Опубликовано 12 Март, 2021 - 06:16

297 руб

Здравствуйте, уважаемые читатель_ницы! Если вы используете линзы, то наверняка уже сталкивались с проблемой выбора специального раствора. У нас, возможно, разные требования к данному товару, однако, думаю, можно выделить три наиболее часто встречающихся запроса: способность эффективно и бережно очищать, длительно увлажнять и сохранять рабочие свойства линз.

Вроде бы, требования разумные и малочисленные, однако, увы, за свой более чем 10-летний опыт ношения линз я успела убедиться в том, что, несмотря на огромное количество растворов на рынке, далеко не каждый из них справляется с вышеописанными задачами. А уж если вы, как и я, являетесь обладетель_ницей чувствительных глаз, найти подходящий раствор становится в разы труднее, ведь какой-нибудь из них может справиться с приведёнными выше задачами, но при этом вызвать жуткое раздражение.

Сегодня я хочу рассказать вам о своём опыте применения такого раствора для МКЛ, как Опти-фри Экспресс. С какими задачами он справился на «ура», с какими – не очень, подошёл ли моим чувствительным глазами и кому я бы не взялась рекомендовать данный продукт? Ответы ниже!=)

Внимание! Я не имею медицинского образования, и мой отзыв носит характер субъективного суждения. Ваш опыт применения данного раствора может быть отличен от моего, что не ведёт к дискредитации последнего, а лишь свидетельствует в пользу того, что все мы разные, с индивидуальными особенностями организма. Пожалуйста, перед покупкой любых товаров, способных повлиять на ваше здоровье, проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить возможные риски и получить максимум полезного эффекта.

***Мои пожелания***

Их, как вы уже могли понять, немного:

- очищение, быстрое (в период аврала на работе я снимаю линзы всего на 5-6 часов во время сна), лёгкое (без необходимости подолгу тереть линзу и промывать по несколько раз после изъятия из контейнера), безопасное (не повреждающее и не укорачивающее срок службы линзы);

- обеспечение длительного увлажнения линз (я длительное время пребываю перед компьютером, что само по себе вызывает сухость в глазах, а если ещё и линзы плохо увлажнены, дискомфорт становится невыносимым);

- сохранение рабочих свойств при длительном хранении в контейнере (когда я болею, не ношу линзы, и мне важно, чтобы после пребывания в растворе они оставались пригодными для дальнейшего использования);

- обеспечение максимально возможного срока службы линз (я ношу 2-недельные линзы, срок службы которых при помощи хорошего раствора продлевается до 3 недель. Зависит это по большей части от эффективности очищения раствора, ведь, если я правильно понимаю линзы становятся непригодными для использования из-за белковых отложений и иных загрязнений. Чем хуже раствор очищает, тем быстрее это происходит);

- безопасность для чувствительных глаз (без риска получить жжение, раздражение и иной дискомфорт, и вот на этом пункте погорело немало, казалось бы, хороших растворов).

В последнее время несколько растворов, которые мне подошли, не появлялись в продаже, и я по совету своего офтальмолога пробовала другие – герой отзыва является одним из них.

***Цена, доступность, объём, расход***

Продаётся данный раствор в большинстве салонов оптики, поэтому найти его нетрудно. Выпускается в объёмах на любой вкус – от 60 мл до 470 мл.

Изначально, для затеста, я хотела приобрести самый маленький флакон, но 60 мл нигде не было в наличии. Поэтому я решила взять 120 мл, несмотря на то, что цена кусалась – 297 рублей, в то время как 360 мл стоили 599 рублей. Однако, в целях ознакомления я всегда беру маленькие флаконы, ибо если средство не подойдёт, большой жаль будет выбрасывать.

Касательно расхода скажу, что такого вот 120 мл мне хватило на 1,5 недели, после чего я купила уже большой флакон в 360 мл, т.к раствор, который я обычно беру, всё еще не подоспел, а герой отзыва оказался не худшим вариантом, но об этом позже.

***Внешний вид***

• Упаковка имеет значение

Флакон находится внутри плотной, качественной картонной коробки – надёжно запечатанной (то есть, не разорвав, ты её не откроешь), а так же содержащей всю необходимую информацию о продукте, включая серию, дату производства и срок годности, состав, условия хранения, основную информацию о продукте и о производителе (юр.лицо, адрес, номер регистрационного удостоверения).

Информация написана читабельным шрифтом, не приходится сидеть с лупой, пытаясь понять текст. Вроде всё вышесказанное – мелочь, ведь не коробкой пользоваться будем, а её содержимым. Но на деле, по моему мнению, оформление продукта (любого) может помочь нам понять, скрывает ли от нас производитель какую-либо информацию (например, состав, написанный шрифтом размера муравьиной лапки, наводит на мысли), и в целом, как он относится к потенциальному потребителю.

Разумеется, я не была удивлена таким оформлением продукта от именитой марки с хорошей в целом репутации – вышесказанное скорее является примером того, на что я обращаю внимание при покупке растворов и других товаров.

• Комплектация, или что внутри

В коробочке находится инструкция, причём подробная – раз, написанная читабельным шрифтом – два. В ней содержится информация не только о том, как применять сам раствор, что может оказаться очень полезно для новичков, но и описание особенностей продукта, от механизма действия до побочных явлений, которые он может вызвать.

Следующее – это контейнер, который прилагается даже к флакону малого объёма в 120 мл, что очень приято, ибо не у всех марок так. Вдобавок, контейнер, на мой взгляд, качественный: во-первых, глубокий (после заполнения необходимого уровня ещё и место останется), во-вторых, с легко и крепко закручивающимися крышечками с обозначением правой/левой линзы, в-третьих, с ребристым дном, к которому не прилипает линза, благодаря чему из контейнера её можно достать легко и быстро. Контейнер я, к слову, наполнила, закрыла и хорошенько поболтала – убедилась, что не протекает, при необходимости можно взять с собой и носить в сумке без риска)

О самом флаконе. Сразу бросается в глаза пломба, гарантирующая герметичность – флакон можно открыть только после того, как её срываешь. Далее меня порадовало то, что крышечка флакона надёжно прикреплена к корпусу, благодаря чему нет риска её потерять, вдобавок, крышка не закручивается, а защёлкивается, что позволяет закрыть флакон максимально быстро. Корпус выполнен из пластика средней жёсткости, а дозатор имеет форму выступающего носика, поэтому без проблем можно выдавить даже одну мини-каплю. Добавлю и то, что флакон в таком объёме очень удобно брать с собой – места занимает мало, не протекает, пластик не хлипкий, а, крепкий, так просто не повредить.

Вывод следующий: недостатков я в плане оформления лично для себя я не нашла.

***Применение***

• Подготовка

Чистота – наше всё. Перед снятием линз я всегда тщательно, в течение 30 секунд мою руки мылом (без отдушек, дополнительных добавок для увлажнения и питания, не кусковое, а в упаковке с дозатором), а затем промакиваю их одноразовым бумажным полотенцем (плотным, частички которого не остаются на руках).

• Первичное очищение линз

Алгоритм действий после снятия линз очень прост, действуем по инструкции:

- с помощью пальца каждую сторону линзы я протираю мягкими круговыми движениями (по 10 секунд каждую), это так называемая «механическая чистка», необходимая для первичного удаления скопившихся на её поверхности загрязнений;

- тщательно промываю каждую сторону линзы (обдаю струёй раствора, призванной смыть остатки поверхностных загрязнений, стряхиваю, обрабатываю другую сторону таким же образом, так же стряхиваю);

- помещаю линзы в контейнер (разметка левый/правый в случае с моими линзами неважна, они взаимозаменяемы), до отметки заливаю свежим раствором и плотно закручиваю крышки раствора.

Важно: после каждого использования линз обязательно нужно менять раствор и заливать свежий, ведь его повторное использование чревато проблемами вроде конъюнктивита.

• Полная дезинфекция

Опти-фри Экспресс для полного очищения требуется 6 часов, что несколько меня озадачило, потому что в такое же количество времени требовалось и другим, используемым мной, растворам, которые не носили этой громкой приставки («Экспресс», я имею в виду). В целом, 6 часов – это среднее значение, ибо растворы, которые очищали бы линзы быстрее, я ещё не встречала, а вот с растворами, которые стоят столько же, сколькой герой отзыва, но при этом справляются со своей задачей лишь за 8 часов, уже сталкивалась. Следовательно, за стандартные 6 часов ругать раствор я точно не буду.

• Повторное применение линз

По происшествие указанного времени, я вновь тщательно мою руки, затем извлекаю линзы из раствора и промываю их для того, чтобы удалить отошедшие загрязнения. Данное действие я сравниваю с очищением подгоревшей сковороды – сначала заливаем водой, замачиваем, а потом моем))) Порой, из-за отсутствия времени, я грешу и надеваю линзы сразу после извлечения из контейнера, но так делать не стоит, ибо, как вы уже догадались, это повышает риск инфицирования.

• Хранение линз

Я ношу линзы ежедневно, однако, порой возникает необходимость длительного их хранения. Например, из-за тяжело протекающего ОРВИ мне пришлось аж на 2 недели отказаться от ношения линз – в течение всего этого времени они хранились в растворе. И тут важно помнить три нюанса:

- в растворе Опти-фри Экпресс линзы можно хранить в течение 30 дней (имеется в виду непрерывно);

- хранить контейнер рекомендуется при температуре от 15 до 30 градусов, необходимой, в свою очередь, для сохранения рабочих свойств раствора;

-при длительном хранении линз рекомендуется отметить дату конца их срока годности, ведь каким бы хорошим ни был раствор, время вспять он не повернёт, и уже «поношенные» в течение 2 недель, а потом помещённые на хранение, линзы, после 30-дневного хранения в растворе наверняка будут непригодны для применения.

• Хранение раствора

В закрытом виде флакон Опти-фри Экпресс можно хранить аж в течение 2 лет, в то время как открытый флакон – лишь 6 месяцев. И это ещё нормально, потому что один из растворов, которыми я пользовалась ранее, рекомендовалось хранить после вскрытия не дольше 3 месяцев. В целом, учитывая, что флакон объёмом в 120 мл закончился у меня за полторы недели, даже самого большого флакона в 470 мл мне хватит всего на 7 недель, поэтому, при условии регулярного применения, испортиться раствор у меня лично не успеет.

Температурный режим так же важен, если мы хотим сохранить рабочие свойства раствора. В случае с героем отзыва это, как я уже писала, 15-30 градусов.

• Ощущения в процессе применения

Работать с флаконом легко и удобно, а вот с самим раствором – не очень, ибо линзам требуется тщательная механическая чистка. Это даже не минус, а специфика многих растворов, да и 20 секунд на деле погоды не делают, однако, у меня есть опыт применения раствора, который справлялся даже без механической чистки, а стоил столько же, сколько герой отзыва. Сами знаете, человек любит сравнивать и выбирать то, что выгоднее. Поэтому скажу так: Опти-фри Экспресс снижать балл за этот факт я уж точно не стану, но если буду выбирать между героем отзыва и раствором, способным справиться даже без мех.чистки, выберу второй.

***Эффективность***

• Очищение

Как определить, эффективно ли очищает раствор линзы? Если исходить из моего опыта, это можно:

- увидеть по самой линзе, ведь её поверхность при некачественном очищении мутнеет, при детальном рассмотрении становятся видны отложения, похожие на осадок;

- почувствовать, потому что при загрязнении линзы снижается чёткость зрения, а так же появляется дискомфорт (зуд, жжение, т.д.), в запущенных случаях проблемы вроде конъюнктивита;

- понять по сроку носки линз, т.е. если раствор плохо справляется со своей основной функцией, линзы быстро становятся непригодными для использования.

Теперь об Оптифри-Экпресс. Параллельно с началом применения данного раствора я начала новую упаковку своих 2-недельных линз (которые затем проносила 3 недели), а сам процесс чистки линз проводила по всем правилам – для чистоты эксперимента. Результатами я осталась довольна – очищает герой отзыва действительно качественно, потому что:

- вплоть до конца 3 недели линзы оставались визуально чистыми, лишь в первые дни 4 недели я заметила небольшие загрязнения, после чего сразу же заменила их;

- на протяжении всего периода применения раствора зрение оставалось чётким, какого-либо дискомфорта и проблем вроде конъюнктивита у меня не было;

- линзы не только достойно прослужили свой рекомендованный срок, но и выдержали ещё неделю регулярного использования, до конца сохраняя свои рабочие характеристики.

• Увлажнение

Вот с этой задачей Оптифри-Экпресс справляется хуже, нежели с очищением. Как я уже говорила, я работаю перед компьютером, поэтому мне важно, чтобы раствор был способен хорошо увлажнять линзы. Увы, спустя 7-8 часов после их надевания я начинаю ощущать сухость – если я даже НЕ за компьютером, в то время как при активной работе за ПК сухость появляется спустя 4-5 часов.

Такое положение дел для меня лично не критично – я обычно просто беру и закапываю раствор…в глаза, да. При необходимости и наличии возможности могу просто снять линзы, промыть раствором и снова их надеть. Вдобавок, на фоне растворов той же ценовой категории, при использовании которых сухость появлялась уже спустя 2-3 часа ношения линз, Опти-фри Экпресс не кажется таким уж плохим.

Однако, есть два момента. Первый – у меня есть опыт применения раствора практически с такой же стоимостью, который в течение дня обеспечивал моим глазам абсолютный комфорт. Второй – высока вероятность того, что данный раствор не подойдёт людям с синдромом сухого глаза.

• Хранение

К своему несчастью, я успела проверить и этот пункт – я надела уже новую пару линз, успела проносить их 5 дней и слегла с ОРВИ. Линзы пришлось тщательно очистить, затем «законсервировать» в контейнере, а дома носить очки. Болела я аж 2 недели (13 дней, если точнее), после выздоровления, наконец, впервые на это время открыла контейнер с линзами, тщательно их промыла и надела.

И проносила их ещё 11 дней без каких-либо проблем! На момент извлечения из контейнера они были чистыми и свежими, на удивление, и до конца указанного срока оставались таковыми, не причиняя дискомфорта и обеспечивая мне чёткость зрения.

Конечно, 11 дней – это не целый месяц, а ещё многое зависит от того, сколько человек успел проносить линзы перед тем, как на долгое время поместить их в раствор. Но судя по моему опыту, с функцией хранения герой отзыва, как ни крути, справляется хорошо.

***Побочные явления или влияние на чувствительные глаза***

Перед началом активного применения растворов для линз я провожу простой эксперимент – крошечную каплю закапываю в глаз. Если появляется дискомфорт, отказываюсь от применения.

В случае с Опти-фри Экспресс у меня, разумеется, были некие опасения, ведь раствор не носит гордое название «Сенсетив», да и отзывы были разные, на кого-то средство оказало крайней неблагоприятное действие, вызвав покраснение, жжение, слезотечение и далее по списку.

У меня лично герой отзыва, как ни странно, не вызвал абсолютно никакого дискомфорта как при пробном закапывании, так и на протяжении всего процесса применения.

Глаза у меня чувствительными были и остаются, следовательно, есть вероятность того, что состав раствора действительно не имеет агрессивных веществ, способных вызвать раздражение, а в случае людей, столкнувшихся с данной проблемой, проблема кроется в непереносимости определённого компонента раствора. Не являясь экспертом в области составов, я оставлю вопрос открытым.

************ИТОГ************

Опти-фри Экпресс – широко представленный в продаже, довольно удобный в применении раствор, который, по моим впечатлениям, действительно хорошо очищает линзы и подходит для их длительного хранения, а так же бережно относится к чувствительным глазам.Из недостатков я обнаружила лишь один, в виде сравнительно слабых увлажняющих свойств, который я, не имея синдрома сухого глаза, не могу назвать критичным. Необходимость механической чистки (что прописано в инструкции) к недостаткам можно отнести, но данный факт не относится к качеству раствора, поэтому снижать за него балл я не стану.

Думаю, я бы даже могла применять данный раствор на постоянной основе – передо мной он предстал в виде базового средства, не идеального, но превосходящего по качеству многие опробованные мной ранее. Однако, моего фаворита в плане "цена-качество" герой отзыва так и не обошёл, поэтому третий флакон Опти-фри Экспресс я брать не стану, а вот в список возможных альтератив запишу - предварительно выставив ему 4 балла и порекомендовав средство вам, но, как всегда, только после консультации со специалистомJ

Спасибо за прочтение данного отзыва, будьте здоровы!

Достоинства
  • Иногда использовала как капли
  • Не раздражает глаза
  • Отличный контейнер
  • Удобный флакон
  • Хорошо очищает линзы
Недостатки
  • Слабое увлажнение
  • Требуется механическая очистка линз
EllePurpleрекомендует
13.03.2021
Очень подробный и полезный отзыв для тех, кто носит линзы!