Опубликовано 9 Ноябрь, 2022 - 11:04

В чем суть: на ночь надеваются линзы, которые в течение 8 часов сна меняют форму роговицы и обеспечивают нормальное зрение на весь следующий день и даже чуть дольше.

Ссылка на место покупки (Беларусь, Минск)

Предыстория

Пару лет назад я заметила, что у меня начало падать зрение. Как позже объяснили офтальмологи, к 30 годам такое обычно случается при повышенных нагрузках на глаза (большое количество времени в телефоне, чтение ночью, недостаток прогулок ).

Так как в гимнастику для глаз и прочие чудеса я не верю (точнее, знаю, что все это не работает), я сразу стала искать методы коррекции зрения, которые мне максимально подойдут.

На лазерную коррекцию не решилась, да и там нужно чтобы какое-то время зрение не падало, а у меня оно снижалось по чуть-чуть но неуклонно.

Кстати, если не прибегать ни к каким методам коррекции (линзы, очки) зрение падает быстрее. То, что глаза якобы тренируются без очков это миф.

Информацию о ночных линзах нашла в блоге у офтальмолога Яны Смоляр, и решила что это удобно и мне подходит.

Кому подойдут ночные линзы:

• Дети. Прежде всего, ОК-терапия тормозит развитие близорукости. Это очень важно именно для детей, потому что близорукость обычно прогрессирует в возрасте от 6 до 18 лет.
  • Строители, бармены, официанты, клубные музыканты... — профессии и занятия, при которых человек находится в запыленной или задымленной среде.
  • Спортсмены и любители, которые занимаются водными — дайвинг, плавание, водное поло, сплав на байдарках и т. п.; скоростными — велосипед, горные лыжи, хоккей и пр.; а также другими видами спорта — футбол, борьба, гимнастика.
  • Экипажи воздушных судов, которые длительно находятся в сухой атмосфере (для пилотов недопустимо ношение как очков, так и контактных линз).
  • Люди, для которых даже кратковременное внезапное ухудшение зрения может привести к фатальным последствиям — уже упомянутые пилоты и спортсмены, а также спецназовцы, оперативные работники милиции и др.

Что привлекло меня: не нужно что-то носить на глазах днем. Очки неудобны, так как плохо сочетаются с медицинской маской. В мягких линзах не поплавать в бассейне и море, глаз не почесать и так далее, да и страшно что линза сложится пополам в глазу и пойдет гулять по мозгу

Кому не подойдут:

• Воспалительные заболевания переднего отрезка глаза и век (в настоящее время и в течение последних 4-6 месяцев)
  • Кератоконус, кератоглобус, краевая пеллюцидная дегенерация роговицы
  • Рубцы роговицы
  • Выраженный нистагм
  • Выраженный синдром сухого глаза
  • Лагофтальм

Цена вопроса: на начало 2022 г. в Беларуси – примерно 390 долларов. В эту стоимость входят сами линзы, контейнеры к ним, присоска, фильтр для раковины, одна банка раствора для линз, капли для глаз, осмотр врача и все наблюдение в течение года. Линзы нужно менять после года использования (чтобы не было инфекционных осложнений). Второй год и последующие стоят немного дешевле.

Как все происходит

Во время первого визита врач проверяет зрение и смотрит глаза на разных аппаратах, после чего говорит, можно ли вообще использовать такие линзы или нет. После этого вам надевают линзы и просят посидеть с закрытыми глазами 20 минут. Потом линзы снимают, проверяют зрение, оно улучшается (минут на 30).

Меня все устроило, я заказала линзы и через 2 недели пришла за ними. Мне еще раз показали, как их надевать и снимать, дали инструкцию, комплект всего что прилагается к линзам и назначили визит на следующий день после ночи в них. Надевать линзы мне было сложнее, чем снимать, и в принципе до сих пор так, хотя я уже неплохо приноровилась.

Дальнейшие визиты были через одну-несколько недель, а потом и месяцев.

Опыт использования.

Днем линзы хранятся в специальном прозрачном контейнере. Вечером я подготавливаю все, для надевания линз (набор, зеркало над которым буду надевать).

Контейнер для линз. Ночные линзы для восстановления, коррекции зрения отзыв.

Мою руки мылом, ничем не вытираю, чтобы на них не оставалось ворсинок.

Чистыми руками перекладываю линзы в другой контейнер с предварительно налитым раствором, который идет в наборе к раствору для линз

Контейнер для линз. Ночные линзы для восстановления, коррекции зрения отзыв.

Сначала надеваю линзу на левый глаз. Линзы разного цвета, их не перепутать. Кладу левую линзу на подушечку указательного пальца левой руки, капаю в нее капли для глаз. Средним пальцем левой руки оттягиваю веко книзу, правой рукой оттягиваю веко к верху. Глядя прямо вниз прикладываю линзу к глазу. В идеале, она сразу должна закрыть радужку, стать по центру глаза и не доставлять дискомфорта. Если этого не произошло, можно поморгать и подвигать глазом во всех направлениях.

Капли для линз. Ночные линзы для восстановления, коррекции зрения отзыв.

Если дискомфорт все равно есть, можно достать линзу, промыть ее раствором и вставить еще раз.

Раствор для линз. Контейнер для линз. Ночные линзы для восстановления, коррекции зрения отзыв.

После того, как вставила обе линзы, иду спать. Все уходовые процедуры типа нанесения кремов делаю за час-два до линз.

Утром после сна мою руки с мылом, закапываю в глаза капли, моргаю. Проверяю подвижность линзы в глазу и, если она подвижна начинаю снимать.

Фиксирую нижний край линзы через веко кончиком указательного пальца, указательным пальцем другой руки смещаю линзу сверху вниз. Также можно доставать с помощью присоски, но мне больше подошел этот способ.

Снятые линзы кладу в контейнер от раствора для линз.

Ночные линзы в контейнере

Теперь их нужно помыть. Для этого кладу линзу на ладонь, капаю на нее пару капель раствора и начинаю протирать внутреннюю поверхность линзы подушечками пальцев до ощущения скрипа. Если такого ощущения не возникает, можно еще раз помыть руки. Сильно линзу не трите, так ее можно сломать, я уже в этом убедилась.

После мытья раствором линзы нужно промыть под проточной водой 20-30 секунд каждую. Обязательно ставлю на раковину насадку, чтобы линзы не уплыли в канализацию.

Фильтр для раковины. Контейнер для линз. Ночные линзы для восстановления, коррекции зрения отзыв.

Затем убираю в прозрачный контейнер с раствором, храню в течение дня в темном месте (главное не хранить на солнце).

Что нужно делать дополнительно.

Раз в неделю чистить горлышко контейнера специально выделенной для этого зубной щеткой.

Раз в 3 месяца менять контейнер (их идет 4 в наборе)

Ходить на диспансерные осмотры в оговоренные сроки

Если вдруг делаете большой перерыв в ношении линз, убирайте их в контейнер и раствор не заливайте.

Ограничения к использованию линз

Не использовать, если вы простыли, или если конъюнктивит.

Плюсы:

Линзы действительно работают. Если носить регулярно, зрение держится весь день и даже дольше, не приходится пользоваться очками или мягкими контактными линзами.

Минусы: Может, цена, но с расходами на дневные линзы я не сравнивала.

Рекомендую, рада что о них узнала.

Достоинства
  • Возможность увидеть мир без очков
  • Можно заниматься спортом в дневное время
  • Останавливает прогрессирование миопии
  • Предотвращает падение зрения
  • Удобство
Недостатки
  • По началу испытываешь дискомфорт
Sea13рекомендует
09.11.2022
Никогда о таких не слышала, но даже не представляю, как с линзами спать, они же могут "убежать" с радужки в какой-то угол глаза и потом что делать...
09.11.2022
Если уже зафиксировались на радужке то нет.
В процессе надевания могут не туда встать, приходится проморгаться чтобы вернуть на место.
09.11.2022
Зачем линзы промывать под проточной водой? Обычные линзы (МКЛ) не промывают.

И для какого зрения такие линзы подойдут? Какое зрение способны "исправить"?
Инструкция.
Из интернета: " При миопии или снижении\нарушении зрения от -0,25 до -7,00 диоптрий, коррекция показывает хорошие результаты"
17.02.2023
жесткие моют, это не мягкие. Даже с мылом). У меня дневные.
09.11.2022
Интересная и полезная информация, спасибо 😊
Пожалуйста)
09.11.2022
Вот это чудеса) звучит очень заманчиво
09.11.2022
Я рассматривала такой вариант, но потом решила - на кой оно мне? Дорого, ежевечерние и ежеутренние танцы с бубнами (ненавижу надевать и снимать линзы). В итоге решилась на операцию, потратив даже меньше стоимости этих линз, и осталась полностью довольна Smile
09.11.2022
Я может и сделаю потом, если увижу что зрение точно не падает.
31.01.2023
Подскажите, пожалуйста, была ли у Вас полная коррекция или недокоррекция?
Миопия какой степени?
31.01.2023
Было 0,2-0,3 (первые 2-3 строки таблицы), скорректировалось до 0,8 - 0,9, единицы практически не было на осмотрах.