Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 12:12

Я давно присматривался к интернет-магазину Fragrancex, но все что-то останавливало. Зная о большом бизнесе подделок в сфере парфюмерии, я откладывал покупку на потом, поскольку цены меня там несколько смущали (они существенно ниже британских онлайн магазинов). Кроме того, в Интернете, как в зарубежном, так и отечественном, достаточно отзывов про купленные подделки с Fragrancex. Однако их заявление, что они не продают подделки расслабляло: ну это же американский магазин, да и не будут они так врать?!

Теперь немного отступлю и расскажу о своем опыте покупок в интернет магазинах парфюмерии. Первая интернет покупка парфюма была заказана как раз из Англии. На тот момент я воспользовался услугами магазина Escentual, и был очень доволен. Хотя посылка пришла через месяц, мне показалось, что это долго но сейчас-то после весны 2013 мы знаем, что это очень быстро. Получил отличный аромат D&G Light Blue. Сейчас парфюмерию из британских магазинов заказать нельзя: с этого года отправлять спиртосодержащие жидкости авиапочтой запрещено (в целях борьбы с терроризмом).

Отправка магазином Escenctual была недоступна, поэтому решил на свой страх и риск заказать туалетную воду с Fragrancex, крупнейшего интернет-магазина США. Порадовала бесплатная доставка при заказе от 70$, в противном случае её стоимость составила бы около 15$. Но кому хочется выбрасывать деньги впустую, когда на 500-600 рублей можно приобрести что-то дополнительно.

Стандартный процесс покупки через PayPal не составил труд. Посылку выслали оперативно на следующий день, и дали трек-номер формата "LN", который, к сожалению, не отслеживается в России. Последним, что вы будете видеть до самого момента получения, это прибытие письма на Ямайку. В России присваивается свой идентификационный номер, узнать который до прибытия невозможно. Будучи проинформированным, что посылки с fragrancex идут до 2 месяцев, особо ничего не ждал. Какого же было моё удивление увидеть извещение через 2 недели после отправки из США.

Пришла коробка из картона, внутри - парфюм в упаковке из крупных пупурышек мечта невротика.

Мой заказ: Burberry Sport for men by Burberry (в двух экземплярах) и Blue Seduction for women Perfume by Antonio Banderas.

Честно говоря, несколько дней я ходил в состоянии эйфории, поскольку получил парфюм за небольшие деньги. Тем более, что запах Burberry Sport for men мне понравился, он был практически такой же, как и в Летуале. Запах, именно запах, меня не смутил, а вот упаковка вызвала нарекания. При получении я сразу недобро отметил качество целлофана, в которую был обернут парфюм. Он выглядел дешевым, как будто это упаковка от cd-диска или продуктов питания. У оригиналов упаковка всегда холеная (кто держал настоящий оригинальный парфюм, тот поймет о чем я). У меня закрались подозрения в оригинальности парфюма.

Проверка на штрих-код не вызвала подозрений: страна-производитель - Франция. Но, как мы знаем, парфюм подделывают вместе со штрих-кодом. Это - несущественный показатель аутентичности, поэтому приступил к следующему этапу.

Второй подозрительный момент - номер партии на дне коробки был напечатан, а не пробит (вдавлен). Если вы читали обзоры о том, как отличить подделку, то знаете, что наличие такой характеристики существенно увеличивает вероятность, что в руках подделка.

Третье доказательство, обезоруживающее даже самых больших скептиков, - проверка номера партии на дату производства. Сайт проверки англоязычный - [ссылка] и отечественный - [ссылка].

Как мы видим, туалетная вода якобы сделана 17 января 2006 года. НО! Burberry Sport разработан и выпущен только в 2010 году. Нельзя произвести парфюм за 4 года до его выпуска. Увы и ах! Это не просрочка, это — 100% подделка, хотя и качественная (по запаху). Сначала я задался вопросом: почему они не подделали номер партии, как и штрих-код? Но тут все гораздо сложнее, штрих-код можно хоть каждый год штамповать, смысл от этого не изменится. Что касается номера партии, то для каждого производителя имеется тайная логика этих цифр с периодической заменой этой логики, из которых и выводится дата производства. Видимо, они не стали заморачиваться, а просто скопировали номер партии со старых духов Burberry, а новых - не было. Наверное, для них это было бы лучше, чем писать цифры, которых вообще не существует. А так можно хотя бы съехать, что это просрочка, а не фейк.

Уже после этого обнаружил дополнительные признаки подделки: первое - флакон не плотно закреплен в коробке, поэтому при потрясывании бутылек хорошо прыгает в коробке, издавая шум, следующее — трубочка от пульверизатора на дне бутылька загибается, в то время как у оригиналов она идет прямо до донышка, без загибов. Низ флакона закрыт пластиком, однако искривленность трубочки видна невооруженным взглядом.

Разочарован магазином. Antonio Banderas был подарен еще до обнаружения факта подделки, поэтому об аутентичности Blue Seduction приходится только догадываться. Не зря говорят, что бесплатный или дешевый сыр только в мышеловке. У Fragrancex слишком низкие цены для оригинальной продукции. Мой предыдущий заказ из Британии был полностью оригинален, который правильно пробивался по всем штрих-кодам и партиям, имел богатую бархатистую упаковку и отвечал всем стандартам оригинала. Еще один минус американскому магазину — продажа тестеров. Тестеры, как мы знаем, имеют текстовое включение "not for sale", что значит не для продажи. Все авторитетные и уважающие себя интернет-магазины не торгуют тестерами - это очевидный факт.

С парфюмом из Британии сейчас тоже не все так безоблачно. Как мы знаем, Великобритания - это остров, поэтому после запрета отправки парфюма авиапочтой многие ждали введения услуги отправки по морю, а потом "наземкой". Пока знаю только один магазин, который этим занимается, а именно fragrancedirect. Заказ там был также произведен после получения этой посылки, но парфюм не порадовал, поскольку имел вмешательства в целостность коробки (отзыв об этом магазине здесь).

Обращусь ко всем любителям Fragrancex, которые давно и часто заказывают в этом магазине. Я не уверен, что абсолютно весь парфюм там подделка, но он есть. И, скорее всего, этот магазин не брезгует "леваком". И этот "левак" теперь стоит у меня столе. Но вы можете спросить: но как же, на Западе следят за подделками, и нарушение этого карается? Моё предположение такое, что на внутренний рынок США и Европы они отправляют оригинал, а вот всем остальным - оригиналы вперемешку с фейками. Некоторые просто не поймут, что получили подделку, а в случае даже понимания, доводить это до суда просто не смогут (ведь это уже другая страна). Максимум, что возможно, так это вернуть некоторую часть через Paypal.

Дополнение.

Диспут на Paypal закрыт в мою пользу. Fragrancex признал свою вину и согласился сделать рефанд. Сначала от возмещения полной стоимости он отказался, но, как оказалось, это и к лучшему. Девушка с "просроченным кремом" в другом отзыве писала, что по правилам Paypal это предлагает возврат товара продавцу с большими затратами на отправку. Более того, в случае неполучения посылки продавцом, а как мы поняли он не сильно чистоплотный в вопросах морали, товар возвращается обратно, а затраты не компенсируются. Поэтому поставил планку 40% (25$) от заказа за два Burberry Sport (каждый по 30$). Сегодня Fragrancex согласился сделать рефанд. Таким образом, мне хотя бы частично, но удалось вернуть средства.

----------------------------

Советы шопоголику:

Достоинства
  • Большой выбор
  • Низкие цены
Недостатки
  • Бесплатная доставка от 70 долларов
  • Отказ от возмещения полной стоимости
  • Подделку выдают за просроченный товар
  • Явная подделка
Юджинне рекомендует
Вы - единственный молодой человек на сайте, чьи отзывы не банальные отписки, а интересные рассказы, которые интересно читать! Smile
13.09.2013
Спасибо, отписки не пройдут. Самое ужасное - это голословный отзыв, без доказательств. Думаю, что с этим я хорошо справился. Тем более, что пока размещал отзыв нашел ещё один признак подделки - присутствие арабской вязи на дне коробки из под флакона (на фото видно). Спрашивается: зачем французам арабские иероглифы на своем качественном продукте? Предположительно, это - имитация из Турции или ОАЭ.
После вашего отзыва,кручу верчу со всех сторон свои духи NINA RICCI,и штрих код соответствует и год выпуска 2012...но уже и не верится в подлинность Puzzled Спасибо за такой познавательный отзыв Smile
13.09.2013
Пока готовил материал, сам узнал много нового. Наверное, скоро буду отличать подделку от оригинала за версту. Самое интересное, что аромат на запах я не могу отличить от оригинала и он...мне нравится, что говорит о высоком качестве подделки. Я знаю как грубо пахнут китайские имитации,но здесь всё совсем не так. Другое - из чего сделан этот парфюм? Как правило, в имитации используется химия и синтетика для удешевления. А это может быть небезопасно для здоровья.
13.09.2013
Чёрт возьми, я так и думала, что с этим FragranceX что-то не то! Ну не могут же быть цены настолько низкими.
Раньше заказывала парфюмерию на Feelunique, сейчас это удовольствие прикрыли, поэтому приходится ждать выездов в ДьютиФри\Стокманны, а это бывает не так часто, как хотелось бы.
А на Fragrancedirect Вы делали заказы? Сейчас зашла на их сайт - да, пишут, что доставляют авиа-посылки теперь наземным способом, и в РФ в том числе. И ассортимент неплохой, и доставка стоит недорого. Наверное стоит попробовать Smile
13.09.2013
Спасибо вам за ваш труд! Отзыв впечатляет подробностью и информативностью!
13.09.2013
Mescalito, я выбирал между Fragrancedirect и FragranceX. Выбрал FragranceX - выстрел оказался неудачным Sushi , хотя и очень важным в получении опыта Grade . Ну что же, зато других предостерегу.
13.09.2013
И что можно исчерпать из вашего отзыва?А только одно,что не стоит делать заказ через интернет-магазин!Конечно тут кому как повезёт...Но вот я допустим предпочитаю парфюм покупать в магазине,там хоть спросить есть с кого,если что не так...
13.09.2013
Только что Fragrancex вернул 40% от заказа. Спасибо Paypal.
13.09.2013
Lanaresy, какая, извините, глупость... Вы что, серьёзно думаете, что в Ваших местных магазинах сплошь оригиналы? Это просто смешно. Там столько же арабских лицензий или вообще подделок, сколько и в инет-магазинах. Один Летуаль чего стОит. И что Вы там с кого собираетесь спросить, если купите неликвид? Сомневаюсь, что Вас будут выслушивать и тем более возвращать деньги. Просто инет-магазины нужно уметь выбирать правильно и иногда при таком выборе можно напороться и на магазин с подделками - не ошибается только тот, кто ничего не делает. В данном случае человек просто рассказал нам, что из этого конкретного магазина заказывать не стОит, ибо подделки. А Ваше изречение: "А только одно,что не стоит делать заказ через интернет-магазин!" не верно, так как есть масса онлайн-магазинов, где можно покупать оригинальную парфюмерию по адекватным ценам.
13.09.2013
Да, я тоже подписана на ваши отзывы, потому что интересно и полезно! Как подробно расписали. Действительно жаль, что проверенные магазины теперь не отправляют парфюмерию Sad
13.09.2013
Юджин, спасибо за познавательный отзыв. Так и тянет провести расследование на предмет подлинности парфюма уместных магазинах:))
13.09.2013
Очень полезный отзыв! Спасибо! Я до этого интуитивно доверяла этому интернет-магазину, так как сплошь и рядом положительные отзывы. Но я к парфюмерии абсолютно равнодушна, поэтому для себя магазин не рассматривала. А на деле вон как получается...

Поддерживаю Алену! Кто не рискует, тот не пьет шампанского, как говорится. Если хочется переплачивать и ограничиваться магазинным выбором, никто интернет-шопингом заниматься не заставляет. Innocent А на интернет-просторах можно столько всего интересного найти. Love
Mescalito Очень информативно!Спасибо!!!
13.09.2013
Lanaresy, ну и что Вы так раскричались, уважаемая? Съешьте шоколадку - полегчает Big smile
И кстати, в инет-магазин претензии предъявляются и деньги возвращаются очень легко - уметь надо.
P.S. это всё ответ на то, что Вы писали, три раза меняя свой комментарий Laughing out loud
13.09.2013
интересная информация Smile рада, что вам удалось вернуть часть стоимости!
13.09.2013
Спасибо Вам! Очень информативный отзыв! Сайт почему то сразу вызвал подозрения своей ценой и наличием всяких миниатюр, тестеров и различного наполнения (30 мл, 50 мл, 80 мл, 100 мл)- ведь ни у каждого производителя парфюм разливается во все это.
Юджин, именно по причине тотальных подделок не заказываю парфюмерию в инете - доказать потом факт подделки очень сложно, да и тратить своё время и нервы не хочется.
по поводу арабской вязи - на данный момент у меня сохранилось всего 2 коробки от парфюмов - Versace Bright Crystal и Kenzo Amour. Так вот на упаковке Kenzo присутствует арабская вязь, наравне с анг.,немецким, китайским и русским!!! Возможно просто производитель желает удовлетворить потребность потребителей всех национальностей и никого не обидеть... или просто парфюм был выпущен изначально для арабского рынка.
у меня все флаконы оригинальные, специально осмотрела их на предмет загнутости трубочки от помпы - у Guerlain, Dior, Lancome и др. - трубочки стоят как "солдатики", а вот у Burberry лежит на дне флакошика... может это от конкретного аромата зависит? не знаю... Puzzled
пы.сы.искренне вам сочувствую и желаю в дальнейшем не сталкиваться с подделками и плагиатом Smile
18.09.2013
Наташка-фисташка, сейчас проверил официальный релиз Burberry Sport и там действительно трубочка смотрит вправо, хотя на моем флаконе угол больше, чем на фото. Значит эта характеристика не является универсальной при проверке подлинности - нужно сравнивать с оригиналом, хотя бы по фото. Все-таки в моем случае определяющим признаком подделки стал номер партии, пробивающийся производством 7 летней давности. Грубая ошибка, если бы ее не было, то определить и доказать подделку так явно не получилось бы. Может они думают, что мы не умеем пробивать номер партии,а так же что мы живем в танках, а по улицам гуляют медведи?

Я не перестану заказывать парфюм через Интернет из Европы, просто проверенные места сейчас закрыли, что огорчает. Что касается обычных магазинов, торгующих оригиналом, цены в них ощутимо превосходят даже британские онлайн-магазины. В каких местах, по Вашему мнению, нет подделок, кроме duty-free?
Юджин, я покупаю свои парфюмы в Брокарде (аналог вашего Летуаль) или прошу подруг/знакомых привезти мне аленький цветочек интересующий меня аромат из Европы, так же не брезгую тестерами. сейчас открыла для себя чудесный мир отливантов, что позволило мне значительно расширить парфюмерный гардероб Laughing out loud
" Что касается обычных магазинов, торгующих оригиналом, цены в них ощутимо превосходят даже британские онлайн-магазины." - в наших (я из Украины) крупных сетевых магазинах парфюмерии часто проходят "дни марки", в такие дни можно приобрести парфюм со скидкой до 50%. Ну и скидки в предпраздничные/праздничные дни ещё никто не отменял Party
18.09.2013
Оу не переношу поддельную парфюмерию...она очень аллергенна, да и аромат "не то пальто". Спасибо за предупреждение об обмане этого магазина!!
23.09.2013
Ого, вот с арабским они жестко лоханулись, мне сразу в глаза бросилось. Мне, видимо, повезло больше: не увидела признаков фейка на моем флаконе. Хотя у меня был тестер.
26.09.2013
Как жаль, если всё так, как вы написали! Sad Любила пользоваться этим магазином. Теперь буду думать ....
02.10.2013
Отзыв- супер! Спасибо. Есть над чем задуматься.
Вы- настоящий Шерлок Холмс Big smile
Парфюм надо покупать в Европе (поездках). Там людей уважают, фейком не травят.
03.10.2013
Виниша, спасибо за такой комплимент Smile

Вот, если нет возможности путешествовать по Европе, то приходится заказывать по Интернету. Недавно сделал заказ на британском fragrancedirect, после получения напишу отзыв.
Я теперь тоже на него посматриваю))) Буду ждать отзыва Wink
03.10.2013
Спасибо Вам за четкую и полезную информацию.
Я тоже покупала в интернет-магазине парфюмы, треть заказа оказались подделки. Написала гневное письмо - звонили, извинялись, уверяли в оригинальном происхождении продукта, и... предложили за мой счет отправить на... не помню, в общем, на комиссию, которая будет рассматривать и решать. Учитывая, что такое украинская почта, поняла - могу остаться конкретно внакладе: оплачу пересылку, потом пропадет парфюм или по пути туда, или по пути оттуда... На том и остановилась.
К слову - в сети Брокар и Л"Этуаль стоят ТОЧНО ТЕ ЖЕ парфюмы, что и у меня, ВТРОЕ дороже.
Жду Вашего отзыва о заказе в Великобритании))
15.10.2013
спасибо большое за отзыв, не буду там заказывать! причем как раз хотела сделать заказ)))
17.10.2013
Посылка с fragrancedirect.co.uk получена. Приглашаю ознакомиться с отзывом. 7 500 символов чистого копирайта: британский магазин также умудрился начудить.
06.11.2013
Юджин, благодарю за отзыв! Узнала массу полезного!
Арабская вязь всегда наводила на мысль о подделке)) Уж лучше брать фирменных арабских марок духи, чем псевдоевропейские, но с арабской вязью))
08.11.2013
Очень полезные советы, спасибо Smile
30.11.2013
Я парфманьяк с 5 летним стажем. Довольно часто покупаю на Фраге. Подделок не попадалось, т-т-т. Отличать умею. А декодеры часто врут. Wink
06.12.2013
Ого...Спасибо за Отзыв!
02.01.2014
Арабская вязь не является признаком подделки. Она означает лишь то, что парфюм предназначен для продажи и в этом регионе тоже.
Вы явно поспешили с выводами.
03.01.2014
Спасибо. Очень подробный и качественный обзор. Мне очень помог.
09.01.2014
Заказ отправили 17 декабря 2013 года, пришел 09 января 2014 года. Упаковано так же ка и у Вас! Проверил штрих код и номер партии и год производства, все совпало( еще год до окончания). Запах оригинальный, сравнивал в РИВ ГОШЕ. Видимо просто Вам не повезло! Неудачные покупки и РИВ ГОШЕ бывают. Цены реально смешные! Саййту 5,0. Буду дальше там заказывать!
09.01.2014
Бизань, я получил оригинал с fragrancedirect с арабской вязью уже после написания этого отзыва, а оставленные комментарии нельзя редактировать Smile

pupusi4ek Возможно, что не повезло. Цены и вправду смешные, это и настораживает: какова же тогда себестоимость флакончика? Если из этой суммы вычесть различные скидки, бесплатную доставку от 69$ и возвращаемые обратно до 8% c покупок на всяких ebates и подобных сервисах ...а ведь магазин должен еще навар получить.
12.02.2014
Отзыв вродеб как полезный , поставил плюсик , но ! Насмешило то что вы приводите в пример как оригинальный , парфюм купленный в Летуаль ! Очень знаете насмешило , вот в этом и ошибка многих , кто пишет об ароматах , сравнивая с оригиналом , купленным в Летуаль , по секрету вам скажу , процентов 80 того что продают в Летуаль - 100% подделка ! Зачастую там даже не брезгуют ставить оригинальные тестеры , а продавать подделку , и купив там эту подделку вы тоже не сможите предьявить претензии , ибо по нашему закону , возврат парфюмерии не производится , а доказать то что вы купили не оригинал очень сложно ! Во вторых по поводу трубочки , якобы она должна смотреть строго вниз не изгибаясь тоже заблуждение ! Упаковка , так же как и надписи на ней , в разных странах могут различаться даже на оригинальной продукции , так же как и перевод на разных языках , пленка вообще может отсутствовать у некоторых производителей , даже аромат может менятся от партии к партии даже у оригинальной продукции , поэтому с каждой новой партией производитель должен отправлять несколько тестеров из этой же партии , в итоге получается то что купленный вами год назад шанель фрэш может пахнуть совсем не так , как продаваемый на сегодняшний день , могут даже специально изменить формулу не изменяя названия парфюма , вот как то так .
12.02.2014
IURIK, мне понравился запах в "Летуале" просто на затесте, поэтому я не утверждаю, что там продаются оригиналы. Недавно заходил к ним и сравнивал купленный мною Burberry Sport во fragrancex и то, что продается там. Так вот они совпадают один в один.

Сейчас некоторые парфюмерные дома переходят на синтетические компоненты, чтобы сэкономить. Соответственно и подделывать их будет гораздо проще.
22.03.2014
Я покупаю он-лайн и ТОЛЬКО за границей чуть более 10 лет: сначала это был британский ebay, потом к нему присоединились asos, lookfantastic, feelunique, beautybay и т.д.
это была как одежда, так и косметика и сразу хочу заметить, что если мне что-то не подходило по размеру, цвету, оттенку или аромату, то тут была исключительно моя вина. Пусть таких случаев за годы было по пальца сосчитать, но всегда ведь можно было пойти затестить цвет, аромат, померить вещь нужной марки и т.д.
это я к тому, что ни разу не натыкалась на подделки.
Парфюмерия у меня сплошь - дьюти-фри или [ссылка]
в прошлом году ввели запрет на пересылку спиртосодержащих товаров из Европы в Россию и тут я присела ((
честно говоря, друзья, мне совсем не хочется идти в Иль де Боте, Рив Гош и Летуаль. Я НИ РАЗУ не покупала в этих магазинах ни декоративку, ни уход, ни парфюм, но наслышана достаточно для того, чтобы прислушаться к своей жабе и не нести деньги в эти "г..но-магазины"
Знакомая моей подруги работает в Летуаль и не скрывая говорит "в лучшем случае ты купишь копию из ОАЭ, в худшем - наш Батайск (пригород Ростова)"
франция, италия... - "а че это такое?!" продукции этих стран давно нет в наших сетях, либо же выстреливают единицы. И какая, скажите мне, разница между тем, что мы можем по невнимательности купить в сети за 20$ и тем, что мы покупаем в Летуале (и т.д.) за 100 и более $$??
кст, никогда не ведусь на распродажи, пусть и в проверенных магазинах, потому что в данную категорию попадает в первую очередь товар с оканчивающимся сроком годности, а пока оно дотилипается до нас - эх, разочарование, обида, негатив
Ещё 53 комментария