Опубликовано 21 Апрель, 2022 - 14:25

Всем добрый день!

Некоторые меня спрашивают: зачем я покупаю какой-то другой чай, если у меня есть тот, который мне нравится больше всего. Дело в том, что я просто люблю дегустировать новую продукцию. Поэтому, как только увижу чай, который я ещё не пробовала – обязательно куплю! Особенно если упаковка яркая и сразу бросается в глаза. Сегодня мой отзыв ещё об одном чае.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: кенийский чёрный гранулированный чай «Восточный».

Торговая марка: Al Rakhat.

Страна производитель: Казахстан, г. Алматы.

Изготовитель: ТОО «ArLine».

Масса нетто:250 г

Цена: 900 тенге (156 рублей) на момент покупки.

Где купили: в продуктовом магазине г. Капшагай (Казахстан).

УПАКОВКА

Чай в картонной упаковке. Я не скажу, что она яркая, но привлекает к себе внимание рисунком – орнаментом в сине-золотистых тонах.

Упаковка обёрнута в целлофан.

Сам чай расфасован в фольгированные пакеты с названием чая.

Производители обещают отличный вкус, так как чай изготовлен из лучших сортов кенийского чая.

На коробке написано, как надо заваривать чай: одна чайная ложка сухого чая на две чашки.

Обычно так пишут, когда чай хорошо заваривается и получается довольно крепким.

ВНЕШНИЙ ВИД

Гранулы мелкие, тёмно-коричневого цвета, почти чёрные.

Это меня сразу обнадёжило, так как мне попадался чёрный чай чуть ли не с оранжевыми гранулами, который при заваривании приобретал оранжевый оттенок. Я же люблю, чтобы чай был нормального, янтарного цвета.

Заваривала я его так, как написано на упаковке.

Чайник обдала кипятком и насыпала 1,5 ч. л. сухого чая.

Залила кипятком (примерно 600 мл).

Закрыла крышкой и настаивала 4—5 минут.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Чай заварился неплохо.

Но если вы любите очень крепкий чай, возможно, вам не хватит крепости. В таком случае заваривайте стандартным способом – 1 ч. л. чая на чашку.

Такие пропорции чай/вода рассчитаны на то, чтобы пить чай, наливая его в чашку без разбавления кипятком. Если же вы привыкли заваривать крепкий чай в заварочном чайнике, а потом добавлять в чашку кипяток, то также заваривайте классическим способом.

У только что заваренного чая янтарный оттенок.

Несмотря на то, что чай не очень тёмный, он получился терпким, с насыщенным вкусом, без горечи и очень ароматным. Он немного напоминает индийский чай «со слоном» в маленьких пачках по 50 г, который продавался в советское время.

Для меня показатель хорошего чая – это вкус чая с молоком. Чай с молоком должен быть не только ароматным и вкусным, но и обладать приятным цветом.

Я налила в чашку молоко – 1/4 от объёма – затем налила только что заваренный чай.

Я не скажу, что у напитка насыщенный вкус, но вполне допустимый, чтобы этот чай пить с молоком. Правда, мне немного не хватило крепости.

На видео этого нет, но позже я заварила чай классическим способом (1 ч. л. на 2 чашки). И такой способ заваривания больше подходит для чая с молоком. Но это только моё мнение!

ИТОГ

Такой чай идеально подходит для заваривания в большом заварочном чайнике, чтобы сразу разливать его по чашкам, не разбавляя кипятком. Возможно, поэтому чай и назвали «Восточный», ведь разбавлять кипятком – это пить чай «по-русски».

Плюсы:

• умеренная цена (есть чай намного дороже)
  • хорошо заваривается
  • если заваривать, как написано на упаковке, то это экономичный вариант
  • чай ароматный, не горький, приятного цвета
  • можно пить с молоком

Минусы:

• если привыкли разбавлять заваренный чай кипятком, то нужно заваривать его более крепким
  • для чая с молоком рекомендованный способ заваривания не очень подходит.

Достоинства
  • Аромат чая
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Не хватает крепости
Alina61рекомендует
Люблю чай и не люблю разводить его кипятком, то что мне нужно)
21.04.2022
Значит, вам точно подойдёт!