Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 13:29

Живу в доме застройки 60-х годов, так называемой "брежневке". Дом, хоть и кирпичный, но перестенки между квартирами из гипсовых блоков, толщиной всего 8 см! Поэтому, слышимость чудесная, звукоизоляция отвратительная. Если Ваши соседи воспитанные люди, имеющие советь нормально общаться и не шуметь- Вам крупно в ними повезло. У нас же за стеной живет дама по имени Фурия, с двумя детьми в одной комнатушке. Для нее норма это общение в виде пронзительного крика. Каждый день такое слышать: ее сумасшедший ор, детский плач, топот ног- можно сойти с ума. И что делать, когда прямые намеки, вызов полиции не помогают? Остается только возведение звукоизоляционной конструкции.

После изучения данного вопроса мы с мужем решили сделать дополнительную стену из каменной ваты и ГКЛ вдоль одной стены, граничащей с этой, вечно орущей соседкой. Выбирали вату среднюю по цене. Я узнала, что оптимальная плотность данного материала для использования в качестве шумозащиты должна быть порядка 40-50 кг/ метр кубический. Плотность ниже 35 и выше 70 не подходит.

Купили 5 упаковок ваты, 6 листов ГКЛ толщиной 12 мм, не водостойкого, обычного. Плюс профиль, крепежные материалы. Тут лучше выбирать антивибрационные крепления. Есть свои особенности, нужно их изучать. И делать правильно, чтобы потом данная конструкция не звенела. Лучше конечно, обратиться в фирму, занимающуюся звукоизоляцией. Не знаю, есть ли такая в нашем городе. А если и была бы, стоимость их услуг вылетела бы нам в немалую копеечку.

Монтируется такая конструкция за пару дней. Потом обычные отделочные работы. ГКЛ все советуют использовать в 2 слоя. Чем тяжелее получается стена, тем больше защита от шума. Но, делали мы, повторяюсь, в 1 слой. Укралось 10 см от стены, но эффект есть! Примерно на 80% стал меньше воздушный шум. Это телевизор, громкие разговоры, плач, смех. Слышно слабыми отголосками только сильный крик. Пропал эффект присутствия чужого человека в комнате. Визуально почти не заметно, что комната стала уже. Но, от ударного, или структурного шума эта конструкция не спасает. Здесь природа этого вида шума другая и от него избавиться не получится. Идет вибрация по панелях перекрытия. Здесь только остается соседям постелить толстый ковер на пол, не бегать, а ходить- тогда и шума бы не было. Но, не все, к сожалению, так просто- если твои соседи идиоты, скачущие до часу ночи. "Этожедети"- типичный ответ, который даст "яжемать".

Теперь о свойствах ваты. Она экологически чистая, гипоаллергенная. Не имеет запаха. Это не та стекловата, что была раньше. Получают ее из базальтовых пород. Не горючая. Выпускается толщиной от 5 до 15 см. Мы выбрали среднюю толщину.

При работе с ней нужно использовать защитные средства: перчатки, маску на лицо, так как она создает пыль, головной убор. Идет она в пластах по 4 штуки, легко режется ножом по гипсокартону. Руки не режет до крови, но колется.

Купить можно в строительных магазинах, в том же "Эпицентре". Следите за целостностью упаковки, чтобы не купить подмоченную.

В конце отзыва я хочу развеять миф о том, что звукоизоляцию можно сделать, наклеив на стену тонкую 0,5 см подложку под обои. Она бесполезна. Не практична. Любая вмятина на стене после ее наклейки будет оставаться, ведь она мягкая. Изоляции от шума даже не может быть, так как материал очень легкий. Словно плотные обои. А цена дорогая. То же касается пенопласта и пенополистирола. Он легкий, не дышащий и горючий. Годится только для утепления фасадов. Не наклеивайте его в середине помещения, иначе влага не будет впитываться стенами, вы будете жить словно в полиэтиленовом запотевшем мешке. Так что оптимальный вариант это только минеральная (каменная) вата, хотя бы 50 мм шириной + гипсокартон не тоньше 12 мм, желательно в 2 слоя.

Всем желаю иметь спокойных и адекватных соседей, чтобы не пришлось возводить между вами "берлинскую стену".

Достоинства
  • Есть эффект для звукоизоляции
  • Приемлемая цена
  • Экологичная
Недостатки
  • На некоторых упаковках не указана плотность ваты
Ambroziyaрекомендует
  • 23.03.2014 - 18:46
    Дешевая гипсовая плитка!
    Доброго времени суток! Делали ремонт недавно, хочу похвастаться!!! )))) В процессе ремонта денег на отделочные материалы осталось мало, а хотелось сделать необычно, всё-таки обои уже надоели. Дело ещё в том, что у нас дома есть кот (когти об углы точит) и собака.
  • 07.05.2014 - 09:33
    Для декорирования пространства в квартире и на даче! + конечно фото результата на стене в гостиной
    При ремонте квартиры решили сделать нишу в стене более эффектной. Очень понравилась идея с искуственным камнем. Выбор пал на камень Бетолит. Муж сам ездил на производство забирать камень, в город Подольск (так съэкономили на доставке 2 тыс. руб.).
  • 20.03.2017 - 12:54
    Кухонный стол с каменной столешницей "РЕАЛ"
    Купил для кухни стол "РЕАЛ" с каменной столешницей. Производитель стола ООО "ДОМОТЕКА".   Недостатки стола: Собирать надо вдвоем. Столешница тяжеленная. Сложно вытащить из упаковки, если не хотите рвать коробку. На столешницу нельзя ставить горячие противни из духовки, чайники.
  • 28.10.2018 - 23:07
    Аксессуары, которые создают уют в ванной и делают интерьер завершенным, но за 1 000 рублей не купила бы....
    Всем привет !!! Как же я люблю различные аксессуары и элементы декора. Ведь именно они создают уют и завершенность интерьера. Аксесуары в ванной, на мой взгляд должны быть из единой коллекции. Раньше у меня были аляпистые с ракушками, цветные.
  • 17.05.2022 - 08:09
    Смотрится отлично
    Очень довольны покупкой. Выбирали полы пару месяцев точно. Нужно было, чтоб и воды не боялся пол и собака не уничтожила и было красиво. Раньше никогда про такие полы SPC не слышали и не прогодали. Укладывается легко (со слов строителя).
  • 09.06.2022 - 11:42
    Прочный и надёжный утеплитель
    Перебрал кучу вариантов, как вообще обустроить фасад какой утеплитель брать. Остановился на шубе а утеплится решил Карбон эко. Нашёл плиты 50 мм толщиной, оказалось они ещё и по краям замки имеют для лучше состыковки, думаю это значительно улучшает теплоизоляцию, получается сплошной слой…
  • Змеевик - подарок Великого Полоза
    Привет всем! Недавно гостила у родственников в Екатеринбурге. Они мне подарили красивую шкатулку из змеевика и кусочек настоящего малахита. Эти камни добыты из недр величественных гор, являются гордостью, символом и визитной карточкой богатого и сурового Урала.
  • 30.05.2015 - 12:50
    Отлично подходит для утепления чердака и стен ❩❩❩ + фотодоказательство❝
    Утеплитель «Технониколь Роклайт» мы купили для утепления чердака. Прежде всего, смотрела отзывы на него в интернете, они оказались очень положительными. Цена данного утеплителя тоже подходящая упаковка стоит 420 рублей. При этом в ней помещается 8 плит размером 1,2х0,6 м.
  • 08.02.2016 - 14:55
    Три года никаких нареканий.
    Прочитала, что отзывов о кухонных мойках из камня недостаточно, для многих мойки эти ещё внове, поэтому решила поделиться своим личным опытом. Мойке моей три года. Когда делали ремонт, покупали новый гарнитур, я сразу сказала, что хочу только каменную мойку.
  • 02.06.2022 - 12:18
    Какое оно белье за 24000 рублей? Теперь я прониклась, почему на Айреке постельное белье размещается в разделе Ремонт и интерьер😀 Навевает одноимённые мысли
    Здравствуйте!Наконец-то я добралась описать подаренное постельное белье.История подарка: Вот надо было, наверное, на вопрос что выбрал бы мой муж себе в подарок спросить сумму, которую дарительница рассчитывала потратить. Я то думала тысяч 5000 не более.
  • 18.05.2022 - 16:52
    Бюджетная модульная кухня Леруа Мерлен "Леда серая" после 3 лет эксплуатации. Самая дешевая из всех, что мы рассматривали, при этом стильная и современная, но есть недочеты
    Всем привет! Вот и дошли руки написать отзыв на модульную кухню Леруа Мерлен Леда серая , которой мы пользуемся уже три года.   Выбирали самую бюджетную, потому что предполагали скорый переезд из однокомнатной квартиры, тратиться особо не хотелось.
  • Стакан для зубных щеток за 8000 рублей? Любим, умеем, практикуем!
    Привет, мой любимый читатель. Я все о ремонте, да о ремонте. Пока свежи воспоминания, пишу отзывы о самых поразительных вещах, мимо которых я не смогла пройти. Именно так было с аксессуарами для ванной комнаты - Keuco .
  • Сила импортозамещения в действии. FIX PRICE сплагиатил самый популярный товар Икеи жалюзи ШОТТИС. Они как братья близнецы, но есть нюансы. Фото в деревенском доме и сравнение жалюзи из Фикс прайса и Икеи
    Привет!   Тема жалюзи для меня нереально актуальна и наверное таковой останется навсегда. Тугеда и форевер я буду покупать эти штуки для защиты от солнца. Шоттис был моим спасением. Я купила примерно штук 10, а может и больше бы могла купить - просто в моем городе Икеи не было.
  • 26.04.2022 - 17:19
    Наша зона релакса и уединения с креслом-коконом. Фото в интерьере.
    Привет всем!   Подвесное кресло для дома - это долгожданная покупка, которую мы откладывали долгое время. Когда решились - цены взлетели, а доставка в мой регион оказалась недоступна, и снова пришлось отложить. Но если женщина чего-то хочет, разве это может её остановить?
  • 17.06.2022 - 17:08
    С каким счастьем я покупала кирпичные обои под покраску в Леруа, и с каким ужасом их клеила. Покажу свою прихожую!❤️
    Всем привет!   Всё началось с ремонта в прихожей. У нас с мужем была определённая задумка - кирпичные белые обои, шкаф-купе, подвесная банкетка с местом для хранения, ламели на стенах. Дизайн хотелось скандинавский, но современный и более минималистичный, чем классическое сканди.
  • 10.04.2022 - 20:14
    Эволюция линолеума, круче чем ламинат
    Доброго времени суток! Выбор напольного покрытия - дело не простое, мне нравится паркетная доска. Но этот вариант отпал сам собой, много причин. Самый бюджетный вариант линолеум, но он нам тоже по ряду причин не подошел.
  • 26.04.2022 - 23:55
    Бюджетные интерьерные наклейки Олстик для баночек легко преобразят любую кухню))
    Всем привет!   Я давно мечтала о классном наборе для специй на подставке. Чтобы в нём были стеклянные баночки с деревянными крышечками. И мы с мужем нашли такой (отзыв на него можно прочитать ТУТ ).
  • 03.05.2022 - 16:44
    Обожаю эту кровать! Стильный дизайн и невероятный комфорт во всем! Кровать Berta на ножках, с подъемным механизмом и мягким изголовьем!
    Привет всем!   Кровать Berta стоит у нас уже практически год и моё мнение о том, что она просто потрясающая - ни на каплю не изменилось за этот период! Расскажу об особенностях и достоинствах этой модели более подробно!
  • 30.03.2022 - 13:48
    Свадьба линолеума и ламината
    В один прекрасный момент встал вопрос о том, какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Рассматривали много вариантов, обо всех по порядку. Плитка. От этого варианта отказались сразу, потому что она холодная, а теплые полы в квартире возможности сделать нет, т.к. нет газа.