Опубликовано 6 Май, 2016 - 07:00

Йогурт – продукт, к которому отношусь с большой осторожностью. Сразу объясню почему. Несколько лет назад из передачи о здоровом питании мне в голову «запала» одна фраза, дословно которую я вспомнить не могу. Однако смысл был такой: не все, что сегодня мы считаем полезным, полезно на самом деле. Этот как раз касается йогурта. Мы привыкли, что йогурт – это уже нечто полезное, безусловно натуральное и уж никак не вредное. Вспомните, сколько раз, открываю баночку с йогуртом, вас наповал сражал ярко розовый цвет и бешеный аромат, напрмер клубники?! По факту такой йогурт точно не полезен: в нем сплошные ароматизаторы и красители.

Такое длинное вступление к отзыву о йогурте "Био-баланс" мюсли неслучайно. Не берусь говорить, что он полезен, абсолютно безвреден и содержит сок натуральных гамми-ягод, но то, что к его производству компания "ДАНОН" ("Юнимилк" в ее составе) подошла со всей ответственностью, очевидно.

Итак, поговорим о цвете, аромате, консистенции и аромате «Био-баланса» со вкусом мюсли. В одной его баночке стандартно 125 г.

Цвет йогурта – приятный глазу, напоминает что-то молочное, натуральное. Красителя в составе не обнаружено. Это уже несомненный плюс продукту.

Йогурт "Био-баланс" - консистенция

Аромат у йогурта присутствует: деликатный и аппетитный. Тут уже никуда не деться: ароматизатор в него положили. Кстати, тут возникает первый вопрос к производителю: какого его происхождение – натуральное или химическое? Об этом на упаковке нет ни слова. Это – минус как не крути.

Консистенция «Био-баланса» меня удовлетворяет в полной мере. Я люблю именно золотую середину между «стоит ложка» и «течет как вода».

Йогурт "Био-баланс"со злаками, мюсли, орешками
При жирности в 2,8% йогурт легко и непринужденно естся ложкой. Тут же отмечу щедрую «укомплектацию» йогурта элементами мюсли. В баночке попадается все: зерна пшеницы, орехи грецкие, лесные и даже миндаль, разные хлопья. Вкус меда цветочного я лично не ощутила ни разу. Даже не догадывалась, что он там есть (а она есть!), пока не прочитала на упаковке. Кстати, о том, что продукт содержит мед нужно писать КРУПНО И на видном месте. Многие люди имеют на него аллергию. Это существенное замечание в адрес "ДАНОН ИНДУСТРИЯ".

Можете ознакомиться с составом лично:

нормализованное молоко, наполнитель (сахарный сироп, овес, орехово-злаковая часть(мед цветочный, пшеница, грецкий орех, миндаль, лесной орех), смесь хлопьев из 5 злаков(пшеничные, ячменные, овсяные, ржаные, спельтовые), загуститель - модифицированный крахмал Е1442, ароматизатор, регулятор кислотности-лимонная кислота), сахар, сухое обезжиренное молоко, загуститель - пектин, закваска йогуртовых культур ( lactobacilus rhamnosus GG).

Загуститель в виде модифицированного крахмала Е1422 пугает в составе каждого второго. Однако не так страшен этот зверь. Нормы его употребления в пищу ничем не регламентируются, информации о вредном воздействии на человеческий организм не имеется.

Энергетическая ценность на 100 г – 98 ккал. В составе «Био-баланса» – много углеводов (15,1 г/100 г) при малом количестве жиров (2,8 г/100г). Ешь и худей, как говорится. Не забудьте пересчитать все показатели на порцию баночки – 125 г.

Цена йогурта тоже близка к идеальной: 17-20 рублей в разных сетевых супермаркетах.

Общее впечатление от вкуса йогурта «Био-баланс» Мюсли: единственный из многих, который я буду покупать снова и снова. За консистенцию и вкус я ставлю «отлично»!

Достоинства
  • Вкусно и питательно
  • Есть злаки
  • Легкий
  • Содержит лактобактерии
Latysheva Yuliuaрекомендует