Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 18:12

1999 рублей

Это игру готовили к выходу аж с 2012 года, а фанаты "Ведьмака" ёрзали в ожидании. Игру то и дело переносили, не укладывались в сроки, но вот 10 декабря в 03.00 по московскому времени она стала доступна для установки. Я не фанат "Ведьмака", не мучилась восемь лет в ожидании; об игре узнала лишь в начале этого года, а поиграть мне в неё страсть как хотелось из-за участия в ней самого Киану Ривза.

Киану Ривз подарил персонажу лицо и голос
Киану Ривз подарил персонажу лицо и голос

Я не мучилась томительными ожиданиями, когда игру переносили. Все мы люди, тем более в такое непростое карантинное время летящие к чертям планы и сроки - ситуация абсолютно рядовая.

Игру я приобрела ещё осенью в Стиме за 1999 рублей для Windows 10 (в Epic Games Store она стоит ровно столько же). Скажу так, что для игры такого уровня, с открытым миром и безграничными возможностями 1999 рублей не самая высокая цена. Я этой осенью в Эпике купила Twin Mirror за 2099 рублей (на сто рублей дороже!) - и получила в итоге графичную новеллу с минимумом возможностей и общей длительностью в шесть часов.

Вид на ночной город
Вид на ночной город

Прежде чем я начну делиться впечатлениями, я хочу по обыкновению внести предупреждение, что максимально воздержалась от спойлеров и раскрытия важных для сюжета моментов. Скриншоты делались через программу Fraps; все нецензурные высказывания, попавшие в скриншот, и просто высказывания, которые можно считать спойлером, замазаны в Пэинте.

В игре присутствует ненормативная лексика

• процессор: Intel Core i5-3570K или AMD FX-8310;
  • оперативная память: 8 Гбайт;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 (3 Гбайт) или AMD Radeon RX 470;
  • DirectX: 12;
  • место на диске: 70 Гбайт (HDD).

Рекомендуемые требования

• ОС: Windows 10 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i7-4790 или AMD Ryzen 3 3200G;
  • оперативная память: 12 Гбайт;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 Гбайт) или AMD Radeon R9 Fury;
  • DirectX: 12;
  • место на диске: 70 Гбайт (SSD).

Не стоит мне тут уточнять, что игра имеет высокие системные требования, и желающие её прощупать собственными руками не смогут насладиться ею, имея простенький компьютер.

Загрузка
Загрузка

**************

СЮЖЕТ

Нашим глазам предстаёт относительно недалёкое будущее, где современные технологии позволяют превращаться человеку в живой ходячий компьютер путём вживления кибернетических имплантов. На любой вкус и цвет, лишь бы в кошельке было чем расплатиться.

Счастливый талисман
Счастливый талисман

История разворачивается в огромном мегаполисе Найт-Сити, где каждому хочется найти своё место под солнцем. В таком процветающем и перспективном городе царит настоящее беззаконие, с которым полиция своими силами не справляется до конца: на улицах главенствуют банды, людей каждый день похищают людей и требуют за них выкуп, на информационной доске с припиской "Разыскивается опасный преступник" уже не осталось свободного места. Проституция, наркомания и незаконный сбыт оружия - обычное для Найт-Сити дело.

Мегаполис
Мегаполис

Человек человеку волк, доверять окружающим стало рискованно.

Одним из ищущих своё местечко под солнцем станет главный персонаж Ви (англ. V) - сокращённо от Винсент или Валери. Кем будет Ви - выбирать игроку. Ви может быть как мужчиной, так и женщиной, и его биография тоже представлена на выбор из трёх вариантов: кочевник, дитя улиц и член корпорации.

Ви-девушка
Ви-девушка
Ви-парень
Ви-парень
Ви звёзд с неба особо не хватает и на пару со своим товарищем Джеки, человеком, который ни разу не предал доверия Ви, выполняет мелкие поручения из разряда "укради-обезвредь-принеси". Но этого мало, чтобы, как говориться, пробиться в высшую лигу.

Но вот наконец случается этот исторический момент: Ви и Джеки заинтересовался фиксер Декстер ДеШон.

Фиксеры - это контрабандисты и информационные брокеры с хорошими связями, которые применяют свою торговлю на черном рынке. Поскольку они так хорошо связаны с информацией на улицах, они могут найти, приобрести и узнать что угодно о желаемом человеке, месте или вещи, в пределах своей области деятельности. Они с лёгкостью заметают за собой следы и могут создавать максимальную путаницу если нужно.

У Декстера к ребятам дело на миллион долларов (почти буквально): выкрасть особый биочип у самой влиятельной в городе корпорации Арасаки. Декс уверяет: как бы страшно ни звучало это поручение, опасность на самом минимальном уровне, потому что Декс всё предусмотрел. План нападения и отступления, охранные системы, план здания, маскировку и расписание главного корпората.

Действительно ли дело настолько элементарное, что справится даже ребёнок, или Декстер о чём-то умалчивает?

Вернутся ли Ви и Джеки с этого задания живые, невредимые и разбогатевшие?

Чем для них обернётся кража особого биочипа?

И главное, что важнее: тихая жизнь или смерть в лучах славы?

В своём названии я отметила уже, что для меня игра до боли напоминает GTA 5 или GTA 4. Начиная от идеи найти своё место под солнцем в огромном и неприветливом городе и заканчивая некоторыми особенностями геймплея (тут даже есть звёзды розыска!). Так что для неудивительно, что игра меня втянула быстро: сюжет лишь первый час или два кажется затянутым, не имеющим конфликта и похожем на резину. Первые часы игры для меня были близки к тому, чтобы я почувствовала себя на пытке. Но самое интересное, как оказалось, впереди. Сюжет резко начал набирать обороты, и вот я уже вовсю живу миром Киберпанка и еле успеваю дух перевести.

На задании
На задании

Мне даже грешным делом раньше времени хотелось в спойлеры полезть, настолько не терпелось узнать концовку. Но я стоически держалась.

Странное графити
Странное графити

На прохождение основного сюжета выделено порядка тридцати игровых часов (это при условии что вы всё будете проходить с первого раза и без смертей). Но проходить один только сюжет - значит, не прочувствовать в полной мере дух и атмосферу игры. Кроме заданий основного сюжета игрока ждёт свыше пятидесяти часов, отведённых на выполнение побочных заданий. Побочные задания даются чуть ли не каждые полчаса игры: поступают заказы от давних знакомых или от человека, с которым вы на улице случайно столкнётесь. Как правило, это всё те же классические "укради-убей-узнай-добудь-доставь".

"Болт"
"Болт"

За побочные задания даются деньги, очки способностей и повышается уровень. Так что советую в начале игры выполнить несколько неосновных миссий, потому что когда вы, согласно сюжету, выйдите на человека, обладающего крайне важной для вас информацией, он от вас попросит за неё 15 тысяч евродолларов (это валюта в Найт-Сити). Когда я проходила игру в первый раз, меня аж на стуле подкинуло: где я сейчас столько денег возьму?! И пока на моём счету не набралось нужной суммы, сюжет дальше не двигался. Мне так и пришлось отправляться и выполнять роль киллера или вора, чтобы получить за задание деньги от заказчика и двигаться по сюжету дальше.

Прекрасно-опасная охрана клуба
Прекрасно-опасная охрана клуба
В клубе играет крутая рок-музыка
В клубе играет крутая рок-музыка

Финал игры представлен в виде выбора из двух вариантов, но и они в свою очередь будут подразделяться на несколько ответвлений, на которые вы в самом конце уже никак не повлияете. Ответвления будут зависеть от ваших действий на протяжении всей игры, в частности, от того, строили ли вы с кем любовные отношения или нет.

Джонни стебётся
Джонни стебётся
В Найт-Сити есть налог на содержание питомцев
В Найт-Сити есть налог на содержание питомцев

По итогам сюжету хочу сказать, что он даже превзошёл мои ожидания. Весь этот год я сидела с мыслями, что поляки трудились исключительно над проработкой открытого мира и возможностей персонажа, а на сюжет слегка забили: и так сойдёт, главное, что картинка крутая. Но нет же! Сюжет пестрит красками, и я, если честно, в паре моментов даже плакала.

Верхом на "Василиске"
Верхом на "Василиске"

**************

ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Игрока ждёт управление от первого лица.

Но, находясь в транспорте, можно поставить вид и от третьего лица.

Долгое время я шарахалась от первого, больше предпочитая третье. А потом познала мир "Outlast" и "Зов Ктулху" - привыкается довольно быстро. Но "Киберпанк" для меня оказался первой ласточкой в том смысле, что в сражениях от первого лица я участвовала впервые в своей жизни. Для меня это долгое время было сложно, особенно если шёл ближний бой. Я хотела полностью видеть своего персонажа, чтобы оценить, успею ли уйти в сторону или увернуться, или нет. Тут я могу сказать только одно: доверьтесь силе привычки, она всё сделает за вас.

Нечто вроде местного кладбища
Нечто вроде местного кладбища

Транспортом я всё равно люблю управлять от третьего лица.

В транспорте есть радио; я всегда слушаю рок-радио, там играет крутая музыка, но очень мало песен. Пошерстю этот момент: можно ли в игру загрузить свой плей-лист.

Клавиатурное управление стандартное: WSAD - клавиши движения, мышь - круговой обзор, левая клавиша - атака, правая - блок или точное прицеливание, лShift - бег с ускорением, пробел - прыжок.

Подсказки, особенно в самом начале, будут.

Машины тут, как и в ГТА, тоже взрываются
Машины тут, как и в ГТА, тоже взрываются
Путь к цели проложен на карте - он подсвечен желтыми точками, а на экране есть маячок, показывающий направление и километраж. Передвигаться можно пешком, на собственном транспорте (который надо будет вызывать кнопкой), на чужом транспорте (тут тоже можно отбирать у водителей их автомобили, только для этого нужно иметь нужный уровень навыка сила и автоугон в "Киберпанке" расценивается как преступление), а ещё через специальные телепортаторы.

Если садитесь играть в игру первый раз, не советую пропускать в начале обучение: узнаете много полезного. В обучающей программе вас научат навыкам ближнего и дальнего боя - дракам на кулаках и даже на катанах, стрельбе по подвижным и неподвижным мишеням. Научат тихо подкрадываться к врагам сзади и обезвреживать их, применять отвлекающие манёвры, дистанционно взламывать охранные системы и отключать камеры видеонаблюдения (это крайне важно!).

В игре будет просто масса заданий с элементами стелса - например, пробраться на охраняемый склад и найти нужный, согласно заданию, фургон. Есть вариант действовать открыто и палить во всех подряд, а есть - действовать скрытно и незаметно. Первый вариант хоть и кажется лёгким, на поверку оказывается до ужаса выматывающим:

• врагов очень много - не один-два-три и даже не десять. Они сбегаются со всех округ, потому что когда вы открываете по одному врагу, который не догадывается о вашем нахождении, стрельбу, он моментально предупреждает всех, кто находится на локации. Вооружённые враги сбегаются и действуют целой толпой - вариант подойдёт для настоящих профи;
  • у огнестрельного оружия далеко не бесконечные патроны - а их понадобится целое множество; мир Киберпанка примечателен тем, что люди в нём отличаются феноменальной живучестью и благодаря технологиям способны прожить лет 150. На одного врага в среднем понадобится выпустить десять патронов (хотя тут ещё многое будет зависеть от самого оружия и от того, в какую часть тела стрелять), а теперь умножаем десять патронов на количество врагов на всей локации... И это мы не считаем те снаряды, которые не попадают в цель.

Можно договориться как мирным, так и не очень путём
Можно договориться как мирным, так и не очень путём

Кстати, сражения и перестрелки сопровождаются просто нереально крутой музыкой в жанре рок! И это один из тех моментов, ради которых можно смело лезть на рожон Smile

Собирайте с поверженных врагов "трофеи"!
Собирайте с поверженных врагов "трофеи"!

Скрытный вариант требует больше времени, но не тратит драгоценный огнестрел и жизненный запас впустую. Для скрытного передвижения игроку предоставлены на локациях укрытия и индикаторы тревоги, отмеченные над головами врагов. Когда индикатор начинает гореть красным - значит, враг заподозрил неладное и вас вот-вот увидят. Задача облегчена ещё и тем, что на карте показано и то, в какую сторону враги смотрят. Есть вариант подкрасться к врагу сзади и взять его на удушающий. А дальше либо вырубить, либо убить. Но от тела обязательно нужно избавиться и куда-нибудь его спрятать! Если другие враги увидят, что их товарищ лежит на полу без сознания, забьют тревогу. Да, та же система, что и в "Хитмане", игр с переодеванием только нет.

Ещё одно побочное задание
Ещё одно побочное задание

Некоторые враги, обладающие хорошей прокачкой показателя сила, способны вырываться из удушающего захвата, так что приём срабатывает не всегда.

Иногда, когда до цели остаётся не так много, а моё нахождение на локации перестаёт быть тайным, я уже плюю на врагов и их пушки, и со всех ног бегу по проложенному маршруту. Иногда срабатывает удачно.

Богомола заказывали?
Богомола заказывали?

В верхнем правом углу экрана отображена карта, по которой легко ориентироваться. Рамка карты даёт информацию об опасности на локации - когда она загорается красным, значит, нужно быть настороже. На карте показаны дружески и вражески настроенные персонажи, цели, маршрут, расположение камер видеонаблюдения и охранных турелей. В городе на карте отмечены также телепортаторы, почтоматы, лавки с едой и риперы - всю легенду карты можно посмотреть в меню.

Я, кстати, слышала, что площадь Найт-Сити гораздо больше площади Лос-Сантоса из GTA 5. Этот город можно изучать годами Smile

За выполнение каждого задания даются очки способностей, которые в дальнейшем можно потратить на прокачку следующих параметров: интеллект, сила, техника, реакция, хладнокровие. Имея нужный уровень навыков, в дальнейшем играть станет значительно проще. Будут такие моменты, где какая-нибудь тайная комната может быть открыта исключительно с применением навыков. Но не стоит огорчаться: если навыков нет, войти в комнату всё равно удастся, только для этого придётся искать другой способ входа.

Вот почему я неслучайно посоветовала сразу же приступать к выполнению побочных заданий. Очками можно прокачать способности, а на полученные деньги приобрести оружие на свой вкус и цвет.

Кроме того, приготовьтесь ко встрече с боссами. Да, они тут есть; и если с обычными врагами срабатывает приём "пуля в лобешник", то боссы, как правило, с виду непобедимые и самостоятельно повышающие себе здоровье.

Вот один из моих первых боссов, которого я нарекла Шао Каном женского пола из Mortal Kombat

Жизненный запас босса высвечивается в верхней части экрана в виде красной полосы. У всех боссов есть слабые места, важно их отыскать и в них бить.

Прокачивать можно не только навыки персонажа, но и имеющееся оружие. Чего я пока не делаю. С оружием в этой игре отдельная песня.

Оружие в игре есть как холодное, так и огнестрельное. Плюс гранаты. Некоторые враги невосприимчивы к огнестрельному оружию, зато они легко победимы при помощи электрической полицейской дубины или простой катаны.

Создатели предусмотрели один из самых классических способов экономии патронов: стрельбе по взрывоопасным предметам окружения.

В первый раз своей игры я следовала правилу "хватай всё, что видишь". Это оружие, это патроны, это инжекторы для восстановления здоровья, это всякий мусор типа медиатора, золотой цепочки, виниловых пластинок и курток со штанами. Впоследствии меня начала преследовать надпись, что я перегружена - а когда персонаж перегружен, он перестаёт быстро бегать. Можно лишнее удалить, а можно продать.

Книга на электронном носителе
Книга на электронном носителе

Ну и конечно хакерские игрушки в данной игре тоже заслуживают отдельного внимания.

Взлом протокола
Взлом протокола

У Ви есть встроенный сканер, который при взгляде на локацию показывает информацию о человеке и предмете. Сканер отмечает врагов, камеры, охранные турели, тайники с запасами оружия и инжекторов, а также предметы, необходимые для изучения.

Любители хакерских примочек могут и этот момент прокачать на все сто. В мире "Киберпанка" приобретаются так называемые демоны - специальные программы, позволяющие на хакерском уровне совершать на врагов удалённые атаки (надеюсь, объяснила правильно, ибо я не дружу с айти-сферой). Однако и враги тоже этим могут заниматься. Самый частый демон, который враги применяют против Ви - это демон перегрев. На целых семь секунд тело Ви охватывает пламя и здоровье, соответственно, падает. Очень бесячая штука! Происходит, даже если вы отсиживаетесь в укрытии и не высовываетесь. Спасение тут только одно: из всей кучи врагов вычислить этого самого хакера (в мире "Киберпанка" его называют нетраннер) при помощи сканирования и уничтожить.

Брейнданс в мире "Киберпанка" - как отдельный вид искусства!

Брейнданс является недорогим и модным способом отойти от реальности, испытать чужие эмоции и получить новый опыт. Фактически это цифровая запись чьих-то ощущений, которая транслируется непосредственно в нервную систему человека при помощи мозгового имплатнанта, так называемого BD-проигрывателя. Проигрывая такую запись, человек получает полный набор ощущений автора записи: эмоции, мысли, движения мускулов и т.д.

Изначально брейндансы поставлялись на рынок мега-корпорациями в качестве развлечения и получения уникального опыта по расширению границ сознания. К примеру, официально можно было приобщиться к восторгу первооткрывателя, ощутив переживания человека, который прикоснулся к какой-то тайне. Однако довольно скоро стало понятно, что темная сторона подобной технологии может быть куда заманчивее. Теперь на черном рынке можно достать брейндансы, например, с ощущениями серийного убийцы. Это означает, что человек не просто получает доступ к информации о реальных преступлениях, но и лично испытывает жажду крови.

В ходе сюжета и побочных заданий благодаря брейндансу можно себя почувствовать настоящим детективом и детально изучить место "съёмки". Можно останавливать запись, прокручивать назад-вперёд, можно сканировать все предметы окружения и таким образом получать информацию.

В Найт-сити всё ещё верят в то, что в здоровом теле - здоровый дух
В Найт-сити всё ещё верят в то, что в здоровом теле - здоровый дух
Напомню, что игра не предназначена лицам, не достигшим возраста 18 лет. (как будто это кого-то волнует!)

В игре присутствуют:

• мат в большом количестве - причём как в оригинальной, английской, озвучке, так и в русской;
  • жестокие сцены с открываниями конечностей и превращениями людей в одно сплошное мясо;
  • сцены секса;
  • местами откровенная обнажёнка.

И это я молчу про табакокурение и алкоголь.

Метка 18+ здесь стоит неслучайно; так что не надо пихать в минусы, что игра пресыщена матюгами и эротикой. Вас предупреждали. Я же со своей стороны, напротив, отнесу это в плюсы - наконец-то вижу, как в диалогах персонажи, испытывая сильные эмоции, выражаются так, как положено, а не "Ой, чёрт, мы всё пропустили!"

А вот сексуальные сцены, кстати, сделаны очень чувственно и красиво! Или мне так показалось из-за того, что я добилась отношений с теми, кто мне нравился.

В этой игре игрокам дана любовная свобода. По своему желанию вы можете как строить с персонажами отношения, так и быть полной одиночкой. Причём, отношения можно строить как с персонажами противоположного, так и своего пола. Как говорится, попытались угодить и нашим, и вашим. Доступные для отношения персонажи будут зависеть от того, какого пола будет сам(а) Ви и какая у него(неё) форма гениталий. Да, тут можно сделать мужчину-Ви без полового органа и Ви-женщину с ним, самым. Скриншоты, соответственно, не прилагаю.

Можно самостоятельно выбирать пол главного героя
Можно самостоятельно выбирать пол главного героя
Создание персонажа - это первый этап перед началом игры. Каждый/каждая Ви - уникален/уникальна. Можно выбирать черты лица, причёску, цвет глаз, пирсинг, шрамы на лице и теле, татуировки и даже... размер полового органа и интимную стрижку.

По итогу этого раздела хочу сказать, что управление несложное и понятное; но вот чтобы оценить все возможности этой игры, понадобится время.

*******************

ПЕРСОНАЖИ

Ви - это главный герой, которого мы будем видеть в редких кат-сценах, в зеркальных отражениях и в меню персонажа.

Биография, внешность и основные черты характера будут зависеть только от игрока. Биография Ви будет определять только начальные действия в игре и некоторые диалоги.

Ви может договариваться мирным путём, а может проявлять агрессию. Кому что больше нравится.

Джеки Уэллс - вне зависимости от биографии Ви, этот персонаж будет с нами с самого начала. Джеки вызывает одну сплошную симпатию как человек, которому всё-таки можно доверять и который никогда не унывает.

Джонни Сильверхэнд - человек, которого мы все ждали с огромным нетерпением.

Киану Ривз подарил Джонни не только своё лицо, но и свой голос. Так что советую включить оригинальную английскую озвучку.

Пятьдесят лет назад Джонни был известен как лидер брутальной рок-группы.

А вот какое Джонни имеет отношение к сюжету? Тут у нас сокрыто самое интересное, и я думаю, мне лучше воздержаться от этой информации - может расцениться как спойлер.

Джонни резкий, но прямолинейный и честный. В нём нет фальши, и кажется, что ему можно доверять.

Не упускает случая высказать какое-нибудь остроумное замечание, пошутить не к месту или просто постебать Ви.

Лицо Киану узнаваемо; нарисовали один в один. Браво.

Джуди Альварес - член одной из банд и специалист по подпольным брейндансам.

Джуди учит изучать брейндансы
Джуди учит изучать брейндансы
Персонаж, который научит нас изучать брейндансы и покажет основы.

С Джуди можно строить любовные отношения, но только при условии, что Ви будет женского пола. В ходе сюжета Джуди пару раз намекнёт, что её интересуют исключительно женщины.

Джуди за работой
Джуди за работой
Панам Палмер - бывший член банды кочевников, в настоящее время работает наёмником.

Панам одиночка, но с некоторыми членами своей бывшей банды поддерживает хорошие взаимоотношения. С Панам мы познакомимся в ходе основного сюжета, а затем она может просить нас о помощи, давая побочные задания.

Если выполнить все побочные задания Панам, можно добиться максимума уважения - причём не только от Панам, но и от её бывшей банды. Что может оказаться крайне полезным в ходе основного сюжета.

Можно добиться уважения от кочевников
Можно добиться уважения от кочевников
Кроме того, играя мужским персонажем, можно закрутить с Панам роман. Что я и сделала, потому что Панам мне понравилась с первых минут.

Виктор Вектор или просто Вик - местный рипер, который занимается установкой киберимплантов. В "Киберпанке" обращают особое внимание на то, что подобного рода деятельностью в Найт-Сити занимаются и непрофессионалы, из-за чего многие страдают и даже умирают. Но Вик профессионал своего дела.

В прошлом Вик жил рингом и сражался в боях среди тяжеловесов. У себя в мастерской его любимое, кроме работы, занятие - смотреть бои.

Виктор часто идёт Ви на уступки и делает операции по вживлению имплантов в долг. В начале игры будет момент, где мы вынуждены будем обратиться к Вику за помощью, не имея денег. В дальнейшем на нас останется задолженность в 21000 евродолларов. Мне интересно, что будет, если её не возвращать? Так как Вика я зауважала, я посчитала нечестным зажимать деньги себе, так что как только на моём счету капнула денежка и я увидела цифру в 21000, я отправилась к Виктору.

Деламейн - местная Алиса Smile

- Кхм... Неплохо.

- Отзыв клиента учтён.

Перечислять основных сюжетных персонажей дальше не вижу смысла - так можно уйти в конкретные спойлеры, поэтому я хочу отметить парочку персонажей из побочных заданий.

Семья Пералесов - Джефферсон баллотируется в мэры Найт-Сити, а его жена Элизабет готовится к роли первой леди.

Пералесы очень хорошо платят за заказы
Пералесы очень хорошо платят за заказы
Пералесы выйдут на Ви и попросят расследовать одно странное дело. За него они очень щедро заплатят.

В ходе расследования этого дела мы познакомимся с детективом полицейского управления Ривером Уордом. Он тоже будет придерживаться мнения, что дело зря так быстро закрыли.

В дальнейшем, когда задание будет выполнено, Ривер обратится к Ви за помощью.

Мне Ривер запомнился и полюбился - почему-то он мне напомнил Скалу Джонса.

И, как уже ясно, если Ви женского пола, между ними возможны любовно-эротические отношения. Но для этого придётся взяться за побочное дело семьи Пералесов.

*****************

ГРАФИКА

Скриншоты всё скажут за меня:

Визуальный ряд самый разнообразный, благодаря сменам дня и ночи, а ещё переменчивой погоде.

Я всё-таки смогла найти то самое место с надписью на нашем родном русском языке.

В Найт-Сити знают Виктора Цоя
В Найт-Сити знают Виктора Цоя
А вот эта сцена мне очень напоминает сцену из "Терминатор-2".

Когти богомола тоже можно приобрести
Когти богомола тоже можно приобрести

******************

БАГИ

Да, при всех достоинствах игры, я всё-таки отмечу этот пункт.

Баги есть. Они есть как у обладателей заточенных под игры персональных компьютеров, так и у держателей пятой PS и даже Икс-боксов. Не надо тут говорить, что просто "железо не тянет", проблемы есть у очень многих; разработчики признали, что допустили в свой игре массу ошибок, и к январю-февралю 2021 года обещают выпустить патчи.

В основном, баги касаются графики: то текстуры друг в друга входят, то персонаж проходит сквозь стены, то сигарета или банка колы зависают в воздухе. И это всё мелочи.

Куда более реальные баги: NPC, транспорт и некоторые предметы окружения прогружаются очень медленно. Вначале мы видим цветной многоугольник. Со временем он приобретает чёткие штрихи и очертания. Мне посоветовали перенести игру на SSD. И багов сразу стало меньше.

Ещё один баг: цель основного сюжета (или побочного задания) написана прямо под картой. Когда я выполняю задачу, я жду, когда цель сменится и я пойму, что делать дальше. Но иногда цель не меняется. Решается это загрузкой последнего автосохранения.

Вроде некритично, играть и жить можно; но всё же иногда глаз цепляется. Жду обещанные патчи.

*******************

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Да, в игре есть недоработки, и я надеюсь, что в скором времени можно будет играть без багов.

Игра определённо стоила свеч и оставила после себя самые положительные впечатления. Хотя, почему в прошедшем времени? Мы ведь ещё только начали! Я чувствую, с игрой мы проведём ещё немало счастливых часов.

Хочу отметить:

• качественный открытый мир, где есть масса возможностей - много открытых зданий, кафе, магазинов, много улочек, много опасностей;
  • очень крутое музыкальное сопровождение, особенно в моменты боя или перестрелок - мой плейлист пополнился;
  • свободу действий;
  • несколько концовок;
  • много ярких и запоминающихся персонажей;
  • качественный сюжет, вызывающий море эмоций;
  • разнообразие побочных задний;
  • крутая графика;
  • оправданность метки 18+

Всё это значительно перевешивает имеющиеся на сегодняшний день баги; и я не считаю, что отдала две тысячи рублей в пустоту. Игра превзошла мои ожидания.

Кому игру порекомендую:

• любителям динамичных перестрелок - а их тут хоть отбавляй;
  • любителям киберпанка - полюбила этот жанр после Remember me;
  • игрокам, которых не смутят баги;
  • игрокам, кого не смущает мат-перемат, сцены убийств и сцены секса.

Насчёт последнего: знаю, что игру уже взломали, но в пиратских версиях багов целая тьма. Не призываю бежать и тратить свои кровные, просто вас предупреждаю. И разработчики тут совсем не при чём.

От меня пять звёзд. Продолжу играть и узнавать новое. О потраченных деньгах, времени на прохождение и времени ожидания не жалею. Это было (и есть!) круто!

Интересно, а вторая часть будет?

Достоинства
  • Абсолютная свобода действий
  • Атмосфера
  • Бескомпромиссные 18+
  • Большой игровой мир
  • Брейндансы
  • Внезапные сюжетные повороты
  • Есть сцены 18+
  • Персонажи
  • Прокачка
  • Стелс
  • Сюжет
Недостатки
  • Баги
olya_konstрекомендует
20.12.2020
Мне кажется графика в этой игре графика лучше чем в гта!
21.12.2020
Неудивительно. Гта вышла в 2013 году))
20.12.2020
я хоть и не поклонник игр в целом, но пройти мимо вашего отзыва не смогла! столько работы над ним проделали, это как минимум достойно похвалы)
Спасибо Shy
20.12.2020
Я конечно в игры не играю, но сын сказал, что это классная!!!
Сын не ошибся))
20.12.2020
Баги бывают даже на лицензии. У меня комп подходит под минимальные требования, даже с "запасом", так сказать. Но игрушка вылетает регулярно. И не только я с таким столкнулась.
Жаль, диалог снесли.
Ок, тогда подытожим.
О том, что лицензионки могут идти с багами, известно с далёкого 2005 года, и системные требования тут ни при чём. Они могут многократно превосходить рекомендуемые, но баги всё равно будут. И это косяк именно разработчиков. Конечно, с появлением интернета стало больше информации и стало возможным находить способы эти баги обходить и лечить своими руками. Так что в этом случае я не ставлю игре жирный минус. Смиренно жду патчи и параллельно лечу неисправности как могу.
На всякий случай уточню: мои системные требования чуть-чуть превышают рекомендованные.

Насчёт багов в пиратках. Вы в курсе, что у большинства студий-разработчиков есть такая фишка, как защита от раннего взлома? Что это значит: они, разрабы, делают всё, чтобы во взломанке всплывали один баг за другим - и таким образом любители халявы просто вынуждены идти и покупать лицуху. Или набраться терпения и ждать, когда появится нормальный репак. Наглядный вам пример: Серьёзный Сэм, ГТА 4, вторая Халф-Лайф.
Так что баги в пиратках - иногда далеко не косяк разрабов, а их вынужденные меры защитить своё детище.
21.12.2020
(тут даже есть звёзды розыска!)
А можно по городу гонять и хулиганить, убегая от полиции?)) Обожаю это делать.
Игра, конечно, крутая. Хотя слышала, кто-то жаловался, что багованная.
22.12.2020
Конечно можно! Ездить, крушить, ломать и параллельно отбиваться от тех, кто жаждет за вашу объявленную в розыск головушку денюжки получить.
Класс Love
21.12.2020
Все игровое сообщество сейчас жужжит как улей про баги и недоработки игры, ее убрали из магазина Play Station. Мы с мужем пока дошли до момента с похищением биочипа, но играем без проблем. Ничего не вылетает, не виснет, графика на PS4 Pro вполне нормальная. Отзывом зачиталась, у вас тут прям энциклопедия 👍Я тоже заметила идейное сходство и отчасти геймплей с GTA
22.12.2020
О, у вас всё самое интересное впереди.
Ну а покупателей тоже понять можно: игруха не из дешёвых Stare
Спасибо; люблю писать отзывы на игры
22.12.2020
Игра на любителя именно жанра и такого брутала в целом. Но вот как она грузит каждый элемент в компе - это отдельная history
22.12.2020
Вот, я как раз из тех кто 8 лет мучалась. Правда пока еще не купила, жду исправление багов
23.12.2020
Я даже в инсте на них подписана и ждала выхода тоже! Отзыв 🔥!!!
24.12.2020
Прорисовка супер, разработчики постарались
25.12.2020
Потрясающий отзыв!
Я как раз установила эту игру, собираюсь на новогодних каникулах в неё погрузиться Smile После вашего отзыва хочется в неё поиграть ещё больше!
  • Главный релиз 2020 года. Долгое ожидание Я не скажу, что я ждала игру с самого начала, когда в 2012 вроде бы пошли слухи про то, что компания-автор Ведьмака, игр про него, делает какое-то RPG. Меня это заинтересовало, но информации никакой особо не было.
  • 11.12.2020
    Я очень долго ждал эту Cyberpunk 2077 . Пару раз переносили дату выхода игры и это было очень печально, ведь я очень большой фанат CD Project Red поэтому, я не пропустил не одну важную пасхалку с их прошлой игры Witcher 3. Кстати о пасхалке.
  • 21.12.2020
    Вот и настал день, когда эта игрушка вышла, хотя многие сомневались в этом, но она вышла и давайте посмотрим на результаты. Во-первых, безусловно, Киберпанк 2077 - самая ожидаемая и захайпованная игра года и не только этого, во-вторых, она настолько была на волне, что только предзаказами и первым…
  • 19.12.2020
    Великолепная игра, спрятанная за кучей багов.К счастью, CD PROJEKT RED удалось передать удивительный быт будущего в рамках сеттинга. Радует то, что это самое будущее не гиперболизировано: все, что показано в игре уже так или иначе существует в нашей реальности. В это действительно веришь.
  • 20.05.2015 - 00:12
    Первый день и коллекционное издание уже у меня!! +ФОТОв отзыве еще не все, ждите обновления в ближайшие дни
    Данный отзыв не о косметике!! А о том как я хотела сделать мужу приятно. На сайте 1c разместили предзаказ на данное издание за долго до его выхода. Причем в порядке живой очереди, мне безумно хотелось его заполучить!! И вот оно у меня!!! Пришла красивая, довольно большая, тяжелая коробка!!
  • 02.09.2015 - 12:54
    "Ишь ты, два меча на себя навесил! Может у него еще и два х*ра в штанах?!". Обзор "Ведьмак 3" и множество скриншотов
    Одна из самых лучших. Краткая предыстория В предыдущие части я не играла, поэтому долго сомневалась, начинать ли. Рекомендации и отрывки из игры все-таки убедили меня. И я не пожалела и часа. Ну, потрясная игра, мягко говоря. Совсем мягко.
  • 29.06.2013 - 09:33
    Люблю всю серию игр) + список всех серий!!
    Началась моя любовь с первого диска - подарка на День Рождения лет так в 10, может и раньше, уже, если честно, не помню. Вот и, как говорится, все закрутилось-понеслось. Начали покупать диск за диском, появился интернет, освоила скачивание игр, распаковку.
  • 26.12.2008 - 19:01
    Классическая в своем жанре, но с очень тонким балансом
    Настоящая экономическая стратегия с тонким балансом как материальным так и духовным! Для того чтобы добиться чего либо в этой игре приходится продумывать каждую мелочь, начиная расположением зданий вашей провинции и заканчивая внешней торговлей и военными действиями.
  • 09.09.2012 - 15:57
    А мне здесь нравится.
    5 часть Героев стала для армии фанатов 3-й части как заноза в заднице, по таким причинам как:-высокие требования для ихних древних ящиков.-нежелание разбираться в практически новой игровой системе.Но не смотря на это, 5 часть более похожа на 3-е чем 4-я (герой снова перестает быть частью активной…
  • 28.11.2016 - 09:55
    Поженились с будущем мужем прежде, чем встретились. История любви, которая началась в Lineage 2. Игра - наркотик, игра - целая жизнь.
    Всем привет. Этот отзыв будет немного необычном. У меня давно были мысли написать его, но все как-то сомневалась, а надо ли? Будет ли он кому-то интересен? Будет ли он кому-то полезен? Хотя... Что тут думать? Я просто его решила написать. Я тот еще игроман, прошла огромное количество игр.
  • 23.01.2009 - 15:10
    если нужно убить время!
    Если я хочу убить впустую свободное время, которого не много, я играю в пасьянсы. Вроде и руки заняты и мозги работают - необходимо на несколько шагов просчитывать свои действия.
  • 23.01.2009 - 15:16
    Оригинально!
    Еще одна игра, которая поможет скоротать времечко и даст голове разминку - Доктрис. В основе лежит обычный, всеми любимый, тетрис. В Доктрис можно играть с ребенком, когда он болеет, чтоб он видел, как погибают микробы, когда мама дает таблеточку - я так объяснила племяннику, что таблетки, которыми …
  • 29.09.2012 - 00:11
    Нереально потрясная игра!
    Игра просто потрясла своей суперской графикой! Очень красочная и увлекательная, она идеально подойдет для тех, кто любит "весело разрушать" ! ))) Масса быстрых автомобилей, присутствие апгрейда и улучшений, а также многочисленных супер трасс привлекло внимание огромного количества игроков, в том…
  • 26.12.2020 - 16:57
  • 09.11.2020 - 12:01
    "All you need is love" © ❤️ Корми котиков, своего любимого человека и строй красивый домик 🏡 Расслабляющая игруля, в которой можно создать однополую пару! 🏳️‍🌈 Есть ли недостатки? Показываю свой уютный домик (с двумя парнишками и кучей кошек).
    Salve! Ну кто не мечтает о красивом доме... Особенно с 12 кошками? В "Adorable Home " ваша мечта станет реальностью! Виртуальной, но реальностью В общем, это такая активно-пассивная (потому что сделаешь несколько действий и какое-то время потом нужно ждать) игра, где нужно ухаживать за котами,…
  • 02.01.2021 - 00:52
    Кто в Outlast играл, тот комнат страха не боится.
  • 13.12.2020 - 23:53
    "Я всегда с собой беру видеокамеру!"
  • 01.12.2020 - 15:43
    -Кто-нибудь из собравшихся хочет сказать что-нибудь на прощанье? -Да, выпустите меня из гроба!
    Страх быть похороненным заживо существует, столько же, сколько существует человечество. Есть теория, что именно так возник миф о вампирах. В литературе 19 века особенно часто встречаются упоминания летаргии. Особенно в творчестве Эдгара Аллана По.
  • 10.12.2020 - 16:18
    -Принцесса, зачем Вам две сотни лягушек? - Целовать! Хоть одна должна оказаться прекрасным принцем. - Гм, а если нет? - Ну ничего страшного, папенька любит французскую кухню.
    Все мы в детстве слушали сказки о заколдованных принцах и принцессах, ждущих свою настоящую любовь, которая снимет злые чары: вернет человеческий облик, разбудит от столетнего сна, спасет целое заколдованное королевство и т.д. Но что, если заколдованы оказались оба влюбленных?
  • 24.12.2020 - 11:59
    Этот поезд в огне
    Помнится, после прочтения «Метро 2035» у меня было стойкое ощущение, что игры по ней не будет. Это была очень мрачная, постапокалиптическая, остро-социальная драма без боевых действий и вообще каких-либо фантастических откровений. Чего говорить, там даже мутантов не было.
  • 10.01.2021 - 20:27
    Из провинциальной простушки в звезду мирового уровня. Опаздывать на съемки? Не учить роль? Флиртовать со всем что движется? Беспринципная главная героиня и незамысловатая история.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. На моем телефоне нет игр за исключением одной - Клуб романтики . Приложение в жанре визуальная новелла, одно время реклама мелькала во многих крупных пабликах и приложение было мега популярным, я была в числе тех кто скачал его просто посмотреть из-за чего…
  • 17.11.2020 - 23:52
    Убиваем своё время известным проектом...
    Приветствую Характеристики: Узнала про данную программу и брэнд давно, то есть со третьего смартфона, что имела на саоих руках. Но теперь пользуюсь лишь на планшете , так как дома играть приятнее на большом экране. Она бесплатна по большей части, что к сожалению подразумевает рекламу.
  • 19.11.2020 - 18:59
    Чуть-чуть мистики, чуть-чуть шутера, чуть-чуть детектива и чуть-чуть стелса. Получается "Зов Ктулху". Лавкрафт продолжает вдохновлять на игры.
    Всех приветствую! Поиграв некоторое время в The Sinking city , я поняла, что игры, сделанные по мирам писателя Говарда Ф. Лавкрафта , мне симпатичны. В паблике "Тонущего города" мне неоднократно попадались стримы и обзоры на "Зов Ктулху" , кто-то даже утверждал, что эта игра в разы лучше и…