Опубликовано 25 Июнь, 2021 - 15:00

Всем доброго времени суток. Когда уже почти 1,5 года назад началась масочная система, поначалу наша семья приобретала обычные аптечные форматы. Потом пришло спокойствие, паника отошла на второй план и шутка о том, что теперь мы всегда будем ходить в масках не отпускала да и особо не радовала.

А если представить, что нужно стирать одноразовую систему защиты, которая после пары таких манипуляций превращается в лохмотья и торчащие, щекочащие лицо и тот же нос волокна, то появилась мысль о покупке тканевых форматов.

По большому счету всем понятно, что хоть медицинская, хоть в три слоя свернутая ткань работают примерно по одному принципу и тут главное не с сеткой на лице со стразами ходить, а создавать минимальный барьер.

Вот если бы не массовые закрытия площадок, спортивных мероприятий, детских кружков и прочего, отсутствие попросту бизнеса у людей, то можно сказать, что я рада была этому режиму, ибо когда раньше ты приходишь с ребенком или сам на выписку в поликлинику, а рядом сидит человек и чихает и кашляет, не прикрывая рот платком, то сколько случаев, когда спустя пару дней после выписки люди вновь заболевали, при этом списывая все на недолеченность или плохую восприимчивость детей в саду относительно посторонних инфекций.

Поэтому маски нужны, но надо как-то и относится ко всему логически:

• носить в магазинах
  • метро
  • в медучреждениях

А когда вы видите, что человек идет по улице в +30 и парится в защите, то тоже такое себе представление о здоровье. А с транспортом вообще беда: с одной стороны много людей, которые не как в Европе находятся на расстоянии друг от друга, а как селедки в бочке, то создается духота и минимальное количество воздуха, а с другой и в такой обсатновке может быть больной человек, который без маски перезаражает всех вокруг (и я не говорю только о КОВИД, а о любой инфекции, передающейся воздушно-капельным или бытовым путем). В общем маски - палка о двух концах...

И если я приобрела себе и детям двуслойные маски из хлопка со вставками для фильтров, то муж подбирал долго и усердно.

Можно приобрести маску с фильтром, ровно как и потом докупать фильтры отдельно.

Общая информация

____________________

✔️ Страна: Китай

✔️ Где купить: Aliexpress

✔️ Цена: в среднем 9 - 10 $

____________________

Упаковка:

маски пришли в индивидуальных упаковках на многоразовой застежке по типу zip-замка, простой, но эффективный способ сохранить товар от выпадения. Пакеты матовые, полупрозрачные, где на титульной стороне изображен силуэт маски и наименование товара, а на обороте - масса информации на заморских языках.

Фильтры упакованы в непрозрачные плотные одноразовые пакеты.

Поскольку муж - аллергик, то старался найти что-то посущественнее и его выбор пал на вариант с защитой от загрязнений 2,5РМ, где цифры означают размер частиц величиной до 2,5 мкм, которые и могут вызывать заболевания верхних дыхательных путей или всего организма в целом.

Материал

Основа гладкая на ощупь, но имеет текстуру, как сетка, очень мелко пористая, в какой-то мере эластичная, тянется крайне плохо.

Она разборная, клапаны при необходимости стирки разбираются, чтобы добраться до угольных фильтров.

Слои:

1 слой - Дышащий формовочный - Блокирует более крупные частицы;

2 слой - активированный уголь Адсорбция химических загрязнений;

3 слой - Распыленный хлопок - Фильтрует более мелкую пыль 0,30 мкм;

4 слой - Улучшенная фильтрация частиц PM 2,5-0,03 мкм;

5 слой - Нетканый - Комфортный и дышащий Улучшение ношения и гигиены.

Фиксируется сзади на липучки, которые держат маску отлично, за несколько часов нОски ничего не расстегивается.

На ушах имеется крепеж и вот тут мы приходим к неутешительному выводу: из-за веса маски спустя уже 20-30 минут ухо сверху начинает натирать.

Естественно, представьте себе картину:

1. вы надели маску
  2. доехали до работы минут 20-40
  3. или дошли до магазина
  4. там минут 20-30
  5. обратно

А если вы работаете с постоянным потоком клиентов, то вообще ее не снимаете часов 8, там после одного такого дня с кожей над ушами можно попрощаться.

Минус раз: большой вес и перетягивание лица вниз.

Минус два: верхняя окантовка натирает кожу в области скул.

Вот разве у меня сильно большие щеки? Вроде нет. Порой даже скулы точат, а в итоге при фиксации в таком положении, чтобы маска крепко держалась и не спадала, ткань начинает сильно давить и кожа приобретает розовый оттенок.

Что уж говорить за мужа, дядю с пухлыми щечками и по обхвату побольше.

Внешний вид:

вот знаете - когда вы надеваете простую тканевую вариацию защиты, то выглядите просто как человек в маске, а тут реально - намордник! Вот я когда прошлась по улице, а затем сфотографировала себя, то других ассоциаций вообще не придумала.

Немного вытянуть да очки надеть и будет маска чумного доктора. Что уж говорить - немного импровизации и воображения и я стала Бейном из "Бэтмена" и тут и впрямь становится не до шуток, а смотрится жутковато.

На переносице имеется пластиковый фиксатор, который дополнительно удерживает ее на лице.

Посторонний запах

отсутствует, что не может не радовать, а ведь вам в этом добре ходить и возможно, не один час.

Фильтрация и дыхание:

вот в этом аспекте маска отличная - за счет глубокой внешней части внутри у вас свобода, материал не касается рта, дышится легко.

Я использовала маску в периоды примерно +5 и ледяных дождей, так там идешь, ветер нежно колышит арматуру, глаза закрываются от потоков дождя и ветра, а внутри носу идеально и комфортно, как-будто ваши органы дыхания в скафандре.

Конденсация

В сравнении с медицинской маской, от которой, а точнее - под которой за довольно короткий срок может появится влага, здесь она появляется, но в разы меньше.

В итоге можно констатировать, что при отличной комплектации в формате фильтров и вентиляции, но при отвратительном воздействии на кожу маску рекомендовать не могу.

Ambrozyне рекомендует
13.07.2021
Выглядит конечно очень мощно на лице)