Опубликовано 25 Июль, 2021 - 12:41

Привет!

*Все обновления в конце обзора

В Московский зоопарк поехали в субботу в дообеденное время с одной только целью − застать пандочку. Я читала, что панды выходят в уличные вольеры только утром, когда не сильно жарко на улице, в другое время их практически нереально увидеть!

московский зоопарк июль 2021
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (время работы, покупка билетов, как добраться и т.д)

• Московский зоопарк работает ЕЖЕДНЕВНО с 7:30 до 22:00 (вход до 21:00).

На территории зоопарка помимо Главного входа работают дополнительные:

1. ул. Большая Грузинская, д.1, стр.103 (Дополнительный вход - будни и выходные, Касса)

2. ул. Садовая-Кудринская - Детский зоопарк (Вход, выход, кассы)

3. ул. Большая Грузинская, д.8 с26

Мы заходили с Большой Грузинской улицы. Добраться проще всего на метро (выход на станции Баррикадная, а оттуда пройти минут 5 пешком).

Очередь на покупку билетов в терминале (кассы не работают):

московский зоопарк июль 2021 отзыв
Но надо заметить, что очередь двигается достаточно быстро, так что мы стояли максимум 5 минут. С терминалом работать не сложно, там все логически понятно + можно купить билет на сайте зоопарка.

московский зоопарк билеты 2021
Цена билета − 800 рублей (взрослый), а дети до 17 лет могут посетить зоопарк бесплатно + есть различные льготы, все это уточняйте на сайте. Далее с билетом проходим через турникет (там женщина сканирует Qr-код и пропускает вас) и, собственно, можно гулять по зоопарку хоть до самого его закрытия, время посещения не ограничено!

• ☝ UPD: в 2023 году цена билета на взрослого - 1000 рублей.

На сайте есть такая информация:

С 9 ИЮЛЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЗАКРЫТЫ ПАВИЛЬОНЫ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА.

То есть ВСЕ павильоны закрыты и животных можно смотреть лишь в уличных вольерах + на территории еще и ремонтные работы ведутся. Я когда увидела эту информацию, сразу же задумалась, а стоит ли вообще идти тогда в Московский зоопарк? Но нет никакой информации по срокам и когда все это закончится − неизвестно.

И все же мы решились, потому что всякие змейки (в павильонах) нам не интересны, а основные животные (Африка) все равно живут в уличных вольерах.

ТЕРРИТОРИЯ ЗООПАРКА

Территория просто огромная, за 4 часа мы и то не всех животных обошли!

Московский зоопарк 2022 отзывы
Везде стоят указатели со стрелочками, но когда ты впервые пришел в зоопарк, ориентироваться все равно сложно. Особо заблудиться там негде, везде толпы народу и даже выход нашли без особых проблем.

На территории есть бесплатные туалеты, стойки с питьевой водой и лавочки + полно различных киосков и веранд, где можно заказать себе горячей еды, мороженое, сладкую вату, попкорн, горячую кукурузу и т.д.

московский зоопарк где перекусить
Многие пишут, что в зоопарке негде нормально поесть. Ну понятное дело, что здесь нет ресторанов, но мелких забегаловок полно! Вот в этом месте (фото выше) мы заказали себе чай/кофе, куриные наггетсы с соусом и картошку фри. Правда я не обратила внимание на цены, но все было вкусно и нам этого вполне хватило + потом муж покупал еще попкорн.

Еще на территории есть детские карусели. Не интересовались стоимостью (наверняка это не бесплатно), но все равно классно, что и такая возможность имеется!

московский зоопарк июль 2021
Если пройти дальше (где находится детский контактный зоопарк), то там и площадки детские есть со всякими горками и стенами, по которым можно карабкаться. То есть Московский зоопарк − это полноценный парк, где можно гулять хоть целый день и всегда найдется, чем занять себя или ребенка!

московский зоопарк сейчас (2022)

ЖИВОТНЫЕ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

Если вы идете в зоопарк ради слонов или пандочек, то лучше изучите информацию перед тем, как ехать туда.

Обзор уличного вольера слонов сейчас временно затруднен в связи с реконструкцией павильона для ластоногих. Большие панды выходят в наружные вольеры в соответствии с температурным режимом – как правило, на улице должно быть не больше +25 градусов.
Просим вас учитывать эти моменты при планировании визита в Зоопарк.

• Пандочки выходят только УТРОМ, когда нет жары. Мы приехали уже ближе к 11:00 и нам СИИИЛЬНО повезло застать панду буквально на несколько секунд.

Московский зоопарк 2021
На улице не было 25 градусов, вообще сначала было даже холодно, но стоило зайти в зоопарк, как солнце вылезло и стало реально жарко. Пандочка что-то ела, а потом развернулась к нам задом и потопала наверх своими забавными косолапыми лапками, спряталась внутрь и больше ее никто не видел! Я рада, что удалось увидеть ее хотя бы эти 10 секунд, она очень классная и довольно крупная!

• Что касается слонов, то их мы не видели вовсе из-за ремонта (там есть места полностью загороженные и слоны, скорее всего, были за тем ограждением).
  • Далее самое интересное было для меня − это большие кошечки. Но в дообеденное время почти все кошки СПАЛИ.

московский зоопарк фото
Кошки спали так, что видно было лишь их рыжую тушку Smile Рысь забавно спала, лапками закрыв мордочку, остальных и вовсе почти не видно.

Когда подошли к вольеру с львами, то и они прятались в кустах, но минут через 5 одна львица соизволила выбраться поближе к зрителям))

Московский зоопарк отзывы
Она просто улеглась и спала дальше))) Очень красивая кошечка, на нее (даже спящую) можно было любоваться целую вечность.

московский зоопарк 2021 москва
Все омрачали только ЛЮДИ. Вот на всех вольерах и почти на каждом углу висят таблички, что фотать животных нужно без вспышки, что их НЕЛЬЗЯ кормить и стучать по стеклам, т.к. это пугает животных и т.д. Но нет же, некоторые люди не умеют читать и ведут себя как идиоты. Начали долбить по железке с целью привлечь внимание львицы. Я даже рада, что она никак не отреагировала на это варварство и не доставила никому удовольствия своим грозным видом!

• Из кошачьих лучше всего удалось разглядеть манула.

московский зоопарк отзывы
Забавный маленький котик, на вид даже меньше моего домашнего шотландца, но такой прикольный. Он соизволил выйти из своего темного укрытия и пробежался по всему вольеру, смотрел на нас и бегал-бегал-бегал Smile

• Мишки

В зоопарке есть разные мишки и один из них спал в гамаке)))

московский зоопарк москва
Это было так прикольно, но жаль, что он так и лежал там, не показавшись в полной красе нам, зрителям. Еще один бурый мишка прятался за бревнами, его мы так и не разглядели, а черный медведь и вовсе где-то прятался в закрытом (от глаз посетителей) пространстве.

Зато белого мишку удалось увидеть чуть лучше.

московский зоопарк 2021
Сначала он чего-то там рыл, потом пытался туда зарыться сам, а затем просто улегся на том месте и лежал)) В воду так и не залез, хотя на это было бы интереснее всего посмотреть (как он плавает).

• Бобры

Удалось увидеть только их плотину, сами же бобры не показались.

московский зоопарк 2021

• Пернатые (различные птички)

Пожалуй, больше всего в зоопарке разных птиц. Для меня этот вид зверей такой же неинтересный, как и змеи, но раз уж пришли, почему бы не глянуть.

московский зоопарк
Уток просто море, они там плавают и гуляют свободно на своей территории, живут с черными лебедями и другими птицами.

московский зоопарк отзыв
Самый красивый − павлин, но он не распускал своего красочного хвоста.

московский зоопарк 2021 отзыв
Еще было интересно посмотреть на розовых фламинго, но они находились далековато, поэтому любоваться пришлось издали.

московский зоопарк 2021 год
Но самыми впечатляющими были, конечно же, ОРЛЫ.

московский зоопарк 2021
Какие же они мощные, а когда они расправляли свои крылья, зрелище было завораживающим! Я так поняла, что на территории зоопарка живет несколько видов орлов, т.к. одни птицы жили вот в таком огромном вольере:

московский зоопарк 2021 июль
А другие находились в какой-то малюсенькой клетке:

московский зоопарк москва
Зато у этих орлов лежали на пеньке мертвые мышки. Это и пугает, и захватывает одновременно! Птицы-хищники!

• Ну а самыми забавными из семейства нелетающих птиц были ПИНГВИНЧИКИ.

московский зоопарк животные
Правда они находились за стеклом и фотать их было неудобно (стекло отсвечивало), да и просто смотреть через стекло не так интересно.

московский зоопарк отзыв

• Альпака

Еще одно забавное животное, которое хотелось увидеть (хотя альпак я видела и раньше, и в больших количествах).

работа московского зоопарка
Я увидела всего 2 альпаки и только одна лежала более-менее близко, смешно жевала травку.

• Козы

Не самое интересное животное для детей, ведь козочек видели наверняка все, кто хоть раз был в деревне, но тем не менее они все равно забавные.

московский зоопарк 2021
Особенно те, что скачут по горам (у них прям целый вольер с подобием скал), но фотать не стала, ибо все они далеко были. В детском контактном зоопарке можно было потрогать козочек/козлов, а два из них начали еще и драться!

Московский зоопарк 2021 отзывы
Вот это было зрелище! Так прикольно козел прыгал рогами на другого и в такой позе они стояли долго, соревнуясь, наверное, кто кого "перестоит")) А потом случился еще более забавный момент − третий козлик подошел к этим двум и начал в прямом смысле их разнимать))) Сначала одного погладил головой, потом второго и они расцепились!

• Енот

Насколько мне известно, в Московском зоопарке живут три енотика, но нам удалось увидеть лишь одного, который мирно спал на окошке))

московский зоопарк июль
Вообще почти все животные СПАЛИ, видимо их час-два назад как раз покормили, поэтому если и идти в зоопарк, то РАНО УТРОМ (с 7:30 открытие, вот к этому времени и идти, наверняка все животные будут голодными и активными!)

• Не то собака, не то волк (не помню, как это животное правильно называется)

московский зоопарк отзыв 2022
По виду тощий длинный пёсель и мне его было жалко. Вид у него потрепанный и ходил он все пытаясь поймать птичку, будто голодный.

Вообще многих животных было ЖАЛЬ. Некоторые выглядели вполне счастливыми (из тех, которых нам удалось лицезреть в полной красе), а кто-то откровенно мучился, например, белый мишка. Было видно, что ему жарко((

• Жираф

московский зоопарк фото
Жираф смешной, такой длинный и неуклюжий, все пытался сорвать веточку и положить ее на выступ в стене, а она постоянно падала, вот он и повторял все эти действия бесконечное множество раз, пока не надоело))

• Обезьяны

Муж все хотел посмотреть на обезьян, а меня они как-то не привлекали. Долго не могли их отыскать, ведь территория огромная, но пока двигались к выходу, как раз и наткнулись на вольеры с обезьянами.

московский зоопарк фото 2021
Горилла (или кто это?) была смешной, вообще все приматы мне показались очень забавными, они так прикольно свешивались вниз головой и болтались на веревках, а одна из них и вовсе уселась к стене под окно, через которое люди и наблюдали за ними (т.е. ее было невидно, но с другого ракурса это выглядело очень смешно, будто она специально спряталась ото всех).

• В контактном зоопарке живет такой вот красивый бычок (хотя на табличке было написано "домашняя корова", ну какая это корова-то?)

московский зоопарк фото животных
Его все гладили и он такой классный, только вонючий))) В контактном зоопарке вообще фан стоял еще тот... зато животных можно было трогать и гладить, а детям такое всегда в радость! Мы шли на выход как раз через детский зоопарк, дочка к тому времени сильно устала уже, но оживилась, когда получилось потрогать нескольких козочек и барашков))

московский зоопарк 2021

Что касается содержания животных и вольеров, то некоторые выглядели откровенно плохо. Где-то даже не было зелени, одни сухие желтые листья валялись (но может так и должно быть, я не зоолог и не биолог, не знаю).

московский зоопарк 2021
В этом вольере ↑ вода аж цветет уже, но может это тоже норма... здесь живут волки в леске, которые так и не показались. Как я уже писала чуть выше, многих животных мне было очень жаль. Они хоть и милые, но какие-то несчастные, все-таки живут в неволе и это огорчает. Надеюсь только, что за ними хорошо ухаживают и кормят вовремя. На сайте полно видео, как животные играются, купаются и т.д., но мы всего этого не застали. Только одни выдры и морские котики активно плавали, но т.к. их вольеры были за стеклом, насладиться этим не получилось, все отсвечивало.

Из зоопарка прихватили сувенир в виде пандочки Smile

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отзыве я показала не все, что нафотала, просто многие животные были так далеко, что не было никакого смысла эти фотки выкладывать + много животных за стеклом (отсвечивает, поэтому нормально не сфотать) + многие спали или прятались. Это конечно огорчает, но невозможно ведь предугадать, как будет вести себя то или иное животное.

московский зоопарк фото
Мне понравилась территория, все организовано отлично, повсюду лавочки и киоски с перекусом + питьевая вода стоит чуть ли не на каждом углу (пей сколько влезет). Даже не смотря на то, что в зоопарке идет ремонт и все павильоны закрыты, большинство животных все равно можно разглядеть. Поэтому отвечаю на свой же вопрос в заголовке → идти сюда стоит! Главное прийти в правильное время (до кормежки), тогда и котики будут активными, скорее всего, и пандочка будет чаще вылезать наружу Smile Режим кормления животных указан на официальном сайте Московского зоопарка (он каждый день разный).

У нас есть цель вернуться сюда снова, но только в утреннее и прохладное время, тем более мы не всех посмотрели и не все обошли. Гуляли 4 часа, а все равно оставались еще места, куда мы не дошли, ибо территория огромная и дочка сильно устала за это время, хотя мы и останавливались передохнуть на лавочках.

московский зоопарк сейчас
Не увидели крокодилов (есть ли они здесь вообще?), не нашли ТИГРОВ (а они точно есть, просто до тигров мы не дошли, видимо, но наверняка и они спали), не посмотрели слонов (из-за ремонта), не нашли сурикатов и других мелких животных, не увидели кенгуру (прятались) и т.д...

В целом мне все понравилось, я вообще люблю гулять и ходить пешком, а зоопарк обустроен как самый настоящий парк, где можно еще и животными любоваться, так что мы однозначно вернемся сюда снова, тем более что и билеты совсем недорогие.

московский зоопарк

Достоинства

• Огромная территория, гулять можно целый день
  • Недорогие билеты (дети до 17 бесплатно)
  • Легко попасть в зоопарк (очередь за билетами и на вход есть, но она быстро движется)
  • Легко добраться на метро
  • Чисто, красиво, свежо, повсюду зелень, лавочки и стойки с питьевой водой
  • Много животных, есть на кого посмотреть
  • Некоторые животные очень забавно себя вели
  • Яркие впечатления
  • На территории есть детский контактный зоопарк
  • Никаких qr-кодов не требуют, маски не заставляют носить на территории зоопарка

Недостатки:

• Не всех животных можно увидеть, многие спят или прячутся
  • С 9 июля все павильоны закрыты, но большая часть зверей может показаться в уличных вольерах (если повезет)
  • Панда выходит только по утрам, когда не жарко (но нам повезло ее увидеть все равно Smile)

______________________________________

ОБНОВЛЕНИЕ ИЮНЬ 2022

Добрый день! Решила обновить отзыв, т.к. в этом году мы снова решили сходить в зоопарк. Фото добавлять не стану, т.к. они все на телефоне и мне лень заморачиваться Smile Опишу свои эмоции словами.

Мне в этом году в зоопарке понравилось намного больше!

• Во-первых, за год произошли изменения и теперь попасть внутрь можно с центрального входа, а там очень красиво!
  • Во-вторых, по-моему сама территория стала более облагорожена, появились фонтаны, которых я не припомню в прошлом году. Есть классные детские качели (тоже не помню их, либо в прошлый раз мы их не видели).
  • Далее − появился КЛАССНЫЙ мост, который служит переходом из одной части зоопарка в другую. Это так удобно!
  • В этот раз все павильоны были открыты, соответственно мы увидели гораздо больше, чем в прошлом году. Даже застали пандочку, правда она спала в смешной позе Smile
  • Застали кормежку и наблюдали, как одна Зебра объела другую (сначала съела часть свеклы в ее кучке, а потом перешла к своей) − это очень забавно.
  • Тигр очень классно ходил туда-сюда и радовал зрителей. Львицы тоже были активны.
  • Кафешки не изменились, но по-моему их стало больше (заказывали наггетсы, картошку фри и что-то еще, все было очень вкусно).

Из недостатков, ремонтные работы не закончились. По-моему там все время что-то ремонтируют, но это совершенно не портит впечатлений.

СОВЕТ. Если вы приезжие и хотите увидеть конкретное животное, то задавайте вопросы в официальной группе ВК (тема в обсуждениях), там всегда быстро и вежливо отвечают и можно хотя бы сориентироваться по животным и понять, кто доступен в данный момент.

______________________________________

ОБНОВЛЕНИЕ ИЮЛЬ 2023

Каждый год мы ходим в Московский зоопарк и в 2023 году я снова решила обновить отзыв. В этом году Московский зоопарк радует нас КАПИБАРАМИ!

Московский зоопарк капибары
Не видела этих животных в 21 и 22 году, а вот в 23 году они не только есть в открытом вольере, но и недавно капибара разродилась тремя капибарятами Smile Они такие миииилые! И, к слову, именно здесь была толпа народу, даже в метро пока ехали, я слышала разговоры людей о капибарах и что они едут в зоопарк только ради них.

Раньше все фанатели по пандам, теперь вот по капибарам. Живут они в ПЕРВОМ вольере справа от центрального входа Московского зоопарка. Не пропустите, там всегда толпа желающих поглазеть. Мы ходили в субботу 1 июля, было тепло. Капибары в 13:00 просто лежали в тенечке, а в 16:00 активничали, щипали травку, а мелкие пытались сосать молоко у мамы - это очень забавно Smile

Ну и в целом поход в зоопарк в 2023 году мне тоже понравился. Вроде уже все знаем, даже на память без проблем находим тех животных, которых хотим увидеть, но все равно находим что-то новое. В 2021 году ремонтировали некоторые вольеры с кошками, сейчас они наконец-то доступны для просмотра!

• Из минусов - подняли стоимость билета с 800 до 1000 рублей в 2023 году.

Московский зоопарк 2023 отзывы

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Какие места еще посетить в Москве?

В МОЕМ ГОРОДЕ

ТУРИЗМ