Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 17:05

В моем доме спонтанно появилась третья орхидея - наткнулась в Карусели на отцветшие фаленопсисы по цене в 250 рублей. Конечно, не отказала себе в "подарке", выбрала ту, что с зелеными корнями и упругими листьями. Но грунт был залит капитально, поэтому дома сразу же вытряхнула ее из горшка и отправилась на поиски коры. В ближайшем цветочном магазине нашлось это "Цветочное счастье".

Стоимость 90 рублей за пакет объемом 2,5 литра. На пакете нет никакой информации, что можно использовать для посадки фаленопсисов, зато перечислены другие виды комнатных растений, которым можно добавлять кору в грунт.

Кора некрупного "помола":

Фракция до 25 мм

В тот горшок, в котором орха была куплена, она не помещалась. Пока подыскиваю такой же горшок, как для своей первой орхидеи (http://irecommend.ru/content/velikovat-v-diametre-...), нужен какой-то временный. Пришлось продырявить шилом пластиковый контейнер из-под свинины и насыпать кору в него.

Для верности добавила 5 таблеток активированного угля, поставила орху в контейнер и заполнила оставшееся место корой. Уместилась полностью, без остатка.

Аромат от коры слабый естественный, как будто от поваленного в лесу дерева или заросшего мхом и опятами пня. Хвойного или затхлого запаха нет, смолы не видно, животных тоже не обнаружила.

Варить, прокаливать в духовке/микроволновке я не стала, поскольку ничего подозрительного не заметила.

На ощупь кора сухая, но непересушенная: есть ощущение, что присутствует минимальный процент влажности. Орхидею я не поливала, но на стенке контейнера со стороны окна за ночь появился конденсат (корни были не влажные, когда сажала в контейнер, а просохшие).

Через месяц-два к коре планирую добавить угольки из дачной печи и, возможно, горсть торфяной почвосмеси, чтобы получился примерно как грунт этой же марки, о котором я писала здесь (http://irecommend.ru/content/orkhideya-tsvetet-v-n...).

В целом, существенных недостатков не нашла. Единственное, что не понравилось - палки размером со спички. В соотношении к коре палок примерно 5%. Понимаю, что это результат механического съема коры, поэтому оценку не снижаю.

Обновление отзыва от 28.06.16. Прошло 20 дней с момента посадки в кору, за это время вырос маленький листик и проклюнулся корешок в полсантиметра.

Листья упругие; на ярком солнце становятся чуть мягче, поэтому прикрываю белым листом окно, когда особенно жарко.

От коры на подоконнике заметила мелких мошек, похожих на дрозофилл, не меньше 20 штук за все время. Поэтому кору, как и советовали в комментариях к отзыву, лучше обдать кипятком перед высадкой в нее орхидеи.

Обновление отзыва от 22.07.16. Орхидею я пересадила в постоянный горшок. Кору использовала эту же, из контейнера, в котором она прожила у меня с июня. Но на этот раз я обдала ее кипятком (пересыпала в дуршлаг и над раковиной полила из чайника кипящую воду). От коры при этом пошел очень приятный аромат как от кедровых скорлупок.

Орхидею я пересадила в постоянный горшок 15 июля с маленьким цветоносом (уже 2 новых листа появились из точки роста), а 18 июля заметила, что на кончике цветоноса появился листик, а значит, это будет детка.

Обновление отзыва от 13.03.17. Как и обещала выкладываю фото цветения.

Размер цветков небольшой, судя по всему это мини-фаленопсис. Детка за полгода так и не пустила корней, одиноко торчит маленький листик на цветоносе и больше никаких признаков развития. Зато по три-пять цветков было осенью (конец сентября), зимой (начало декабря и держатся по сей день) и сейчас бутончики проклевываются.

Надежда66рекомендует
07.06.2016
Будет интересно увидеть цветение фаленопсиса и кора вполне хороша оказалась. Smile
Я бы кипятком всё же обдала для верности. Smile
07.06.2016
Grunez, как зацветет, обязательно выложу фото. Самой интересно, не то слово! Гадаю, какой будет расцветка: в горшке лежали темно-бордовые усохшие цветки, а окрас листьев без темной окантовки по бокам - больше соответствует белой.
Светлана Юрьевна, обдать кипятком не догадалась, к сожалению. Согласна с Вами, лишним бы не было, тем более это проще и быстрее, чем варить/калить.