Опубликовано 26 Январь, 2018 - 20:11

$60
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго времени суток! И в блоге, и здесь, на рекомменде, меня довольно часто просят рассказать о ретиноло-содержащих продуктах, которыми я пользовалась и пользуюсь. Список их пока не такой уж внушительный, тем не менее, у меня уже есть, чем с вами поделиться.

И сегодня расскажу о средстве, с которого я начала знакомить кожу с ретиноидами - сыворотке от профессионального бренда Osmosis Vitamin A Blemish Serum.

Ретиноиды (Retinoids) -

Производные ретиноевой кислоты, структурные аналоги витамина А.

При наружном и системном применении ретиноиды оказывают антикомедогенное, противовоспалительное, керато- и иммуномодулирующее действие, активируют процессы регенерации в коже.

Витамин A, как правило, содержится в коже преимущественно в виде ретинил пальмитата, представляющего собой сложный эфир витамина A.

Ферменты в коже преобразуют сложные ретиниловые эфиры в ретинол, а затем превращают ретинол в ретиналь (ретинальдегид, ретинил альдегид).

Далее из ретиналя образуется ретиноевая кислота, которая фактически и является тем химическим веществом, которое вызывает изменение клеточных структур.

Выбирала я ее по составу - 99,9% просмотренных мною средств с ретиноидами были забракованы именно по данному пункту - в них либо ужасающе комедогенные базы, либо спирт, либо масса отдушек, либо вообще все вместе.

Кроме того, в этой сыворотке содержится более мягкая, нежели распространенный в косметике ретинол, форма ретиноида - ретинальдегид.

Этого самого ретинальдегида в ней 0.05%, что соответствует примерно 0,5% ретинола*. У этой же марки есть аналогичные сыворотки в других сериях, с содержанием актива 0.15% (Renew), 0.075% (Correct) и 0.0375% (Calm).

* Очень примерная раскладка по силе воздействия ретиноидов на кожу:

1% ретинола = 0,1% ретиналя = 0,02% третиноина (изомер ретиноевой кислоты)

➦ Полный состав

Water, Niacinamide, Phosphatidylcholine, Glycerin, Mandelic Acid, Epilobium Angustifolium Flower/Leaf/Stem Extract, Chlorella Vulgaris Extract, Lactic Acid, Chamomilla Recutita Flower Extract, Cucumber Fruit Extract, Olive Leaf Extract, Basil Leaf Extract, Artemisia Umbelliformis Extract, Hyssopus Officinalis Extract, Retinal, Grapefruit Peel Oil, Tea Tree Leaf Oil, Cloud Berry Seed Oil, Beta-Glucan, Rosemary Leaf Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Honeysuckle Flower Extract, Cyclodextrin, Xanthan Gum, Pentylene Glycol, Sodium Hydroxide, Benzyl Alcohol.

➦ Анализ состава

Помимо ретиналя в сыворотке полно других полезностей - ниацинамид, молочная и миндальная кислоты, натуральные фосфолипиды, глицерин, экстракты водорослей, оливы, огурца, ромашки и жимолости.

В сыворотке нет ароматизаторов, красителей, спирта, ППГ, вазелина, стеарина, минерального масла, силиконов.

И была бы она идеальной, если бы не наличие нескольких высоко-раздражающих эфиров и экстрактов (грейпфрут, эвкалипт, розмарин, чайное дерево).

➦ Мои впечатления

Первый балл сыворотке достается за упаковку - как же мне надоели производители, тем более специализирующиеся на профессиональном уходе за кожей, которые почему-то "забывают" о том, что большинство активов не выносят контакта с воздухом, окисляясь и становясь непригодными в не герметичной таре всего за пару недель.

Здесь же все оптимально - непрозрачный флакон с дозатором, изначально защищенный пластиковой пленкой.

Сыворотка не имеет запаха, цвет у нее оранжевый, с легким уклоном в зеленоватость. Насчет цвета я писала в компанию напрямую и мне подтвердили, что цвет таким и должен быть.

По текстуре сыворотка очень легкая, хорошо распределяется по коже. Некоторое время после нанесения липковата, но не настолько, чтобы прилипать к подушке.

Срок годности до вскрытия указан на дне флакона, после вскрытия - не указан. В этом случае я обычно ориентируюсь на стандартный срок для косметики - не более 6 месяцев.

➦ Результаты

Использовав 2 флакона*, могу сказать следующее.

Сыворотка оказалась очень комфортной, кожу после ее нанесения не жгло, она не раздражалась и не шелушилась. Первые пару недель наутро кожа была очень жирной, что, вероятно, обусловлено уменьшением вязкости кожного сала (один из результатов действия ретиноидов).

Потом все более-менее нормализовалось, кожа наутро всегда была очень свежая, гладкая и упругая, слегка "резиновая" в хорошем смысле.

Каких-то разительных изменений с кожей не произошло, но с воспалительными элементами мне, к счастью, бороться и не нужно было, а анти-эйдж эффект можно оценивать только через пару лет после начала знакомства кожи с ретиноидами.

* В режиме день через день (считается, что ретиноид сохраняется в коже до 72 часов), на сухую кожу, днем обязательно санблок (ретиноиды повышают чувствительность к UV).

➦ Цена-объем

Объем у сыворотки стандартный - 30 мл. Цена - $60. Покупала и использовала я ее пока жила в штатах, марка эта американская и продается, насколько я знаю, только в США. Можно заказать через посредников с амазона, я покупала на [ссылка].

➦ Итоговое мнение

Очень интересный продукт, который я бы покупала и дальше, если бы не 2 но:

1) труднодоступность,

2) наличие в составе эфирных масел.

После этой сыворотки я переключилась на Dr. Dennis Gross Ferulic Acid + Retinol Brightening Solution, о которой тоже расскажу в ближайшее время.

? ? Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. ? ?

spring_illusionрекомендует
Интересная сыворотка!
26.01.2018
Огромное спасибо за отзыв.
У меня как то не сложилось с этой сывороткой, с момента вскрытия смущал цвет, а через пару месяцев измененился запах и она улетела в мусор. На замену заказала репленикс 5х, состав на силиконах, может вас тоже заинтересует.
Общий вопрос о ретиноле, можно ли смывать такие средства через час-два после нанесения? (Пытаюсь подружится с сывороткой Dr. Dennis gross overnight, при нанесении на ночь она забивает поры, а если смывать перед сном то все в порядке.)
26.01.2018
Смывать не стоит, можно через час закрыть кремом, если есть потребность.
Репленикс я смотрела, но база смутила, не люблю настолько силиконистые основы
26.01.2018
А с какого возраста нужно пользоваться средствами с ретиноидами?
В косметике нет понятия "нужно" , все по показаниям
Если на лице есть проблемы, подвластные этой сыворотке - с любого
26.01.2018
С нетерпением буду ждать другие ваши отзывы о ретиноидах, очень интересует эта тема. В сыворотке смущает помимо прочего ещё и наличие миндальной кислоты, на увлажнение она насколько я знаю работать не может, а отшелушивание вместе с порцией ретиноида создаёт дополнительную нагрузку. Да и ниацинамид не любит кислый pH.
А третиноином вы не пользуетесь как раз из-за тяжелых баз?
26.01.2018
На этой сыворотке кожа ни разу не шелушилась, а кислота да, работает тут на усиление ретиноида.
В третиках мне не нравятся основы, и то, что производят их в сомнительных странах вроде тая и Индии, где состав даже не по inci
Интересная, но труднодоступная сыворотка)
26.01.2018
не знакома с этой маркой, беру на заметку
26.01.2018
Любопытное средство) Цвет как у облепихового масла.
26.01.2018
Не доводилось слышать о производителе, но, похоже, средство удачное вышло.
А чем плохи эфирные масла? Почему это минус? Любопытно.
27.01.2018
Много чем, начиная от потенциального накопительного дерматита до фото-сенсибилизации и оксидативного стресса
Пола в свое время много на эту тему обобщений делала
цвет удивил)))
26.01.2018
Доброе время суток, Майя Shy Вы сыворотку наносите на 30 минут и смываете или на всю ночь?
27.01.2018
доброго! на всю ночь. смывать пробовала, эффект хуже
27.01.2018
Увидела ответ на свой вопрос в комментариях, прошу прощения)
Тогда небольшой ликбез и следующий вопрос)
Меня зовут Елена и я одна из Ваших фанатов-недоманьяков-любителей (когда читаешь отзывы на irec и гостевую книгу сайта от 2013 г по 5 кругу). Очень ждала отзыв про ретинольные сыворотки. Помогите разобраться, пожалуйста Shy Приобрела сыворотку InstaNatural, Retinol Serum, With Vitamin C + Hyaluronic ACid, 1 fl oz (30 ml).
Water (aqua), aloe barbadensis leaf juice, glycerin, sodium ascorbyl phosphate, potassium cetyl phosphtae, dimethyl sulfone, niacinamide, dicaprylyl ether, limnanthes alba (meadowfoam) seed oil, sodium hyaluronate, retinol, caprylic/capric triglyceride, ubquinone, astaxanthin, hesperidin, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, centella asiatica extract, hibiscus rosa-sinensis flower extract, salix alba (willow) bark extract, glycyrrhiza glabra (licorice) root extract, aurantium dulcis (orange) peel oil, citrus paradisi (grapefruit) peel oil, geranium maculatum extract, camellia sinensis leaf extract, tocopherol, xanthan gum, pentylene glycol, caprylyl glycol, ethylhexylglycerin, citric acid, limonene, linalool.
Использую 2 месяца. Цвет аналогичный цвету сыворотки на фото данного отзыва, но есть вкрапления ярко оранжевых капель. Наносила соло на всю ночь/ на 30 минут / прикрывала TOLERIANE ULTRA FLUIDE. Сначала день через день, потом раз в неделю. Кожа при любом варианте реагирует высыпаниями и шелушинками на крыльях носа. После незабываемой ночи с EFFACLAR K(+) на утро почти все проходит.
Таки вопрос - на Ваш взгляд, пора окропить слезами сыворотку и попрощаться навсегда или это нормальная реакция и стоит подождать прихода\света\добра во всем мире?
PS. Спасибо Вам за Вас Love
27.01.2018
за 2 месяца кожа должна бы уже была адаптироваться к ретингоиду, если вообще в нем дело
а если и от раза в неделю такая реакция, я бы однозначно ее убирала
Спасибо Shy
27.01.2018
цвет сыворотки даже напугал немного Shock
07.02.2018
Здравствуйте! Майя, я зарегистрировалась на этом сайте только ради Ваших отзывов. Спасибо Вам огромное, за мои сэкономленные деньги Smile)) Хотела спросить, можно ли использовать эту сыворотку или от Гросса при розацеа?
07.02.2018
Здравствуйте! Позиции специалистов на эту тему разные, все зависит от состояния конкретной кожи, я полагаю
11.03.2018
Пользуясь случаем, хочу высказать вам огромное спасибо за то, чем вы занимаетесь! Очень много почерпнула из ваших статей и отзывов. А вы не слышали про испанский третиноин Retirides? По идее же лучше должен быть индийских и тайских? А на аптечные марки, выпускающие кремы/мази с ретиноидами вы даже не смотрели? Или там в принципе везде тяжелые базы?
12.03.2018
У ретирайдеса самый приличный состав из всех третиков, что я видела. Если решусь на третиноин, то только на испанский. Хотя мне совсем не нравится, что там парф.отдушка.
15.05.2018
Здравствуйте. А можно его использовать в летнее время? И во время планирования беременности?
26.08.2018
Эти сыворотки есть на е-бэй, но и там и на сайте (по вашей ссылке) есть варианты: эта Osmosis Vitamin A Blemish Serum, и аналогичные но с припиской "renew lvl 4 ", "calm lvl 2" и "correct lvl 3". Поясните пожалуйста что это за уровни?
Очень признательна)
27.08.2018
поясняла еще когда писала отзыв Smile
27.08.2018
Спасибо, я видимо не поняла, сча перечитаю Smile
17.01.2019
Получается, что renew самая сильная по эффективности?
14.10.2018
Майя , а если у меня слегка понижены мужские гормоны, и слегка повышены гормоны щитовидной железы-т4 и т3, могу я пользоваться этой сывороткой? Читала у Вас в статье, что если проблемы с гормонами, то ретиноидами лучше не пользоваться
15.10.2018
не припомню, чтобы я писала о подобной свзяи в ключе косметического применения ретиноидов
15.10.2018
Наверное не так поняла статью??‍♀️ а Вы до сих пор пользуетесь этой сывороткой? Или что то другое нашли?
31.10.2018
Майя, не первый раз благодарю Вас за отзывы и за Ваш блог. Купила себе сыворотку с ретинолом от Art Naturals. Использую неделю. Мажусь по вечерам. Кожа спокойно себя ведет, слегка краснеет. Не горит, не облазит. Но на утро на коже жирный блин, и повылазили местами прыщики. Расстроилась. Прочитала Ваш отзыв еще раз (что вполне норм разжижается кожное сало). Успакоилась Big smile . Буду дальше пользоваться)))
03.11.2018
Но на утро на коже жирный блин,
это нормально, вы правы Smile
12.01.2019
Майя, а когда еще жили в штатах, не успели попробовать другие осмосисы в других процентовках?
14.01.2019
мне у них составы не понравились, я их все изучала, когда думала, какую именно версию выбрать
правда, у сенситив вроде обновили состав, раньше в ней спирт был указан, сейчас нет. но ретиноида там, если не ошибаюсь, меньшее кол-во
15.01.2019
Майя, а если нет такого, как в отзыве "на утро кожа была очень жирная". Вообще ни граммульки жира ? выйти наверное просто не может через мои тугие поры) себум очень густой и кроме как петлей его не вытащить. А это очень больно. Поэтому и интересовалась у вас пробовали ли вы что помощнее из этой серии. Я уже год им мазюкаюсь.
09.03.2019
Читаю состав, там масла есть, а они не могут в перспективе поры забивать? А то у меня тоже от всего кожа забивается, масла на всяки случай обхожу стороной) кстати вижу на себе, как меньше забиваются поры с диетой) как только начинаю кушать все подряд - опять вылезает все??‍♀️
09.03.2019
тут масла эфирные, совсем не то же самое, что базовые
они тоже потенциальная проблема, но скорее со стороны потенциальной аллергии
10.03.2019
Я поняла, большое спасибо, заказываю тогда))
29.03.2019
Огромное спасибо за отзыв! Я в поиске нормального ухода с ретиноидами. Нашла на луке вот эту. Вы не пробовали? Ночная сыворотка для лица с ретинолом Peter Thomas Roth Retinol Fusion PM Cyclopentasiloxane, Squalane, Water/Aqua/Eau, Retinol, Tocopheryl Acetate, Ascorbyl Palmitate, Bisabolol, Lecithin, Potassium Phosphate, Pentylene Glycol, Polysorbate- 20, Alcohol.
1.5% Microencapsulated Retinol
29.03.2019
пока нет, смущает большое количество силикона, а вообще состав очень лаконичный, хотя спирт в качестве консерванта и не самое мое любимое решение
30.03.2019
Спасибо Wink
24.09.2019
Майя, спасибо за отзыв! Как Вам по составу сыворотка этой же фирмы Correct? Мне кажется, состав побогаче - пептиды и больше кислот...Но смущает наличие гликоля на втором месте. Какую сыворотку лучше купить Correct или Clarify? Цель - отшелушивание и предотвращение морщин. Спасибо Smile
Water (Aqua), Pentylene Glycol, Niacinamide, Phosphatidylcholine, Glycerin, Asiaticoside, Cyclodextrin, Caprooyl Tetrapeptide-3, Chlorella Vulgaris Extract, Epilobium Angustifolium Flower/Leaf/Stem Extract, Palmitoyl Tripeptide-38, Sodium Hyaluronate, Lactic Acid, Thioctic Acid, Fulvic Acid, Dimethyl Sulfone, Retinal*, Beta-Glucan, Hydroxyproline, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Santalum Austrocaledonicum (Sandalwood) Wood Oil, Rubus Chamaemorus (Cloud Berry) Seed Oil, Lonicera Caprifolium (Honeysuckle) Flower Extract, Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, Dextran, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Xanthan Gum, Alcohol Denat., Potassium Sorbate, Sodium Hydroxide, Benzyl Alcohol
24.09.2019
Отшелушивать они вряд ли обе что-то будут, и ретиналь в обеих, и "проблемные" компоненты те же.
Я бы ориентировалась на процент ретиналя и желательность наличия пептидов в составе
24.09.2019
желательность наличия пептидов в составе
А можно чуть подробнее? Ретиналь усиливает проникновение пептидов или наоборот?
и "проблемные" компоненты те же
Имеете ввиду спирт денат и бензил? Или я что то проглядела? ?
Спасибо!
26.10.2019
Здравствуйте! Майя, подскажите, пожалуйста, а при куперозе можно использовать эту сыворотку?
27.10.2019
Здравствуйте!
Я бы не стала, эфиров много
08.11.2019
Майя, спасибо за этот обзор. Долго собиралась, но таки заказала ее из США через ebay. Сначала с подозрением к ней отнеслась: цвет, запах (я слышу отчетливо, друг, как и Вы, говорит, что она без запаха), кожа будто немного разогревается сразу после нанесения - странные ощущения. Первое время придирчиво вглядывалась, нет ли аллергии, не стал ли хуже цвет лица, состояние пор, шелушения и т.д. В итоге очень довольна, состояние кожи намного лучше стало, прямо на порядок. И даже циклические кожные проблемы менее выражены. Мне показалось, что просто нашелся какой-то удачный баланс в уходе, будто этой сыворотки мне и не хватало)))
09.11.2019
рада, что вам она тоже подошла и понравилась Smile
некоторый "разогрев" может быть из-за наличия в составе ниацинамида
27.12.2019
Майя, а в сравнении с ретинолом Yeouth с iherb?
28.12.2019
Yeouth более агрессивный и партиями нестабильный
01.03.2020
Здравствуйте, Майя! Они сменили упаковку и совсем чуть-чуть состав. Подскажите Ещё, пожалуйста, а каким кремом закрывали?
02.03.2020
Здравствуйте! я ничем не закрывала, с ней одной было комфортно
05.04.2021
Майя, добрый вечер. А вы от Osmosis больше ничего не пробовали? Решила взять сыворотку из отзыва. Заинтересовали крем для кожи вокруг глаз, мист и энзимный клинзер.
Добиваю корзину до бесплатной доставки, может есть Вам что посоветовать
05.04.2021
Доброго времени суток!
больше нет, ничего не успела, а сейчас сложно стало из штатов заказывать