Опубликовано 8 Апрель, 2020 - 19:26

10000 руб

История моих "злоключений" началась прошлым летом, тогда я обнаружила на коже левой ноги какой-то твердый прыщик. Он меня не беспокоил, я решила, что это вросший волос и на пару месяцев постаралась о нем забыть. Понаблюдать. Однако, "прыщ" не исчезал и меня стало это напрягать. После отпуска я пошла к врачу-дерматологу, где она, посмотрев в специальный прибор (дерматоскоп) поставила диагноз-дерматофиброма.

Врач сказала, что будем наблюдать и дала рекомендации мазать образование акридерм 2 недели и все это время наблюдать, после чего записаться на повторный прием. Как вы понимаете, моя фиброма никуда не делась и я пошла на повторный сеанс с твердым желанием разобраться, что же это такое. Врач сказала, что если я хочу, она мне удалит образование электрокоагулянтом. Вопрос 15 минут и 2500 руб. Я согласилась.

К сожалению, фото до удаления коагулянтом не сохранилось.

Сама процедура прошла безболезненно, в отличие от удаления бородавок лазером. Я на удивление спокойно перенесла анестезию, ничего не почувствовала врач сделал круговое движение рукоятью коагулянта (большой прибор с наконечником, похожим на ручку) и иссек образование. Крови не было,боли тоже. Я ушла домой без специфических рекомендаций, кроме обработки "раны" антисептиками.

Каково же было мое удивление, когда через месяц мое образование вернулось! (а по сути оно просто не корректно было удалено, как позже оказалось).

На этот раз я записалась на приём к более серьезному специалисту- онкологу. Это была молодая приятная девушка, которая, окинув взглядом образование и основательно его пощупав, озвучила, что на 90% это дерматофиброма, но узнать наверняка можно будет только после хирургического иссечения и отправки его на гистологию. Перед "мини-операцией" мне было дано направление на анализ крови на сахар и инфекции.

Когда настал день Х, я пришла к врачу, подписала документы, врач вколол обезболивающее и иссек образование скальпелем. На процесс я не смотрела,т.к. лежала на кушетке, но когда накладывали швы, я это чувствовала. Неприятно, но не больно.

Из самого неприятного, после процедуры хотелось поскорее снять швы, кожа чесалась и немного тянуло.

Врач отправила мое образование на гистологию, через 2 недели я пришла снимать швы и получила результат, да это была та самая дерматофиброма и удалена она в пределах здоровых тканей.

Теперь я без фибромы и без тревожных мыслей. На месте иссечения остался шрам, который со временем посветлеет и не будет так заметен.

Обошлось удаление вместе с гистологией и предварительными анализами в районе 10 000 руб, но это того стоило (сохранились не все документы об оплате+ анализы+повторный прием).

Основываясь на своем опыте, могу дать только один совет- если у вас появилось образование, которое не проходит, и даже увеличивается, не тяните-идите к онкологу. Под безобидным наростом может скрываться коварный недуг. Дерматологи и косметологи не заточены на ваше здоровье так, как врачи онкологи, для них главное эстетика Обязательно иссекайте хирургически и проводите гистологию. Здоровье -самое главное!

Достоинства
  • Грамотный врач удалит быстро и безболезненно
  • Можно быть уверенной в том, что это фиброма
  • Нет опасений о здоровье
Недостатки
  • Шрам остается
МилаяДевушкарекомендует
08.04.2020
У меня дерматофибром на разных частях тела штук 7 за всю жизнь повылезало, у меня к ним какая-то склонность Sad Вроде не мешают, удалить не решаюсь, не хочется с нашими врачами связываться.
Если они с рождения, это понятно, тут и волноваться не стоит. Можно просто наблюдать. А моя вылезла внезапно, отчего я и заволновалась. Я не жалею, что удалила свою дерматофиброму...
08.04.2020
Ого дорого. У меня практически такая же история. Недавно писала отзыв.
Я удаляла в городском онко диспансере бесплатно. Только за анализ на гистологию платила. При осмотре тоже сначала сказали что фибромы. А когда пришёл анализ, написано - папиллома.
Дорого, согласна. Но у меня был очень плотный рабочий график, не могла бегать по очередям, решила сделать платно и успокоиться. Хотя, конечно, это все должны делать по омс
08.04.2020
У нас таких омс нет. Хотя от людей с РФ часто слышу что бесплатно всё делают в больнице. У нас в Украине всё обычно платно в больницах и деткам и взрослым. Я платила за анализ.
Да и в России в провинции так же, с мамой инвалидом три раза приходили к терапевту, чтобы получить направление к неврологу, трижды отказали за неимением мест, плюнули, пошли к платному неврологу, и соответсвенно проходим платно все мрт, пятнадцать штук уже отдали, а по сути это должны делать бесплатно, вот такая беда.(
08.04.2020
Ну может хоть кому то везёт. У меня сын инвалид детства с сердцем. Бесплатного нет ничегошеньки и в обычных больницах. УЗИ, мрт. Только анализы общие с пальца и моча. И то в регистратору 10 гривен нужно заплатить, типа за спирт и ватку.)))
У меня у мамы так удаляли, автоматом на гистологию взяли, слава богу всё ок, хорошо что и в вашем случае всё благополучно закончилось.
Люди должны понимать, что лучше перестраховаться и направить на гистологию, надеюсь, мой опыт предостережет тех, кто решил удалить образование у косметолога, или дерматолога
Согласна на все сто, пусть и не дёшево, но зато быстро.
08.04.2020
У меня две на ногах. Тоже сначала думала, что это вросшие волосы, потом испугалась и с чего-то взяла, что это базалиома. Появились они на месте болячек. Дерматолог посоветовала мазать Белосаликом или вовсе не обращать внимание, если они не растут.

Спасибо за ваш опыт, было интересно почитать, насторожённость своим здоровьем - это правильно. Многие забивают на вот такие мелкие образования, а потом ломают голову, откуда появилась меланома или другой рак кожи.
Всегда лучше перестраховаться, успокоиться. Врач сказал , что 90% что все хорошо, но оставшиеся 10 никто не отменял. И без гистологии никто знать не может, точно ли это дерматофиброма. На глаз такой диагноз не ставится. Когда мне пришли результаты гистологии, как камень с души упал...
08.04.2020
Я тоже настаивала на удалении, но мне не один дерматолог сказал, что ситуация не так опасна. Зато папилломы посоветовали все удалить.
14.09.2020
Мда-а, ничего себе, повод задуматься!)
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 05.05.2020 - 05:33
    Удаление яичника - последствия, ощущения и жизнь после операции.
    Здравствуйте!   На данный момент времени прошло уже больше семи лет, когда во время экстренного кесарева сечения у меня незапланированно провели операцию по удалению матки и одного яичника.
  • 05.01.2021 - 08:50
    Гигрома кисти обеих рук. Вот "повезло так повезло". Мой опыт консервативного и хирургического лечения. Удаление застарелой гигромы. Облегчение после зарядки)
    Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв! Сегодня хочу рассказать о такой неприятной и довольно непредсказуемой болячке, как гигрома кисти. Насколько могу судить по своим знакомым и родственникам, эта проблема не очень распространена и известна. Как и причины, вызывающие ее.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 13.04.2021 - 23:58
    Эффективный метод лечения
    Первые признаки варикоза появились в молодости, с течением времени болезнь только прогрессировала. Крема, компрессионный трикотаж , специальная обувь конечно помогают, но остановить развитие недуга не могут. Для женщины выступающие вены на ногах - катастрофа.
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 20.05.2020 - 21:56
    И врагу не пожелаю
    Что ж, так как на просторах интернета очень мало отзывов о такой операции от молодежи, ибо возрастной ценз у нее в основном 50+, хотела бы оставить свой.   Мне 28 и за этот год эта моя третья операция, связанная с катарактой (включая удаление вторичной на уже оперированном глазу).
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 26.03.2021 - 20:34
    Удаление липомы 2,5 см на руке. Как это было и сколько стоит? Делать платно или бесплатно? Фото заживления шва по дням.
    Года 3 назад на моем левом предплечье чуть выше кисти появилась липома, сначала она была размером с горошину, а потом неожиданно увеличилась до 2,5 см в диаметре и некрасиво выпирала наружу, это выглядело очень неэстетично.
  • 20.01.2021 - 14:50
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 21.03.2021 - 04:58