Опубликовано 16 Июль, 2019 - 08:36

Есть марки подгузников, которые на слуху у всех, даже у тех, что не имеет детей и даже особо не задумывается о них. К примеру, Pampers - имя, ставшее со временем нарицательным. То же самое можно сказать о подгузниках Merries, которые расхваливаются многими как дорогие, но "японцы - самые лучшие", а есть подгузники, которые вроде и лежат на полках, названия на слуху, но почему то не так известны, никто о них не говорит и очень даже зря. Вот так и остаются незаслуженно обделёнными вниманием очень даже неплохие экземпляры.

Первые подгузники LIBERO Newborn я покупала будучи еще беременной: на сайте LIBERO действует акция для мам, которые ждут ребенка или уже имеют грудничка. Зарегистрировавшись там, можно получить код на скидку на продукцию Либеро в детских магазинах Вашего города. А если зарегистрируется муж, мама, папа...

РАЗМЕР 1 - ★★★★★ с минусом

На ребенка весом 2-5 кг

Цена на момент покупки 225 руб за 26 шт или 8.65 руб за 1 шт

Место покупки: магазин "Детский мир"

УПАКОВКА

Упаковка небольшая, компактная, и, даже не смотря на то, что не очень объёмная и тяжёлая, имеет удобную ручку-переноску. Как правило, подгузники других фирм, выпускающие упаковки небольших размеров, предусматривают ручки на более объёмные пачки.

Подгузники LIBERO Newborn

Открывается по перфорации на упаковке по бОльшей стороне, что не так удобно, когда подгузники начинают заканчиваться

ВНЕШНИЙ ВИД, МАТЕРИАЛ

Подгузник средней толщины, на ощупь мягкий. Шуршит не сильно, нет ощущения слоя из ваты и бумаги.

Оформление не яркое, хотя вся поверхность и испещрена рисунками. Однако эти рисунки столь тонкие и бледные, что не так бросаются в глаза. Для меня, в идеале, на подгузнике не должно быть никаких рисунков, разве что присутствовать метка для обозначения переда. К счастью, отличить перед от зада очень легко визуально по надписи и большому яркому кругу с меткой размера подгузника.

Вроде, скажете, что придираюсь, но нет. Когда это первый ребенок, когда подгузники и в руках не держала, когда ребенок пищит и его надо быстро-быстро переодеть при свете ночника - поверьте, даже такие мелочи уже не кажутся мелочами.

Подгузники LIBERO Newborn

Наружный материал более гладкий, внутренний слой более шершавый, представляет собой нетканный материал, не имеет канавок и перфорации - абсолютно гладкий.

Подгузники LIBERO Newborn

Выреза под пупочек нет, верхняя часть ровная. Для тех, кто покупает подгузник для новорожденных у которых не зажила пупочная ранка или не отпала прищепка это стоит иметь в виду. Мне было даже удобно - обработать пупочек зеленкой, приложить ватный диск, прижать подгузником и быстренько надеть боди. Как только зеленка высыхала и переставала пачкать - вынимала ватный диск. Для тех, кто не обрабатывает зеленкой, а использует менее пачкающие варианты, отсутствие выреза скорее будет недостатком, т.к. рекомендуется чтобы пупочная ранка больше была на свежем воздухе ничем не прикрытая. Тут же к отсутствию выреза можно отнестись двояко.

Подгузники LIBERO Newborn на ребенке

Как жаль, что LIBERO Newborn продаются только в маленьких размерах. Я бы не отказалась от дальнейшего использования этих подгузников. Но, видимо, Либеро считают новорожденными детей только первой пары месяцев жизни, а потому размеров больше двойки я не встречала. Если сравнить их визуально, то двойка - словно отмасштабированный вариант единички: подгузник не только выше, но и шире, действительно похоже на то, что он рассчитан на более крупных детишек.

ИНДИКАТОРНАЯ ПОЛОСКА

Наличие индикаторной полоской считаю не самым главным критерием, но, несомненно, нужным для неопытных мамочек. Поначалу эти полоски меня выручали, ну а умение определить наполненность подгуза не глядя даже на ребенка, пришло уже со временем. Индикатор довольно чувствителен. Индикаторная полоска очень яркая, не надо вглядываться в ночи полон ли подгузник: от жёлтого она становилась ярко-синей, а при слабом свете ночника выделялась контрастно-темно. Индикаторная полоска сигнализирует достаточно ярко о каждом пописе и не маленьким пятнышком, хотя тут, наверно, дело еще в хорошем распределении влаги по наполнителю.

РЕЗИНОЧКИ

Двойная резиночка по ножкам, как и во многих других подгузниках. Внутренняя очень эластичная и не оставляет следов на ножках, а вот наружная пожёстче. У тех же Merries наружная резиночка помягче.

Подгузники LIBERO Newborn

Что мне всегда нравилось в Libero, так это наличие резинки по спинке. Некоторые производители не делают резиночки на подгузники для самых маленьких, кто-то делает резиночку на боках, но, как правило, в этих случаях подгузник прилегает по спине не так плотно, может топорщиться и, если малыш делает свои грязные делишки очень жидким и в большом количестве, то это приводит к протеканию. Либеро прилегют по спинке отлично. Конечно, резинка - не гарант протекания, они всё равно бывали.

ЛИПУЧКИ И БОКОВЫЕ КЛАПАНЫ

Боковинки не жёсткие, не натирают ножки, не мешают сгибать их в коленях.

Подгузники LIBERO Newborn

Принципиальных отличий у единички и двойки нет, разве что боковинки у двойки увеличены соизмеримо относительно подгузника.

Подгузники LIBERO Newborn

Задние боковины имеют свойство растягиваться, но растяжимость я бы назвала ниже средней. Встречала и более податливый материал. Скажем, если рассчитывать только на боковинки, животик ребенка можно сильно перетянуть.

Подгузники LIBERO Newborn

Однако тут Либеро не пожалели материала, обеспечив подгузник сочетанием задней резиночки и эластичных боковинок, благодаря чему общая растяжимость по поясу стала очень даже неплохой и можно было не переживать за то, что животик окажется перетянут, если вдруг надуется от сытного обеда и\или мучающих газиков.

ЗАПАХ

Запаха как такового нет, есть очень слабый запах, который могу назвать мыльно-парфюмерным, но это даже скорее не запах, а его отголосок. Для меня это всегда несомненный плюс. Не знаю совпадение это или закономерность, но на Pampers premium care у нас была аллергия, именно на ту пачку, что имела отдушку. Вот тебе и хвалёный Памперс Sad

НАПОЛНИТЕЛЬ, ВПИТЫВАЕМОСТЬ, ПРОТЕКАНИЯ

Наполнитель распределен равномерно, но не по всей поверхности. На передней стороне можно заметить вырез, могу предположить, что это сделано для того, чтобы еще не заживший пупок не закрывал толстый слой влажного материала. По попке наполнитель доходит до резинке, что считаю несомненным плюсом. Да-да, некоторые производители грешат экономностью и убавляют наполнитель с задней части подгузника.

На фото СУХОЙ подгузник на просвет

Подгузники LIBERO Newborn

Наполнитель гелевый, потому можно прощупать пописы даже ночью, ущипывая подгузник, но Pampers New Baby-dry (в новой версии) прощупать было легче, наполнитель ощущался более упругим при наполнении.

Впитываемость средняя. Однако казусы у нас всё же случались: вроде только сменили подгузник, всего один попис, а около ребёнка уже лужа.

Подгузники LIBERO Newborn на ребенке

А уж про впитываемость жидкого стула промолчу. Либеро это было не по силам. Спасибо хоть резиночка по спинке как то умудрялась задержать содержимое и не изгваздать очередные шьанишки. Пока ребенок был совсем крошкой, менять подгузники старалась по рекомендации врачей, раз в полтора-два часа, но и этого было, выходит, не достаточно.

РАЗДРАЖЕНИЕ, АЛЛЕРГИЯ

Либеро были моим спасением. Если я пробовала другие подгузники и попка сигнализировала красным цветом о том, что эксперимент нам ни к чему, я просто переходила снова на Либеро. При использовании этих подгузников попка не краснела, прыщички не возникали ни разу, за всё время было использовано пачек 6.

РАЗМЕР

Единичку начинала использовать, когда моя малышка была совсем крохой и только-только перешагнула рубеж в 3 кило. Сидела она более адекватно, чем двойка, хотя, казалось бы, обе пачки подходили нам по весу. Прилегание подгузника по ножкам у единички было полным, а вот ноги в двойке болтались у нас, словно два язычка в колокольчиках. Не могу сказать как сидели бы эти подгузники на совсем миниатюрных крошках, но, думаю, болтались бы также, как сразу после рождения болталась на нас двойка.

РАЗМЕР 2 - ★★★★☆

На ребенка весом 3-6 кг

Цена на момент покупки 169-258 руб за 26 шт или 6.5-9.9 руб за 1 шт

Место покупки: магазин "Дочки-сыночки"

ВНЕШНИЙ ВИД, МАТЕРИАЛ

Внешне двойка похожа на единичку, материал, используемый в подгузниках 1 и 2 идентичный, отличается разве что размер - двойка видимо больше.

Подгузники LIBERO Newborn

Есть также небольшие конструктивные трансформации в виде увеличенных боковинок, более широкой резиночки на спине:

Подгузники LIBERO Newborn

Вырез под пупочек также отсутствовал.

Подгузники LIBERO Newborn

Высота по спинке нормальная, особенно пока мы были в небольшом весе. Последние подгузники мы использовали уже подходя к верхней границы массы, на которую подгузник был рассчитан. Тогда бывало, но не часто, что порой сползал с маленькой егозы по попке.

ИНДИКАТОРНАЯ ПОЛОСКА

Выполнена в двойке также хорошо, как и в единичке: меняется с жёлтого на ярко-синий.

РЕЗИНОЧКИБоковые резиночки на месте Smile

Подгузники LIBERO Newborn

Когда ребенок подрос, облегание по ножкам стало более адекватным, подгузник уже не так болтался и хорошо сидел по ножкам. поначалу же было заметно, что он явно велик:

Подгузники LIBERO Newborn фото на ребенке

Резинка по спинке немного увеличена относительно первого размера

Подгузники LIBERO Newborn

Про хорошую растяжимость я упомянуть успела, когда описывала единичку, но не уточнила, что хорошая растяжимость - не всегда хорошо, особенно когда ребенок еще слишком мал и вес его находится ближе к нижней отметке размерного диапазона. После некоторого времени на ребенке, который не просто спит и сопит, а активен и егозит, вся растяжимость резинок сводилась к тому, что подгузник стремился зажить своей собственной жизнью отдельно от ребенка:

ЛИПУЧКИ И БОКОВЫЕ КЛАПАНЫ

Сцепляющая поверхность у липучек - три шершавые полосочки, этого вполне достаточно для надёжной фиксации подгузника.

Подгузники LIBERO Newborn

Липучка крепится на пояске на ворсистой полоски, которая зафиксирована поверх рисунка. Этот ворсистый материал становится более заметен, если немного наклонить подгузник.

Боковинки также растяжимы.

ЗАПАХ

К счастью, двойка оказалась этим похожа на единичку - подгузник был не ароматизирован, запах не бил в нос даже у свежеоткрытой пачки.

НАПОЛНИТЕЛЬ, ВПИТЫВАЕМОСТЬ

Наполнитель распределен не равномерно, однородным слоем без проплешин. Более толстый слой начинается от пупка и едва прикрывает ягодицы, а по попке распределён уже слой в два раза тоньше. Не знаю хорошо это или плохо, т.к. я видела как аналогичный вариант, но где не было тонкого слоя по попке, так и вариант, где плотный слой наполнителя был по всей площади.

Спереди также можно увидеть вырез, предположительно для пупка.

На фото СУХОЙ прдгузник на просвет.

Подгузники LIBERO Newborn

Впитывающая способность наполнителя нормальная, но что точно - не быстрая. Таким образом протекания были, про протекания стула уж промолчу Smile

РАЗДРАЖЕНИЕ, АЛЛЕРГИЯ

На двойку аллергии также не было. Раздражения если и были, то совсем редкие, больше вызванные длительным нахождением в подгузнике.

ПРОТЕКАНИЯ

На ребенке чуть более 3 кг номер 2 протекали периодически, даже пописы после не столь давней смены подгузника. К тому же стоило учесть еще один момент - размерность. Естественно, в пору, когда подгузник болтался и не так плотно прилегал по ножкам, такое случалось куда чаще.

РАЗМЕР

Не смотря на то, что начали использовать когда малышка наела немного веса и перешагнула планку в 3 кило, двойка нам была откровенно великовата, отставали резиночки по ножкам, ребенок в подгузнике просто болтался, да и сам подгузник смотрелся просто гигантским мешком между ногами. Со временем, приблизившись в верхнему рубежу, эта проблема исчезла, но когда мы подходили к верхней планке по массе, стало создаваться ощущение, что они нам уже малы - подгузники порой съезжали с попки, что снова провоцировало протекания. А потому я бы советовала сузить границы массы малыша, считаю, что более адекватно рассчитывать на 4-5 кг.

*****

Libero были у меня одними из первых, они же были одними из самых надёжных, гарантом чистой попки и отсутствия раздражения. Несомненно, LIBERO Newborn не идеальны,в моей практике встречались подгузники, которые меня устроили больше, однако, если сильно не придираться, если вы увидите их по неплохой скидке, то почему бы и... да. Хорошие подгузники, пусть о них и не говорит каждая вторая мамочка, как о более популярных в мамской среде вариантах.

Достоинства
  • Аллергию не вызывают
  • Есть индикатор наполнения
  • Не имеют запаха
  • Резиночка и эластичные застёжки
  • Хорошо впитывают
Недостатки
  • Мало впитывают
  • Протекают
Incрекомендует
16.07.2019
Я такие подгузники в роддом брала. Очень была довольна ими, но из-за высокой стоимости пришлось переходить на более дешевые подгузники.
16.07.2019
Вроде покупали такие, когда дочка маленькой была Smile
16.07.2019
мы такими пользовались, но мне показалось, что они немного грубоватые
16.07.2019
Такие не пробовала, сейчас на японцах-гун или муни. Памперс обхожу стороной-воняют ужасно, даже премиум кэа Oups
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
16.07.2019
У нас ребенок вырос на подгузниках этой марки
16.07.2019
подгузники неплохие, раньше не слышала об этой марке, жаль, что все-таки протекают
16.07.2019
Либеро пока никакие не брала. Хочу попробовать
Люблю твои мега познавательные отзывы на тему сладких попок Big smile Love
Очень ценная информация для меня, пошла регистрироваться.
Inc
16.07.2019
У Памперс и Хаггис такие же акции перманентно бывают. Даже если сейчас нет, то надо мониторить, будет новая обязательно, т.к это не первый год
Спасибо за наводку Innocent
16.07.2019
В этот раз даже не покупала ни разу Либеро. И не могу понять, почему. Они какие-то никакие что ли...на полках я их не замечаю. И взять желания вовсе нет. Возможно, маркетинг у компании плохой.
Inc
16.07.2019
А зря Wink норм они. Странно, что ты не взяла пачки по скидке для новорожденных, Памперсы же покупала по такому же предложению
16.07.2019
Помню, два покупала каких-то вида. Хаггис и еще что-то...может, Либеро как раз. Но больше нет.
Какие миленькие ножки! Shy
17.07.2019
Нам Либеро как-то не очень в свое время, но тут дело индивидуальное)
17.07.2019
Как интересно! Не знала об этих индикаторных полосках!
Надо будет тоже попробовать
Подгузники- настоящее спасение для мамы и малыша. Как только раньше без них обходились?