Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 13:29

Живу в доме застройки 60-х годов, так называемой "брежневке". Дом, хоть и кирпичный, но перестенки между квартирами из гипсовых блоков, толщиной всего 8 см! Поэтому, слышимость чудесная, звукоизоляция отвратительная. Если Ваши соседи воспитанные люди, имеющие советь нормально общаться и не шуметь- Вам крупно в ними повезло. У нас же за стеной живет дама по имени Фурия, с двумя детьми в одной комнатушке. Для нее норма это общение в виде пронзительного крика. Каждый день такое слышать: ее сумасшедший ор, детский плач, топот ног- можно сойти с ума. И что делать, когда прямые намеки, вызов полиции не помогают? Остается только возведение звукоизоляционной конструкции.

После изучения данного вопроса мы с мужем решили сделать дополнительную стену из каменной ваты и ГКЛ вдоль одной стены, граничащей с этой, вечно орущей соседкой. Выбирали вату среднюю по цене. Я узнала, что оптимальная плотность данного материала для использования в качестве шумозащиты должна быть порядка 40-50 кг/ метр кубический. Плотность ниже 35 и выше 70 не подходит.

Купили 5 упаковок ваты, 6 листов ГКЛ толщиной 12 мм, не водостойкого, обычного. Плюс профиль, крепежные материалы. Тут лучше выбирать антивибрационные крепления. Есть свои особенности, нужно их изучать. И делать правильно, чтобы потом данная конструкция не звенела. Лучше конечно, обратиться в фирму, занимающуюся звукоизоляцией. Не знаю, есть ли такая в нашем городе. А если и была бы, стоимость их услуг вылетела бы нам в немалую копеечку.

Монтируется такая конструкция за пару дней. Потом обычные отделочные работы. ГКЛ все советуют использовать в 2 слоя. Чем тяжелее получается стена, тем больше защита от шума. Но, делали мы, повторяюсь, в 1 слой. Укралось 10 см от стены, но эффект есть! Примерно на 80% стал меньше воздушный шум. Это телевизор, громкие разговоры, плач, смех. Слышно слабыми отголосками только сильный крик. Пропал эффект присутствия чужого человека в комнате. Визуально почти не заметно, что комната стала уже. Но, от ударного, или структурного шума эта конструкция не спасает. Здесь природа этого вида шума другая и от него избавиться не получится. Идет вибрация по панелях перекрытия. Здесь только остается соседям постелить толстый ковер на пол, не бегать, а ходить- тогда и шума бы не было. Но, не все, к сожалению, так просто- если твои соседи идиоты, скачущие до часу ночи. "Этожедети"- типичный ответ, который даст "яжемать".

Теперь о свойствах ваты. Она экологически чистая, гипоаллергенная. Не имеет запаха. Это не та стекловата, что была раньше. Получают ее из базальтовых пород. Не горючая. Выпускается толщиной от 5 до 15 см. Мы выбрали среднюю толщину.

При работе с ней нужно использовать защитные средства: перчатки, маску на лицо, так как она создает пыль, головной убор. Идет она в пластах по 4 штуки, легко режется ножом по гипсокартону. Руки не режет до крови, но колется.

Купить можно в строительных магазинах, в том же "Эпицентре". Следите за целостностью упаковки, чтобы не купить подмоченную.

В конце отзыва я хочу развеять миф о том, что звукоизоляцию можно сделать, наклеив на стену тонкую 0,5 см подложку под обои. Она бесполезна. Не практична. Любая вмятина на стене после ее наклейки будет оставаться, ведь она мягкая. Изоляции от шума даже не может быть, так как материал очень легкий. Словно плотные обои. А цена дорогая. То же касается пенопласта и пенополистирола. Он легкий, не дышащий и горючий. Годится только для утепления фасадов. Не наклеивайте его в середине помещения, иначе влага не будет впитываться стенами, вы будете жить словно в полиэтиленовом запотевшем мешке. Так что оптимальный вариант это только минеральная (каменная) вата, хотя бы 50 мм шириной + гипсокартон не тоньше 12 мм, желательно в 2 слоя.

Всем желаю иметь спокойных и адекватных соседей, чтобы не пришлось возводить между вами "берлинскую стену".

Достоинства
  • Есть эффект для звукоизоляции
  • Приемлемая цена
  • Экологичная
Недостатки
  • На некоторых упаковках не указана плотность ваты
Ambroziyaрекомендует