Опубликовано 18 Январь, 2022 - 04:47

Приветствую Вас, уже в новом 2022 году! Пусть он будет радостным и продуктивным, богатым на счастливые события, и пусть все сбудется!

А сегодня, я хочу рассказать о впечатлениях после первой прочитанной книги в этом году - "Убежище. Дневник Анны Франк". Самое страшное, что книга основана на реальных событиях, в годы Второй мировой войны. В 2009 году дневник был включен в реестр "Памяти мира" ЮНЕСКО, я считаю, заслужено.

Фото Анны Франк

• Чем интересна?

В первую очередь, форматом. Это дневник 13 - летней девочки Анны, но совсем не детский. Девочка рассказывает, о прожитых днях в убежище, где проживают несколько еврейских семей, скрываясь от гестапо и причастных. Очень искренне и откровенно рассказывает о своих чувствах, эмоциях. Изначально, Анна вела дневник для себя, еще до переезда в убежище, с того самого момента - 12 июня 1942 года, дня рождения девочки, в честь которого, был подарен данный дневник. Спустя пару лет, весной 1944, когда в воздухе уже витали надежды о победе, министр по радио попросил жителей сохранять документы, которые могут подтвердить ужасные издевательства и страдания людей, во время оккупации. Анна, которая любила писать, начала редактировать и переписывать свой дневник, вот почему их потом и оказалось два, но многое она не успела. Дневник нашла коллега отца, и спустя много лет вернула ему находку. Отец составил из двух дневников одну версию, уже третью, и именно она была опубликована в июне 1947 года.

• Почему так больно?

Сердце сжимается, когда понимаешь, какие лишения испытывали эти ни в чем неповинные люди. Их угнетали по национальному признаку, не давали им жить обычной жизнью, ущемляли в правах. Элементарно, запрещали передвигаться на велосипедах и трамваях, учиться среди обычных детей, только из - за того, что они евреи. Уже в самом начале, мы с сожалением, понимаем, чем закончится история Анны Франк.

Отец Анны - Отто, изначально совсем не планировал издавать дневник, слишком много страшных, личных, интимных моментов содержалось в тексте, а порочить память бывших обитателей, как минимум, некрасиво. В итоге, Отто отредактировал текст, убрав некоторые моменты, о которых мы никогда не узнаем. У Анны были сложные отношения с матерью, в книге эта тема неоднократно затрагивается, но в очень легкой версии, тем не менее, исходя из того, что писали те, кто работал с оригиналом текста, девочка часто очень грубо отзывалась о матери в своем дневнике, вероятно, что отцу это было неприятно, и подробности подобного рода навсегда покинули дневник, и конечно, не были опубликованы.

И еще, про боль. Вы знаете, сколько заплатили доносчику, который обрек восемь человек на страшные страдания? В эквиваленте, полтора доллара.

• А Вы знали, что в России дети тоже вели дневники?

​​​​​​​Не только Таня Савичева, информация о которой включена в школьную программу, но и многие другие, например, Маша Рольникайте, которая выучила свои собственные записки, которые она фиксировала на листочках бумаги, и после возвращения из концлагеря, девочка переписала все воспоминания. Ее книгу "Я должна рассказать" перевели на 18 языков, там очень много про антисемитизм, евреев в годы Второй мировой. ", история показалась мне похожей эмоционально, хоть сюжет значительно различается: по сравнению, с Машей, Анна Франк жила в довольно неплохих условиях. В любом случае, дети и война - это страшно, и никаких территориальных сравнений не нужно.

• Сюжет и описание героев

​​​​​​​Члены семьи Анны Франк

Начало очень захватывающее и динамичное, цепляет. Но тут, мне кажется, большую роль играет популярность данной книги среди читателей, много рекомендаций, на фоне этого возникает интерес. Ближе к середине, история становится немного скучной, не смотря на то, что даже намека нет на пресловутый день сурка, в убежище почти каждый день что-то происходит. Много откровенно неинтересных подробностей, которые затягивают историю. В основе сюжета датированные истории - автор описывает жизнь в убежище, и особенно ярко типажи людей, проживающих вместе с ней:

Общий портрет всех тех, кто находился в убежище

Анна - Саму себя, девочка характеризует как активную, болтливую, прямолинейную девочку.

Сестра Марго Франк, 1926 года рождения, умная, образованная, покладистая, слишком идеальная, полная противоположность героине. Какая очаровательная и застенчивая Марго!

Отец Отто Франк, 1889 года рождения, предприниматель, глава семьи, умный, добрый, изобретательный, самый близкий и любимый Анной. Прожил 91 год, пройдя все сложности, страдания и потери. Отто Франк

Мать, Эдит Франк, 1900 года рождения, домохозяйка, мать девочек. Такая позитивная и интересная женщина.

Супруги Августа и Герман Ван Даан - соседи по убежищу. Супруги Ван Даан. Данная цитата, максимально точно характеризует пару Ван Даанов:

Между Господином и Госпожой Ван Даан много разногласий, большая разница в возрасте и настоящая пропасть в менталитете.

Госпожа Ван Даан очень ценит роскошь и красоту - даже в укрытие она приходит в роскошной норковой шубе, которая для неё и память об отце, подарившем ей наряд, и атрибут мирной жизни, гармонии и достатка.

Господин Ван Даан ценит другие удовольствия: он любит табак, вкусную еду и совершенно равнодушен к помпезности. Из диалога героев мы узнаём, что Господин Ван Даан предлагал супруге эмигрировать в Америку или Швейцарию, когда было возможно, и тем самым спастись от нацистов, но Госпожа не могла расстаться с коллекционными стульями и эксклюзивным роялем, уютом родного дома.

Их сын Питер - замкнутый подросток- интроверт, который большую часть времени проводит со своей кошкой и не желает общаться с людьми. Но проходит время, за два года жизни в укрытии дети взрослеют, Анна своим жизнелюбием и активностью растапливает сердце Питера, пробуждает в парне интерес, между ними возникает робкое, хрупкое чувство первой любви

Питер Ван Даан, сын 15 лет, близкий друг Анны Петер Ван Даан. Глубокий, скрытный, часто недооценивает себя.

Диалог Анны с Питером - о вере и надежде, о цветах, чайках, о мире и страдании аккумулирует огромное количество смыслов, главный из которых формулирует Анна: «Язык и Память - вот что важно сохранить!»

Альберт Дуссел - врач - дантист, знакомый Миеп Гиес , переехал в убежище в ноябре 1942, сосед Анны, с которым она часто конфликтовала по поводу времени работы за письменным столом.

Миеп Гиес - голландская подданная, сотрудница конторы Отто, именно она нашла дневник Анны и сохранила его. В дни проживания семей в убежище, Миеп оказывала различную помощь: приносила продукты питания, одежду, новости, выполняла необходимые поручения. Ее муж Ян Гиес помогал ей.

Беп Воскил, Иоганнес Клейман, Виктор Куглер - сотрудники конторы отца девочек, про них очень мало упоминаний, но они достойны, чтобы о них помнили. Ведь они безвозмездно оказывали помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации, и даже были арестованы, но потом отпущены.

• Разоблачение: действительно ли подлинный дневник или по мотивам дневника?

​​​​​​​Никто не сомневается в существовании Анны Франк, милой и искренней 12 - летней девочки, в ее образованности, и возможности грамотно формулировать свои мысли. Но некоторые главы написаны слишком по - взрослому, можно сослаться на обработку дневника, перевод и прочее, но для общей информации, хочу сказать, что было много споров по поводу подлинности изданного дневника. Цитирую Дэвида Ирвинга:

"Мой собственный вывод о «Дневнике Анны Франк» таков, что некоторая его часть действительно написана двенадцатилетней еврейской девушкой. Эти тексты попали к ее отцу, Отто Франку, после трагической смерти молодой девушки от тифа в одном из концлагерей.
Ее отец и другие неизвестные мне лица откорректировали этот «Дневник», чтобы придать ему коммерческую форму - что обогатило одновременно и отца, и Фонд Анны Франк, но как исторический документ, эта книга не имеет никакой ценности, потому что текст был изменен".

Смелое заявление, но мне хочется верить, что это не так. Были еще версии, что при переводе на различные языки мира, авторы убирали из текста негатив и все неугодное, направленное к данной стране, например, про Германию в военные годы. Были споры относительно того, что дневник написан шариковой ручкой, которую начали использовать только в 1951 году, но в дневнике, девочка рассказывает о том, что бабушка подарила ей ручку на праздник, и она была очень счастлива стать ее обладательницей. Вот здесь непонятно, конечно. Цитирую другое мнение:

"В моем понимании, которое основано на газетных сообщениях, в том, что дневник Анны Франк, который я, кстати, не использовал или цитировал в своих текстах, является настоящим, за исключением корректив или исправлений, сделанных ее отцом после войны.
Вполне возможно - как это иногда случается с дневниками умерших людей - он чувствовал, что должен был внести определенные изменения в дневник своей дочери или сделать исправления в нем, о которых, как понятно из газетных сообщений, он фактически сам заявил".

Разумеется, и та и другая версия имеют место быть, но хочется верить, что дневник подлинный, немой свидетель страшных событий, а не коммерческий товар, созданный на имени и памяти несчастной еврейской девочки. И еще, в защиту отца девочки: дневник изначально был очень личным, и содержал записи с неприличными анекдотами, рассуждениями о сексе, изменениях в женском организме, кроме того, что - то невероятно личное было обнаружено уже в 2016 году во время проверки дневника, или девочка или отец заклеили откровенные мысли оберточной бумагой.

• Кто предатель?

​​​​​​​За долгие годы, было много версии, кто же в итоге, так несправедливо поступил с обитателями. Все факты указывают, что это нотариус Ван ден Берге, который с помощью этой информации, спас свою семью, тоже еврей по - национальности.

Наведя справки о ван ден Берге, следователи выяснили, что он смог добиться того, чтобы его перестали официально считать евреем, и вышел из состава совета, однако это мало чем помогло ему. Новый владелец бизнеса, конфискованного у ван ден Берга, решил, что его обманули, и подал жалобу, в результате которой нотариуса опять причислили к евреям, и он вместе с семьей вновь лишился какой-либо юридической защиты. И все же в лагерь его семью не отправили. Почему?

По теории следователей, ван ден Берг во время работы в юденрате мог узнать адреса тайных убежищ и сдать их немцам в обмен на свою жизнь и жизнь близких. Когда Отто Франк узнал об этом, он мог понять мотивы нотариуса, такого же, как он, еврея, готового на любой шаг ради спасения семьи, поэтому он и не стал предавать огласке его имя.

Доказательства смыты временем, споры продолжаются по сей день. Ужасная, страшная история, оставившая отпечаток в сердцах многих людей.

• Итоги и рекомендации

​​​​​​​Книгу прочитала за 2 дня, на одном дыхании, читается легко и просто, также, есть много аудиокниг. Советую каждому ознакомиться с данной книгой, Вы научитесь ценить даже самые обыденные мелочи. Моментами, мне было скучно, конец тоже очень непонятный, пришлось дополнительно искать информацию. Сомневаюсь, что буду перечитывать, но один раз, для общего развития, для понимания атмосферы того времени, сочувствия к отдельным людям и целой нации, пониманию важных вещей, прочитать, конечно, стоит. Я не скажу, что книга душераздирающая, но мне было очень жалко этих замечательных, ни в чем неповинных людей, пробуждается ненависть к фашизму. Целый спектр эмоций, но меня книга не очень впечатлила. Считаю, что нужно посмотреть фильм, для полноты картины. Кто-то узнает в Анне Франк себя, в нежном возрасте, или в ее сестре, типажи соседей Анны по убежищу очень распространенные. Неужели, даже почти восемьдесят лет назад, люди были такими же, имели схожие с современными, потребности, страхи, желания? Вот от этого становится страшно, когда погружаешься в историю этих людей, примеряешь на себя отдельные ситуации, и после, благодаришь за все, что имеешь, и за то, что раньше не замечал, считал должным и обыденным. По - моему мнению, книга учит именно этому: ценить, что имеешь и чтить память тех, кто погиб в те страшные годы, учиться на их ошибках. Поэтому, конечно, книгу я рекомендую, и постаралась дать максимум информации, чтобы понять нужно Вам ее читать или нет.

Благодарю Вас за внимание! Желаю отличного продуктивного дня!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Легко читается
  • Откровенно
  • Первичное знакомство с темой геноцида евреев
  • Помогает многое понять и переосмыслить.
Недостатки
  • Затянуто
anya_wowрекомендует
18.01.2022
с большим интересом прочитала Ваш отзыв