Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 10:11

Вот я и собралась с мыслями, чтобы рассказать свою непростую зубную историю.

Предыстория

Около 10 лет назад у меня уже были проблемы с зубом мудрости, но он сам прорезался, поэтому проблем с ним было не очень много.

Около 3 лет назад меня стала беспокоить нижняя восьмерка справа. На день-два зуб просыпался, ныл и утихал на полгода. Это пришлось на период беременности, родов и ГВ, поэтому я наблюдала за зубом и надеялась, что он проклюнется сам.

Время шло, зуб стал беспокоить раз в несколько месяцев, также на 1-2 дня. Грудное вскармливание было завершено, поэтому на очередном осмотре стоматолога решено было сделать снимок.

Снимок удивил всех: меня - что нужно срочно оперироваться и врача, который удаляет сложные зубы ежедневно, он видел всякое, но такой сложный зуб ему не попадался давно.

Удаление зуба с кистой отзывы

Итак, моя восьмерка лежала глубоко. Воспалительный процесс образовал большую кисту, которая расплавила косточку над зубом и частично затронул кость, в которой сидел соседний зуб. Удаление значительно осложняло то, что зуб лежал на нерве и сосуде.

Поиск врача

Ретинированные восьмерки это сложные зубы, за которые берётся не каждый врач. Я обратилась к проверенному врачу, который в своё время избавил моего мужа от лежачей восьмёрки.

Консультация была не быстрая: мне показали мои снимки, рассказали про ход операции и объяснили, что из-за особенностей расположения зуба высока вероятность послеоперационных осложнений.

Ретинированный зуб фото
Удаление зуба мудрости отзывы

Я понимала, что зуб действительно лежит на сосудисто-нервном пучке и поэтому высока вероятность их повредить при операции. Может показаться, что врач меня запугал осложнениями и стоит от него бежать подальше. Но я знала, что он хороший специалист и если предупреждает о максимально возможных осложнениях, то значит он знает особенности таких зубов и знает как с ними работать. Так что выбор врача был сделан.

Так как я собралась удалять зуб в частной стоматологии, то за удаление мне пришлось заплатить. Стоимость оказалась ощутимой - почти 8 тысяч рублей. Но можно взять все документы в стоматологии, собрать ещё немного документов с работы и получить налоговый вычет в размере 13%.

Подготовка к операции

Операцию я ждала около месяца из-за проблем со здоровьем. На операцию нужно идти полностью здоровой и с хорошим настроением.

Подготовка была простой: не болеть и приготовить 2 замороженных перчатки.

Восстановление после удаления зуба мудрости

Операция

Врач сразу меня предупредил, что удаление будет долгим. Он может сделать все за 15 минут, но тогда будут послеоперационные осложнения, которые могут остаться на всю жизнь. Я никуда не торопилась, была заинтересована в успехе операции, поэтому запаслась терпением и предупредила родственников, что удаление зубов - процесс не быстрый.

Удаление ретинированных зубов требует хорошего обезболивания. Укола было 3: между челюстями один и в 2 стороны десны рядом с зубом. Они терпимые, так что боятся их не стоит. В момент введение Ультракаина я чувствовала небольшое распирание тканей в месте введения.

Минут 10-15 мы ждали онемения и вели разговор о предстоящей операции. Врач был в хорошем настроении, шутил и подбадривал.

Зуб хорошо обезболился и врач приступил к работе. После рассечения десны аккуратно спилил лишнюю часть косточки, которая мешала подобраться к зубу. Этот процесс занял минут 10 минимум. Дальше всех ждало удивление - большая киста с толстыми стенками. Как сказал доктор: "Ещё бы пару эпизодов пробуждения зуба и киста бы нагноилась". С кистой мы возились долго, так как она с трудом отделялась и нисколько не обезболилась. Да-да, работу с кистой пришлось терпеть, ведь даже повторная доза ультракаина не смогла усыпить её чувствительность. Боль была средней интенсивности, но терпеть можно. Когда с кистой работа была завершена, то я решила что самое трудное было позади, но... я ошибалась.

Врач добрался до зуба мудрости и принялся его пилить, чтобы удалять по кускам. "Вывихивать нельзя, иначе будут осложнения, будем удалять по кускам". Я вновь запаслась терпением и доверилась врачу. Зуб пилили долго и под окончание я снова почувствовала боль, а все потому что зуб лежал на нерве и в процессе пиления, надавливания давал о себе знать. Деваться было некуда, зуб нужно было удалять, доза обезболивания была максимальной, но болевые ощущения не отступали. Ребёнка родила без обезболивания и зуб смогу удалить. Боль хоть и не слабая, но терпеть можно. Зуб долго сопротивлялся, не хотел удаляться даже по кускам. В какой-то момент мне показалось, что врач немного занервничал, ведь полного обезболивания не было, а зуб отказывался удаляться. Заканчивался первый час операции... И тут зуб начал потихоньку поддаваться. Пришлось отпиливать несколько кусков, чтобы аккуратно его достать.

В лунку, образовавшуюся после удаления зуба, положили большой кусочек губки, который был пропитан различными лекарственными средствами. Она способствовала лучшему заживлению раны, боролась с микробами и защищала от кровотечения.

Зашивали быстро, всего было 5 швов, которые должны были рассосаться сами.

Швы в месте операции отзывы

Крови я потеряла немного, а это значит, что сосуд под зубом врач не зацепил. Повредили ли нерв было пока непонятно, ведь анестезия ещё действовала. Операция по удалению зуба мудрости заняла полтора часа. Сразу после операции в больнице мне дали выпить Нимесил.

Нимесил отзывы

Рекомендации

Рекомендации были простыми. Постельный режим, ограничение в подъёме тяжестей, холод на щеку. Из препаратов мне назначили принимать Нимесил 5 дней и полоскать рот ромашкой.

Нюансы

- в качестве холода и пригодились замороженные перчатки с водой.

Как уменьшить боль после удаления зуба

Их прикладывала 3 дня. 15 минут держу - 15 минут отдых и так 2 часа, потом 2 часа перерыв. Холод даёт хорошее успокоение, обезболивание и снимает отек.

- анестезия продержалась до ночи, хотя операция была в 11 часов.

- полоскание рта ромашкой. Это громко сказано, ведь активного полоскания допускать нельзя. Это просто ванночки на место удаления зуба.

- никаких антибиотиков, если врач не назначил. Несмотря на осложненный зуб, большую кисту мне не назначали антибиотики. Переживания на счёт них были, но я доверилась врачу.

- приём пищи: только тёплая, только протертая пища и тёплое питье. Рот открывался маленькой щелкой, поэтому кушала я чайной ложкой, очень медленно и почти не жевала. Пюре, перетертые каши, супы-пюре залетали хорошо, но сытость от них была кратковременная. На второй день я устала от чувства постоянного голода и добавила в свой рацион вареную колбасу. Я не часто её покупаю, но в этой ситуации она показалась мне спасением.

- после удаления зубов сутки нельзя чистить зубы, а затем это необходимо делать, особенно уделяя внимание зубам, которые расположены рядом с местом операции.

- больничный лист после удаления зуба не дают. Но после удаления зуба мудрости (особенно ретинированного) лучше отлежаться дома дня 3-4.

Послеоперационный период

Долгое время меня беспокоил жуткий привкус лекарства, которым была пропитана губка. Она лежала в лунке и её содержимое постепенно вытекало из шва. Аптечный запах после такой губки покажется лайт-вариантом.

Ограничение в движении челюсти сохранялось неделю, затем постепенно я смогла открывать рот все шире и шире. Но если кушать твердую пищу, которая требует хорошего пережевывания, то боль в месте удаления появлялась 2 месяца точно.

Отек сохранялся дней 5, несмотря на то, что я держала часто холод, соблюдала постельный режим и принимала Нимесил.

Послеоперационный отек на второй день
Отек после удаления зуба мудрости на второй день после операции
Отек лица после удаления зуба на 3 день после операции

Небольшая гематома в подчелюстной области рассасывалась около 2 недель. Она приносила и небольшую болезненность при прикосновении, да и на коже ее было видно переливами всех цветов радуги.

Повышения температуры тела у меня не было. Наоборот, на второй-третий день я заметила температуру 36.8, а ведь последние года моей температурой была 37,2, видимо всему виной киста этого зуба и хроническое воспаление в нем.

Швы продержались 5 недель, хотя самый первый шов отвалился уже через 5 дней.

После удаления зуба я один раз показалась врачу, это было на следующий день после операции. Повторный осмотр обрадовал всех, ведь операция прошла гладко и никаких серьезных осложнений у меня не было. Больше всего мы боялись онемения челюсти, которое могло бы сохраняться до года или вообще не пройти. Благодаря аккуратной работе врача, пониманию ситуации удаление сложного зуба мудрости прошло хорошо.

Еще одна находка

На повторной консультации у нас с врачом одномоментно появилось любопытство на счёт второй восьмерки снизу, ведь она тоже никогда не фотографировалась и сидела внутри. Тут же я пошла на снимок. И что вы думаете? Дубль два! Со второй стороны снизу у меня такая же восьмерка, которая лежит глубоко прям на сосудисто-нервном пучке, но без кисты. Так как зуб меня не беспокоит, то мы решили его наблюдать 1 раз в год. Но если будет необходимость, то конечно буду его убирать. И я уже знаю к какому врачу я пойду. Кстати, он был очень доволен своей работой, отличным результатом и даже поблагодарил, что я предоставила ему возможность поработать с таким сложным случаем и разбавила рутинное удаление простых зубов.

Подведем итоги

С зубами шутки плохи. Если что-то беспокоит, то не стоит ждать осложнений, ведь ситуацию можно решить с меньшими потерями. Вот я запустила свою мудрость, вырастила большую кисту, которая усложнила и без того трудное удаление.

Если врач предупреждает о большом количестве осложнений, то стоит задуматься, ведь предупрежден, значит вооружен. Если он ожидает эти осложнения, то значит он приложит максимум усилий, чтобы их недопустить, ведь он врач и не враг вашему здоровью. Мне повезло с врачом, все рекомендации были грамотными, а работа ювелирная.

​​

Мои отзывы на тему красоты и здоровья вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Заглядывайте ко мне на страничку и читайте отзывы на различные темы.

Taapywkaрекомендует
01.10.2019
Отправляли меня на больничный после операции, врач выписывал на три дня. Из антибиотиков кололи цефтриаксон и назначали пить нимесил. Но мне удаляли разом два ретинированных и один прорезавшийся. Ох, мне ваш отзыв прям напомнил... А сейчас спустя два года еще и осколки выходят
01.10.2019
Скорее всего объём операции повлиял на назначение антибиотиков и выдачу больничного листа. Слышала, что на удаление зубов с серьезными осложнениями дают больничные, а на такие "простые" зубы не дают. Но я не представляю как после удаления работать, ведь все мысли во рту, боль, да ещё и рот не открывается.
С осколками у меня и у мужа проблем не было, хотя мой зуб ломали на части.
01.10.2019
Работала. Притом, что работаю в торговле и речь - основная часть моей работы. Опухоли почти не было, но на обед я долгое время брала мягкие творожки. Из за этой операции отказалась от новогоднего корпоратива в ресторане, потому что просто не могла ничего жевать, кроме супов, перебитых в пюре 🤗
01.10.2019
ничего себе, какой отек наблюдается!
01.10.2019
Да, отек приличный был. В один момент мне показалось, что он аж до ключицы распространялся. Максимальный отек был на третий день после операции, потом быстро на спад пошёл. Врач сказал, что если соблюдать постельный режим и регулярно прикладывать холод, то отек будет меньше. Я все рекомендации выполняла и то вот как разбарабанило. Трудно представить, какой отек был бы без холода и постельного режима.
нужная конечно процедура
01.10.2019
Если такой зуб проснулся, то без удаления не обойтись
01.10.2019
Как же это страшно. Тоже предстоит.
01.10.2019
Это на фото и на словах страшновато, а на деле все не так. Так что не переживайте, все будет хорошо. Удачи вам!
01.10.2019
Примерно через месяц нужно тоже удалять такую восьмёрку и остальными ещё заняться.
01.10.2019
Врач на первой консультации мне сказал: "Вы только перед удалением зуба отзывы в интернете не читайте". Ну как в наше время не заглянуть в интернет?! Я много отзывов перечитала, познакомилась с опытом других людей. Но информацию старалась фильтровать, так как периодически попадаются эмоциональные авторы. Мне эта информация помогла и во время операции, и в послеоперационный период.
Вам я желаю хорошо настроиться, легко перенести операцию и быстро восстановиться!
01.10.2019
Спасибо большое. Сейчас мысленно надо настраиваться, что долго все это делать будут, но главное чтоб без последствий.
01.10.2019
Мне тоже уваляли ретенированную восьмерку сверху Smile у меня все прошло можно сказать безболезненно, даже антибиотики пить не пришлось
01.10.2019
да, не позавидуешь! Одно мучение с этими зубами мудрости!((( Я тоже хотела удалить зуб, рос он правильно, только десна всегда воспалялось, и врач предупредил о том, что удалять его не так просто и в итоге просто отрезали лазером кусок десны... ппц как больно было когда наркоз отошел, хотелось обезбаливающие горстью глотать... но благо все в прошлом!
Вам конечно "повезло" с зубами... зато врач попался хороший)) Но я бы не стала ждать когда нижний зуб рванет, лучше сразу убрать, толку от него нет, одни проблемы.
01.10.2019
С зубами мне действительно "повезло". Если бы не беременность и ГВ, то я бы раньше снимок сделала.
Ну и как у нас обычно - редко болит, значит ничего страшного. А врач когда услышал, что зуб меня редко беспокоит - 1 раз в 2-3 месяца, так глаза округлил. Сказал, что такие сроки для мудрости считается часто.
01.10.2019
ну да, пока кочет не клюнет, очень знакомо... врачам нас не понять Big smile
01.10.2019
Спасибо всем за внимание к отзыву
01.10.2019
Удаляли. Как же больно было, когда укол отошёл, с содроганием вспоминаю.
01.10.2019
У меня когда анестезия отходила, то было ощущение, что зубы и кость внутри чешутся. Необычное ощущение
Полезный отзыв
01.10.2019
Мне ещё предстоит такое удаление 😔
01.10.2019
От такой проблемы никто не застрахован Sad
12.05.2020
Пожалуйста, подскажите врача! И в каком городе делали? Ищу такого, очень страшно удалять такую восьмерку(( спасибо!
12.05.2020
Ответила в личку
19.10.2021
Пожалуйста, если не сложно, поделитесь со мной тоже врачом, какой город?
24.06.2020
У меня 2 ретинированных зуба внизу - не беспокоят, но зубы от них все кривые. К сожалению, узнала об этом слишком поздно. Вот теперь сижу и думаю,надо ли их удалять?
24.06.2020
Этот вопрос вам лучше задать специалисту. Как мне говорили, если зубы не имеют показаний для удаления, то их оставляют. Если решается вопрос о брекетах, то зубы мудрости нужно удалять, даже если они не беспокоят.
24.06.2020
Да, мне тоже сказали, если беспокоит - удалять. А сколько у вас по времени в целом заняло восстановление?
30.07.2020
Здравствуйте. Подскажите в каком городе проходило удаление?
30.07.2020
Ответила в личку
18.01.2021
У вас зуб вообще поперек лежал- хорошо, что удалили... Я тоже удалила три зуба мудрости- два из них одновременно, пила антибиотики пять дней... У меня были наполовину прорезавшиеся зубы с огромными корнями...
24.01.2021
Вы пишете, что удивлением была киста, но ее на рентгене видно невооружённым взглядом. Тоже удалять надо, боюсь до жути.
24.02.2021
Добрый день, напишите, пожалуйста, у какого врача и в каком городе удаляли зуб. Спасибо!
24.02.2021
Ответила в ЛС
Молюсь, чтобы зубы мудрости не дали о себе знать.
27.06.2021
Мне хирург сразу сказала что ни за что на свете не станет делать двойную операцию, а удалять надо было все четыре 8, сомневаюсь что кто то взялся за двойное удаление, особенно нижних. Больничный выдают! С нижним левым было 23 дня помойму, с нижним правым 28 дней, верхние один в две недели, другой в 11 дней. Могу врать примерные сроки, но если вру, то максимум +- 2 дня...... я спасалась пиццей, потому что даже ложку в рот нельзя засунуть челюсть не открывается..... и ешь ты этот несчастный кусок пиццы час, потому что больно, каждый укус и пережевывание выматывает ужасно..... каждые три минуты небольшой кусочек отдых минут 10-15..... о чистке зубов я вообще молчу.... врачи че то там занимают когда смотрят, челюсть чуть больше открывается, промывают. Сама так не откроешь... после да холод лёд, болеть начинает когда гематома начинает сходить, вот тогда-то начинается ад, пульсации, боль, обезболивающее, разработка как после перелома челюсти))))) уже открытие рта вполовину нормы, после удаления у меня хирург зуб после распила в своей как она там зовётся лодочке железной с инструментами зуб снова собирала, для понимания все ли достала.... с правым нижним два Доп снимка ездила на другой этаж делать..... полость чиста, части зуба не хватает как поняла, то ли в процессе выкинула куда.... то ли у зуба форма дебильная... они у меня в корнях соседей были)))) 7 то есть еле спасли нижние. Два раза делали снимок повторюсь. Может это конечно ещё более тяжёлый случай. Верхние доставали, там и челюсть сразу наполовину открывается и болит не так и швов не больше 5, внизу 13 насчитала, я не помню если честно какой был нижний более проблемный, хотя по факту они все были проблемные ужасно....но читать что кому то удаляли два сразу..... не верю..... осколки выходят? Не верю. Больничный дают если попросить. У меня вопрос даже не стоял, у меня график физ лечения был и промывание ежедневно. Стационар не знай есть или нет у нас вообще, но потом читая, знаю что таких вообще на стационар ложат.
06.07.2021
Как вы только пережили это без седации...Ужас просто.Вот смелые люди! Тоже удаляла сложный зуб, но во сне.
13.09.2021
Добрый день! Можно город и врача в личку? У меня похожая проблема - только зуб верхний, многие просто не берутся, так и говорят - не факт, что смогут достать. Сказать, что страшно - не сказать ничего(((
я хочу удалить все под общим наркозом: так мне страшно........... вы с высоты такого опыта можете сказать: стали бы переживать такое удаление ТОЛЬКО ради косметического эффекта, если бы проблем со здоровьем зуб не доставлял? или не стоит таких мучений? (я хочу прикус выровнять и ужасно боюсь удалять ретинированные восьмерки)
14.11.2021
Неоднократно общалась со стоматологами на тему выравнивания зубов, брекетов и т.д. Если есть проблемы с прикусом, то в молодом возрасте это проблем, кроме косметических, не доставляет, но в более старшем возрасте могут присоединиться проблемы с организмом, желудочно-кишечным трактом. Если есть проблемы с зубами, то нужно консультироваться со специалистами, лучше с несколькими и потом принимать решение.
На любое удаление нужно настраиваться, да и восстановление ни один день займёт.
16.11.2021
Спасибо за отзыв!
Подскажите, а в каком городе и у какого врача удаляли? Сейчас ищу врача для похожей манипуляции 🙀
16.11.2021
Ответила в ЛС
  • 07.04.2021 - 05:24
    Начиталась страшных историй и тянула с удалением. Оказалось, что все намного проще. Удаление большой кисты вместе с зубом
    В век цифровой реальности, мы имеет доступ к огромному количеству информации. Это и хорошо, и плохо. Признавайтесь, ставили себе диагнозы по интернету?   Мы можем разузнать про любую процедуру, скажем так, из первых уст. И иногда это играет с нами злую шутку.   Так случилось и со мной.
  • 03.06.2021 - 15:38
    Муж сказал, что боль во время обработки каналов - едва ли не самая сильная, которую ему довелось испытать. Вот с таким "напутствием" я и пошла на лечение...
    Приветствую, читатель! В этом отзыве поделюсь своим опытом лечения пульпита. Расскажу, какие были симптомы, как долго лечила, было ли больно и, конечно, в какую сумму мне это обошлось.   Лечение зубов - больная тема для многих.
  • 14.08.2020 - 21:19
    Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 06.03.2016 - 11:30
    И почему я не сделала чистку раньше? Это совсем Не больно и Не кроваво. В отзыве все что нужно знать об ультразвуковой чистке зубов, чистке Air Flow и уходе за зубами после. А еще расскажу как ПРАВИЛЬНО чистить зубы.
    Приветствую всех заглянувших на огонек! Сегодня я отвлекусь от кремов и помад. Сегодня я хочу рассказать о процедуре, которую необходимо делать раз в год каждому, но в силу тех или иных причин мы этого не делаем.   Речь пойдет о профессиональной гигиене - чистке зубов в стоматологической клинике.
  • 12.03.2018 - 13:15
    Бззззззззз... Противно? А НННАДА! Ультразвуковая чистка зубов: зачем делать, как проходит процедура и уход после нее
    Welcome!   Проблем с зубами у меня никогда особых не было. Да, они не отличались голливудской идеальностью и белизной, но были крепкими и неприхотливыми. Стандартной чистки зубной щеткой дважды в день вполне хватало, чтобы избегать кариеса, зубных болей и прочих стоматологических неприятностей.
  • 02.01.2016 - 23:50
    И смех, и слёзы, и любовь!!! Отзыв о том, как ставили зубы ассистенту стоматолога -т.е. -МНЕ! +все фото за 4 месяца
    Привет всем! Скажу честно, что написания этого отзыва я ждала с нетерпением. Не хотела описывать поэтапно, с добавлением, потому что не хотела сглазить))) А теперь -ПОЕХАЛИ! Уже второй год работаю ассистентом стоматолога в частной клинике и насмотрелась за это время всего.
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 30.10.2021 - 22:28
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 18.11.2021 - 10:15
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 14.11.2021 - 00:25
    ДНЕВНИК Мини Абдоминопластики без переноса пупка
  • 19.10.2021 - 14:30
    Делаю ботокс 13 лет подряд. Что стало с моим лицом за это время?
    «Ты чего вся сморщилась?» - как-то спросил меня муж. Самое ужасное, что в этот самый момент я НЕ морщилась и НЕ хмурилась!! Я просто сидела и смотрела что-то интересное в телефоне.Капец, приехали) Я поняла - пора делать ботокс.