Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 11:55

1000-1200 рублей

Вы знали, что большинство наполнителей для кошачьего туалета нельзя смывать в унитаз? Мне такая мысль даже не приходила в голову. Казалось естественным отправлять все содержимое кошачьего лотка туда же, куда и человечье уплывает. И да, я из тех, кто читает инструкции только после того, как что-то сломалось.

И да, разумеется, о том, что наполнитель нельзя в унитаз бросать, я узнала ровно в тот момент, когда его туда бросила и все забила. Не буду здесь перечислять все слова, с помощью которых муж фаянсовое изделие прочищал потом. Расскажу лучше о прекрасном наполнителе, который в канализацию отправлять можно.

Котики не собачки. На прогулках в туалет не ходят
Наполнитель, которого нет в зоомагазинах

Тему наполнителей я изучила досконально. Оказалось, что в основном они бывают трех видов: бетонитовый, силикагелевый, древесный. И только последний можно отправлять в канализацию. Но отзывы об этом виде кошкотуалета были такие негативные, что я его не стала даже рассматривать. Однако и возня с пакетиками меня не устраивала.

Во-первых, это неудобно. Во-вторых, из-за наличия в доме измельчителя пищевых отходов, вонючего и разлагающегося мусора у нас не бывает. А остальной может копиться очень долго. Боюсь, за это время внутреннее содержимое моего котика начнет пахнуть даже через пакетик.

Вы когда-нибудь, уж простите за неприличный вопрос, вдыхали аромат кошачьих какашек? Это, скажу я вам, та еще газовая атака! Даже содержащаяся в сухом корме моего котенка юкка шидигера, призванная делать фекалии менее ароматными, ситуацию не спасает.

Настойчивое изучение туалетного вопроса все же позволило мне найти выход из ситуации. Я узнала про экологичные наполнители, которые дружат с канализацией: кукурузные, травяные, бумажные и т.п. Из всего разнообразия выбрала японский целлюлозно-полимерный, бумажный проще говоря. Отзывы на него мне больше всего понравились.

Котенок знакомится с бумажным наполнителем
Основной недостаток, на который часто указывали авторы отзывов, - отсутствие этого наполнителя в зоомагазинах. Но я не считаю это недостатком в наш век развитой интернет-торговли. Думаю, в зоомагазинах его нет из-за отсутствия сертификата. Видимо, не интересен японскому производителю российский рынок.

Особенности упаковки

Незаинтересованность в рынке РФ проявляется еще и в отсутствии русского языка на упаковке. Там вообще исключительно на японском все. Но местные продавцы на обратной стороне размещают наклейку с русскоязычным переводом основной информации.

Japan Premium Pet - целлюлозно-полимерный наполнитель для кошачьего туалета
Бумажный наполнитель для кошачьего лотка
Сам наполнитель очень объемный, но при этом легкий. Семилитровый пакет можно без труда удержать одним мизинчиком. Что, конечно, удобно тем, кто выбирает получение товара в пункте самовывоза, а не доставку курьером. Да и потом в лоток его подсыпать тоже легко.

Описание наполнителя Japan Premium Pet: достоинства и недостатки

Для начала ознакомлю вас с тем, как описывает товар продавец. А потом расскажу, что из этого оказалось неправдой в нашем частном случае.

• Комкующийся целлюлозно-полимерный наполнитель обладает антибактериальным эффектом.
  • Комкуется благодаря целлюлозной клейковине.
  • Комок окрашивается в голубой цвет. Не пылит.
  • Не растаскивается на лапах.
  • Бережно отучает от поедания наполнителя.
  • Смывается в туалет. Каждая гранула многослойна.
  • Каждая гранула обработана катехином японского чая, имеющим прекрасные дезодорирующие свойства и горький вкус (безопасное отучение от поедания наполнителя).
  • Поверхность гранул имеет особую перфорированную структуру, которая обеспечивает высокую степень комкования и препятствует растаскиванию на лапах и шерсти.
  • Объем: 7 литров.
  • Расход: 2 месяца на 1 кошку.
  • Состав: крахмал, переработанная утилизированная бумага, полимер, антибактериальное средство.
  • Хранить в защищенном от огня месте. Срок годности не ограничен.

Наполнитель действительно комкуется. Хорошо и надежно. Если с того момента, как кошка пописала, проходит часов 6, комок превращается в прочный твердый айсберг, который легко убрать лопаткой, сбросив лишние сухие зернышки. Но и более свежая кашица не расползается, легко утилизируется. Просто может прилипать к лопатке. Поэтому иногда ее приходится мыть.

Лопатка со следами мокрого наполнителя
Голубой индикатор - очень-очень полезная вещь. Он сразу помогает обнаружить и удалить из лотка "айсберг", не перекапывая все вокруг.

Мне было интересно, окрашивается он только мочой или водой тоже. Провела эксперимент. Заодно увидела, как зернышки превращаются в комок. Они от влаги начинают пушиться, увеличиваться в объеме и в итоге слипаются.

Как комкуется бумажный наполнитель
Утверждение, что наполнитель не растаскивается на лапах соответствует истине примерно на ноль процентов. Или даже на минус сто. Он не просто растаскивается. Он разлетается по всей квартире!

У меня кошка полидакт. У нее огромные лапищи с шестью пальчиками на каждой. Такой большой площадью лап она выносит за собой столько наполнителя, что если сразу не собрать, хруст под ногами стоять будет долго.

Большие лапки кошки полидакта
Специфика поведения моей кошки еще и в том, что она из лотка не выходит, а радостно выпрыгивает. Прям сцена из фильма Квартета И: "Папа!!! Я покакала!!!" Сначала из лотка вылетает кошка, следом за ней летит град легких бумажных бусинок. И счастливая кошка тут же принимается играть с перекатывающимися по полу кусочками наполнителя. Это же так весело - гонять частички туалета по квартире!

Зачем мне дорогущая меховая мышь? Зачем шуршащие тоннели? Зачем и домик с балконом и гамаком, когда есть такие веселые игрушки?!

У нас и лоток закрытый, и коврик под ним лежит с ячейками, которые зернышки наполнителя улавливают. Не помогает ничего. Этот наполнитель уж очень нежный и мягкий. Кошка от него в восторге, вот и играет с удовольствием. Но это не приводит в восторг меня. Вот так выглядит туалет после того, как в него сходила кошка. За пару минут до этого я все убрала и вычистила.

Зернышки наполнителя разбросаны вокруг лотка
Был у нас даже такой случай. Я все вокруг почистила, все зернышки из коврика вытащила. Кошка за всем этим наблюдала. И как только я закончила, котейка сразу зашла в лоток и тут же выпрыгнула оттуда. Осмотревшись по сторонам, решила, что мало за собой игрушек-зернышек вытащила и повторила трюк.

Такое любвеобильное отношение котеечки к собственному туалету регулярно приводит к тому, что мне приходится очищать от пыли ее голову. Уж не знаю, что она там делает в лотке, насколько глубоко с головой в него зарывается, но часто возвращается из туалета с очень пыльной головой. Хотя сам наполнитель не пылит вообще. Приходится мне ее вылизывать очищать.

А еще она его ест. Да! Прям ест эти смешные беленькие штучки! Никакой специальный "горький вкус и дезодорирующие свойства" ее не останавливают.

Стоимость и расход

В среднем этот наполнитель предлагается по цене 1000-1200 рублей. И эта стоимость устраивала бы меня полностью, если бы упаковки хватало на 70 дней, как заявляет производитель. Увы, не наш случай.

У нас большая кошка, поэтому и лоток большой. А наполнителя в него сыпать приходится много. Слоя в 2-3 см кошке недостаточно. Она тогда настолько яростно пытается копаться в этой мелкой насыпи, что выбрасывает из лотка вместе с наполнителем еще и какахи.

Когда мне второй раз пришлось убирать и отмывать пол туалета от разбросанных каках, а потом еще и лапки кошки от них же, пытаться экономить на наполнителе мы перестали. Нам его в итоге хватает на 3 недели, что получается как-то дорого. У нас месячный расход туалетной бумаги точно дешевле!

Помимо этого еще и лоток приходится мыть очень часто. Потому что она докапывается прям до дна. И в итоге все отходы ее жизнедеятельности к нему прилипают, оставляя следы.

Спрячу в цитату картинку с тем, как это выглядит, на случай, если вы читаете сей опус за обедом.

Последствия экономии на наполнителе

Как видите, картинка неприглядная.

Вывод

По итогу получается, что для кошки этот наполнитель идеален. Она его прям любит. А вот для ее "холопчиков" не очень. И дорого, и мусорно. Единственная радость - в унитаз смывать можно.

Поэтому я продолжу эксперименты с поисками чего-то более лучшего. (Спойлер: попробовали травяной и отказались от него сразу же, зато кукурузный оказался просто идеальным). На нем мы и остановились.

Достоинства
  • Можно смывать в унитаз
  • Мягкий и лёгкий
  • Нравится кошке
  • Хорошо комкуется
Недостатки
  • Большой расход
  • Вылетает из лотка
  • Слишком сильно нравится кошке
Shwedaрекомендует
03.06.2022
тоже пока в поиске идеала, единственный повторила барсик тофу с зеленым чаем
03.06.2022
Я как раз сижу отзывы на наполнители тофу читаю )
Котик у Вас занятный Innocent
А с наполнителем у нас такая же беда и закрытый лоток не спасает)
03.06.2022
Сейчас тестируем дешевый травяной. Он почти не разбрасывается и к лапкам не прилипает.
Но там другие недостатки )
03.06.2022
Ой, какая она у Вас хорошенькая, а сидит то как прикольно! Love
Для нас самым лучшим был бентонитовый Ever clean, хотя и нельзя его выбрасывать в унитаз, но запах убирал на 100%, и хватало надолго. Но сейчас по цене он стал золотым просто, и я сейчас в поисках другого. Остальные бентонитовые не понравились, несколько пробовали. Cat step тофу попробуйте, есть обычный, есть с ароматом зелёного чая, очень неплохие.
А я первый раз в жизни купила силикагель, вот тестируем. Laughing out loud
03.06.2022
Все упирается в тофу. Буду пробовать позже.
Сейчас тестируем травяной, а в запасе уже лежит кукурузный )

Кошка не может свои большие лапы усмирить, поэтому позы у нее всегда уморительные. Лежит в позе цыпленка тапака вечно )
Какой котя красивый!
03.06.2022
Спасибо ) Она очаровашка )
03.06.2022
Попробуйте вот такой - https://irecommend.ru/content/idealnyi-napolnitel-...
У нас тоже коты радостно прыгают из лотков, при этом гранул на полу практически нет. Он не пылит и по квартире ничего не разносится. При этом приятный для лапок.
03.06.2022
Спасибо за совет. Я как раз после публикации отзыва наткнулась на тофу и стала отзывы о них изучать.
03.06.2022
Тот, что у меня в отзыве - мелкий. А вашему пушистику, может быть, больше подойдут более крупные тофу, из них рекомендую homecat или той же фирмы, как у вас, только тофу Smile
Да, проблема.
04.06.2022
Откройте ей лоток это раз. Такие лотки не всем подходят. У вас большая кошка) Попробуйте древесный наполнитель японский, да или самый обычный комкующийся. Он хорошо скрывает запах в отличии от цементных (которые, да, смывать грозит дальнейшими проблемами в санузле)
Тоже раньше считала, что по отзывам не очень пишут. Отличный как оказалось. Легко смывать скрывает запах. И лёгок в уборке)
И есть, ну не надо!
У меня шотландец тож жрать удумал, поменяли на древесный)
Муся, кншн, не ел, но тоже на древесный давно перевёлся)
04.06.2022
Да мы ей постоянно лоток открываем. Она его с завидным упорством закрывает обратно )
05.06.2022
Я про крышку полностью убрать)
  • 08.04.2020
    Кто о чем, а я, в условиях самоизоляции, о наполнителях кошачьих туалетов. Потому, что когда все дома очень важно, чтоб из лотка кошки ничем не пахло, ничего не выносилось на просторы квартиры, ничего не гремело ну и, чтоб убирать шух и все.
  • 08.08.2020
    Это комкующийся наполнитель на основе полимеров и целлюлозы с антибактериальным компонентом СРС и с голубым индикатором. Наполнитель очень легкий. Упаковка на 7 л. весит 2 кг. Гранулы имеют белый окрас и представляют собой колбаски диаметром 5 мм и длиной от 8 до 12 мм.
  • 17.06.2022 - 17:41
    От этого турецкого наполнителя в восторге я и мои коты. Да, он разносится на лапах, но по остальным свойствам - идеальный. Кому понравится, а кто будет плеваться от его качества?
    Почти 3 года назад я уже нашла для себя идеальный наполнитель - турецкий Van Cat от производителя Bentas Bentonit. Периодически пробовала другие, но лучше не находила. Так бы я его и покупала, если бы его не перестали поставлять в нашу страну.
  • 26.09.2022 - 10:04
    Неплох для тех кошек, что уже умеют пользоваться лотком, а вот новичков к нему не приучает, да и анализы не заменит
    В мае этого года умерла моя любимая сибирская кошка . Ей было всего 6,5 лет. В воскресенье она не пришла на ежевечернюю глажку, что для нас стало тревожным симптомом, в понедельник утром мы повезли ее в ветеринарку, где выяснилось, что почки все.
  • 12.05.2022 - 18:43
    Наполнитель для ленивых хозяек. Ну и для кошек тоже. Кошачий след следов не оставляет.
    Здравствуйте! То, что кошка ходит сама по себе - это мы все знаем. Но ходить она должна в строго отведенных местах. Это знают те, кто содержит это своенравное животное в неволе. Англичане говорят более мягко - to keep animals as pets. На русский это не переводится. Любимцы, видите ли, у них.
  • 20.06.2022 - 11:08
    Лучший кошачий наполнитель из всех мне известных. 👍 Качество и свойства оправдывают высокую стоимость.
    Всем привет! По специфике своей работы, я часто вижу разные необычные корма, шампуни, расчёски, совочки , наполнители для кошачьего лотка и не только) Вообще, лично моё мнение, лучше просто вовремя мыть и не приучать домашних пушистиков к наполнителю.
  • 21.05.2022 - 18:36
    Мой первый соевый наполнитель после 10 лет использования минеральных. Для одного котика будет неплохо! А для 5 котов - не подошел
    У меня больше 10 лет живут котики, и все это время я покупала разные минеральные (бентонитовые) наполнители для лотка. Меня все устраивало, да и животные греблись с удовольствием. Но хочется же попробовать что-то новенькое. Так и купила наполнитель из спрессованных соевых волокон.
  • 29.06.2022 - 09:10
    Цены на силикагель улетают в космос. Но мы уже не можем без него. Сравним с более дешёвым аналогом
    Всем привет!!! Давненько не писала отзывов. Исправляюсь А что ещё делать в роддоме в ожидании ляли Встречайте точнее, так- герой отзыва: Весомый товарищ:) Упаковка удобная: есть засечки, чтоб открыть без ножниц, есть 3 круглых отверстия для пальцев, чтоб носить в руках.
  • 31.07.2022 - 10:29
    Сможет ли древесный комкующийся наполнитель заменить соевый? Сможет!😼
    Всем привет, дорогие читатели и читательницы! Сегодня у меня на обзоре товар для братьев наших меньших: комкующийся древесный наполнитель для кошачьего туалета Eco-premium c ароматом тутти-фрутти.
  • 11.07.2022 - 14:06
    Отличный наполнитель
    Наполнитель для кошачьего туалета Eco-Premium я покупаю для своего шотландского вислоухого котика уже около двух лет. Обычно это Eco-Premium BLUE и Eco-Premium GREEN . Это древесный комкующийся наполнитель, состоящий из растительных волокон сосны.
  • 10.04.2022 - 19:53
    Наш переход от селикогеля к дереву! Изменение наполнителя по дням
    Здравствуйте! У нас в квартире живет питомец. Кот. Это такое существо, которое считает себя царем..квартиры.. Кормите меня, чешите меня, гладьте меня, играйте со мной, убирайте за мной туалет.На счет туалета...обычно мы приобретали наполнитель из селикагеля.
  • 22.06.2022 - 21:19
    Может ли заменить комкующийся соевый?
    Название: наполнитель комкующийся древесный Eco-premium Наполнитель, который устраивал во всем, был комкующийся соевый Cat step, но последнее время он подорожал почти на 50, пришлось искать другие варианты.