Опубликовано 3 Июль, 2021 - 23:43

На Черном море мы были и отдыхали в нескольких его местах. Крым – Севастополь, Алушта и Ялта; Анапа, Новороссийск, Геленджик и его окрестности - Кабардинка, Дивноморское и т.д.

По приезду на ПМЖ в Геленджик, несколько лет назад, мы рассматривали в разных районах купить себе здесь квартиру, потому как тут живут наши самые родные, близкие и любимые люди.

Я много раз была на отдыхе в Геленджике с детьми, и знала все местные нюансы, климат, погоду, солнце, море и даже холодные ветра зимой. А в один год решили приехать сюда с мужем. Море не разочаровало нашего папу, да и всё остальное тоже.

Таким образом, мы решили продать свою квартиру на севере и переехать на юг нашей Родины.

Встретились Толстый и Тонкий, нет, не на вокзале, как у Чехова, а в аэропорту, на котором как раз и расположен сам аэропорт и Тонкий мыс. В аэропорту сейчас делают новый терминал, по типу международного класса. Так то пока это нас никак не касается, а потом да - будет иметь отношение. Сразу в разы прибавятся здесь отдыхающие. Вместо нас местных - 75тыс жителей будет 750 тыс приезжих отдыхашек.

Дети теперь знают, что такое вытянутая возвышенность - гряда камней -

Мы сейчас едем на машине на Тонкий мыс, поближе к Торику, и вот видим, как самолет пролетает над самой головой. Говоря о самолетах и взлетно-посадочной его территории аэропорта, хочу сказать сразу, что эти лайнеры: Суперджет, S7, Тушки, Победа и даже огромные Аэробусы, Боинги совершенно не слышны ни отдыхающе-загорающим на пляже, ни тем более, мы местные вообще их не замечаем ни звука взлета и посадки, ни их движения в воздухе.

Просто иногда, поднимая глаза к голубому небу, мы видим, как плавно заходит на посадку или взлетает над Ториком самолет.

Слева - садится самолет, а справа – взлетает. Вид с моря -

А садятся в Гелик они сейчас довольно часто, утром пореже, а днем до вечера чаще, примерно, каждые 20-30 минут.

Очень мы хотели купить жилье в спальном районе – Тонкий мыс, потому как радует нас тут всех полностью открытое море, а не бухта в заливе, как в центре города GDZ.

От нашего дома море далеко. А этот открытый берег еще дальше.

Хорошее место на Тонком мысу. Очень люблю этот пляж из камушек и гальки. Очень часто в любое время года сюда приезжаем на машине, а в теплое время купаемся, загораем и отдыхаем.

Стоял зимний, морозный и пасмурный денек. Эх, жаль солнце этого безобразия не видит, оно бы быстро наледь эту растопило. Февраль 2021г-

Иногда остаемся ночевать у своих приветливых любимый родных. Уезжать не хочется к себе домой поближе к горам, но надо возвращаться.

Вечерело. Корабли стоят в очередь на разгрузку в Новороссийск –

Набережная жилого комплекса Торик была одна из первых в Геленджике, где мы рассматривали купить себе квартиру. Остановившись когда-то здесь на время, мы просто влюбились в это тихое, мирное и славное место. Приобрели жилье, но не здесь, а в противоположном месте, поближе к горам, в восточной стороне города.

Наш дом тут, а Тонкий мыс здесь -

ОБОБЩЕННАЯ инфа о море и солнце

Огромная польза морской воды давно всем известна. Но одно дело купаться в бухте и заливе моря вспененной воде не от волн, а от людей, и взбаламученной с песком и илом. А другое дело зайти в чистейшую светлую и прозрачную воду открытой набережной моря. Море еще всегда было против любых вирусов, но и в нем бывает здесь, они встречаются эти палочки, особенно, когда сильная жара стоит на дворе, а приезжих очень много.

Набережная в Геленджике вдоль Черного моря очень чистая, ухоженная, в цветах и деревьях.

Светлый парапет (ограждение в виде баляс) тянется вдоль всего пространства, между морем и прогулочной дорожкой

Ну, а если забраться на Маркотхский хребет к Олимпу, Кресту, Сафари-парку или просто пешком подняться только весной ( опять же по причине жары) в горы, то можно сверху увидеть два сразу мыса Толстый и Тонкий.

Справа - на Тонком пляж галечно-ракушечный и еще есть большие, просто огромные камни и вводе и по краю моря. Фото с ними и на них получаются чудо как здорово хороши.

Как это не будет странно, я очень люблю вот такие огромные камни валуны -

Мне нравится утречком, пока все остальные еще спят, искупаться в чистом и своем излюбленном месте моря. В прохладной утренней предрассветной водичке далеко поплавать.

Это место, чистейшей воды, как раз около огромных камней и булыжников. Июнь 2021г -

Правда, я такая не одна. И в семь часов утра небольшое количество отдыхающих можно увидеть.

Слева - на Толстом пляжей много и галечные и удобные песочные есть.

Здесь, на открытом месте на круче, хорошо виден Маяк Геленджика, а его можно видеть еще только с моря, с города его не видно -

А вот в центре с пляжами там каждое лето все по-разному. Где раньше можно было купаться бесплатно в одном месте, сейчас там закрыт пляж, и заходить в море нельзя, потому как катера плавают и маленькие кораблики проплывают.

Шикарный вид на город Геленджик. Январь 2021г -

Меня все же в Краснодарском крае больше радует время года весна или поздняя осень, тогда и погода и вода в море идеальная для променада.

Непогода и тучи не помеха и не мешают нам устраивать постоянные фотосессии в разных местах на берегу Черного моря.

Слева – Дивноморское. Май. Справа -Толстый мыс. Август 2020 -

Ранняя весна здесь частенько начинается в конце февраля-начале марта. Она тут на юге такая же, как поздняя в мае на севере.

Цветы, трава растения начинают уже потихоньку закрывать темно-коричневую землю зеленью, как одеялом. А кустики деревья плодовые и не только медленно, но уверенно озеленяются листочками.

Ялта. Ласточкино гнездо. Апрель 2021-

Чудо ветер, который дует в лицо, он теплый, ласковый, а с моря освежающий. Картошечку сажают с ранней весны и она всегда, круглый год, есть молодая в продаже в овощных местных киосках.

Штормит. Март. 2021 -

В прошлом 2020 было так. Ранняя и очень теплая весна, совершенно сухое, без дождей и слишком ядрено-жаркое лето и осень тоже было жарко, аж, все купались до ноября в море. Такая погодка, и воды не было питьевой в кранах.

Зимой закат на Черном море очень рано в 15.30. Февраль 2021г –

Ковид не любит высоких окружающих температур. На улице +37, тяжело дышать, пока в море не зашел.

Купаться в Черном море мы любим в любое время дня, но все же лучше на закате, когда водичка кажется приятнее к телу. Сейчас в июне 2021г –

Давайте будем честными и скажем себе, кто любит жару. Нет, не тепло и солнышко, и по понемногу того и другого, а именно каждый день с утра до вечера под 40 градусов в тени, а на солнце и того больше.

И солнце жарит ядрёное, как только его из печи этот круг вытащили, и на небо чистейшее без облачков засунули, и убрать забыли эту огненную сковороду. А ты валяешься такой на раскаленном песке без ветерка, весь уже красно-варенный, как рак. Благо море рядом шагнешь в него, а вода вокруг, будто шипит от горячего тела. Но мы всегда помним, что полезен контакт с песком и горячими камушками.

Парус и Парусник на море и вот, что вода нам намыла на берег. Июнь 2021г –

Море в начале этой недели было прохладное + 22-23 градуса и после жары вообще казалось холодное. А сегодня уже 28 градусов воды.

Новороссийск. Ни разу тут не купались здесь в Ч.м., но многие знакомые предпочитают этот город Геленджику.

Пляж на Черном м. в Новороссийске. 2020г –

Еще мы после бури находим тут диковинки - ракушки и пемзу полезную для пяточек в ванне потереть. И как геологи, изучили почти все названия выброшенных морем камней.

В основном это здесь известняк, такой противный и маркий камень. Он даже мокрый не красивый. А на сухой, если сесть или положить одежду, то можно испачкаться, в отличие от всех остальных ископаемых и самой расписной гальки, которую морские волны шлифуют, обкатывают и обтачивают здесь годами.

Измельчает камушки Черное море и шлифует их до вот таких чудесных экземпляров -

Есть камни холодные всегда даже на солнце, а есть которые всегда теплые, даже после воды. Мы их собираем везде и повсюду. Уже большая коллекция, но все кажется, мало и мало.

Гранит нашла -

А еще, мы ищем среди камней вот такие стеклышки, с ровными и не острыми краями.

Это подумать только, сколько тут лет морская вода обтёсывала острые края разбитого стекла, что бы прозрачное стеклышко стало совершенно круглым, гладким и чуть матовым от морской соли.

На огромных камнях всегда получаются отличные фото.

Восхитительная фотосессия в любое время года, а фото на память можно смотреть и не пересмотреть. Осень 2020 и сейчас июнь 2021г. –

Вообще, про море могу рассказывать и описывать его долго. Море всегда здесь разное по своей красоте. Сегодня тихо, прозрачное и спокойное, даже какое-то весёлое порой, вызывающее восхищение. А завтра рябь на воде, волны и сильный ветер, что зонтики и лежаки у людей уносит.

Слева – пляж Прасковеевка, это там где скала Парус. Июнь 2021. А справа - пляж Дивноморское осень 2020 -

Посмотрите, какая разница. Парус совершенно каменистый берег, камни и галька. А Дивноморское - там песочек и ракушки. Так по-разному Черное море делает пляжи в разных местах.

Открытое море и пляж на Тонком мысу, славится своими распахнутыми и необъятными просторами во все стороны, куда глаз хватает -

Даже не умеющие плавать, здесь смело могут бултыхаться на кромке или чуть дальше в воде. Но всегда под присмотром взрослых, потому, что как раз подводные камни таят в себе опасность, и упасть на них можно больно и поскользнуться, и тапочки с кругами сколько раз при нас на волнах теряли.

Анапа. Песочек на пляже и в Черном море. Май 2021г –

Центральный пляж в городе Анапа. Здесь здорово отдыхать, загорать и купаться тем, кто не умеет или плохо плавает. Идешь по песочку в море долго, а все мелко по пояс.

Но нами это проверено уже здесь, что у нас тут не бывает, так называемых, обратных течений. По-простому это явление еще называют тягун.

А Анапа известно, что там бывают в непогоду невероятно страшные иногда водовороты в море. И вода там часто цветет.

Анапа. Май 2021 -

Если говорить о расстоянии двух славных Мысов, то оно такое. Между самыми кончиками оно всего по морю 1км800м, но так никак не достичь ни того берега ни другого, если только вплавь не вздумать тут плыть.

Потому, что постоянные кораблики с отдыхающими, катера, шхуны, моторные лодки и покатушки на бананах не дадут вам этого сделать безопасно.

Климат тут субтропический сухой и соединяется морской с горным.

Очень красивая флора, много цветов, разнообразный растительный мир, особо поражают вековые деревья и Пицундские полезные свойства сосны. Все еще деревья и кустарники не выучили названия.

Первыми запомнили - Можжевельник и Туя -

Хорошо хоть птиц морских основных знаем: чайки, бакланы, утки чернушки и горлицы.

Утка нырок и чайки -

Чудо юг и природа! Здесь вообще удивительно всё быстро растёт на улице.

Мы были в шоке, когда косильщик с ЖЭУ вышел в апреле с эл.косой траву косить. Скосили Маки и Васильки, Гвоздички. Получается, что каждый месяц траву на газонах тут стригут.

А Юкка – цветок такой экзотический здесь вообще как сорная трава кругом растет.

Вот, кроме меня, еще ранние посетители морюшка -

Каждый месяц какие-то новые растения вырастают кругом.

Апрель был месяц – Ландышей, Ирисов, Гвоздик.

Май месяц - Ромашек, Маков, Шиповника, Ноготки.

Июнь – Розы распускаются. Даже зимой и в январе цветы есть в центре города на клумбах. Каждый месяц чего-то новое подрастет и показывает свою красоту. Вот такое здесь всё необычное. Привыкаем потихоньку.

Живая шапка волосатая. Март -

Кто видео этой красоты хочет посмотреть, то оно тут - Жилые комплексы бывают даже вдали от цивилизации

Не думаю, что это чудо морское есть в заливе и центре Гелика.

А вот таких скал отвесных на Черном море, как в Сосновке я боюсь и стараюсь туда не ездить. Мне всегда кажется, что камни свалятся на пляж и на голову. Кроме того эти 50 ступенек вниз, а потом обратно вверх.

Сосновка. Толстый мыс. Март 2021 года -

В самой Геленджикской центральной бухте практически не бывает сильных волн, а на пляже нет камней. Море близко, почти с любой точки отдыха.

Хорошо развит культурный досуг отдыхающих. Очень много интересных мест, куда можно пойти отдохнуть и повеселить детей и себе удовольствие доставить.

Алушта. До пляжа не дошли, а само Черное море весеннее, вот оно. Апрель 2021г –

Огромное количество питейных и пообедать заведений, буквально на каждом шагу и углу.

Пляж Дивноморское и мы на нем. Июнь 2020г –

Инфраструктура развита хорошо в Кр.к: много д/садиков, школ, больницы, кафе, магазинов, рынок. Но зато нет тут огромных Гипермаркетов: Ашан, Икея, Окей, Карусель.

Кабардинка на берегу Ч.м. и парк развлечений. Июнь 2021г –

Очень много транспорта для перевозки пассажиров и даже в некоторые места бесплатный трансфер, например, в Аквапарк, Старый парк, на Канатную дорогу Олимп и Сафари парк к животным из центра.

С Кабардинки вид через бухту моря на Новороссийск. Июнь 2021г

Курортный город – курорт Геленджик расположен на юге России Краснодарского края. Местных Геленджичан прибавляется тут очень быстро, как грибы растут после дождя. Рождаемость деток здесь высокая и приезжающих в теплые края на ПМЖ тоже очень много стало. Жилье сразу подорожало в разы.

Скала Парус около Прасковеевки. Июнь 2021г.–

Такая вот благодать и тишина на Черном морюшке. Точно за пазухой Бога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Солнце здесь почти всегда яркое, воздух свежий, море солёное, иммунитет укрепляется и здоровье прибавляется.

Мы переехали на юг с севера и ни одной минуты не пожалели, что когда-то решились сделать это и по-быстрому. Давно и с нежностью любим наш теперь родной город Геленджик.

Вид с моря на Маркхотский хребет и сам город Геленджик –

Пусть здесь летом везде много народу приезжих, а зимой как спальный район 1-5 человек на улице, нам он нравится, и мы теперь уже ни за что отсюда не уедим и не променяем на другое место жительства.

А краски неба то какие тут невероятные.

Прасковеевка. Гора Ёжик, будто мордочку свою в море опустил. Апрель 2021г –

ПЛЮСЫ:

+ Мы теперь жители не севера и снега, а побережья с солнцем почти весь год.

+ Близость моря и красивой набережной Черного моря с прогулками для укрепления иммунитета.

+ Нравится зелень, климат, постоянно солнце над головой и голубое высокое небо. А мама всегда говорит: - Климат тут не причем, погода всегда здесь радует.

Непогода тоже бывает, но очень быстро проходит, а после даже проливных дождей тут нет ни грязи, ни слякоти. Высыхает и снова радует глаз своей красотой природа.

+ Нет морозов, как на севере до -30. Самое большее, может быть очень редко -3. Снег бывает раз в год по 30 минут, если пушинками-снежинками прозрачными упадет на землю и тут же растает. Он даже не успевает прикрыть ни людей, ни машины, стоящие около подъезда.

Для Геленджичан -2-3 градуса это уже зима. Снег и НОРД-Ост (Норд – северный, ОСТ – восточный. Февраль 2021г. -

+ Большая экономия в одежде и обуви. Здесь она вообще не нужна и теплые вещи тоже. Достаточно не толстой курточки с капюшоном и кроссовок на ногах. Не нужны ни шапка, ни перчатки, ни сапоги теплые. А летом только майки-топик, шорты-юбка и сланцы. Мы, лично, ничего сюда не привезли из зимних северных вещей.

+ Много развлечений в центре города на любой кошелек и предпочтение. Можно в горы пойти, а можно на катере к Парусу уплыть или на машине поехать в Сосновку, или в Дивноморск с Кабардинкой прокатиться.

+ Есть много спортивных и детских игровых зон, скверов и площадок.

- Много очень мест, где можно заказать еду и самим зайти покушать.

+ Нет фабрик, заводов и каких-то вредных предприятий.

+ На улице лето и тепло тут 6-7 месяцев в году. Поэтому, свое автономное отопление дома мы включаем только зимой 1,5-2 месяца в году, да и то перед сном на ночь.

Красивые рассветы и закаты на берегу Черного морюшка. 7 утра - чистейшее морюшко и закат в 19.00. Июнь 2021г -

МИНУСЫ:

- Черное море бывает грязное.

- Норд-ост в зимнее время.

- Бывает летом засуха, нет дождей и воды в кранах.

- Летом не возможно снять и нет дешевого жилья, а вот в другое время года очень даже все по разумным ценам и даже не посуточно, а на месяц можно тут на удалёнке уединиться и сидеть работать.

- Мало рабочих мест. Но есть НО. Все мы – я, муж и наши родители, переехавшие с нами, все мы смогли найти себе работу по душе, не пыльную и не тяжелую, с оплатой не заоблачной, но на юге нам ее всем хватает.

- Нет огромных Гипермаркетов: Окей, Ашан, Икея, Лента, Карусель.

- Нельзя оставлять машину на дороге в центре городе, а только на парковках.

______________

P.S. Все прекрасные фото сделаны лично автором Алёно4ка_я. Для уменьшения размера, фотоколлажи выполнены на программе PowerPoint.

Вот тут можно еще полюбоваться природой Черного моря -

Чайки, парус, море, даль и тишина на Круче Скала.

Всему своё время - если есть заветное желание.

Как Геленджичане побывали в Анапе.

Променад для неторопливых и неспешных людей в Алуште.

Достоинства
  • Большое количество витамина Д
  • Зелень, солнце, море
  • Иммунитет укрепляется
  • Красиво гулять по набережной
  • Лето и тепло 6-7 месяцев в году
  • Много развлечений
  • Много спорт и дет. площадок
Недостатки
  • Бывает летом засуха, нет дождей и воды в кранах.
  • Море бывает грязное.
  • Нет дешевого жилья
  • Нет огромных Гипермаркетов
  • Норд-ост в зимнее время.
Алёно4ка_ярекомендует
04.07.2021
Сейчас бы туда! Очень красиво!
04.07.2021
Спасибо. Сами влюбились в эти края. Главное всегда тут тепло, после наших морозов.
Здорово!
Да, красота круглый год