Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 14:49

Наступает новогоднее время и все нам хочется волшебной атмосферы и чудес. Перед праздниками, как никогда, хочется погрузиться в новогодние фильмы и сказки, ведь для них трудно найти более подходящее время, чем сейчас. =) Помимо давно любимых лент, я стараюсь искать новые и добавлять их в золотую коллекцию праздничных подборок. Удалось ли это фильму «Рождество на двоих»/ «Last Christmas» 2019 расскажу прямо сейчас. Садимся в повозку к Рудольфу и поехали! Nota bene: все скриншоты были сделаны мной и никаких спойлеров =). Спасибо!

Сюжет.

Девушка Кейт переживает не самые лучшие времена. Не прошло и года с её тяжелой болезни и она очень долго и тяжело переживает процесс восстановления. Она работает в магазине рождественских подарков эльфом-продавцом. Она рассеяна, невнимательна и вообще складывается впечатление, что она просто существует, а не живёт. Однако, какие-то момент просветления всё же есть. Девушка частенько ходит на прослушивания на разные спектакли шоу, мечтая когда-нибудь выступить на сцене. Дни Кейт текут однообразно и пресно. Плюс ко всему ей негде жить и надо постоянно думать у кого из друзей переночевать. Но однажды она встречает Тома, который учить замечать её чуть больше, чем все другие.

Кейт (Эмилия Кларк).

Эмилия замечательная актриса и этот фильм не исключение. Как же здорово ей удалось передать эту усталость и обречённость главной героини. Когда за маской немного чудаковатой девочки скрывается боль, отрешённость и непонимание этого много стоит. Кейт получилось довольно органичной и естественной. Приятная девушка, видно, что ей сложно и как она действительно мучается. Я очень хорошо понимаю, что значит такое тяжелое психологическое состояние и поэтому эмоционально героиня была мне близка и понятна. Снова начать жить после испытаний очень не просто и порой ты просто не понимаешь как это вообще сделать. Гримёры придали Эмилии неряшливый и уставший вид, но она всё равно остаётся очень милой и приятной девушкой. А её превосходная мимика, как всегда, неподражаема!

Том.

Однажды Том случается с Кейт. Он чуткий и романтичный парень, который помогает волонтёрам, живёт сердцем. Приятный парень, но….чего-то в нём не хватает. То ли энергии, то ли харизмы… Для меня персонаж получился немного простоватым. Хотя я допускаю, что создатели хотели показать обычного парня, чтобы каждый мог легко поставить себя на его место, представить себя в этой роли. В это персонаже безусловно подкупает его умение видеть и замечать красоту момента, проживая его.

Могу сказать, что в большому сожалению фильм меня не очень тронул и соответственно понравился не очень. Он получился каким-то проходным и обычным. Посыл и заложенный смысл действительно трогательные и чувственные, но вот особой магии мне не хватило. Мне от этого очень жаль. В фильме используется довольно много банальных штампов, финал прослеживался и читался между строк. То есть «вау» эффекта не случилось. А если вы внимательный зритель и более менее знаете английский язык, то все кусочки фильма моментально сложатся в пазл. Думаю, после просмотра вы поймёте почему я так говорю =). Местами лента кажется затянутой. Некоторые моменты, вовсе показались мне лишними. На мой взгляд можно было больше внимания уделить прошлому героини, лучше развить историю её болезни, чем уделять время токсичной сестре-лесбиянке и матери-наседке. Понимаете, эти второстепенные сюжетные микроскопические конфликты вводятся в фильм просто, чтобы быть. Здесь могло быть что угодно, и от этого по сути основа фильма не меняется вообще никак.

Рождественский Лондон представлен нам как по-настоящему волшебное и сказочное место! Эти фонарики, огоньки, спешащие по делам люди, по-кинематографически медленно падающий снег вместе создают чудесный и яркий новогодний коктейль. Узкие улочки, шикарные магазины. Одинокие парки и скамейки всё очень радует глаз. Отдельно хотелось бы отметить магазинчик, где работает наша главная героиня. Он выглядит как совершено другой мир, где каждый может спрятаться от суеты внешнего мира и от проблем. Возможно, наша Кейт работает там по этой же причине. Кто знает?

Какой же рождественский фильм без Джорджа Майкла? Кейт является его огромной фанаткой и мы будем наслаждаться песнями Майкла на протяжении всего фильма. Его чарующий голос правда очень подходит всей этой зимней атмосфере. Раз уж заговорили о музыке, то самое время для небольшой такой ложечки дёгтя. В данном случае эту ложку зовут перевод песен…. Я вот правда никак не могу понять, почему просто нельзя оставить песни в оригинале и пустить субтитры? Зачем нужно заниматься подстрочным переводом, пытаться изобрести какое-то колесо? Я не сомневаюсь, что актёры дубляжа тоже хорошо поют, но ведь оригинал ничем не заменишь на мой взгляд. Тем более, что в переводе песни теряют свой шарм и мне вот совсем не нравится, вы уж извините.

В целом, сказка получилась, но довольно грустная и пессимистичная. Мне кажется, что фильм мог получиться намного лучше. Когда я смотрела трейлер, мне показалось, что настроение фильма будут совсем другие. В итоге лента оказалась совсем другая по сюжету и развитию, у меня сложилось не совсем корректное представление.

Кстати, ещё один минус о котором я совсем забыла…. Я конечно, всё понимаю, но зачем было наряжать Эмилию в настолько странную и безвкусную одежду? Это вгляделось каламбурно и нелепо. Для меня леопардовый принт, если честно апогей безвкусицы =(

В общем, не могу сказать, что «Рождество на двоих» это самый лучший вариант для поднятия новогоднего настояния и позитивного вечера. К сожалению, в мою праздничную коллекцию добавить эту ленту я тоже не смогу. Смотреть можно, но этот фильм очень проходной. Люблю Эмилию Кларк, но она не вытянула фильм настолько, чтобы он стал качественным или шедевральным.

Про другие фильмы можно почитать вот тут.

"Тело Дженнифер" 2009

"Круиз по джунглям" 2021

"Дикая" 2014

"Отмель" 2016

"Алиса в зазеркалье" 2016

С наступающим всех Новым Годом!

Достоинства
  • Виды новогоднего Лондона
  • Ночной город
  • Приятное музыкальное сопровождение
  • Эмилия Кларк
Недостатки
  • Клише и стереотипы
  • Не для создания новогоднего настроения
  • Озвучка песен. Лучше смотрите в оригинале.
  • Штампованность
Belucci_Dashik.не рекомендует
Тоже ожидала более лайтового и праздничного настроения от этого фильма, но тем не менее - он мне понравился Star