Опубликовано 2 Январь, 2020 - 03:20

Всех с наступившим Новым 2020 годом и доброго времени суток!

Хочу поделиться своими вчерашними впечатлениями от покупателя, который пришел ко мне по объявлению с Юлы. Отмечу, что на Юле я активный пользователь с 2017 года, у меня больше 100 объявлений, что-то продается, что-то "зависает". В любом случае, люди пишут и чем-то интересуются. Чаще пользуюсь мобильной версией Юлы, хотя можно заходить в свой аккаунт с компьютера или ноутбука.

Из плюсов Юлы могу отметить - легкую подачу объявлений хоть через телефон, хоть через компьютер или другое устройство. Поднимать объявления тоже просто и не так дорого, как на Авито, например. Можно оплатить частично баллами, частично рублями. В настоящее время баллы легко получить - просмотр короткого рекламного ролика, и сразу начисляется 100 баллов. А для того, чтобы поднять в ленте, например, лот с какой-нибудь вещью надо заплатить всего лишь рубль. Поднятие объявления об услуге - уже дороже, 30 рублей.

Главный минус - это то, что администратору сайта Юлы нельзя позвонить. То есть, если хотите пожаловаться, то пишите в тех. поддержку. Это крайне неудобно, так как на Авито, например, если у меня возникают какие-то сомнения в действиях покупателя, я сразу звоню оператору, который дает свои подтверждения или комментарии. На Юле такого сервиса почему-то нет. И это, мягко говоря, странно.

В настоящее время я продаю телефон Samsung A6+, о котором писала отзыв вот здесь. Продаю просто потому что сейчас у меня другой, новый телефон.

Вчера (а вчера, на минуточку, было 1 января - день прямо-таки скажем, не очень "продажный"), но вот я вижу, что мне пытаются дозвониться, и именно по этому объявлению о продаже Samsung A6+:

К слову сказать, с дозвоном непосредственно с объявления, всегда бывают проблемы. Обычно с непосредственно в приложения Юлы дозвониться лично у меня не получается. Поэтому приходится перезванивать "вручную", скопировав номер телефона в телефонную книгу.

Кто же такой, не сумевший мне дозвониться? Это можно посмотереть тут же на Юле:

Аккаунт, мягко говоря, подозрительный, (но это я уже просматривала позже), Вы сами видите, только что создан, продаж 0, покупок тоже 0...

Всё-таки они мне тут же дозвонились, и мы договорились о встрече у меня дома, пусть даже в 10 вечера (бывает, что покупатели приезжают поздновато. В этом ничего особенного для меня нет).

Приехала девушка, внешне ничем непримечательная, вот просто "синий чулок", такую даже не запомнишь. Простоватая, без всякой косметики, в очках с линзами, и, допустим, описать мне ее будет проблематично, взгляду зацепиться не за что. Девушка как-то заходить в квартиру не хотела (я живу не в частном доме, в обычной пятиэтажке), но я ее уговорила, потому как в подъезде совершать сделки купли-продажи лично мне неудобно. Я ее провела на кухню (в которую плавно переходит коридор), дала на обозрение мой телефон, чтобы она могла его как следует проверить.

Вот она его рассмотрела, все ее устравивало, и не торгуясь, сразу стала оплачивать деньги через мобильный банк мне на карту Сбера. Тоже ничего особенного нет, часто покупатели так делают. Я ей продиктовала номер карты и она мне типа перевела. Только деньги-то мне сразу не поступили, о чем я ей и сообщала. И вот от нее началось: "Я Вам перевела через банк Петрокоммерц, с меня сняли деньги, вот смотрите, вам придут через час, а мне надо бежать, у меня ребенок в машине с таксистом. Муж такой суровый, просто меня убьет". И прочее, и прочее.

Я, как нормальный человек, ей объясняю, что денег я не получила, и поэтому телефон отдать ей не могу. Хотя, конечно, мне как бы жалко девушку и ее ребенка в машине такси.

Между тем то ли ее муж, то ли таксист звонит в домофон и спрашивает, когда она спустится, потому как они торопятся. Раза три звонил, напрягая обстановку, пока мы с ней спорили.

Потом она даже позвонила, якобы в банк Петрокоммерц, где по громкой связи ей оператор подтвердил, что да, они видят платеж, деньги с нее списали и переведут мне на счет в течение суток. Очень похоже на правду, но откуда я могу это знать наверняка?

Затем она переслала мне на whats app копию чека. Я посмотрела на этот чек, и меня он как-то не убедил, полная фигня, номер транзакции, номер платежа есть, нет инфы откуда и кому, в общем, чек ни о чем. Такой чек может любой нарисовать, грубо говоря. И если придется обращаться в полицию потом, то такой чек никак и ничем вам не поможет найти мошенника.

В общем, очень эта пигалица хотела уйти с моим телефоном, но я встала возле дверей "грудью" что называется, повторяя, что "нет денег на моем счете - нет телефона. Вот завтра придут деньги, заберете телефон. Вернее, я даже сама вам его привезу". Она уже так и возмущалась, и ныла (ее же ребенок ждет в такси. И это 1 января в 10 часов вечера!!!), пока я не сказала волшебную фразу: "Давайте вызывать полицию, пусть они разбираются".

В конце концов (а вернее, после этой угрозы) телефон она оставила, ушла и громко возмущалась на весь подъезд, типа, какие "непонимающие люди". Пока минут 5 после ее ухода я "переваривала" случившееся, оплаченный "чек" из мессенджера у меня исчез((:

Стало понятно, что это 100% развод, хотя и очень убедительный. Иначе зачем удалять копию "чека"? Надо было, действительно, закрыть дверь на все замки и вызвать-таки полицию. Пусть разбираются, кто кому что перевел. Хотя я очень сомневалась, но про себя решила, что так просто свою собственность не отдам.

Телефон этой девушки зарегистрирован в Омской области, которая к Краснодару никакого отношения не имеет, кстати. Понятное дело, что симка может быть зарегистрирована на любое подставное лицо.

Я бы с удовольствием позвонила бы оперативно в Юлу, на которой таких мошенников, я думаю, "пруд пруди", и пожаловалась бы на этого пользователя Витяню, но пока я только написала жалобу в чат, не получив ответа. Но повторюсь, что дозвона нет, хотя при нашей такой жизни - это просто необходимо организовывать. Не мешало бы и копии паспортов загружать как продавцов, так и покупателей.

От себя напишу - БУДЬТЕ ОЧЕНЬ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ВИДИТЕСЬ НА УГОВОРЫ и разные "трогательные" истории. На площадках Юлы регистрируются все, кому не лень. Мошенники и ворье не стесняются и домой приходить под видом "невинной овечки". Пользоваться ресурсом вполне можно, если у вас есть, что продать, но все операции ТОЛЬКО ПОД ВАШУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Адмнистрация Юлы, по большому счету, за ваши сделки не несет никакой ответственности. И это большой минус, что такие торговые площадки никак не защищают своих пользователей от наглых и очень уж ушлых мошенников.

Всем удачи в новом году, и хороших продаж и покупок!

P.S. Сходила-таки я сегодня (02.01.2020) в полицию, и там мне сами полицейские рассказали мою же историю, можно сказать. Оказывается, это сейчас, вообще, "топовая" тема между частными лицами на торговых площадках - якобы переводить деньги продавцу на карту через любой банк (кроме Сбера, там-то деньги приходят мгновенно), потом показывать липовый чек и исчезать в тумане, как говорится. Ну, вот прямо ооочень распространенный способ "развода", что на Юле, что и на Авито, несколько людей в день приходят с подобными жалобами(((.

Администрация сайта Юлы по моему запросу заблокировала тот подозрительный аккаунт, с которого мне поступил звонок. Надеюсь, они не успели никому навредить. Хотя... на нашем рынке можно купить любую симку любого региона. Так что купить новую симку и снова зарегистрироваться всякому отребью не составит большого труда. Потому, как паспорт подтверждать при регистрации на Юле не надо, а вообщем-то и зря!

Теперь я думаю, что всегда нужно (чего я раньше не делала) уточнять у потенциального покупателя, каким способом он будет производить оплату. Если говорит, что по карте через какой-то банк (кроме Сбера), то лучше, вообще, отказаться от встречи и не связываться.

Всем удачи!

Достоинства
  • Большая аудитория
  • Можно поднимать объявления за бонусы
  • Платные услуги не сильно навязывают
Недостатки
  • Техподдержка только через интернет
Felmarрекомендует
02.01.2020

Как раз не очень странно ввиду предыдущего абзаца:

Сотрудникам колл-центра нужно платить достойные зарплаты. Вы платите баллами или по рублю за поднятие - у сервиса нет денег для оплаты дополнительных сотрудников. Дешевле сервис - меньше услуг. Все логично.
02.01.2020
Хорошо, что все обошлось, на будущее, не ведите домой покупателей.
02.01.2020
Ну, а как не вести домой, если, например, продаешь стол большой и тяжелый? (У меня так было недавно). В общем, палка о двух концах...
телефон - это не стол)
02.01.2020
Вы молодец, я бы, скорее всего, повелась. Такой план разработали, прямо как в голливудском фильме!
Я бы тоже повелась(
02.01.2020
Лол!я думала Вы там с мужем дома,что такая бесстрашная..а одна вот...а если там не девушка...ну вообще
02.01.2020
У меня была собака в гостях, дочь привезла. Шпиц памеранский, маленький, но очень гавкучий. Я его заранее закрыла в другой комнате, где он "разрывался". Это, видимо, придавало мне силы. Сын (ему 16 лет) купался в ванной, уже собирался идти спать. Так что я была как бы не совсем одна))).
02.01.2020
Никогда не зовите людей домой. Давайте объявления на левую симку. Можете в такие неприятности нарваться, что пострадает вся семья.
Мои Правила безопасности.

Никогда не говорите адрес с номером квартиры. Не встречайтесь дома. Лучше всего людное место в светлое время суток.
Напишите мужу, друзьям, маме - номер телефона того с кем встречаетесь, место и время
При встрече никакой й информации о себе не говорите.
Не показывайте телефон, кошелёк. Лучше выглядеть похуже, чем прийти с серьгами и в норковой шубе.
После встречи, дождитесь чтобы одариваемый ушёл первым.
Отдаёте или продаёте телефон - удалите все данные, отформатируйте.
Удаляйте объявление сразу после сделки
02.01.2020
У меня телефон прошлый рабочий номинально, но экран бит. Т.е.все данные сохранились на нем, но изображение не различить. Как в таком случае быть? Его фиг сбросишь (настройки). А чем поможет удалять объявление сразу?
02.01.2020
К компу подключайте через шнур и форматируйте обязательно. Все фотки, все пароли можно узнать. Пофиг что экран разбит. Через удаленнный доступ через комп вся ваша жизнь как на ладони. Битый экран - милое де до для мошеников. Шантажировать будут вашим личными даннымм.
Вы еще и домой к себе позвали? Ну, это верх легкомыслия! Встречаются на нейтральной территории это правило номер один. Не в количестве одной штуки Smile это два. Вы же не упаковку вскрытых памперсов продаёте за 100 рублей.
02.01.2020
Никогда не было никаких проблем покупателей с приходом домой. Обычно что-то если померять - то в прихожей. К тому же домой ко мне приходят заказчики по работе, я работаю на дому. Конечно, я обдумаю все это. Хотя... нейтральная территория меня пугает еще больше.
А вот теперь 10 раз подумаете прежде, чем незнакомых людей домой звать. Вы понимаете, что вас могли убить? Тюкнули бы по башке и ни сын ваш из ванной не успел бы, ни собака мелкая ничего бы не сделала. Сын не успел бы, в лицо пришедшего видел? Нет, значит так себе свидетель, а собаку тем более в свидетели не привлечь. Телефон не стиральная машина, не вещь, которую надо мерить перед зеркалом. В конце концов в торговых центрах имеются розетки, если вы хотите продемонстрировать, как работает зарядка. Но самое главное быть при сделке не одной!
02.01.2020
Девушка, милая вы большая молодец,что написали это все! Но зачем вы таскаете чужих в дом!!!! Почему вам нельзя выйти к подъезду с мужем и показать телефон!!! Это не холодильник!у меня так у соседки с прихожей сперли кошелёк, а тут вы ее в кухню!!!пс: не хочу вас обидеть, просто на будущее! С Новым годом!???
02.01.2020
Муж далеко в настоящее время. От подъезда, я думаю, легче убежать в любую сторону, украв при этом телефон. Мне казалось, что дома безопаснее. Можно проверить, как работает зарядка и прочее.
02.01.2020
возможно убежать легче, но вашей жизни при выходе к подъезду угроз намного меньше!) Дома могли и по башке дать
Если вы сейчас одна, то лучше показывать днем на улице или в торговом центре, где есть камера. У моего подъезда камера и еще никто не убежал Smile
ПС : сейчас звонят написывают люди-мошенники пытаясь узнать когда вы дома) . Сразу спрашивайте когда удобно им)они мнутся и говорят перезвонят))))
02.01.2020
Жесть.... вот это у вас сила воли! Не поверить и выгнать)
02.01.2020
К нам тоже домой приезжают, чтобы купить товары. Недавно стульчик для кормления продавали. Приехал мужчина, я его запустила в комнату, он отдал денежку, забрал стул и пошел. Все нормально.
Но один раз мы нарвались на обманщиков. Муж очень хотел мотор для лодки. Увидел объявление, позвонил. Сказали, что на просмотр уже очередь. Муж перевел задаток 13000 руб ? (хотя нам самим порой переводят задаток, чтобы мы никому не продали другому вещи)... ну и больше мы ничего не слышали об этом моторе и продавце!
Ну ничего, умнее будем. Больше сами задаток не берем, и другим не отправляем.
02.01.2020
К самой покупатели приезжали довольно часто, никогда никаких проблем. (Что только не покупали - от дивана до телевизора))). Иногда что-то спускаю легкое, если покупателю лень подниматься. Книги, например.
02.01.2020
Спасибо за информацию, буду и я теперь осторожней.
02.01.2020
Ничего себе как бывает! Действительно, наглость не имеет пределов! Вы молодец, что не повелись)
02.01.2020
Хорошо, что вы об этом написали, мне как продавцу это актуально знать. Я тоже активно продаю через Юлу и Авито уже много лет, со всяким сталкивалась, и жулье было и просто очень странные люди попадались.
На счет не пригласить в дом чужих как пишут выше, так это не всегда получается, ведь продают то разное, к примеру телефон, сумку, куртку можно и на улицу вынести (а где гарантия, что жулик не убежит с этой вещью и не умчит в поджидающей за углом машине или не ограбит вас прям в подъезде). А к примеру пакет одежды как продавать, ведь это все люди померить хотят или вот если продаете крупную вещь
- мебель, бытовая техника и прочее, покупателям товар нужно проверить и осмотреть, это уже на улицу не вытащишь. Продавая пакет вещей теперь выкладываю замеры каждой вещи в см и пишу, что предоставить место для примерки не могу (но это отпугивает, люди мерить хотят возле зеркала), а если все же встречаюсь у меня дома, то когда не одна и дальше коридора никого не пускаю или выношу к подъезду. Мне кажется здесь всегда есть риск.
02.01.2020
Вот уж точно. Я тоже всегда пишу ВСЕ замеры, но все равно всегда переспрашивают Smile Пишу в каждом объявлении "без обмена", но обмен все равно настойчиво предлагают. Иногда даже пытаются заигрывать через объявления, приглашают кофе попить Puzzled Но больше всего бесит, когда берут адрес, обещают подъехать к определенному времени, ты под них подстраиваешься, а потом - ни ответа, ни привета, и трубку не берут(((. В общем, люди как люди... Wink
02.01.2020
Конечно, это все развод, но я бы, возможно, повелась бы(
Я когда продавала технику, то мне также на сбер пересылали деньги из других банков, все приходило быстро) так что это все развод, но очень продуманный.
02.01.2020
Заранее предупреждайте, что оплата только наличными...а то аферистов развелось
02.01.2020
Жесть как обмануть хотели.. Вы молодец, что не повелись на их развод) Но это конечно, очень смело приглашать посторонних в дом.. Мало ли что она ещё могла сделать..
02.01.2020
Поучительный отзыв. Пользуюсь Юлой, Слава богу не напарывалась на таких подлецов. Я бы повелась и отпустила без вопросов((
Я бы повелась, к людям доверчива, хорошо, что предупредили, сама часто оплату принимаю по карте, теперь буду указывать, только сбер (так как у меня карта сбера) или наличка.?
04.01.2020
?ужас какой. Вы молодец, устоять под таким натиском((
26.02.2020
Юла - это мошеннический сайт , вполне возможно , что сотрудничают с реальными мошенниками .Теперь они банят ОПЛАЧЕННЫЕ объявления и аккаунты без доказательств ! Никогда не пользуйтесь этим сайтом , и не оплачивайте поднятия !Бесполезная трата времени и денег . Лучше продавать на бесплатных сайтах в интернете много таких .
24.05.2020
Спасибо за отзыв! Вы молодец, что не поверили. Мошенники очень тонко психологически действуют, что похоже на правду. Можно писать на Юлу через vk, FB, отвечают сразу.
02.06.2020
У меня на юле 8400р, сняла с карты по ссылке, новый вид мошеничества, будьте осторожны,
07.06.2020
Вообще-то он не новый вид мошенничества, когда присылают фишинговую ссылку для оплаты доставки, а потом мало того, что деньги уходят, так они еще и данные карты узнают! Именно этот вид мошенничества уже расписывали и здесь, и на Ютубе полно предостерегающих роликов, но люди всё равно попадаются. Такое чувство, что никто с ними не борется, не разыскивают, и вообще, они процветают сейчас...
у меня на таком разводе даже "сотрудник полиции" явился
сволочи, конечно! но кто? может это сами владельцы этих ресурсов, кто знает...