Опубликовано 30 Июнь, 2018 - 22:38

Всем Привет!

В этом году отпуск выпал на июнь. Мы с парнем знали,что поедем в Крым,но с местом определялись долго. Когда решили,то местом выбора стал городок с красивым названием Феодосия.

Мы ехали не на машине , а единым билетом,сначала сутки на поезде,затем пять часов от Анапы до автовокзала Феодосии.

Приехали мы уже на забронированное место,так как знали,что после такой дороги нам не захочется ходить с чемоданами и искать жилье.

Жили в Феодосии мы 16 дней. Сразу скажу,что для этого города-это очень долго . Теперь подробнее.

По мере знакомства с Феодосией,наши впечатления не росли в сторону восхищения,а наоборот.

Улицы и ландшафт.

Когда едешь в отпуск в южные края,то хочется увидеть красочную зелень-хвойную:кипарисы,можжевельники ,пальмы, облагороженные кустарники и много озелененных участков цветами.Но в Феодосии такого не увидишь. Были все те же тополя,тополя,тополя. Складывалось ощущение,что ты и не выезжал из своего родного города.

Тротуарные дорожки разбитые,кроме набережной. Жилые дома требуют побелки. Я считаю,что если город курортный,то правительство города,не должно скупиться на его облагораживание. Ты идешь,а дома ведь там,действительно старые.Вы представляете ,какой это старый город,он основан 355лет до н.э. Дома ,естественно,не с тех лет,но все же Smile Штукатурка лопается,местами ее нет . И причем,местами большими.

На улицах везде есть указатели с достопримечательностями.

Почти на каждом доме есть такие мемориальные доски с людьми-героями,которые жили в том или другом доме

Освещение.

Еще одна проблема в городе Феодосия. Вечером ,когда солнце уже село ,в городе включаются фонари...

Но их диметра освещения хватает,только на метр. И ,если взять широкую набережную,то фонари стоят только с одной стороны,и это критически мало. А свет этих фонарей желтый-желтый,как будто свечка вот-вот и погаснет.

А про освещение улиц внутри города,я вообще молчу,на некоторых фонарей нет. Приходилось идти под свет горящих окон из заведений на первых этажах.

Питание.

Заведений,где поесть в Феодосии достаточно.

Кафешки,чебуречные,шаурмичные,пиццерии,бургерные,кафе с японской едой,столовые-голодные не останитесь.

вареничная,рядом столовая по-домашнему

Вот мы кушать ходили в столовые.

Ходили в две. "Столовая по-домашнему" и столовая "Бистро". Эти две столовые находятся рядом друг с другом по дороге к набережной. То есть по единственной красивой улице в Феодосии. Цены там для 2018 года более менее приемлимы ,но в сравнении с Анапой,где мы ждли поезд обратно целые сутки,и поехали в центр погулять,то в столовые немного завышают цену при не такой вкусной еде. В Анапе были ниже цены,больше выбор и вкусная еда.

А еще..в столовых ,причем обеих,недогревают еду. Ты берешь холодный суп или др. ,хотя он только-что из микроволновки. Мы постоянно просили разогреть подольше,и девушки на раздаче всегда с недовольным видом ставили на целую минуту,а не на 20 секунд.

Также,кто любит на отдыхе готовить сам,то есть рынок,разные магазины - "ПУД",и знаменитая в Феодосии "Белая акация".

В этой акации продают разные кондитерские изделия,которые пекутся при этом магазине.

Также на рынке и в других точках можно найти крымскую молочку,которая очень вкусная и пока еще натуральная.

Развлечения:

Если вы едите не в сезон,то развлечений ,кроме морского купания,особо не ждите. По мере приближения к сезону-к июлю,открывалось все больше кафешек на набержной,музыка становилась громче,музыкантов на набережной все прибавлялось,всякие фаершоу,рок-гитаристы,барабанщики,просто гитаристы ,певцы - этого полно,они рассредотачиваются на цетральной и набережной улицах и до ночи делают свое дело

Клуб Аркадия- не в сезон был пустой,и мы уезжали он пустовал. Это единственный их большой клуб-типа как элитный.

Катамараны-появились в середине июня,катеры тоже,до этого ничего не было.

Экскурсии

Первую неделю "несезона" нас спасали интересные экскурсии по Крыму ,которые мы покупали в экскурсионных ларьках. Цены на двоих выходили ,конечно, ой-ой со всякими доплатами и питанием.

Достопримечательности Феодосии.

Все достопримечательности можно рассмотреть на этом плакате,который висел на остановке

1. Музей Айвазовского,и там же памятник.

2..Музей Грина.

3.Дача Стамболи. Пока мы были,она была на реконстпукции снаружи.Когда уехазжали,тоже еще реконсруировалась. Поэтому всей красоты древней дачи мы не увидели.

4.Стрелизованные собачки.

Везде бегали жирненькие собачки с бирками на ушах. Уважение Крыму(так как во многих городах и поселках видела таких собак),что заботятся о братьях наших меньших и не отстреливают их.

5.Менгир.Посмотрите на возраст его.

Вот он стоит вдали.

6.Генуэзская крепость.

Мы там были,но фотографий нет. Но,честно скажу,не особо впечатляет. Судакская крепость не сравниться. И ,если вы собрались посетить крепости,то лучше начать с Феодосийской,чтобы она вам не показалась потом "так себе"

7. Башня Святого Константина.

Башня находилась за забором,поэтому мы не ощутили настроения древности,истории. А просто повозмущались.

Также в Феодосии много памятников ,посвященных войне и морякам. Могила Айвазовского. Есть несколько церквей ,красивых.

Одна из них находится на автовокзале. Собор святой Екатерины. Ну очень красивая , как внутри,так и снаружи.

Пляжи.

Есть песчаные,есть галечные. На любой вкус. Пляжная полоса узкая. Сзади идет жд-дорога. Но нас она как то не напрягала. Дл некоторых это прям мину. Сейчас там поезда практически не ходят,поэтому все было спокойно. В море в основном был песок,очень мягкий. Из-за узкости пляжа и некоего странного расположения,в пять-шесть часов на пляже была уже тень. Солнце пряталось,то ли за здания,мы не поняли. Но в других местах,в это время после купания солнце обычно согревало тебя теплом. А здесь в это время ,после купания ,приходилось накидывать полотенце,так как везде была тень.

Рынок

Есть рынок,тоже примерно в центре.Там можно найти все и немножко больше)

Набережная

Набережная улица красивая.

Широкая. Постоянно здесь проходят развлекательные мини-шоу.

Погулять здесь приятно ,да только вот это единственные места,где видишь красивую Феодосию. Но и 14 дней только по этим красивым улицам не нагуляешься-надоедает.

Раньше был фонтан музыкальный,большой. Сейчас он на реставрации. Надеюсь,скоро сделают)

Также ,гуляя по набережной,везде есть таблички,кто жил в том или ином доме или просто был в Феодосии.

Автобусы

Из Феодосии можно уехать на автобусе за полчаса в Коктебель,Орджоникидзе,и другие места,нужно только сходить на автовокзал и узнать расписание. Так как одни ходят через полчаса,другие через 50 минут.

На автостанции,которая находится на выезде из Феодосии ,можно купить билет в Ялту.Севастополь ,Симферополь.

Сувениры

Сувениров полно,стоят везде.

Вывод:Когда узнаешь,что этот город родина Айвазовского,что н там жил,творил,проектировал Феодосию,то ждешь,что это будет очень красиво ,везде,каждая деталь,улица,но кроме центральной улицы и набережной осмотреть то и нечего.Ну,и ,конечно,музеи. Все равно,что ходите в своем городе,неважно каком .они почти одинаковы.

Чтобы не разочароваться в Феодосии,я рекомендую,погостить в ней дня 4-5,не больше. Это совет тем,кто любит не только лежать и загорать на пляже,а гулять,изучать местность,красоту ,достопримечательности. И еще очень долго из Феодосии ездить на экскурсии.Так как это почти начальная точка,а все интересные экскурсии находятся в пяти часах от Феодосии. И обратно пять,а сами экскурсии "галопам по Европам" .

Так что я рекомендую Феодосию,но не на продолжительный отдых,а ознакомительный,или даже просто приехать погулять .

СТАВЛЮ ОЦЕНКУ ТРИ ,ТАК КАК ЗА НАШ ДОЛГИЙ ОТПУСК ФЕОДОСИЯ НАМ НАДОЕЛА И РАЗОЧАРОВАЛА ОТСУТСТВИЕМ КУРОРТНОЙ КРАСОТЫ,НЕ САМЫМИ УДОБНЫМИ ПЛЯЖАМИ И ДРУГИМИ МЕЛОЧАМИ,КОТОРЫЕ СЛОЖИЛИСЬ В СОВОКУПНОСТИ В ТАКОЕ МНЕНИЕ О ГОРОДЕ .

ВСЕМ,КТО ДОЧИТАЛ "СПАСИБО" ЗА ТЕРПЕНИЕ И БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Достоинства
  • КРАСИВАЯ НАБЕРЕЖНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ УЛИЦА
Недостатки
  • Дорогое питание,в Ялте были кафешки дешевле
  • Мало развлечений вечером
  • Некрасивый город в целом
  • Неудобное жилье
  • Плохое освещение вечером
Огуречикрекомендует
01.07.2018
Я люблю побродить и посмотреть достопримечательности, а в Крыму хочется уже побывать и в Феодосию непременно загляну, если буду в тех местах.
01.07.2018
Скажу, как крымчанка, три- это высокая оценка для Феодосии))
01.07.2018
Очень давно там была, для меня главное море .
Тоже собираюсь посетить Smile
01.07.2018
Как красиво! Никогда там не была)
01.07.2018
Прогулялась по Феодосии вместе с вами. Wink Замечательный отзыв.
02.07.2018
Ох, Феодосия! Столько воспоминаний о ней. Ваше фото "Музей Грина" - у меня тоже такое есть. Достопримечательность приметная. Почти все с ней фотографируются)))
ну да, что-то печаль, я как-то по-другому ее себе представляла...((
06.07.2018
Ничего так, но лучше в Анапу махнём.
11.07.2018
16 дней мне было бы много везде)))
14.02.2019
Собираюсь летом. В Краснодарском крае все объездили, хочется в новые места
16.02.2019
Конкретно в Феодосию, на долго не советую. День, два идеально,чтобы познакомиться с небольшим городком.
Ждём потом ваше мнение)
10.03.2020
Феодосия - это город, который с первого раза можно не понять. Он открывается не всем. Всесторонне развитый интересующийся человек, скорее поймет и даже полюбит этот город. Феодосия это пляжи: Золотой пляж, Азовского моря, Орджоникидзе. Да, да, Орджоникидзе, Старый Крым да и Коктебель находятся рядом с Феодосией,относятся к феодосийскому округу и все это надо посещать. В Феодосии есть интересное старое кладбище. Старые храмы 14века. В Феодосии каждый камень - это история, прочтите книгу "Древняя Феодосия" Виноградов, 1884. Феодосия была центром масонства в 19 веке в Крыму. И Каффа была самым крупным городом Крыма в средние века. Там надо посещать музеи - музей древностей, основанный царем еще в начале 19века, музей денег, музей подводных находок Крыма, музей Грина, Цветаевой, Волошина. Вы не найдете таких музеев в своем городе. И таких старых действующих храмов как монастырь Сурб Хач или храм Сурб Саркис даже во всей Москве не найти. По-поводу цен, в Феодосии цена обеда в большинстве столовых 200р. В Сочи для сравнения 300-400р. Не знаю, где вы там ели в Анапе, но там тоже поесть за такую цену сложно
08.05.2020
Феодосия больше для людей неактивных, может семья с маленькими детьми. Как раз для них.

Хотя мы отдыхает в пгт. Приморский.
а что такое в тексте "4.Стрелизованные собачки.", кто-нибудь знает?
...в 2018 году на айреке это был "огромный" отзыв?!)
или здесь не принято много туристических сочинений писать, всё больше бартерно-обзорных косметических?)