и курящих в тамбуре дембелей (было ещё можно), и влажное бельё, и много иной "романтики". Но, несмотря на это, поезда обожаю. И тоже не люблю купе, по тем же причинам, что и вы.
24.05.2022
И всё же хочется развития ржд, а то знаете пару лет назад у нас из Нижнего запустили Стрижи до Москвы - казались в 100 раз лучше Ласточки. Так складывалось потом, что ездила на Ласточке уже наблатыкавшись какие места для комфорта брать, и вот долгожданная поездка на Стриже, а он в таком плачевном состоянии, что теперь я только на Ласточку! Всё-таки едем по Транссибирской магистрали, которой вроде так гордимся и такой сервис дно...
24.05.2022
Интересный опыт, но не для слабонервных. Давно не ездила в поезде более двух суток
24.05.2022
Это точно! Я так поняла мне 3 дня вообще без разницы, а вот больше уже сложно.
24.05.2022
Почти неделю в поезде, вы герой! Я бы сошла с ума сто процентов.
24.05.2022
После выхода у меня было такое же впечатление)))
24.05.2022
Есть конечно в этом своя романтика несмотря на все недостатки. Все же через всю страну проехать...ух, аж дух захватывает. Да, понятно, что уровень сервиса не самый лучший, но в нашей стране это очень редко где хорошо, а если хорошо, то ценник сразу не гуманный
24.05.2022
Романтика была только пока я не проехала) по факту стоянки короткие, приезжаем в незнакомое место и нет элементарно времени на прохождение досмотра при входе на вокзал и выход потом к нужной платформе. Люди кучкуются на той платформе куда их привезли. В окно тоже особо не на что смотреть. Деревья, голые поля и равнины я за свою жизнь насмотрелась. И самое удивительное, что даже 32 часа в автобусе на юг выглядят интереснее, чем вся эта поездка.
24.05.2022
Я как-то читала пост или отзыв, что чтобы не переплачивать перекупам народ заказывает условный Сбермаркет или Самокат с продуктами на адрес вокзала или доставку пиццы на платформу)
Так уже настоящий гастротур выйдет)
24.05.2022
Я в таких доставках не спец, но насколько мне известно они не минута в минуту. Там есть интервал, когда привезут, что в принципе делает получение нереальным. Что касается пиццы, то сам РЖД предлагал на моменте покупки билета заказать такое питание, якобы привезут к поезду, но там на один раз тоже цены не самые маленькие. Условно фаст-фуд в моём городе дешевле, чем там. Не помню почему, то ли определëнная сумма на покупку, то ли ценник выше.
24.05.2022
У Сбера интервалы обычно в радиусе получаса, если стоянка 40 минут то курьер должен успеть, если конечно это не ночь)

Вы проезжали Новосибирск, а у нас тут в районе вокзала корейское бистро - недавно видела как оттуда снаряжали курьера со словами "на поезд опоздаешь" только после прочтения вашего отзыва поняла о чем скорее всего шла речь)
24.05.2022
Да, неудачная оказалась поездка! Я в плацкарте уже давно не езжу. Предпочитаю купе. Хотя и там есть свои нюансы. Но один раз мне удалось вкусить все "прелести" проезда в плацкартном вагоне. После этого я долго не ездила в поездах. Уж лучше в автобусе. Cool А вот на самолет вообще не разрешу себя усадить. Слишком часто они стали разбиваться.
25.05.2022
Самолёты, да дело такое. Я ребёнком летала спокойно, а вот взрослой я уже понимаю, что происходит и когда попала в ситуацию, что с ним явно что-то не то было очень страшно. В поезде страха нет, но там другие нюансы, когда надо будет обратно ехать, я буду долго взвешивать.
24.05.2022
Зачиталась вашим отзывом. Smile Нам скоро то - же поездом из Тамбова в Новоросийск ехать..Боязно через Ростовскую обл. ехать рядом с Украиной. Puzzled
25.05.2022
Всё будет хорошо! Не накручивайте себя, по себе знаю - это выматывает.
Спасибо.)
25.05.2022
Очень интересный отзыв. Тоже хочу прокатиться по этому маршруту. Ваши советы учту Smile
25.05.2022
Тогда выбирайте 001 поезд, тут на сайте есть ветка, там вагоны небо и земля по сравнению с теми, что ехала я!)
26.05.2022
Да-да, я обратила внимание на ваш комментарий про 001 поезд. Спасибо, буду иметь в виду)
25.05.2022
Насчет того, что человек с нижним местом уступает место тому, кто сверху, у РЖД есть правило такое. Об этом везде написано. И мне кажется, что это по-человечески как-то.
А вы интересно, как ели, если на верхнем даже сесть нельзя?
Но вообще это жесть конечно, так долго ехать. Я б только в люксе смогла столько дней.
25.05.2022
Ела я либо при поднявшись на подушке, либо в позе как котики едят. В моём электронном билете - нет ни слова о том, что я могу сидеть внизу. Но мне это в голову и не приходит. Именно поэтому я рассматриваю только верхнюю полку. Человечность к сажанию кого-то на моё место в моей системе ценностей никакого значения не имеет. Самый идеальный вариант это ехать с кем-то и брать низ и верх для себя любимых, тут точно споров не будет.
Но мне больше знаете что интересно, а в купе люди сверху тоже сидят у соседей снизу или это только по плацкарту всегда споры?
Если интересно посмотрите в ветке 001 поезд, там плацкарт выглядит как "люкс" по сравнению с тем в каком я ехала...
25.05.2022
В купе тоже сидят внизу, ну то есть спрашивают разрешения присесть, если им надо поесть. Или те кто снизу обычно сами предлагают "верхнему" присесть за стол. Просто стол рассчитан на 4 места, а не только для нижних.
Но я по этой же причине предпочитаю самолетом лететь)
Да это ж книга целая, "Путешествие из Псб в Мск отдыхает")
01.06.2022
Расписала полностью, поскольку мне самой нужен был именно настолько подробный опыт)
01.07.2022
Какой ужас 😱.
Не думала что за 30 лет ничего не поменяли кроме питания. Раньше бабушки пирожки и чебуреки к поезду выносили. А так всё остальное без изменений...
Как вы в этом выжили столько дней?! И ведь никуда не сбежишь...
По мне так только самолётом. Поезд не часа 4 максимум и то лучше на машине
01.07.2022
Выжила во многом за счёт того, что отгородилась шторкой самодельной, но последние сутки был реально ад. Я в таком бичëвнике проехала, что когда вышла просто рыдала. И ещё 2 недели приходила в себя.