Опубликовано 10 Март, 2017 - 12:43

Еще когда ребенку было 2 года я предложила ему "Простые лабиринты" от Кумон, но они у нас не пошли, малыш не заинтересовался. А в три года я купила для сына "Увлекательные лабиринты", и они ему прекрасно подошли и по уровню сложности, и по привлекательности.

Тетрадка Кумон от издательства МИФ, как всегда, выполнена очень качественно. Формат альбомный. Лабиринтов много. Страницы не глянцевые, из плотной бумаги.

О методике Кумон:

О пользе выполнения таких заданий для ребенка:

В начале тетради даются рекомендации о работе с ней

и о том, как держать ребенку ручку.

Сын быстро понял, что от него требуется. Задания на прохождение лабиринтов ему очень понравились. Мы выполняли по 4-6 страничек в день. Тетради хватило примерно на 1 месяц.

Всего 80 усложняющихся лабиринтов. Задания хорошо продуманы и ориентированы на указанный в названии возраст. Они интересны, но картинки не слишком ребенка отвлекают от цели. Дорожки для прохождения широкие и белые. На нечетных страницах - объемные лабиринты, на четных - плоские.

"Увлекательные лабиринты" Кумон

С 57-го лабиринта на четных страница сложность заданий повышается, ходы в лабиринтах сужаются.

Два последних лабиринта - необычные, но с ними также можно справиться.

Лабиринты ребенок выполнял черным карандашом. Его потом можно будет стереть, и тетрадь достанется в свое время и дочери.

Карандаш сын сначала брал, как ему было удобно. Иногда зажимал в кулачок. Но перед прохождением каждого лабиринта я поправляла его пальцы, и постепенно он привык держать карандаш в руке правильно.

"Увлекательные лабиринты" Кумон

В конце можно дать ребенку сертификат за прохождение всех лабиринтов.

О тетради от издательства:

Больше тетрадей с лабиринтами для данного возраста нет. Будем пока искать что-то подобное среди других тетрадей.

Тетрадь была куплена в ИМ Лабиринт за 302 р.

Тетрадь нам очень понравилась! Я считаю, что решать подобные задания очень полезно и для тренировки ручки, и для развития мышления. Тетрадь Кумон "увлекательные лабиринты" очень хороша для знакомства с подобными заданиями. Рекомендую ее для трехлетних детей.

Еще много фотографий страниц, не вошедших в отзыв:

О других тетрадях Кумон:

Как мы в 2,5 года весело учились вырезать по тетради Давай вырезать!

SunnyRainрекомендует
Моей средней бы понравилась такая книжечка, надо поискать!
10.03.2017
Эти Кумоны - невероятно полезные пособия!
10.03.2017
Ярослава1983, а еще мы сейчас начали лабиринты Gakken. Они мне даже больше нравятся!

Kapitu, сейчас очень много развивающих тетрадок для дошкольников. Трудно сделать выбор. Кумоны очень хорошие, но надо тоже смотреть и по ребенку, и содержание тетради перед покупкой. Хотя мы пока только вырезалки и лабиринты попробовали. А тетрадь со счетом я предлагать не буду. Не уверена, что пойдет. Smile
01.08.2017
Лабиринты мы ещё не покупали, надо это исправлять. После просмотра фотографий из отзыва у дочки появился интерес к данному пособию)
02.08.2017
Любастик, лабиринты - это очень увлекательно! Еще обратите внимание на лабиринты Gakken и Clever (у них есть интересные лабиринты для малышей, но мало)!