Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 12:02

Случайно наткнулась на этот сериал в списке детективов без убийств. Мне, привыкшей к Каслу, Менталисту и другим западным детективам, это показалосьь необычным и решила я смотреть. Уже в первой серии поняла, что насчёт бескровности пошутили, убийства там есть и кровь тоже.

Сериал о двух частных сыщиках - женщине Лу Шекспир и мужчине Фрэнке Хэтэуэй, а также их помощник-секретаре Себастьяне. Всё они работают в агентстве Шекспир&Хэтэуэй (Ш&Э).

• Что мне нравится в этом сериале.

Хорошая игра актёров. Раньше я из нигде не видела. Актёры на 100 процентов вжились в образ. Пусть кажется, что они чаще всего комичные, юморные, шутят даже в тяжёлых ситуациях, все же каждый из них способен на сочувствие и сострадание. Часто они помогают людям без оплаты и даже тем, кто не обращался в их агентство.

Красивая картинка. Всё яркое, сочное, красочное, нет мрачности, свойственной детективам. Отдельный разговор - наряды главной героини Лу. Её любимый цвет - розовый, который она умело сочетает с другими цветами. Благодаря её одежде и украшениям я увидела, что носить вычурные и огромные кольца/бусы/броши можно со вкусом. Хотя в жизни, наверное, это будет смотреться не так уместно, как на экране Laughing out loud Помимо девчачьей одежды Лу нравятся ручки с пуховыми розовыми колпачками, розовые плюшевые ежедневники, сумки со стразами. Я словно окунулась в детство, где тоже любила всё это. Скйчас уже не солидно Sad А вот Лу все равно на общественное мнение Smile

Интересные сюжеты. Как часто бывает в детективных сериалах, 1 серия - 1 новый сюжет. Я посмотрела уже все серии, сюжеты в них неизбитые, интересные. Так сразу и не поймёшь, кто преступник. Не заканчиваются стандатрно поимкой преступника в конце серии, потому что сериал всё же не полицейский, а про частных детективов. Иногда преступления и вовсе нет, а иногда оно происходит не в начале серии, а в середине или даже в конце.

Британский дух. Что-то похожее на детективы Агаты Кристи я увидела в этом сериале. В конце серии часто главные герои по полочкам раскладывали процесс преступления, часто - самому преступнку, чтоб показать мол мы всё знаем, иногда - полиции. Ещё из британского - очень частые сюжеты про английскую литературу, театр: пьесы, стихи, тот же Шекспир.

• Что не понравилось.

Полиция показана глуповатой. Если в серии было преступление, то в конце появляется женщина-коп, знакомая Хэтэуэя, арестовывает преступника и просит (требует) главных героев всё объяснить. И даже когда преступление изначально взялась расследовать полиция, а не Ш&Х, все равно сыщики раскрывают дело раньше полицейских. Ну как так? Полиция совсем уж глупенькая и ни на что не способная.

В целом, Ш&Х очень позитивный сериал. Главное герои, не считая Хэтэуэя, научат радоваться жизни и не унывать, что бы не случилось. Помимо этого окунетесь в творческий мир Британии, поразгадываете загадки, насладитесь приятной картинкой.

Достоинства
  • Дух Великобритании
  • Интересные сюжеты
  • Легкий
  • С юмором
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Наивность
  • Слабая роль полиции
marmelad_ka.рекомендует