Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 00:21

Юлия Варенцова - автор и ведущая телепередач на канале "Спас". Я ее работ не смотрела и о ней ничего не знала до выхода книги. Причина проста - я не смотрю ТВ, в моем доме его включают раз в год (и это не преувеличение - на Новый год). Все остальное время мы даже не знаем, где у нас валяется цифровая приставка.

На фото в книге сама Юлия - кадры из репортажей.

Поэтому изначально у меня НЕ было представления: что это будет за книга, какой слог у автора. Единственное: я скачала отрывок из книги на сайте издательства - "Эксмо". Здесь же послушала фрагмент, и в целом мне подача понравилась, поэтому я выбрала эту новинку.

🎈 Издание специфичное, не житийное...

Но все равно когда начала читать книгу, удивилась. Она сильно отличалась по подаче от литературы, которая издается с благословения Синодального управления. Некоторое время мне понадобилось, чтобы привыкнуть. Но потом я начала это воспринимать нормально. Для тех, кто "не зачитан" изданиями, продающимися в церкви, думаю, вообще с привыканием к стилю проблем не будет.

🎈 Язык

Типично телевизионный, по впечатлению книга - словно распечатанный текст программ о тех святых, которым посвящены главы. Это не плохо и не хорошо - это особенность. Если вам нравится такой язык, в книге не разочаруетесь. Для меня он специфичен именно в силу того, что я редко смотрю ТВ, а из СМИ читаю печатную прессу, там другой журналисткий язык.

Но ничего плохого про него сказать не могу - автор профи. И поднаторела в том, чтобы делать работу понятной для широких масс. Читала ее и вспоминала, что говорили тележурналисты, когда доводилось работать вместе на одних мероприятиях. Видно, что канва "будь проще и понятней людям" соблюдается.

🎈 Подача от журналиста: что это дало книге?

Просто - не значит, примитивно. А журналист сильно отличается от писателя, и в данной случае это в плюс.

• "Нарыто" много новых фактов.
  • Приведены сведения, которые известны в основном местным жителям, например, музейщикам Мурома. Они рассказывают, что было с мощами Петра и Февронии, когда их перенесли в музей во время гонений советской власти на религию.
  • Собраны комментарии от представителей монашеского чина, искусствоведов, филологов, историков и др.

👉 Получились не жития, а именно "рассказы". О святых, как о людях, которые жили среди нас. При этом есть и уважение, и благоговение. Но благодаря отсутствию некоего ореола вокруг них, они кажутся не далекими, а близкими. Их легче "прочувствовать, ощутить с ними связь.

👉 Жизнь святого "вписана" в историю того периода, когда он жил. Это действительно художественный рассказ, полноценный и полнокровный, только не с художественным языком, и у него своеобразный образный строй. Подчиненный все-таки главной задаче - работе с православным материалом, достоверности.

👉 Много внимания уделено местам, связанным с жизнью святого. Это такое переплетение истории, географических очерков, экскурса в биографию, подачи с разных ретроспективных моментов (что происходило в разные эпохи).

👉 Есть фотографии, что находится на памятных местах сегодня.

В целом получилось очень насыщенно и интересно, познавательно даже для тех, кто не является верующим или "колеблется". Сын у меня верующий, но подросток, каноническую литературу не читает, а тут тоже заинтересовался. Его захватил в основном исторический аспект и роль святого в русской истории. Этому отведено очень много внимания.

🎈 Что мне понравилось больше всего?

К передаче бывают "подводки" - краткие вступления. Их цель: заинтересовать зрителя и кратко описать, о чем пойдет речь. В книге главу о каждом святом (или святых) предваряло такое вот вступление. Первым делом я перечитала их. Уж очень понравились, а потом стала читать книгу по порядку.

🎈 "Выбор святых"

Единственное, чего мне не хватило - это количества затронутых биографий. Я бы хотела почитать еще о нескольких ключевых фигурах российского православия, особенно о Ксении Блаженной. Или о греческих старцах, например, Паисии Святогорце, Арсении Каппадокийском. Если бы вышел второй том, купила бы.

🎈 О книге

Издательство: "Эксмо".

Где купить: Озон, Вайлдберрис, Бук 24, сайт Эксмо, Лабиринт, Читай город, оффлайн во многих книжных магазинах.

Цена: бумажная книга - 550 руб., электронная - 239 руб., аудиокнига пока не вышла. Если для вас цена высоковата, возможно, после того как книга перестанет быть новинкой, она снизится.

Переплет: твердый, очень качественный, книга спокойно переносит, когда я ее раскладывала и так оставляла. На ней не остается заломов, после прочтения она никак не изменилась внешне.

Количество страниц: 240

Выход: февраля 2021.

🎈 Резюме

Мне понравилось. Не скажу, что книга читается быстро. Язык легкий, но из-за обилия фактов нужно время, чтобы внимательно вчитаться, осмыслить информацию. Есть легкие главы, вроде той, что об Анне Кашинской, и более насыщенные, вроде главы о Петре и Алексии, святителях Московских.

Читала несколько дней, не торопясь, душеполезное чтение "глотать", не "жуя", вообще не стоит. Но впечатление осталось очень светлое и доброе. Особенно здорово, что время чтения пришлось на Страстную неделю Великого Поста.

Ася с Косынкамирекомендует
29.04.2021
Я не слишком религиозна, но мне было бы интересно почитать. А иллюстрации очень красивые.
Довольно любопытная книга.
Читать в любом случае полезнее нынешнего ТВ Laughing out loud
Интересный отзыв Smile
29.04.2021
Тоже не смотрю телевизор и автора не знаю, но в целом любопытно, почитала бы.
Замечательный отзыв...такой тёплый и душевный Innocent
с интересом прочитала. спасибо!
06.05.2021
я знаю, кому могла бы подарить эту книгу Laughing out loud
10.05.2021
Иногда хочется почитать такую литературу, спасибо.
11.05.2021
Люблю подобные книги читать в предверии Пасхи и тоже обязательно не спеша)