Опубликовано 12 Январь, 2021 - 11:24

899 руб

Всем привет! Сериал «Благие знамения» произвёл на меня неизгладимое впечатление, хотя я и не читала роман-первоисточник. Точнее, начала после просмотра, но мне попалась озвучка, где зачитываются куски книги, поэтому я бросила это дело, насладившись картиной. Моей подруге сериал тоже понравился, поэтому я решила купить данный артбук ей как подарок на день рождения. Но перед этим я рьяно взялась за изучение подарка, переживая за его содержимое.

Как я купила его за 1000 руб, если его цена везде 1500–1700 руб, спросите вы? Очень просто благодаря двум акциям: в конце декабря в «Озоне» внезапно для всех регионов (кроме Москвы) снизил цену на артбук до 999 руб. Удивительно, что электронная версия книги стоит также! Я обрадовалась, а на следующий день при оформлении заказа появилась акция, что при покупке товара на 1500 руб скидка на книги 10%. Докинула в корзину парочку изданий (опять же цена на них была гораздо ниже, чем в «Лабиринте» или «Читай-городе»!!), и купила его за 899 руб, серьёзно.

Артбук не был запечатан в плёнку, и я считаю это минусом: всё-таки цена обязывает подумать о сохранности издания. В коробке было всё хорошо, вот так выглядит книга.

Царапина сзади – это я положила её на неровный подоконник, увы.

Сам артбук, конечно, изумителен. Это настоящее руководство по сериалу, который состоит из мини-интервью актёров, продюсеров и других создателей картины, море фотографий самого разного размера!

Печать фото шикарная, страницы матовые, а не глянцевые, так что следы пальцев не испортят картинку.

317 страниц читались с трудом, потому что каждую часть нужно было долго осмысливать. Мне больше всего понравились интервью и отступления гримёров, костюмеров, продюсеров, операторов и прочих сотрудников «кухни», нежели части с актёрами. Актёры реально говорили одинаково: мол, я был счастлив принять участие в проекте, работа с Майклом Шином и Дэвидом Теннантом – настоящая честь. Всё остальное как под копирку. Запомнились только впечатления тех, кто читал роман или принимал участие в радиопостановке ВВС по роману. Приятным бонусом служили секретики про проработку персонажа.

Прочитав части, касающиеся создания локаций и костюмов (есть первоначальные наброски, довольно любопытная вещь), я даже захотела пересмотреть сериал ещё раз, чтобы увидеть всё неторопливо и понять.

Ведь первый раз я смотрела взахлёб, ничего не замечая от восторга) А теперь я знаю много любопытных деталей:

• почему стены Рая вогнуты внутрь;
  • чем обусловлен выбор места для магазина Азирафаэля;
  • как связаны между собой телеграфные столбы и сцены распятия Христа.

Восхищена кропотливым трудом команды! Это действительно титанический труд. Верно подметили создатели, что большинство зрителей не увидит и не поймёт эти символические параллели и намёки, но всё вместе это подарит «правильную» атмосферу сериалу. И они не ошиблись!

Но ложка дёгтя есть, увы. Во-первых, на некоторых страницах отпечаталась краска с фотографий.

Во-вторых, я нашла две опечатки. Обидно покупать книгу за такие деньги и находить в ней недочёты… Буду писать издательству, чтобы приняли меры.

Но книга всё-таки бомбическая, для подарка – отличная находка!

Достоинства
  • Интересные факты о создании сериала
  • Много фото
  • Переплёт и твёрдая обложка
Недостатки
  • Брак
  • Однобокие интервью
  • Опечатки
money26рекомендует