Опубликовано 9 Февраль, 2019 - 09:53

полгода или более
    4000 рублей

Мой диагноз хондрамаляция надколенника 3-й степени, идиопатический гонартроз с обеих сторон. Последствия спортивной травмы. Все началось с болей в суставе после длительной ходьбы. Мало по малу боли стали появляться и просто так. Когда стало больно подниматься по лестнице я решила что-то делать.

Обратилась в клинику здорового позвоночника "здравствуйте", где меня развели на деньги и предложили заколоть в сустав синтетику. Я вовремя опомнилась и по счастливой случайности попала в клинику "стопартроз", где мне и назначили ортоплазму коленного сустава.

Подготовка к процедуре:

1) Теплый чай перед забором крови, чтобы организм ее получше отдавал.

2) Накануне можно позавтракать/пообедать, опять же, чтобы можно было без препятствий забрать кровь.

3) Успокоиться.

4) Не курить, тк концентрация никотина в крови никому не нужна. В том числе тромбоцитам, которых будут из крови выделять.

5) Одеть одежду, которую можно будет с легкостью снять, спустить, задрать для обеспечения доступа к суставу

Процедура:

- Вы приходите в процедурный кабинет, где медсестра набирает у вас определенное количество пробирок крови. Если вы колете оба сустава (как я) - 2 пробирочки. Если один - одну.

- Ваша кровь закладывается в центрифугу и вас отпускают либо сразу к ортопеду, либо в коридорчик ждать.

- Через минут 10 ваша плазма с тромбоцитами готова, ее приносят доктору в подписанной пробирке. Это такой светло-желтый состав где-то в количестве около 3мл.

- Вы ложитесь/садитесь на кушетку, главное чтобы нога была согнута в суставе. Доктор нащупывает место введения иглы (синовиальную сумку), этакая дырочка между костями и вводит иглу.

Основной вопрос пациентов: больно ли делать укол в сустав? Ответ: нет, не больно. Игла вводится очень безболезненно. Прокалывается немного кожи и дальше игла уже находится в полости. Обычно доктор это делает молниеносно быстро. Но люди все равно боятся, особенно у пожилых пациентов поднимается давление от страха. Не бойтесь. Процедура не более болезненна чем укол витаминов в ягодицу.

- Сначала вводится раствор лидокаина. Это делается на всякий случай, чтобы исключить неприятные ощущения во время расхождения по суставу плазмы. Укол лидокаина никак себя не проявляет.

- Затем к этой же игле подсоединяется шприц с тромбоцитами. Во время введения плазмы у вас появится ощущения распирания с легким пощипыванием. Никаких болезненных ощущений опять же. Если вы испытали боль - говорите врачу. Что-то не так.

- Место укола заклеивается пластырем и вас попросят поболтать ногами чтобы плазма распредилилась по суставу.

Фотографии я не делала. Смотреть там особо не на что.

После процедуры:

1) Постараться не нагружать в этот день сустав. Не бегать, не прыгать.

2) Не сгибать сустав более чем на 90 градусов.

3) Можно идти домой своими ногами. Ощущения будут, что идешь как на шарнирах. Будьте внимательны чтобы случайно не поставить ногу неудачно и не упасть.

Ну а теперь как же мне помогла процедура.

Прошло уже полгода спустя ортоплазмы. Все это время я пила препараты Артра и Пиаскледин. О них позже.

Первое: я теперь могу подолгу ходить без никаких проблем. Болей после нагрузки долгой ходьбой нет.

Второе: я могу форсировать лестницы. Тоже безболезненно.

Немного неприятные ощущения у меня возникают после силовых тренировок в зале. Для снижения нагрузки на сустав я прокачиваю так называемые мышцы-стабилизаторы, в частности квадрицепс бедра. Это мне доктор посоветовал сделать опять же для уменьшения нагрузки на хрящи.

Итог следующий: я очень рекомендую эту процедуру тем, кому доктор посчитает нужным и возможным ее назначить. Это процедура использует самый лучший материал - вашу собственную кровь. Никакая синтетика не заставит организм самовосстанавливаться.

Недостатки
  • Дороговато
Ephesiaрекомендует
  • 22.08.2017 - 17:30
    В погоне за красотой и молодостью: чего ждать от плазмолифтинга? Нюансы, о которых важно знать, если решились на уколы красоты. Фото результата через месяц.
    Привет всем заглянувшим!   После 30 жизнь бьёт ключом, но наступает такой момент, когда всё. Бежишь за уходящим поездом и пытаешься вскочить на его подножку. Ну, Вы поняли метафору. Старение ещё можно немного замедлить, но оно неизбежно, к сожалению.
  • 02.07.2019 - 06:52
    Эндопротезирование тазобедренного сустава - операция изменила мою жизнь к лучшему! Искусственный сустав в 29 лет. Как проходит операция и реабилитация - в моём отзыве.
    Всем доброго!   Решилась рассказать о своем опыте эндопротезирования тазобедренного сустава . Возможно потому, что когда сама собиралась на операцию, некому было задать вопросы и общей информации было очень мало. Состоялась моя операция в начале 2011 года.
  • Очень болезненная процедура, но стоит ли она всех стараний и денег в борьбе с выпадением волос? Фото До и После курса Плазмолифтинга!
    Здравствуйте Дорогие!Честно сказать дела на Айреке у меня идут, мягко говоря "Не очень"... И с недавних пор я решила писать редко, но метко, от самого сердца и души.
  • 01.06.2016 - 13:58
    Думаете главное решится на операцию и выбрать достойного хирурга?! Оказывается не все так просто, перед этим важным шагом нужно знать много нюансов… Моя история с советами и полезной информацией
    Ответственное это дело писать об операции какого бы рода она ни была! Создавая этот отзыв я в первую очередь думала о том как тяжело решиться на подобный шаг и даже не из-за денег (хотя это тоже для многих будет проблемой), а из-за того что любое хирургическое вмешательство может привести к…
  • 03.04.2017 - 10:37
    МРТ коленных суставов, все о процедуре. МРТ опасная или безопасная процедура? ОСТОРОЖНО, ТЕЛЕФОН!!
    В свое время в погоне за красивой попой переборщила я с тяжелыми весами в спортзале ( Вначале на занятиях ощущался дискомфорт в коленных суставах, который нарастал с каждым занятием.
  • 12.02.2019 - 07:59
    Дисплазия! Пронесло, так пронесло...
    Всем добрый день! Если вы постоянно следите за моими публикациями, то уже знаете что старший сын (Дима, 3 года) большой страдалец. Что тому виной, упущенная врачами сильная гипоксия или наследственность, останется загадкой.
  • 25.03.2020 - 12:36
    Информативное, безболезненное и доступное исследование!
    Привет, друзья!   На УЗИ коленного сустава меня направил ревматолог. Более полугода мучают боли в суставах, но точный диагноз установить пока не могут. Чаще и сильнее болят именно колени. Особенно правое. Как раз сейчас оно воспалилось: припухло, стало горячим на ощупь, тугоподвижным и т.п.
  • 14.03.2020 - 15:33
    Дисплазия тазобедренных суставов и самый информативный метод для диагностики данного заболевания - рентгенография тазобедренных суставов.
    Здравствуйте! До рождения ребёнка я даже краем уха не слышала, что такое дисплазия. Но когда в три месяца мы были на плановом приёме у ортопеда, у врача появились основания отправить нас на рентгенографию тазобедренных суставов, под вопросом стоял диагноз "дисплазия". Я была очень расстроена.
  • 09.03.2019 - 05:36
    Радиочастотная денервация позвоночника - Ожидание vs Реальность
    Когда внезапно хирург-ортопед предложил дочери такую процедуру, как неведомая "радиочастотная денервация" (РЧД),начала лихорадочно гуглить, и поняла, что отзывов реальных пациентов кот наплакал, их практически нет.
  • 04.06.2021 - 05:06
    Я чуть не умерла и в одну неделю лишилась рёбенка, маточной трубы и сестры. Ужасный месяц и ужасная операция: честный отзыв о внематочной. Каково это, остаться в 21 год наполовину бесплодной? Тубэктомия в госбольнице. Ощущения, отхода и лечение после.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 29.04.2021 - 04:41
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 22.04.2021 - 00:15
  • Меняются не только веки - всё лицо! О чем не предупреждают врачи
  • 15.05.2021 - 23:32
  • 12.06.2021 - 15:13
    Коррекция средней трети лица (щёчно-скуловой зоны) филлерами. Другое лицо за полчаса без пластической операции!
    Привет всем! Я продолжаю изучать мир современной инъекционной косметологии:). Сразу оговорюсь, для тех, кто со мной ещё не знаком: изменения внешности я начала с перманентного макияжа бровей, век и губ . Потом вылечила таблетками кожу от страшной угревой сыпи.