Опубликовано 10 Июнь, 2017 - 20:49

несколько раз

Прочитала отзыв из ТОПа про Лычаковское кладбище в г. Львове и меня накрыла ностальгия ... Решила тоже поделиться частичкой своего путешествия по Львовской области.

Итак, Спасский камень (еще называют Чертов камень) находится к югу от села Спас в Старосамборском районе Львовской области. Мы добирались на машине до села Спас, потом пешком километра четыре. Маршрут промаркирован, не заблудитесь. Предупреждаю! много и долго идти в гору.

идем в гору...

Но это того стоит, в награду вас ждет практически нетронутая природа, неописуемая красота и страх вперемешку с восторгом. Кислородом я надышалась наверно на год вперед =)

Камни входят в туристический маршрут "Шляхами князя Лева" (Путями князя Льва), о чем свидетельствует памятка, которую мы встретили на пути к цели.

Памятка туристам

На украинском, польском и английском языках нам повествуют историю происхождения камней: научную версию и легенду про черта.

Мне больше нравится легенда. Что там интересного в научной версии... как всегда эрозия под воздействием различных факторов.

А вот легенда:

Легенда про камень

Для тех, кто не знает мовы, переведу как смогу.

"Давным-давно в этом краю мир и согласие царили между соседями. Они друг другу помогали, дружили, что поощряли монахи из монастыря. (Имеется ввиду Спасо-Самборский монастырь в селе Спас, строительство которого началось еще в XIII веке. В монастыре, кстати, был похоронен Волынский князь Лев Данилович - сын основателя города Львова Данилы Галицкого). Но черт не мог с этим мериться и решил уничтожить такую жизнь людей посредством уничтожения монастыря. В далекой стороне он выбрал огромный камень, взял его на палец и полетел на монастырь. Однако в ту ночь одному из монахов приснился сон, в котором было предупреждение о поступке черта. Монах проснулся и начал молить Господа о помощи. Господь услышал его молитвы и, когда черту оставалось до монастыря совсем немного, наступил рассвет и ... запел петух. Силы неожиданно покинули черта, он выронил камень недалеко от монастыря, а сам сбежал в ад."

Идем дальше. Вот уже виднеются заветные скалы.

почти пришли..

Поднимаемся еще немного.

Вот, собственно, это и есть спасский камень, который на самом деле представляет собой массив камней. Максимальная высота 24 метра.

Сделать фотографии без людей практически невозможно, хотя туристов не очень много. Даже скалолазы с соответствующим оборудованием бывают. Моя многочисленная родня тоже равномерно распределилась по территории делать фотографии для семейного архива.

Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Только осторожно... обрыв...

высоковато...

А если у вас еще и хороший фотоаппарат (и вы умеете им пользоваться), то получатся очень красивые фотографии (не то, что у меня Laughing out loud).

Надеюсь мой отзыв будет кому-нибудь полезен, так как место это не очень известное,.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Очень красиво
Недостатки
  • Далеко от цивилизации
S_Mitрекомендует
10.06.2017
Спасибо, мне будет полезным, люблю такие места и почти везде была, а здесь нет))
10.06.2017
Я удивлена, что в интернете практически нет информации об этом месте, там действительно очень красиво.