Опубликовано 3 Декабрь, 2018 - 15:48

месяц или более

Добрый день всем! Так уж получилось, что с недавних пор у нас стало аж два кота😂 В прошлом году промозглой осенью к нам на прогулке прибился котенок, дети слезно умоляли его забрать, и рука не поднялась его выкинуть. Подобрали мы его в возрасте где- то 2 месяцев. А через полгода у него впервые случился приступ мочекаменной болезни. Камень застрял в мочеточнике, кот не мог писать, пришлось подшивать катетер, чистить мочевой пузырь, так как оказалось, что он весь забит песком.

По анализам мочи было большое количество трипельфосфатов (песок и микролиты), РН мочи был 7,7, т.е. щелочная реакция. Было назначено лечение, в добавок к нему специальный лечебный корм для растворения трипельфосфатов (струвитов) Farmina VetLife Struvite. Он нас просто спас, вот отзыв на него: https://irecommend.ru/content/lechebnyi-korm-na-5-...

Кот ел его положенные 12 недель, как лечение, ну а потом ветеринар в качеств уже поддержки и профилактики повторных приступов МКБ назначил Farmina VetLife Struvite Managment. Этот корм можно применять котам с проблемами мочеполовой системы пожизненно во избежании рецидивов болезни. Что в общем то мы и делаем, кот на нем постоянно.

Вот так выглядит упаковка:

Объем пакете 2 кг, но есть и маленькие по 400 г. Я взяла большой, так как мы едим его на постоянной основе, по крайней мере пока, поэтому маленький пакет экономически невыгоден.

На торцах упаковки дана информация по корму на нескольких языках:

На пакете указано, что это итальянская формула и технология, но сам корм производится в Сербии. Подробнее о производителе и импортере в Россию читайте мелким шрифтом на упаковке. А вообще Фармина довольно известный ветеринарный бренд, у которого ну ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ линейка кормов как для собак, так и для кошек. В России пока еще не получил почему -то широкого распространения.

Информация о корме на русском языке приклеена отдельно на обратной стороне пакета:

Разберем состав, так как на упаковке он дан очень мелко, сделаю это отдельно:

Ингредиенты:

кукурузный глютен, рис, дегидратированное куриное мясо, овес, животные жиры, гидролизат белков животного происхождения, дегидратированные цельные яйца, рыбий жир, дегидратированная рыба, хлорид калия, растительное масло, карбонат кальция, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, хлорид натрия, глюкозамин, экстракт календулы (источник лютеина). Добавка для подкисления мочи: хлорид аммония (3,5 г/кг), DL- метионин (2,5 г/кг).

Далее очень важная информация содержится в разделе "питательные вещества", так как важно следить, чтобы корм был правильно сбалансирован во избежании проблем с пищеварением:

Питательные вещества:

Омега-63,20%

Омега-30,40%

эйкозапентаеновая кислота (EPA)0,10%

докозагексаеновая кислота (DHA)0,15%

Ну и наконец, как и в любой премиум класса корм, здесь добавлена куча полезностей: витамины, минералы и микроэлементы для поддержания зрения, красивой шерсти и т.д. В общем, все, чтоб ваш питомец был красив и здоров Smile :

Добавки на 1 кг:

Витамин А – 15000 МЕ, Витамин D3 – 600 МЕ, Витамин Е - 550 мг, Витамин С - 250 мг, Ниацин - 125 мг, Пантотеновая кислота - 42 мг, Витамин В2 - 17 мг, Витамин В6 - 7 мг, Витамин В1 - 8 мг, Витамин Н - 1,3 мг, Фолиевая кислота - 1,3 мг, Витамин В12 - 0,08 мг, Холина хлорид - 2500 мг, Бета-каротин - 1,5 мг, Хелат цинка аналогичный метионин гидроксилазе - 725 мг, Хелат марганца аналогичный метионин гидроксилазе - 385 мг, Хелат железа гидрата глицина - 185 мг, Хелат меди аналогичный метионин гидроксилазе - 60 мг, Селенометионин - 60 мг, Йодат кальция безводный - 2,4 мг, DL-метионин - 2500 мг, Таурин - 2000 мг, L-лизин 1000 мг, L-карнитин - 250 мг. Антиоксиданты: экстракт токоферолов натурального происхождения - 10 мг. Регулятор кислотности: хлорид аммония - 3500 мг.

На обратной стороне упаковке производитель очень наглядно в виде значков информирует нас о главных особенностях данного корма. Вот так они выглядят:

Давайте разберем, что же они обозначают. Лечебное действие данного корма обусловлено следующим:

• Контроль pH мочи осуществляется благодаря добавке сульфата кальция и обеспечивает условия для растворения кристаллов.
  • Сниженное содержание фосфора способствует выработке мочи ненасыщенной этими элементом и уменьшает вероятность образования струвитов.
  • Комплекс антиоксидантов защищает клетки от воздействия свободных радикалов.
  • Высококачественные белки. Источники белка высокого качества обеспечивают организм незаменимыми аминокислотами.
  • Глюкозамин. Глюкозаминогликаны (ГАГ) защищают слизистую мочевого пузыря от воздействия микроорганизмов и токсинов, оказывают противовоспалительное действие и снижают раздражение чувствительных болевых рецепторов.

Как и во всех лечебных кормах,здесь важно соблюдать дневную норму кормления, т.е. не больше и не меньше положенного по таблице согласно возрасту и весу питомца. Иначе, лечебного эффекта можно и не увидеть. Обычно количество корма на сутки прописывает ветеринарный врач, но со временем вес изменяется и норма кормления корректируется. Для удобства расчетов на упаковке на обратной стороне производитель дают примерную таблицу кормления:

И самое главное, особенно для котов с МКБ, всегда чистая и свежая ПИТЬЕВАЯ ВОДА!!!!!!

Гранулы корма достаточно мелкие, чуть меньше 1 см в диаметре:

Нашему коту сейчас 1 год, весит он 3 кг и соответственно его дневная норма 35-55 г в сутки. Я даю где то 30 г один раз в день, так как во второй прием пищи мы обязательно даем пакетик влажного корма (так советовал ветеринар, чтобы кот при МКБ получал с пищей достаточное количество влаги). Вот так выглядит наша дневная порция в миске:

Кот ест его с удовольствием. Корм достаточно сытный, так как съедает котик его полностью и до вечера он есть особо не просит. Расходуется экономно. Переваривается он хорошо, кот не срыгивает, кал тоже нормальной консистенции.

Ну и теперь результаты нашего применения. Едим этот корм вот уже больше месяца. После снятия катетера, курса антибиотиков, потом мочегонных трав, сидели на лечебной диете Farmina VetLife Struvite положенные 12 недель. Сейчас на поддерживающей терапии, т. е. Struvite Management. Кот писает хорошим напором и струей. Судя по состоянию горшка, песок все еще продолжает немного выходить (видны микрокристаллики на дне горшка), но значительно меньше, чем это было сначала, и это не доставляет никакого дискомфорта коту. УЗИ, правда,так и не сделали, мочу тоже не сдавали. Но пока обходимся без рецидивов МКБ и циститов, верю, что корм помогает. Аллергии или каких то побочных действий не наблюдается.

Так что хозяевам котиков с мочекаменной болезнью (МКБ) струвитного типа ОЧЕНЬ советую присмотреться к этому корму! Не болейте и берегите своих питомцев!

Достоинства
  • Не допускает приступов МКБ
  • Подкисляет мочу
  • Профилактика камнеобразования
  • Профилактика циститов
Недостатки
  • Нет
aanastasia062рекомендует
23.02.2019
Не подскажете, а стаканчики, чтобы корм отмерять, для этой фирмы есть?
23.02.2019
В пакете мерного стаканчика нет, а отдельно даже не знаю, продается или нет
11.07.2019
А ваш котик этот корм ест также хорошо, как и первый от струвитов? Мой слопал огромную пачку, он его как ненормальный, а второй кот, как выздоровел, требовал этот корм, мне приходилось его прятать и кормить раздельно. Сейчас я взяла менеджмент, его не хочет никто(( он как-то посуше и постнее, тот был жирный и душистый)) как у вас с этим? И как вы кормите двух котов раздельными кормами??
12.07.2019
мой ел оба корма нормально, он у меня неприхотливый в еде Smile А так вообще конечно раздельная кормежка котов это та еще морока. Они всегда норовят поесть у соседа Smile Поэтому я за ними слежу, чтобы не подьедали друг у друга
13.07.2019
Это точно) я закрывала от струвитов от второго кота) а теперь приходится наоборот... Но похоже, мой болящий совсем от него отказался, просит другой ( а я с дуру две упаковки купила по 2 кг😁😢
14.07.2019
ну бывает))) ох уж эти коты)))
  • Всем привет. Не так давно заметила что кот стал дольше обычного сидеть на лотке. И ситуация становилась все хуже. Для профилактики я котику раз в 3 месяца давала котэрвин . Но тут решила, что все у него хорошо и поплатилась за это.
  • 02.02.2020
    Добрый день. Сегодня хочу рассказать Вам о замечательном корме Farmina Vet Life Feline Struvite Management (2 кг). Моему коту исполнилось 14 лет, уже как года 2 мы мучались от мочекаменной болезни, переодически случались обострения и в его моче появлялась кровь, кот испытывал дискомфорт, постоянно…
  • 08.09.2017
    Мой кот заболел МКБ. Когда ему штив в канал вводили аж руку мне прокусил от боли. Врач сказал что это на всю жизнь и необходимо кормить специальным кормом при МКБ. Постоянно покупать Роял Канин который посоветовал врач было не по корману.
  • 13.07.2020 - 21:15
    Самый дешевый корм из ветеринарной линейки Farmina, для вывода комочков шерсти. Объясню, зачем добавляется в корм для кошек кукурузный глютен
    Farmina Vet Life Hairball полнорационный сухой корм для взрослых кошек, способствующий выведению комочков шерсти из кишечника. самый дешевый корм для кошек из ветеринарной линейки Farmina Vet Life. И конечно же, по закону подлости, он не очень понравился моей кошке.
  • 16.11.2017 - 10:20
    Farmina буквально спас моего любимца от операций!
    Всем привет,сегодня я хочу рассказать о том как корм Farmina буквально спас моего любимца от операций!   Моему мальчику всего лишь 4 годика,он кастрирован, но мы уже столкнулись с такой проблемой как мочекаменная болезнь и циститы.Это просто УЖАСНО,моё солнышко часами сидело на лоточке и не могло…
  • 31.12.2020 - 03:43
    Диетический корм для проблемы с печенью. Нам помогло
    Придя на общее анализ крови, обнаружили проблемы с печенью у кошки. Ей выписали таблеточки и сиропчики, а так же сказали перейти на диетический корм, для облегчения работы печени. Выбор я вам скажу не большой!
  • 09.01.2020 - 23:02
    Ветеринарная диета для стерилизованной кошки. В чем же отличие этого корма от такого же Vet Life, но для котов
    Моей кошке 4 года. Это такой милый и плюшевый кототюлень, не желающий делать ни одного лишнего движения. Стерилизована, а если быть совсем точной кастрирована. Обычно мы кормим ее Farmina N&D из низкозерновой линейки для стерилизованных кошек. Но иногда пытаемся найти и что-то еще.
  • 17.08.2017 - 23:04
    Обновлено, есть лучше.Самый лучший лечебный корм. Немного обо всех марках лечебных кормов представленных в России.
    Корм для Нибочки я подбирала почти два года. С конца 2015 и по май 2016 кошка кушала грандорф. Вот отзыв жмем Все было хорошо, но стул был сухой и иногда с кровью, но это не корм виноват, а проблемный ЖКТ.
  • 04.03.2018 - 20:53
    Когда нужно похудеть домашнюю лежебоку
    Первый раз корм для кошек Фармина Obesity для снижения веса был куплен из-за свинины в составе, хотелось предложить своей "доченьке" что новенькое, разнообразить меню, так сказать. Покупалась упаковка в 400 г на Озоне за 390 рублей.
  • 07.01.2021 - 17:03
    Забудь о фигуре, киска. Результаты спустя год. Анализы улучшились, но есть жирный минус. Фото анализов.
    Отзыв на Farmina Vet Life Renal я решила написать спустя год использования и после повторной сдачи анализов.   Моя кошка Моей кошке 13 лет, в прошлом году на осмотре, сдаче анализов ей поставили почечную недостаточность и прописали лечебный корм Farmina Vet Life Renal. Кошечка немного полновата)).
  • 19.05.2020 - 20:48
    Ренальные консервы с хорошим составом, но есть один минус.
    Купила данный корм на пробу моему коту. Кот много лет на сухом "ренальном" корме, о котором я писала вот тут . Периодически в качестве угощения даю влажный корм. Есть ещё кошка, которая в основном ест то же, что и кот.
  • 10.04.2020 - 22:47
    Корм при проблемах с ЖКТ у кошек, как выглядит, состав, плюсы и минусы.
    Заказала на пробу баночку этого корма для своей кошки с проблемами ЖКТ. В основном кормлю сухим кормом, но иногда у неё пропадает аппетит, тогда добавляю к кормлению влажный корм, после чего как правило аппетит улучшается.
  • 17.01.2021 - 15:16
  • 11.02.2021 - 09:12
    Отличный корм для диеты кошек, когда есть проблемы с лишним весом у молодого питомца от 1 до 6 лет.
    …::: Добрый час! :::…   Корм прописал коту ветеринарный врач, иначе я бы не решилась попробовать новый для себя продукт. Он оказался качественным, понравился животному и быстро ( насколько это вообще возможно) решил нашу проблему, с которой мы и сели на диету.
  • 01.03.2021 - 20:45
  • 25.02.2021 - 22:31
  • Хороший качественный корм, но, к сожалению, не всем подходит
    Здравствуйте, дорогие кошатники и кошатницы!   Каждый из нас знает, как трудно подобрать хороший корм для нашего хвостатого любимца. Либо корм не нравится хозяину, либо питомцу, либо нравится, но вот не подходит по каким-то параметрам, хоть плачь.
  • Корм Sanabelle Adult: хороший натуральный премиум-корм. С минусами, куда же без них...
    Здравствуйте, дорогие кошатники и кошатницы!   Так как я уже довольно давний член этого достойного братства, то хочу поделиться отзывом на животрепещущую для каждого из нас тему: как выбрать качественный корм для пушистого друга, чтобы он, корм, не бил сильно по кошельку, а также понравился…
  • Прекрасный корм для хвостатых любителей мягких сочных консервок! Подошёл всем троим!
    Здравствуйте, дорогие кошатники и кошатницы!   Сегодня я поделюсь своими впечатлениями о корме, который уже довольно часто встречаю на прилавках зоомагазинов - от бренда с заманчивым названием "Деревенские лакомства" . Я их вижу уже некоторое время, хотя ещё не так давно их у нас не продавали.
  • 🐈сухой корм Brit Care для активных кошек и кошек уличного содержания на примере моего котика-разбойника
    Всем привет! У нас живёт котик-разбойник, который обожает гулять на улице, валяться в снегу, лазить по крышам и деревьям, а также дразнить сторожевого пса. Поэтому ему требуется гораздо больше энергии, чем домашним кошкам-домоседкам. Недавно открыла для себя новую фирму кошачьего корма Brit care.
  • "Пожалуйста,спасите Джексона!" Рассказ о том, как мы обрели и чуть не потеряли нашего друга! Всем, кто заводит котят посвящается...
    Доброго времени суток!   У нас в семье пару лет назад спонтанно появился пушистый друг...   Возвращаясь поздним зимним вечером домой я увидела около подъезда припорошённую снегом подушечку, а на ней сидел он...
  • 02.03.2021 - 11:13
    Нельзя кормить кошек Феликсом постоянно, последствия могут быть печальными. Посоветую корма лучше за те же деньги.
    Всем привет! У меня есть три любимые кошки, которых я люблю побаловать влажными кормами. Обычно я стараюсь покупать им лакомства в специализированных магазинах, но иногда это невозможно и приходится идти в продуктовый магазин.