Опубликовано 29 Апрель, 2015 - 22:14

Хорошая новость для любителей чайного разнообразия: у Гринфилдовского набора появился опасный конкурент — подарочный набор пирамидок ТЕСС!

В коллекцию листового чая входит 12 видов ТЕСС: 6 черных, 4 зеленых и 2 травяных — почти полный ассортимент пирамидок ТЕСС (не хватает только травяного чая Fruity Punch). Всего пирамидок 60 — по 5 штук на каждый вид, достаточно, чтобы распробовать =)

Ассортимент пирамидок ТЕСС

Цена набора ТЕСС — 406 рублей в гипермаркете «Лента». Иногда бывают скидки.

* * *

Упаковка выглядит вполне презентабельно, недаром она подарочная =)

Подарочный набор ТЕСС

На обороте есть состав и время заваривания каждого пакетика. Для травяных чаев оно составляет 5 минут, для остальных — 3 минуты.

К набору прилагается и брошюра (которую впоследствии удобно использовать как книжную закладку =)). В ней — описание как чая в пирамидках, представленного в наборе, так и обычного листового и пакетированного чая — можно изучить весь ассортимент ТЕСС.

Подарочный набор ТЕСС

Брошюра ТЕСС*:

* * *

Чай TESS я люблю за разнообразные ароматы и мягкий вкус — не такой насыщенный, как, например, у Curtis, у которого зеленый чай обязательно горчит, но и не такой безвкусно-водяной, как у Lipton. А пирамидки мне нравятся даже больше пакетиков, потому что в них кладут крупнолистовой чай (не настолько крупный, как обычный листовой чай, но уж точно не такой мелкий, как в пакетиках).

Вот, к примеру, внутренности пирамидки Summer Time:

TESS Summer Time

Чайная коллекция TESS — это классические сорта черного и зеленого чая, а также уникальные чайные композиции, в которых чайные листья гармонично сочетаются с фруктами, ягодами, лепестками цветов и душистыми травами.
Тщательно продуманные и при этом оригинальные купажи позволяют наслаждаться красотой чайной россыпи и уникальным вкусом чая.

ТЕСС в пирамидках

А теперь о каждом вкусе подробнее.

ЧЕРНЫЙ ЧАЙ

1. Forest Dream.

Я поражаюсь фантазии тех, кто придумывает эти описания =) «Благоухание ягодной опушки, согретой июльским солнцем!»

Состав: чай черный байховый, натуральный ароматизатор «лесные ягоды», шиповник, лист черной смородины, гибискус, ежевика, малина.

TESS Forest Dream. Видны листики черной смородины

При заваривании сразу же чувствуется сильный чернично-клюквенный аромат, но он быстро исчезает и в кружке остаются лишь его отголоски. Впрочем, такая летучесть аромата присуща многим видам чая из этого набора, ниже я еще напишу об этом.

TESS Forest Dream

Запах чая Forest Dream мне нравится больше, чем вкус: у напитка кисловатый привкус — видимо, его дает гибискус и прочие «не чайные» составляющие. Но для разнообразия — очень даже.

2. Caramel Charm.

Соблазнительная прелесть

Состав: чай черный байховый, яблоко, вербена, натуральный ароматизатор «карамель», карамель.

TESS Caramel Charm

Это, пожалуй, мой любимый черный чай у TESS. Заваривается не крепко, цвет получается золотисто-коричневый. Карамельный аромат потрясающий! Но на дне чашки остается небольшой осадок.

TESS Caramel Charm

3. Lemon Tree.

Не просто чай с лимоном пьем, а ощущаем «беззаботное настроение карнавала»!

Состав: чай черный байховый, цедра цитрусовых, натуральные ароматизаторы «лимон» и «апельсин», вербена, мята, лепестки апельсина.

Пахнет лимоном. Не крепкий, не горький, вкусный. *палец вверх*

4. Berry Bar.

«Природная глубина» цейлонского чая

Состав: чай черный байховый, натуральный ароматизатор «малина», гибискус, мята, малина.

Заваривается крепче, чем остальные черные чаи. Слегка пахнет малинкой. И во вкусе присутствуют какие-то отголоски малинового варенья. Сам чай горьковат. Из-за этой своей терпкости этот чай понравился мне меньше, чем другие черные.

5. Ceylon Paradise.

Вот если б остров омывали волны океана похолоднее, вкус был бы по-любому хуже =)

Состав не указан. Вероятно, в нем только чистый цейлонский чай =)

И на вкус обычный качественный черный чай. Красивого цвета, довольно крепкий, но без лишней горечи.

6. Earl Grey Secret.

«Мы отобрали только самый благородный бергамот»

Состав: чай черный байховый, цедра цитрусовых, натуральный ароматизатор «бергамот».

Эрл Грей известен как чай, который пахнет стиральным порошком =) Эрл Грей от ТЕСС стереотипы не ломает, всё в лучших традициях. По вкусу чувствуется, что в составе в процентном соотношении больше черного чая, чем в остальных (где еще гибискус, шиповник, вербена, мята и т.д.). Есть и привкус стирального порошка бергамота =)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: я не особо жалую черный чай, но черные чаи ТЕСС мне нравятся, потому что не слишком крепко завариваются и не горчат. А добавки и ароматизаторы добавляют чаепитию разнообразия.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

7. Green Way.

Жемчужины аромата нанизаны на великолепие вкуса...

Состав не указан. Будем считать, что китайский зеленый байховый чай only.

Собственно, такой же чистый у него и вкус — обыкновенный зеленый чай без каких-либо привкусов или ароматизаторов.

8. Pina Colada.

«Red Bull окрыляет!»

Состав: чай зеленый байховый, яблоко сушеное, шиповник, лимонное сорго, вербена, натуральный ароматизатор «тропические фрукты», манго, ананас.

Пахнет чем-то травянисто-ананасовым. Поначалу аромат очень нравился, но со временем приедается. Вкус тоже отдает какой-то травкой. Для меня это «летний» вкус, почему-то ассоциируется с летом, полем, сенокосом =) На дне кружки остается осадок из мелких черных и зеленых крупинок.

9. Ginger Mojito.

Энергичный лайм и тончайший имбирь

Состав: чай зеленый байховый, натуральный ароматизатор «лайм», мята, имбирь, шиповник, цедра цитрусовых, ароматизатор идентичный натуральному «мед».

Это мой любимый зеленый чай у TESS и один из самых любимых зеленых чаев вообще (но на первом месте всё же манговые пирамидки Ахмад). Неоднократно покупала коробочку Ginger Mojito и куплю еще не раз, тем более что на этот чай подсели и другие члены семьи =)

TESS Ginger Mohito

Удивительный свежий аромат (слегка чувствуется мед, но в основном, наверное, это всё же «лайм») и соответствующий ему вкус: никакой горечи зеленого чая — только небо, только ветер только мята, только цедра, только сладость впереди =)

10. Strawberry Shake.

Я прям прослезилась =)

Состав: чай зеленый байховый, яблоко, душица, ароматизатор натуральный «земляника», цедра цитрусовых, земляника, ароматизатор натуральный «сливки».

Очень похож на TESS Flirt в пакетиках. Легкий клубничный аромат и немного терпкий зеленый чай. Пирамидок Strawberry Shake я в продаже не видела, в отличие от Ginger Mojito и Pina Colada.

ТРАВЯНОЙ ЧАЙ

11. Summer Time.

Пена? Какая пена? =)

Состав: гибискус, шиповник, яблоко сушеное, цедра цитрусовых, натуральный ароматизатор «карамель», клубника, малина.

TESS Summer Time

Приятный клубничный аромат, на вкус чай кисленький, как и любой напиток на основе гибискуса.

12. Cosmopolitan Party.

Яркий, дерзкий...

Состав: гибискус, плоды шиповника, кусочки яблока, натуральные ароматизаторы («апельсиновый ликер», «клюква», «мята»), цедра апельсина, кусочки клюквы.

Нравится мне больше, чем Summer Time. Поинтересней аромат, да и вкус мягче — не такой кислый.

* * *

Как можно заметить, все ароматизаторы в составе чая натуральные, а не идентичные натуральным, т.е. они получены только из натуральных продуктов без химических методов. Знаю, что некоторые обращают на это внимание. Хотя в том же источнике, где я читала о разнице между натуральными и идентичными натуральным ароматизаторами, сказано, что никаких преимуществ для здоровья у натуральных ароматизаторов все равно нет =)

Общий недостаток некоторых видов чая из набора ТЕСС — аромат быстро выветривается из кружки. Сильнее это выражено у Forest Dream, Caramel Charm, Summer Time, Cosmopolitan Party; меньше — у Pina Colada, Ginger Mojito, Lemon Tree. Когда только завариваешь — пахнет, а когда пьешь, уже никакого запаха у чая нет.

Если сравнить этот набор с подарочным набором Гринфилд, то ТЕСС мне понравился больше, хотя вкусов здесь меньше: всего 12 против 30 сортов у Гринфилда. Но пирамидки лучше пакетиков, о чем я писала выше, ароматы у ТЕСС более многогранные, состав немного богаче, да и в целом этот чай ощущается как-то «дороже», качественнее (но, может, все потому, что с Гринфилдом я знакома давно и он уже приелся =)). А вообще у ТЕСС и Гринфилд один и тот же производитель — «Орими Трейд».

* * *

Хотелось закончить отзыв фразой «Пейте чай и оставайтесь дома», но так как это все-таки подарочный набор, видимо, фразу надо изменить:

Дарите чай и ходите в гости! =)

________________________________________

*В отзыве использованы фрагменты брошюры из чайного набора ТЕСС, отсканированной с помощью МФУ Brother.

Достоинства
  • : большой выбор сортов чая
  • Ароматно
  • Каждая пирамидка в индивидуальной упаковке
  • Натуральный состав
  • Хороший подарок
Недостатки
  • Быстро исчезает аромат
Shannieрекомендует
13.05.2015
Обожаю этот чай, очень красивый отзыв получился Smile
13.05.2015
Prelestnaya, спасибо большое Shy