Опубликовано 1 Декабрь, 2017 - 01:27

Новогодний отзыв №1. Вот и наступил месяц декабрь – пора подготовки к зимним праздникам! Если за вашим окном не бушует вьюга, в жилище не красуется елочка, а в сердце не возникло желание резать колбаску на оливье, то у нас с вами общие проблемы... К нам не пришло новогоднее настроение! А раз новогоднее настроение не идет к Магомету, то Магомет отправится на поиски новогоднего настроения, чем я и предлагаю нам с вами заняться в ближайшее время. Начнем с тематических мультиков!

ИЗ-ЗА ЧЕГО ЗАКРУТИЛАСЬ-ЗАВЕРТЕЛАСЬ СЮЖЕТНАЯ ЗАВАРУШКА

Мороз Иванович во время своей лесной прогулки подглядывает в окно за бабушкой и двумя сестрами. Пока работящая Дуняша ухаживает за больной бабушкой, ее ленивая сестрица Малаша отлеживается на печи, ссылаясь на плохое самочувствие. Старик решает проучить Малашу, для чего заговаривает ведро и оно падает в колодец, утащив за собой девочек в царство морозов. Чтобы получить свое ведро обратно Дуняше и Малаше придется потрудиться...

Мораль сей басни, конечно, понятна, но вот форма ее подачи меня сильно смущает. Дед ворует у детей ведро, закрывает их одних в своем доме, и требует, чтобы девочки на него работали, иначе ведра им не видать. Серьезно? И это ленивая Малаша отрицательный герой? Малаша идеальный пример того, как надо жить: ничего не умея и ничего не делая, она, в итоге, остается с ништяками, пока Дуняша пытается выслужиться сначала перед наглым дедом, а потом перед ленивой и неблагодарной сестрой. Я не была в восторге от этого мультика в детстве, не вижу в нем ничего хорошего и сейчас. Вот Малаша явно не пропадет, а на Дуняше и дальше все кому не лень ездить будут, плавали – знаем!

ПЕРВОИСТОЧНИК И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ МУЛЬТФИЛЬМА

Детскую сказку «Мороз Иванович», по мотивам которой создавался мультфильм, написал Владимир Одоевский. Литературный первоисточник рассказывает историю двух девочек-сестер: Рукодельнице и Ленивице, которые поочередно работали на Мороза Ивановича три дня, и получили награду, достойную их усилий и умений. Сказка получилась интересной и познавательной; автор рассказал о фильтрации воды с помощью песка и угля, о том, как снежная перина защищает растительность от зимних морозов, о вреде угарного газа, о необходимости проветривать помещение и о кристаллизации ртути. Если у вас есть дети, то я рекомендую им эту замечательную сказку, которая подогреет любознательность и научит уважать труд.

Мультипликационное произведение удачно оформлено в стихах, но с точки зрения информативности и интересности уступает литературному оригиналу. Всю «научную» составляющую при создании мульта просто вырезали, а конец сделали добрее. В сказке девочки живут не с бабушкой, а с нянечкой, которая потакает Ленивице и гоняет Рукодельницу, что отлично объясняет такое различие в характерах девочек. Лично мне больше импонирует сказка Одоевского, чем ее экранизация от режиссера Ивана Аксенчука.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ МУЛЬТФИЛЬМА

Хотя сама идея зарифмовать сказку мне понравилась, исполнение, на мой взгляд, получилось не таким удачным, как могло бы. Видывала я и стишки получше, и рифмы поточнее! Есть красивые строчки, но есть откровенно плохие... Сценаристу следовало бы поработать над слабыми местами, все-таки зрителю хочется чего-то оригинальнее и созвучнее, чем «знаю-родная» или «наше-Дуняша». Но этот недостаток стал практически малозаметен благодаря профессиональным актерам озвучивания и их выразительному чтению. Команда, подарившая персонажам голоса, подобрана идеально!

Художественные приемы, использованные в этой работе, для 1981 года вряд ли стали откровением. Мне не за что хвалить художников. «Ну, погоди!» вышел намного раньше и выглядел куда солиднее. Здесь же персонажи-карикатуры в несколько штрихов, путешествующие на темном фоне. Вот у меня зима и зимняя природа ассоциируются с сияющей белизной, но уж никак не с темно-синими лесными холмами или черными кляксами. Выглядит грязно и некрасиво.

Из достоинств еще могу выделить музыкальное сопровождение. На протяжении всего мультфильма будут звучать задорные композиции в русском народном стиле (и не только), над которыми постарался Игорь Цветков. В общем, на слух сей продукт получился лучше, чем на вид!

МОЙ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ФИНАЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

Если у вас советский мультфильм «Мороз Иванович» вызывает светлые воспоминания из детства, то это, несомненно, большой плюс, вот только последующие поколения в это впутывать не надо. Мне это произведение не понравилось в детстве, не стало нравиться и сейчас. Качество явно не дотягивает даже до детского кинематографа, что уж говорить о конкуренции с современной анимацией. А вот сказку от Владимира Одоевского ребенку прочтите обязательно; такие вещи не устаревают. Я же отправляюсь искать новогоднее настроение дальше. Здесь его мне, увы, не найти...

___________________________________________________________________________________________

Достоинства
  • Качественное музыкальное сопровождение
  • Хорошая работа актеров озвучивания
Недостатки
  • Слабый сценарий
  • Устаревшая мультипликация
Фанаберияне рекомендует
не смотрела его)
Мне кажется, что Вы ничего не потеряли. Santa
Big smile
01.12.2017
а я почему-то этого мультика даже не помню Sad
01.12.2017
По телевизору его часто показывали.
01.12.2017
нет никаких светлых воспоминаний, наверное и к лучшему))
01.12.2017
Во всяком случае, мой отзыв не разбил Вам сердце, а это точно к лучшему! Big smile
Помню-помню этот мульт, смотрела очень давно. У меня не возникает новогодних ассоциаций с этим мультом. Почему-то больше Гарри Поттер прочно ассоциируется с новогодними школьными каникулами Big smile Ну и разумеется советские фильмы (Ирония Судьбы, Иван Васильевич меняет профессию, Приключения Шурика), а еще фильм Француз (не смотрели кстати?) Party
А вот мульты что-то даже припомнить не могу Puzzled Старею видимо Santa
01.12.2017
Да тут для начала надо хотя бы на зиму настроиться, а то за окном дождь и слякоть, но отнюдь не декабрь! Sad
Это где у вас слякоть и дождь? Smile Зато у нас снег и мороз - и елки повсюду уже стоят Smile только настроения что-то нет Tired
Не смотрела такой мультфильм
И не советую. Santa
01.12.2017
А я не помню такой, хотя мультики любила смотреть Smile
Мне мультик показался глупым. Puzzled
Не очень люблю этот мульт. В детстве он мне казался бессмысленным, сейчас слегка бредовым!
01.12.2017
Вот и я о нем не высокого мнения. Tired
С интересом прочла Ваш отзыв Smile
Спасибо! Santa
01.12.2017
Ой, я про него уже и знать забыла)) да, вообще, как по мне, мульт странноват...не вызывает он теплых новогодних впечатлений. А нарисован он действительно не очень. Если честно, я только что из вашего отзыва узнала, что мульт рожден аж в 1981 году...когда я видела его по телеку, мне в голову пришли максимум 70-е, а то и раньше:D
01.12.2017
Для меня дата создания тоже стала открытием! Вот я и побежала смотреть в каком же году вышли другие советские мультики, чтобы сравнить качество, и могу точно сказать, что это позор, а не художество. Tongue
01.12.2017
О, киберпанк марафон откладывается для новогоднего марафона?)
Не смотрела этот мультик, но саму сказку помню. И потом обязательно найду первоисточник для своих двух девочек, чтобы они и хозяйственные были, и не давали на себе ездить)))
01.12.2017
Да, буду смотреть мультики, пока не почувствую дух праздников. Big smile Посмотрим может ли что-то развеселить депрессивную и ворчливую поклонницу антиутопий. Santa Сказка популярная, поэтому думаю, что реально найти печатное издание с иллюстрациями.
02.12.2017
Думаю, что стоит посмотреть сказку "Морозко" и новогоднее настроение может начаться. Мультфильм не помню, не впечатлил значит в свое время, а персонажи даже прикольные.
02.12.2017
Это и есть интерпретация интерпретации сказок о русском персонаже Морозко. Big smile
02.12.2017
Я в детстве его видела несколько раз, особых восторгов не вызвал, но и негатива тоже - нейтрально. Big smile
Средний мультик. Davie
02.12.2017
Какая прикольная идея с новогодними отзывами!
Сама этот мульт не смотрела, но в памяти как будто сказка вертится, может читала. А какую награду в итоге по мультику Дуняша получила? Результат у трудяжки был?
02.12.2017
Дуняша получила шапочку и рукавички, но рукавички она отдала Малаше, чтобы та не плакала из-за растаявшего подарка.
Inc аватар
Inc
02.12.2017
Оригинальное восприятие классики Laughing out loud Я в восторге от твоих разборов фильмов, а теперь еще и мультиков. Ой не задумывалась я о характере Дуняши с этой стороны)
02.12.2017
Буду и дальше похабить классику своим оригинальным восприятием. Evil
Inc аватар
Inc
02.12.2017
Очень на это надеюсь, мало кто пишет на такие древности, почти антиквариат
03.12.2017
Описание меня повеселило Big smile Может и смотрела, но в памяти вообще не отложился)
Было приятно поднять Вам настроение! Party
03.12.2017
Есть более интересные мультфильмы советского периода..

Как раз крошка оливье )))))
Пару гирлянд и игрушек уже приехало, но настроения пока так и нет....
03.12.2017
У нас с Вами еще есть время, не будем отчаиваться!
04.12.2017
Видела этот мультфильм. Чего-то мне в нем не хватило. Да и про запирание детей тоже верно подмечено.
04.12.2017
Вот и мне кажется, что не стоит детей учить ходить к незнакомым дедушкам за подарками. Stare
04.12.2017
Мне этот мультфильм в детстве нравился. Конечно, графику с диснеевской не сравнить, но мне в то время и сравнивать особо не с чем было.
04.12.2017
Это точно, современная графика далеко шагнула вперед.
07.12.2017
Смотрела и мне этот мультик понравился Tongue
07.12.2017
Небось, тоже любите заманивать маленьких девочек к себе в дом и заставлять их прибираться? Tongue
08.12.2017
Я всех заманиваю, лишь бы убрались Crazy
А мне нравится этот мультик, смотрела неоднократно
12.12.2017
А я вот такая вот привереда. Наверное, это потому, что убираться не люблю. Big smile
Убираться я тоже не люблю и ни один мультик меня еще не заставил пересмотреть свою точку зрения Smile
18.12.2017
Не знаю мне нравится, а то что "не надо впутывать последующие поколения" я с Вами вполне согласна!!! Всему свое время, и каждому поколению свое. Это нормально! Жизнь идет вперед, меняется и развивается!!!
Мы достигли понимания. Smile
Конечно!!!!
  • 11.12.2017 - 04:07
    Еще одно прекрасное произведение от автора всем известной истории «Ежик в тумане»! И снова об одиночестве и дружбе...
    Новогодний отзыв 11. Мне кажется, сейчас невозможно найти человека, который хотя бы не слышал о замечательном произведении «Ежик в тумане », но вот имя его автора почему-то не особо популярно, хотя Сергей Козлов создал много известных сказок и сценариев к мультфильмам.
  • 09.12.2017 - 00:32
    «Эх, темнота, лета не знает!» А вот вы, темнота, знали, что этот мультфильм – «всего лишь» дипломная работа режиссера?
    Новогодний отзыв 9. Ну, сегодняшним отзывом я уж точно Америку не открою, поскольку данный мультфильм знают все, и в коем веке не я первая создаю ветку с отзывами!
  • 26.12.2017 - 20:03
    Вас ждет ОГРомная праздничная суматоха в короткометражном анимационном фильме «Шрек Мороз, зеленый нос»! Узнайте, как Шрек готовится к праздникам, и послушайте стихотворные рассказы на рождественскую тему от известных персонажей полюбившегося мультика!
    Новогодний отзыв 26. Если полнометражные работы о приключениях зеленого огра и его друзей не оставили вас равнодушными, то и рождественский короткометражный мультфильм выпущенный еще в 2007 году обязательно создаст вам праздничное настроение!
  • 02.02.2021 - 09:49
    Кто куды?! А мы к зайцам🐇
    Доброго солнечного утра! Наконец-то вернулась снежная, морозная и солнечная зима. Хотя уже чувствуется приближение весны. Птицы поют за окном, стало рано светать и позже темнеть. И это не может не радовать. По телевизору по утрам показывают прекрасные советские мультфильмы.
  • 05.02.2014 - 11:17
    Развивает честность, порядочность и доброту. Развивающий!
    Ну вот еще один отзыв на мультик времен СССР. Популярные все знают, а в то время было снято очень много милых и добрых мультиков которые знают далеко не все. Каким должен быть развивающий мультик? Может как Патрик и его друзья? Или как Смешарики? НЕТ!
  • 14.12.2014 - 18:12
    Любимый советский мультик «о любви и дружбе»
    Моя любовь к нафталину не ограничивается фильмами. Я люблю мультики, старые советские мультики, с их неповторимой графикой - словно детская книга с иллюстрациями ожила.
  • 24.12.2014 - 20:35
    Любите ли вы мифы Древней Греции, как люблю их я?
    Мифы Древней Греции мы знаем лучше, чем свои я имею в виду славянскую мифологию. Для меня эта книга в детстве была настольной, привлекали иллюстрации и высокая трагедия некоторых историй.
  • 13.02.2015 - 09:56
    Добрый и смешной мультфильм. Почему-то я его совсем не помню, в детстве не оценила
    Не могу не написать об этом мультфильме, потому что он совершенно замечательный. Это уже другое время, другая школа мультипликации. Но по-прежнему «советское качество», и да, сейчас такое не делают. Мультфильм короткий, не более 10 минут .
  • 07.01.2016 - 15:07
    Говорят, под новый год, что ни пожелается - все всегда произойдет, все всегда сбывается
    Накануне новогодних праздников и в новогодние каникулы я смотрю старые советские мультипликационные фильмы, по уже сложившейся традиции. Потому что именно мультфильмы создают ту неповторимую атмосферу детства и торжества, которую каждый из нас помнит и хранит внутри себя, в заповедном месте.
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.