Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 01:20

Препарат "Протаргол" это препарат серебра.... Для чего предназначены капли "Протаргол" можно прочесть в их инструкции, да и вообще о них масса информации в сети. Тем, кому доктор прописал их для ребенка, рекомендую предварительно ознакомится с информацией о препарате.

Нам "Протаргол" назначила врач-педиатр при ОРВИ у ребенка грудного возраста. Причем в качестве капель в нос. Чем ей не угодил банальный "називин" или прочие подобные капли - мне неведомо. Но я в спешке купила и лишь после покупки стала интересоваться "Протарголом" более подробно. После подробностей не стала капать его ребенку (успела закапать 2 раза).

А тут еще и у меня ОРВИ случилось. На себе я "Протаргол" опробовала несколько раз. Результатом использования стал этот отзыв.

Пользовательские характеристики:

Капли "Протаргол" продаются в аптеках, где есть рецептурный отдел... то есть - не в любых. Срок годности его крайне ограничен. Внешне похож на йод: то есть во флаконе он почти черный, а когда капаешь обнаруживается что он такого же вида и цвета как йод.

Вид флакона можно увидеть на фото... Неудобное в применении средство. Флакон герметичен, капельницы не имеет. Набирала из шприца через иглу, снимала иглу и капала из шприца в нос. Других идей по использованию у меня не появилось на тот момент. Переливать в какой-либо более подходящий флакон не стала, потому как срок использования мой был сильно ограничен. Я просто отказалась от такого сомнительного средства. Тем более, что для подобных же целей имеется масса альтернатив, в составе которых я не заметила тяжелых металлов.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и ЭФФЕКТИВНОСТЬ:

Начну с того, что серебро относится к тяжелым металлам и использовать такой препарат на ребенке мне не показалось хорошей идеей. Познакомившись с инфой по препарату более подробно, вообще узнала, что подобные препараты считаются устаревшими в развитых странах и даже - запрещены. В РФ же этот "Протаргол" применяется и даже назначается таким маленьким детям... аргументом для его применения является только одно: он дает неплохие результаты.

Но ведь точно такие же результаты дают многие назальные капли и прочие средства, которые не являются препаратами серебра. А серебро-то кстати, тяжелый металл и зачем добавлять ЭТО в организм человека? Живя в большом городе, я думаю, в моих легких за день оседает и без "Протаргола" приличное количество тяжелых металлов, которые содержатся в окружающей среде. Выхлопными газами дышим однако, а не кислородом швейцарских Альп.

Врач, кстати, сообщила, что препарат на "основе серебра". Сделала она это с гордостью, явно стараясь произвести на меня впечатление. Произвела. Неизгладимое. Особенно учитывая, что врачиха была из дорогой клиники, приезжала на дом по вызову за нехилые деньги. А вовсе не из детской районной поликлиники.

Собственно, при закапывании носа ребенку ему заметно полегчало после закапывания. Правда, его не заставишь лежать какое-то время и не объяснишь что головой вертеть не стОит. Ребенок пока этого не понимает... и потому этот "Протаргол" двумя темно-коричневыми струями вылился из носа, оставив следы на лице так же, как это сделал бы йод. Видок был потрясающий... С таким на улицу выйдешь, так еще и обвинят в избиении младенца и вызовут органы опеки. Сейчас это так модно стало.

Поскольку я и сама заболела в итоге, то закапывала "Протаргол" и себе. Действительно, носу становится легко. Дышать тоже легко. Заложенность носа (такая, когда соплей вроде нет и носом не шмыгаешь, а все-равно разговариваешь с трудом и как бы "в нос", гнусавишь) - тоже пропадает. Особенно приятно это, если закапываешь на ночь. Спать легко и наутро приятно: заложенности нет, ощущение что в носу - чисто. Голос нормальный, а не гнусавый.

Правда эффект этот длится недолго. С утра хватает на час-два максимум. Потом снова требуется капать.

По моим ощущениям, основное отличие от "називина" (и ему подобных) в том, что когда я капаю "називин" или подобное средство у меня при сужении сосудов довольно неприятные ощущения в носу и носоглотке. При закапывании "Протарголом" такого чувства нет. Вообще нет никакого чувства кроме облегчения. Кстати, при прочих назальных сосудосуживающих каплях у меня после облегчения спустя немного времени даже хуже становится, потому как наступает отек. В случае с "Протарголом" неприятных ощущений не было.

Побочные эффекты: у меня побочки или не было, или я ее не заметила. Уж очень я нервничала из-за ребенка и просто ничего не замечала.

У ребенка вылезли кожные аллергические реакции. Но тут, справедливости ради, надо добавить, что кроме "Протаргола" нам назначили еще несколько препаратов и на какой из них была такая реакция - непонятно... Просто у "Протаргола" как раз в побочных реакция (которые на коже) указаны : крапивница, атопический дерматит, кожный зуд и прочее... Учитывая что ребенок и так аллергик, ничего удивительного, что у него вся эта гадость повылезла - нет. Но вообще-то, врач был предупрежден о том, что у ребенка аллергия. Но его не смутила аллергия ребенка, отсюда можно сделать выводы о квалификации современных врачей.

Далее, отменила "Протаргол", уж очень какой-то он сомнительный... особенно меня смущает серебро. Кроме того, меня смущает, что потом я еще с несколькими врачами встречалась и НИКТО из них в нос не назначил "Протаргол", зато активно назначали другие назальные (распространенные капли) и мы перешли на них. В них серебра нет (как и золота и бриллиантов) и они нам отлично помогли, дали точно такой же результат, как и "Протаргол" и без таких побочных эффектов.

ИТОГИ:

"Двойку" поставила только за то, что эффект от "протаргола" действительно кое-какой есть и это - явно не пустышка. Однако, уж лучше беспокойство в носу пережить от других капель, но без серебра. А эффект от них - точно такой же как от "протаргола". Зато репутация не так сомнительна и ломать голову не пришлось на тему: "стоит или не стоит ЭТО капать в нос грудному ребенку". Тем более, что у "протаргола" в противопоказаниях вообще написано что его применять нельзя беременным и кормящим. Значит это ну уж совсем не безобидный препарат.

Немного позднее мне довелось опробовать еще один вариант "Протаргола", который гораздо легче купить в аптеках, чем обычный "Протаргол", который приготавливает непосредственно рецептурный отдел аптек. И эффект от него был у нас с первого же применения.

Алёна Каширинане рекомендует
18.04.2014
моей дочке назначали часто протаргол , но это было давно, когда она маленькой была, тоже был эффект
19.04.2014
Я всегда старалась пореже капли в нос детям капать.
29.08.2014
У меня был риносинусит. Жуткие густые зеленые сопли (извиняюсь за подробности Big smile ) Терапевты, лоры навыписывали кучу ДОРОГУЩИХ современных спреев! Ни один не помог! Я уж думала до гайморита дело дойдет. Пошла сама в аптеку, купила Протаргол. Через 3 дня стало легче, через неделю я вообще забыла о том, что у меня были сопли! Протаргол великая вещь!)) Думаю, если речь идёт уже о серьезной болезни и запущенной, пофиг на серебро и всё остальное, главное вылечиться. Насчёт применения для детей ничего сказать не могу
22.09.2014
Автор, вы меня удивляете! Вы все время повторяете что есть безопасные препараты которые действуют так же как и проторгол, озвучьте их пожалуйста. називин как было уже сказано выполняет совершенно иную функцию, нежели проторгол.Я знаю лишь одно средство кот. дает такой же эффект это растение каланхоэ. больше ничего подобного не слышала. А насчет серебра всем давно известно что серебро имеет свойства быстро нейтрализовывать вредную флору в организме без вреда для полезной. Исследуя свойства серебра, учёные обнаружили, что возбудители многих заболеваний, смертельно опасных для человека – дифтерии, тифа, лёгочных и кишечных инфекций и др., - не выживают долго, если их поместить на серебряные пластины. Даже тифозная палочка не выдерживает и суток. В данном случае соглашусь в одним комментарием где сказано что препарат не всасывается в кровь. поэтому его и назначают грудникам. беременным и кормящим запрещают потому что исследований мало проводилось на таких женщинах вот и все.
вы, читатель, меня удивляете не меньше.
ГДЕ вы увидели в моем отзыве, что я упоминала про безопасные препараты? я упоминала про современные препараты.
кроме того, если бы осмыслили заголовок отзыва, то вам стало бы понятно многое и отзыв не показался бы удивительным. вы сначала (раз уж так защищаете свой протаргол) объясните, почему в развитых странах его запретили? А то знаете ли, пользы серера это одно, а запрет на использование препарата в развитых странах - это другое и сильно этот факт многих мамочек напрягает, понимаете ли...

аргументов у вас нет никаких, зачем вы вступаете в спор?

какие есть свойства у серебра я прекрасно знаю - тож не новость и не секрет.

отзыв, это личное впечатление о пользовании товаров или услуг. и в отзые НАВСЕГДА описан мой личный опыт и НИКОГДА не будет описан ваш, даже если вы мне про прелести серебра будете строчить каждый день. Таковы правила этого сайта. Так что если у вас есть ваш личный опыт и вы рады этому протарголу, то что мешает вам про него рассказать в своем собственном отзыве, а не пытыться переубедить меня? мой-то опыт уже состоялся и экспериментировать повторно на ребенке, чотбы изменить свое мнение, я не собираюсь
29.09.2014
Алена,
извините, какие цивилизованные страны Вы имеете ввиду? Препараты протеинового серебра (а именно к этой группе, если не ошибаюсь, относится Протаргол) разрешены к применению на территории ЕС и выпускаются в дозировках для детей и взрослых. Моим детям эти капли прописывали педиатры в Праге, где мы жили раньше, и в Италии, в Генуе, где мы живем сейчас, для лечения увеличенных аденоидов. Причем, курс лечения назначается достаточно длительный- по 1 капле в каждую ноздрю раз в день на протяжении 3 недель, после- недельный перерыв и повторение цикла на протяжении, в целом, 3-х месяцев. Таким образом, мы избавились от необходимости удаления носовой миндалины моему сыну. Особенность накапливаться в организме имеет серебро чистое, а в лекарствах этой группы серебро связано с белком- протеиновое, поэтому выводится из организма быстрее, чем свободное. Естественно, к применению этого препарата надо относиться аккуратно, не применять при каждом насморке, а только при затяжном, бактериальном, рискующим перейти в отит или гайморит, ну, и с ведома врача, разумеется.
Lud, спасибо за внимание к моему отзыву.

Поскольку очень многие комментарии тут размещают в защиту препарата и все они похожи друг на друга, то отвечу сразу всем будущим комментаторам, а то писать каждому в отдельности одно и то же занимает довольно много времени и по-моему, это бессмысленно. я же не птица-попугай в конце-концов чтобы столько раз твердить одно и то же. Итак:

1. Я НЕ ОТРИЦАЛА в отзыве тот факт, что от препарата действительно есть некоторая польза. Прочтите отзыв внимательно пожалуйста, там отчетливо указан эффект, полученный от протаргола. Не беспокойтесь, не отнимаю я у вашего протаргола репутацию эффективного.

2. О запрете в странах ЕС я вообще-то прочитала из многочисленных источников в сети. Они вовсе не секретные. Как только вы набирете в поисковике название "протаргол", то практически в каждой ссылке на описание препарата и его свойств обнаружите, что у него помимо достоинств есть и масса недостатков и каждый сам для себя решает, применять ли его для ребенка до года или нет.
какое решение приняла я - известно из отзыва.

3. также нашлась инфо, что в Италии (и еще некоторых странах) этот препарат можно назначать детям, но НЕ ранее 6 лет. Сколько было лет вашим детям Lud, если не секрет?

4. в каких-то странах его вынужденно назначают (тоже только с какого-то более-менее существенного возраста) только потому, что СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ капли для носа детям запрещены (тоже до какого-то возраста. точного возраста так навскидку сейчас не вспомню, пардоньте).

5. Я В КУРСЕ о полезных свойствах серебра! Девчули, я тоже когда-то в школе училась... знаю я такой элемент таблицы Менделеева, не беспокойтесь плиз. Пожалуйста, не тратьте свое время на перечисление свойств серебра... они же всем известны, зачем вы снова и снова их пишите, никак не пойму.

6. препарат "Протаргол" действительно очень эффективен при лечении аденоидов (а цианистый калий вообще вылечит от всех проблем за минуту, ага... и что?) - это факт. Более того, он эффективен (как оказалось при изучении еще кучки источников... но больше я столько не стану про него читать, протаргол меня честно - достал уже) НЕ при всех вирусах и против тех, которые вызывают ОРВИ - практически бессилен. Именно поэтому так многие пишут, что он им не помогал и что это - фигня (ой, ну конечно же, это не фигня и вообще - панацея... но ....ээээ... панацея не при всех, видите ли, вирусах) Big smile

6. Я не могу понять, КАК люди, комментирующие этот препарат (и мой отзыв в частности) лихо рассказывают о ПОЛЬЗЕ серебра, и при этом никак не хотят понять что от него есть и вред? То есть, меня убеждают, что у серебра конечно есть вред, но только конкретно в этом препарате серебро ЛИШЕНО своих вредных свойств. А куда ж они пропали у серебра-то???

7. если речь о коллоидном серебре (или как его назвала Lud - протеиновое), то я НИГДЕ не нашла инфо (более менее приличного качества), что это серебро лишено своих вредных свойств. и что тяжелый металл это именно - чистое серебро.

Более того, я зато нашла в библиотеке доктора Комаровского (не знаю как в Италии, а России и Украине с Белоруссией его знают все мамки) статью о коллоидном серебре, вот цитата из статьи:

"в санитарных нормах России - СанПиН 2.1.4.559-96 "Вода питьевая" - серебру присвоен класс опасности 2, т.е. "высокоопасное вещество". Таким образом, Госсанэпидемнадзор официально постановил, что серебро стоит в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения способность гарантированно убивать определенные бактерии наблюдается при концентрациях ионов серебра свыше 150 мкг/л. При меньшей концентрации они лишь сдерживают размножение бактерий. Отметим, что это свойство - процесс обратимый, и после прекращения действующего фактора рост и размножение бактерий возобновляются. Ионы серебра убивают отнюдь не все бактерии. Многие микроорганизмы, например споро-образующие бактерии, типа сибирской язвы, простейшие и вирусы, устойчивы к их воздействию.
Как и большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и при постоянном поступлении может накапливаться. Попадая в желудочно-кишечный тракт, серебро легко проникает в кровь и разносится по организму, главным образом в печень. Оно откладывается также в кожных покровах, слизистых, в почках, селезенке, костном мозге, стенке капилляров, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза."

конец цитаты. Всем, желающим прочесть статью полностью про коллоидное серебро, вот ссылка откуда я все это взяла (это ж не мои фантазии в конце концов. страна должна знать своих героев): [ссылка]

7. Ну и напоследок: всем кто задает мне вопрос именно как знатоку этого препарата, повторяю: я не являюсь специалистом по протарголу!!! Я просто фанат своего ребенка!!! Я не выдумала информацию о его побочке. Я о ней всего лишь - читала. И об этом я честно СООБЩИЛА в отзыве и мне непонятно, почему никто этого не видит.

Решение я (не использовать препарат для ребенка) принимала исходя изтого, что читала в открытых источниках. Поэтому, мой отзыв и опыт таков, каков он есть.

Не могу понять, если кому-то этот препарат нравится и он ему помог, то зачем меня пытаться переубеждать? не буду я это капать в нос своему ребенку. вы-то можете делать все что вам заблогароссудится, мамочки. Отзыв это не руководство к действияю, это описание личного опыта.

и кстати, перечень стран, где запрещен протаргол тоже можно посмотреть в сети. я, к примеру - смогла посмотреть. не пойму, почему другие не могут. И кстати, в отзыве написано "некоторые страны ЕС", а не "ВСЕ страны ЕС".

Всем добра и крепкого здоровья.
01.10.2014
Спасибо и Вам Алена.
Хотелось бы уточнить, что совершенно не бралась оспаривать Ваш личный опыт применения данного препарата. Каждый из нас имеет право на свое личное мнение и к Вашему я отношусь с уважением. Я, честно говоря, даже бы не наткнулась на этот сайт и Ваш комментарий, если бы не желание помочь моей российской подруге, которая пытается решить проблему аденоидов у своего ребенка. Когда я рассказала ей о своем личном опыте и посоветовала поискать этот препарат, она отказала меня на Ваш комментарий со словами " Почему ты мне советуешь препарат, который "запрещен к применению в цивилизованных странах"? Именно заголовок Вашего комментария и вот эта фраза из его текста("Познакомившись с инфой по препарату более подробно, вообще узнала, что подобные препараты считаются устаревшими в развитых странах и даже - запрещены". ), заставили меня написать. Пока Вы говорите о СОБСТВЕННОМ опыте, все в напростом порядке. Но когда Вы начинаете с такой категоричностью заявлять о фактах запрещения данного препарата в "цивилизованных странах"( извините, но выражения "в некоторых" я там нигде не углядела), без того, чтобы конкретизировать в каких именно странах, когда и каким законом это было запрещено, то попросту дезинформируете читателей, выдавая за факты спекуляции, которые нашли где-то на просторах интернета. Мой же личный опыт лечения детей в двух странах ЕС подтверждает что препараты этой группы (коммерческие названия у них разные) не только не запрещены в этих странах, но и отпускаются без рецепта врача(что в такой стране, как Италия, где очень внимательно относятся именно к мед.препаратам для детей,и многие,разрешенные например в США, здесь действительно запрещены,уже говорит само за себя)и имеются в трех разных концентрациях : 0,5 проц для детей ДО 1 года, 1 проц. для детей после 1 года и 2проц. для взрослых для лечения бактериальных насморков, аденоидов и отитов. Отвечая на Ваш вопрос о возрасте моих детей, скажу что во время терапии им было 3,5 и 4,5 л соответственно. Я еще раз связалась с нашим педиатром, которая мне подтвердила, что концентрация, а главное форма серебра (в этих препаратах оно разбито на мельчайшие частицы) не несет риска для человека и выводится из организма, и подтверждение своих слов, дала мне вот эту ссылку, которая цитирует различных ученых мирового уровня, подтверждающих, что нет никаких научных доказательств тому, что коллоидное серебро при правильном использовании и дозировках приносит вред или накапливается в организме. Наличие в диете антиоксидантов типа селена, витамина Е, аминокислот N-acetil-cisteina исключает такую возможность. Ссылка, к сожалению, только на итальянском (педиатр не сильна в русском), но наш педиатр- работает в детской клинике Газлини, одной из самых известных и престижных в мире по медицинского обслуживания в области педиатрии, где в принципе исключена возможность нарваться на необразованного доктора.
[ссылка]

С уважением,
Людмила
Доброго времени суток Lud,
раз уж дискуссия продолжается, по-видимому я не исчерпывающе ответила на все вопросы.

если позволите, снова отвечу по пунктам, а то так текст более читабелен получается. и следовательно - возможно на этот раз он будет более понятен:

1. я НЕ утверждала, что вы оспариваете мой опыт. я это написала для тех, кто его пытался оспорить ДО вас и попытается оспаривать ПОСЛЕ. Вы не одна тут комментируете, поверьте. И там, в верхнем комменте я указала, что ответ мой ДЛЯ ВСЕХ, а не только для вас.

2. если именно ЗАГОЛОВОК заставил вас написать, то настоятельно рекомендую его прочесть еще раз ТЩАТЕЛЬНО!!! И не только вам. Там указано, что "считаются устаревшими и местами запрещены". слово "МЕСТАМИ" - ключевое. Женщины! Будьте бдительны перед тем, как вступать в дискуссии. Слово "МЕСТАМИ" - это значит "НЕ ВЕЗДЕ". То есть, перевожу, НЕ ВСЮДУ НА ТЕРРИТОРИЯХ РАЗВИТЫХ СТРАН.

Надеюсь, этот пункт понятен?
Для примера: на территории Финляндии вы его не купите. На территории Германии - тоже, но у них имеется заменитель (не полный аналог, но тож на основе серебра). Однако, на территории Германии несколько вречей-лоров подряд при синусите вообще разводили руками и говорили "само пройдет" и не назначали препарат на основе серебра. Ответ нашелся у производителя этого препарата, в инструкции, где говорилось, что препарат "возможен для использования У ДЕТЕЙ, но крайне нежелателен"... Что означает, ПЕРЕВОЖУ НА НАРОДНЫЙ ЯЗЫК, что препарат можно назначать в крайних случаях, когда ПОЛУЧЕННАЯ ПОЛЬЗА ПРЕВЫШАЕТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ РИСК"

... слыхали такое выражение? "ПОЛУЧЕННАЯ ПОЛЬЗА ПРЕВЫШАЕТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ РИСК"? - очень хорошее выражение, рекомендую его запомнить, потому что оно встречается во многих инструкциях ко многим препаратам. И означает только одно, что препарат конечно используйте на здоровье, но только когда у вас такая ситуация, что риск поиметь проблемы - просто ничто по сравнению с приобретаемой пользой. в случае, когда качество вашей жизни от этого все равно станет выше, несмотря на имеющиеся риски для здоровья. А такой у вас случай или нет, должен определить врач и он же понесет ответственность в случае чего.

И уж НАШ насморк был просто ничтожным поводом по сравнению с аденоидами. И для насморка имеются альтернативные препараты. А вот для аденоидов - не знаю, у нас их не было пока. Поэтому, смысла спорить на эту тему у меня лично точно нет.

3. Американское FDA (надеюсь все знают эту организацию?) от 1999 года (а что, есть сомнения, что США - развитая страна? я не особый ее любитель, но отрицать что они развитая страна и цивилизованная - бессмысленно) издали циркуляр о токсичности продуктов, содержащих серебро, и ложности утверждений об их безопасности. Так было указано, что распространяемые сведения о коллоидном серебре как натуральном антибиотике, эффективном при раке, СПИДе, туберкулезе, заболеваниях мочеполовой системы не обоснованы. FDA никогда не разрешал препараты серебра к внутривенному и пероральному применению при хронических, вирусных и грибковых заболеваниях. Заверения о коллоидном серебре как безобидном стимулянте иммунной системы, действенном при инфекционных заболеваниях, опоясывающем лишае, раке, простудах, сифилисе, коклюше, мялярии и нарушениях иммунитета являются ложными. Оно не способствует и заживлению ран без рубцевания.

4. вот этот пункт очень, ОЧЕНЬ важный: Вы, Людмила, утверждаете, что у вас он продается в 3 (!!!!!!!) разных дозировках!!! И самая маленькая из них = 0,5%. Для детей ДО года.

У меня как раз был ребенок до года, когда нам его назначили, но это уже не имеет никакого значения... я рада, что не стала его применять.

Так вот, вы когда своей подруге что-то там советуете, знаете ли о российской фармацевтической индустрии хоть что-то??? Посмотрите на фото моего флакона пожалуйста. Вы видите что это раствор протаргола 2% ???? Сообщаю новость: в Петербурге вы не купите раствор меньшей концентрации нигде, хотя заявлено, что выпускают еще и 1%-процентный раствор.

Обычно, детям после года в России нормальные педиатры его назначают только вынужденно, часто при риске аденоидов и только в крайнем (самом последнем случае, когда уже многое перепробовано) и ТОЛЬКО при строгом соблюдении условия его разведения водой до концентрации 1%-го раствора. И это ТОЛЬКО сознательные педиатры, которые не только зад протирали в институте, но и учили что-то там, вдобавок в курсе современных тенденций. А препарат этот из 40-ых годов до нас дожил.
такового я встретила пока только одного, как раз у моей приятельницы был. Еще и пропорции назвал, как разводить водой надо, чтобы нужная концентрация получилась. И было это при очень запущенной ситуации, когда ка раз и возник риск этих аденоидов.

В отзыве указано, что купить его можно только в аптеках с рецептурным отделом, а у нас таких - немного.

А если ваша подруга проживает в глубинке или на Украине,то там она этот препарат никогда не купит.
Надеюсь, она живет в Москве или Петербурге. если в Москве, то сильно побегав может найти даже 1% раствор наверное, но не уверена.

и кстати, статья "коллоидное серебро" в Википедии тоже ссылается врача мирового уровня и с мировой же известностью, который сообщает что НЕТ никаких существенных доказательств существенной пользы коллоидного серебра как лекарственного средства.

4. ссылками на всякие весомые источники можно друг в друга кидать бесконечно. Проблема в том, что то что является "приличным источником" для одного, совершенно не является авторитетным источником для другого. Поэтому давайте ну будем тратить на это силы... у меня созрела идея, как РЕАЛЬНО можно помочь вашей подруге, вместо того чтобы трындеть на сайтах отзывов (пардон за мой французкий) и прикрывать этот трындеж красивым словом "помощь".

Идея проста до безобразия:
1. вместо того, чтобы СОВЕТОВАТЬ подруге лекарства, отправьте ее к врачу. В нашей стране, лекарства назначает врач, а не подруга. И он же будет нести ответственность, а не подруга.

2. Если врач назначит "протаргол", тогда ВЫ (а не подруга) идете в магаз, покупаете там дозу протаргола нужной концентрации с запасом таким, чтобы хватило на весь курс применения и отправляете своей подруге почтовой посылкой этот препарат в нужном количестве.

3. Препарат дешевый, продается у вас без рецепта (по вашим же словам) и подруга благополучно переводит вам денежки (если только это не гуманитарная помощь) в нужном количестве для оплаты этого "лекарства".

И все довольны. И вы оказали действительную и неприкрытую помощь, вместо того, чтобы как-то трепать несчастный отзыв какой-то тетеньки в сети, пытаясь что-то доказать своей подруге.
И кстати, если у вас торговое название протаргола другое, так может и состав у него другой? а если состав одинаковый у этих протарголов, так может у вашего европейского какой-то другой способ изготовления?

А то вот мой пример из жизни:
Колики когда ребенка мучили, однокурсник мужа, живущий в Великобритании, сообщил нам что у них назначают в таких случаях препарат "Инфакол". Чудо-средство, реально помогает почти моментально и ежедневно. В ЖКТ не всасывается и просто разбивает большие пузыри на маленькие, ребенок не мучается и все довольны. Побочки не имеет. Красота... ага... только в Россиии его не было в продаже, как выяснилось.

А на Украине, кстати, имеется.

Зато в России имеется полный аналог - "Эспумизан" - суспензия. Активное вещество точно такое же и вообще все у него - такое же. ТОлько он не помогал нам вообще. А денег стоил при этом.

И друг этот привез лично из Англии нам этот препарат. И он действительно помогал от колик. Правда колики нас не то чтобы сильно долго мучали, да и не часто. Но мне и этих редких случаев хватало так, что я чуть ли не из дома убегала от ужаса.

Вот это была РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ДРУГУ. Который не спал по ночам. а ему по ночам не спать опасно. Он, понимаете ли, на ответственной должности. так что это даже не помощь друг оказал, а практически - спас семью от потери кормильца.

на сегодня прощаюсь. До новых встреч Wink

P.S.: надеюсь, я хоть как-то смогла объяснить, что не имеет смысла спорить по поводу препаратов, которые хоть и схожи по составу, но имеют сильно разную дозировку и должны применяться строго под присмотром врача и по назначению врача, а не подруги. А когда ей официально врач назначит это средство, так и пособите ей в раздобыче этого чудного итальянского "протаргола".
02.10.2014
Уважаемая Алена,
в в Вашем первом отзыве (и во втором тоже) Вы не оспаривали дозировку препарата, а безвредность препарата для организма в общем целом,из Вашего комментария следует, что данный препарат, хоть и вызывает некий положительный эффект, но его побочные явления для организма несравнимо более серьезные. Точка.Вы не уточняете какие конкретно специалисты информировали Вас по этому вопросу, а сообщаете только, что информация имеется в открытом доступе в интернете и если нашли ее Вы, то это же в состоянии сделать любой другой.
Советуете мне, вместо того, чтобы давать советы моей подруге, направить ее к доктору. Правильный совет. Кстати, я именно так и сделала: я не отправила свою подругу в аптеку за протарголом(как почему-то решили Вы), а рассказала ей о том,что наш педиатр в подобном случае назначил нам лечение коллоидным серебром и это имело свой эффект и посоветовала ей обратиться к ЛОРу с вопросом об этом препарате. Внимательнее читайте комментарии- я как раз писала о том, что лекарство это следует применять только при согласовании с врачом. Но, давая полезные советы о докторах, Вы сами ставите под сомнения их компетентность - если не ошибаюсь, этот препарат Вам назначила именно педиатр Вашей дочери. Моя подруга, кстати, уже побывала у ЛОРа, который ей подтвердил целесообразность такого курса лечения для дочери, дополнительно объяснив, как 2-х процентный раствор следует разбавить водой, чтобы получить более низкую концентрацию, безопасную для ребенка. Мне бы было в радость помочь подруге и отправить ей препарат, купленный в нашей аптеке, но видите ли, проблема в том, что наши итальянские почты не принимают к международной перевозке медикаменты,тем более, в жидком виде, к тому же подруга моя живет в Хабаровске и посылка из Генуи (если бы была возможность ее отправить) шла бы не меньше месяца (проверено на личном опыте), а ребенка лечить надо уже сейчас. Поэтому, спасибо за советы, но не спешите их давать, не будучи детально информированной о ситуации (считайте это моим дружеским советом).
Осмелюсь все-таки настаивать на том, что заголовок Вашего отзыва и уже мной цитированная фраза из него о запрете данного препарата в "цивилизованных странах",является дезинформацией. Хотите ли апеллировать к фактам, которые не являются частью Вашего личного опыта, старайтесь быть конкретнее и избегайте к искажающим правду обобщениям. Это было единственной причиной, по которой я осмелилась критиковать Ваш пост. Я проживаю на территории ЕС с 97г, но не берусь комментировать ситуацию с коллоидным серебром в Финляндии, т.к. не знакома с легислативой этого государства и финский не входит в перечень языков, которыми я владею, в Германии же запрещено к продаже коллоидное серебро в форме БАДов (это относится и к многим другим препаратам и является частью гос.политики в области здравоохранения,призванной ограничить случаи самолечения), но в качестве медикамента продается в аптеках в свободной продаже, вот тут, например [ссылка]

В заключении, соглашусь с Вами в том, что продолжать этот словесный пинг-понг, пытаться кого-то переубедить в его ЛИЧНОМ мнении и забрасывать друг друга ссылками не имеет никакого смысла, кроме обоюдной порчи драгоценных нервов. (В этом, надеюсь, ни одна из нас не нуждается). Свою позицию мы выразили,уверена, достаточно ясно. А посему, пожелаю здоровья и благополучия Вам и Вашей семье и, со своей стороны, закрываю дискуссию.
03.10.2014
Удивительно какую бурю эмоций я вызвала у автора. Smile Забавно когда человек так реагирует, ведь это всего-лишь сообщение незнакомого человека. а такая реакция. Вы не обижайтесь на меня, я ничего плохого не имела ввиду. Smile
12.10.2014
Автору хоть на 2 часа помогало, а мне как мёртвому припарка. Зато у сына от этого протаргола сопли начинали хлестать рекой. Лор нам его строго-настрого запретил.
19.11.2014
не хочу обижать или раздражать автора, поскольку она весьма болезненно реагирует, просто ниже приведу ссылку довольно информативную, и информация в ней не из форумов ,блогов и прочей мамошной болтологи. [ссылка] и еще меня очень удивил срок годности на бутыльке на фото 1 мес... когда я его покупала на баночке стоял срок годности 14 дней!!!( это я хнаю еще с тех стародавних времен и фармацефт который готовил препарат сказала, что по истечении этого срока серебро разрушается и препарат становится просто неэффективным)да и раствор 2%, обычно применяют 1%.Препарат протаргола, в отличии от"безопасных современных капель" не вызывает привыкания в сравнении с тем же самым називином.
если бы вы не хотели раздражать автора, то вообще не оставили бы ссылки на сомнительный ресурс.
статьи, которые там написаны не имеют авторства (во всяком случае та статья, на которую вы дали ссылку). в разделе "о сайте" вообще не указано КТО эти люди, которые пишут статьи. если ли у них мед. образование и какое именно. там я не увидела ссылок ни на какие официальные документы...

статья таких размеров, что я ее не осилила целиком, болтологии очень много и не по существу препарата. к тому же, язык, которым написана статья как раз и напоминает мамошный язык. У меня сложилось четкое убеждение, что это чей-то блог и автор этих статей просто пошелестел в инете страницами, наковырял информации, объединил ее в одну статью, не скопировал, а именно написал на основе того, что уже многократно написано-переписано повсюду в сети.

тему протаргола уж кто только не эксплуатировал для своего сайта. только ленивый наверное не написал о нем.

короче, ничего нового там нет. сомнений статья оставляет более чем достаочно потому как непонятно кто писал и на каких основаниях. где результаты исследований? где личный опыт автора? почему я должна верить статье, если это не оф. сайт мед организации?
например, мой отзыв написан на основе моего же опыта. на основе чего написана эта статья - непонятно, в ней не указано.

кроме того, в ней откровенные враки по поводу того, что для покупки требуется рецепт... официальная инфо действително такова, но реальность - иная. протаргол успешно продают в аптеке кому попало. я его покупала без рецепта (хотя и по назначению врача) и у меня его никто не попросил.

еще одну ерунду встретила (автор текста видимо и детей в глаза никогда не видел) о том, что аллергенность продукта к новорожденным не имеет отношения, потому как у грудников крайне редко бывает аллергия. у меня грудной ребенок демонстрировал аллергию во всей красе. и кстати - на белок тоже (точнее- особенно на белок). у моих ближайших знакомых, которые родили ребенка в том же году что и я - тоже ребенок еще более злостный аллергик оказался с самого начала (то есть - в грудном возрасте).
а когда ходили на прием к аллергологу для коррекции состояния (точнее для назначений), то таких как мой, грудных и аллергичных) насмотрелись более чем достаточно.
так что статья - врет нагло и неприкрыто. либо в ней устревшая инфо. либо - откровенные выдумки. Откуда информация, что у детей грудного возраста не бывает аллергии, а если и бывает, то крайне редко??????? откуда взята подобная статистика? из пальца высосана?

это я еще статейку-то не всю изучила и не тщательно... а вон сколько нашла всего. а если покопаюсь там как следует найду еще сто таких нелепостей.

думаю, вы разместили ссыль в этом отзыве исключительно для того, чтобы повысить его посещаемость того сайта
25.07.2017
Подтверждаю, что в Италии его назначают детям НЕ РАНЬШЕ 6 лет, и то только в случае крайней необходимости, что уже говорит не в пользу данного препарата. Так что соглашусь с автором, не лкучшие капли однозначно, а тяжелых металлов жителям крупных городов, хватает и без того.
02.02.2020
Назвать Протаргол - сомнительным, да, очень интересно.
Називин вообще кроме вреда ничего не приносит организму, а для маленьких деток так и опасен, когда отит согласна можно день покапать, когда других познаний нет. Знакомство с Сиалором у нас произошло когда мы были в другом городе и Протаргола не было, везде продавался Сиалор и все уверяли что тоже самое что Протаргол, купила сначала попробовала на себе и слава Богу, Сиалор тут же полетел в помойку. Отзыв о Протарголе не понравился, странные люди эти мамаши детей своих кормят химией, прыскалки гормональные брызгают, делают прививки без разбора не читая состава, где тяжелых металлов куча и сомнительных веществ, дети ходят в синтетике и т.д., а Протаргол, который используют десятилетиями признать опасным, смешно даже.
  • 10.10.2016 - 10:25
    Труднодоступная МАРГАНЦОВКА: мои способы лечения гайморита, хронического тонзиллита, отравления, грибка стоп и фурункулеза. Подробно КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВОДИТЬ для каждого случая, чтобы избежать побочных действий
    В моей аптечке есть такой препарат, который я берегу как зеницу ока. А всё потому, что в наше время его практически невозможно достать. Речь идет о старом-добром препарате, таком популярном в советское время и таком труднодоступном в наши дни - перманганат калия или попросту марганцовка.
  • 18.02.2016 - 21:04
    *°•..•°* Находка для проблемной кожи или идеальный крем под подгузник? Помогает ли Деситин при аллергических высыпаниях? Инструкция. Показания и противопоказания. Наглядные фото ДО и ПОСЛЕ. Состав*°•..•°*
    Доброго времени суток, дорогие! О Деситине чуть ли не легенды слагают: спасет от прыщей, угрей, сыпи, аллергии, потницы и опрелостей. Но так ли это на самом деле? Познакомилась я с этой мазью, когда у дочке на лице появилась сыпь.
  • Настоящие спасение от потливости еще и достаточно бюджетное
    Повышенной потливостью страдает мой муж, выражается это в том, что буквально через пару часов после нанесения дезодоранта на одежде мокрые круги, причем это не зависит не от времени года, ни от одежды (ну конечно на какой-то лучше видно, на какой-то хуже). Ноги тоже потеют, но в основном зимой.
  • 26.11.2015 - 07:55
    Боль в горле - проваливай!! ГРАММИДИН - это вам не мятные конфетки, это АНТИБИОТИК! Разбираемся, в каких случаях он эффективен, а в каких бесполезен (состав, фото, стоимость и крик души касательно отзывов на лекарства)
    Привет всем хорошим людям!   Пришла зима. Ну здрааавствуй, боль в горле чтоб тебя . А началось все более трех лет назад. Я переболела жуткой гнойной фолликулярной ангиной, которая напрочь убила местный иммунитет и привела к хроническому фарингиту.
  • 18.05.2018 - 21:06
    Два случая, когда Деситин реально помог! Вот я глупая, помню оксид цинка только по белилам в художке, а он такой полезный оказался!
    Я, если говорить честно, недолюбливаю средства, на которых указано, что они помогают при первом применении. Я с детства крепко и тесно знакома с дерматитами, мои друзья по жизни гормональные мази и кремы для атопиков, и даже самые сильные из них не дают результата от одного применения, а крем…
  • 01.06.2016 - 13:22
    ••• "ЙОДОКСИД" - убийца слизистой влагалища... Я не аллергик, но у меня была ужасная аллергия... Сухость, сильный зуд, огромное количество выделений - лечение такой ценой?! + фото и СОВЕТЫ •••
    Сегодня в программе грустный отзыв на препарат ЙОДОКСИД - о том, как у меня облазила слизистая влагалища.... Будьте осторожны с этими свечами...   Симптомы: Долгий период времени(лет 5) у меня была достаточно "активная" микрофлора.
  • 26.12.2017 - 23:15
    Цинковая мазь от прыщиков. Эффективное средство для борьбы с кожными проблемами за сущие копейки.
    Привет!   Раньше, когда моя кожа была более проблемной и склонна к частым высыпаниям, то цинковая мазь была одним из первых помощников для борьбы с прыщиками.
  • 30.05.2020 - 16:34
    Отзыв о том, как покрасить волосы антисептиком и стоит ли оно того
    Всем привет!   Я дожила до своих лет и понятия не имела про такой антисептик, как Фукорцин . Серьезно, про йод с зеленкой знала, а про Фукорцин нет, пока меня не просветила собственная дочь-подросток.
  • Бура в глицерине-Самое лучшее средство при лечении молочницы! (все расскажу и покажу)
    В первых строках моего отзыва сразу хочу предупредить,что отзыв этот не является призывом к действию и лечение должно быть согласовано с лечащим врачом.В этом отзыве я лишь делюсь мнением о препарате,который использовала когда-то сама и который помогает моим знакомым.
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 26.06.2020 - 02:28
    Действенное аптечное средство для лечения ГРИБКА ногтей и МОЛОЧНИЦЫ. Любителям hand-made можно использовать для изготовления "лизунов"!)
    Про аптечный раствор Натрия Тетраборат 20 (Бура в глицерине) узнала на одном из форумов о hand-made, когда искала рецепт изготовления слайма-лизуна. Медицинское применение антисептика было опробовано позднее и с осторожностью , так как считала, что основным активным веществом является Борная…
  • 18.05.2020 - 18:55
    🌟🌟🌟 Многофункциональное средство, которое широко используется в быту! В период пандемии коронавируса, если остальные антисептики раскупили, можно взять перекись. Мои СЕКРЕТЫ применения.
    Приветствую всех тех, кто заглянул ко мне на страничку! Наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о таком средстве, как перекись водорода. На мой взгляд, оно должно быть в каждом доме, потому что является не просто антисептиком, но его также можно использовать в быту.
  • 13.07.2020 - 00:59
    Как "Виа Гра", только для женщин! Если даже от него и есть какой-то эффект, то разве что эффект ПЛАЦЕБО?) Ждёт ли вас незабываемый секс, если съесть это зелье из рогов оленя, цветов, трав и чеснока? И к чему привёл этот эксперимент над собой? Разбор + и -
    Всем большущий пламенный привет! Не смогла удержаться от того, чтобы поведать про "Лаверон" (Loveron , если писать название в оригинале). Это что-то вроде женской версии "Виа Гры", только предназначен этот препарат для женщин.
  • 08.06.2020 - 15:50
  • 15.07.2020 - 06:21
    5 способов использования салициловой кислоты - рецептик от прыщей 🌋 из двух дешёвых ингридиентов, санитайзер для рук и антисептические влажные салфетки
    У всех бывают прыщи в той или иной степени. И я не исключение, выскакивают они раз в месяц в определенные дни календаря или из за большого количества съеденного сладкого, или грязь попала. Вариантов множество.
  • 22.07.2020 - 13:27
    Ага, себе бы они этим карандашом попробовали бы разбитую коленку обработать! Орудие пыток два в одном- и зеленка, и жесткий стержень шкрябать рану.
    Прекрасно помню эмоции, когда покупала. Ну, думаю, до чего прогресс дошел! Зеленка в виде фломастера, ой, как удобно. И с собой можно взять, и руки чистые. Красота.
  • 06.06.2020 - 13:26
    Открытая риносептопластика. О чём читала, то испытала. Небольшие осложнения в период реабилитации, фото динамики, без лирики предыстории, всё по делу!
    Мечтала много лет, решилась, пошла. С хирургом и анестезиологом была уже знакома, т.к. это не первая моя операция. Поэтому шла на этот шаг спокойно и уверенно.Сдала анализы, посетила кардиолога, как раз в те дни, когда только начали ужесточать карантинные условия (период пандемии COVID-19), успела…
  • 18.06.2020 - 20:07
    Как неприметные таблетки, которые ни разу мне не помогли спасли моего ребенка. Может быть, вы тоже не знали этого о Но–шпе. Как спасти ребенка от высокой температуры, которая ничем не сбивается!
    Здравствуйте!   Думаю, что о таблетках «Ношпа» знает каждая девочка, которая родилась в 19831990 годах. Как только у нее начинается менструация и сопутствующие ей боли, заботливые врачи, бабушки и мамы сразу дают Ношпу, ведь она «отлично» снимает спазм.