DR аватар
Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 14:01

Выбрала эту краску для финальной отделки детского игрового домика из фанеры, который мы установили в квартире. Главным критерием выбора была экологичность и отсутствие запаха, а также возможность колеровки в различные цвета. Краска бывает двух видов: базис А (для колеровки в светлые пастельные тона) и базис С (для колеровки в темные, насыщенные либо яркие тона). Так что имеет смысл сначала определиться с нужными цветами (по палитре Tikkurila Симфония), а затем проконсультироваться в магазине, где будет делаться колеровка (там стоят специальные колеровочные машины), какая именно базисная краска Вам нужна. Краска продается в таре 2,7 либо 0,9 литра, колеруется сразу весь объем банки. Делается краска в Финляндии, так что пришлось подождать банки емкостью 0,9 литра, которые были нам нужны. Краска оказалось отличной. Запах минимальный и быстро выветривается, сохнет краска очень быстро, ложится ровно, при необходимости разбавляется водой. При этом при высыхании образует очень прочное, устойчивой к мытью покрытие. Сюрприз состоял в том, что она очень экономичная в использовании. После покраски домика краски осталось неожиданно много. Покрасили ей и старые чугунные батареи отопления, причем прямо по старой масляной краске (по инструкции так делать не рекомендуется), и стены на кухне (тоже по старой масляной краске). И получилось совсем неплохо, но красить нужно обязательно в несколько слоев. Краска недешевая (больше 1000 руб. за банку 0,9 литра + стоимость колеров (некоторые из них довольно дорогие), банки объемом 2,7 литра покупать выгоднее), но результатом покраски мы остались очень довольны.

Достоинства
  • быстро сохнет
  • легко и ровно наносится
  • почти без запаха
  • экономичная в использовании
Недостатки
  • очень дорогая
DRрекомендует