Опубликовано 28 Ноябрь, 2020 - 12:38

2000 рублей

Всем доброго дня.

Хочу сегодня рассказать вам об одной из моих любимых настольных игр - Cluedo (Клюэдо).

В эту игрушку впервые я играла в начале 2000х. Она мне настолько понравилась, что когда встал вопрос - что же купить из настолок, я сразу же про нее вспомнила, и ни разу не пожалела о покупке.

Цена: от 1500 рублей.

Где купить: интернет магазины, Мосигра

Возраст: 8+

Количество игроков: от 2-6 человек

РАСПАКОВКА

Коробка и игровое поле сделаны из плотного картона.

Снаружи мы видим обложку игры, на оборотной стороне указано что находится внутри, и маленькая информация о наших персонажах.

Содержимое

Внутри у нас:

• игровое поле
  • инструкция на русском языке
  • набор пластиковых фишек, которые соответствуют каждому персонажу
  • бумажные карточки (где изображены персонажи, орудия преступления, места действия, улики)
  • набор железных фишек в форме оружия
  • блокноты детектива
  • черный конверт
  • игровые кубики

Все элементы сделаны действительно из качественных материалов. Особенно впечатляет оружие.Проработано все до мельчайших деталей. Глаз радует.

СЮЖЕТ / ПРАВИЛА

В особняке совершено убийство. И из шестерых находящийся там, один убийца.

Задача игры - отгадать:

1. кто убийца (имя персонажа)
  2. чем было совершено убийство (орудие преступление)
  3. в какой комнате было оно совершено

Игра начинается с того, что расставляются все фишки на свои цветовые квадраты. Каждому персонажу присваивается свой цвет. Например: Доктор Оркид - розового цвета. На поле она отмечена и подписана так же.

Не очень понимаю, как работает система с раскладкой по комнатам оружия. Но и без этого, игра довольна интересная.

Перемешивается стопка карточек "Улики", и откладывается в сторону. Остальные бумажные карточки делятся на свои категории ( 3 штуки) и перемешиваются отдельно друг от друга. По одной карте из каждой стопки(не подглядывая) убирается в черный конверт.

В нем и хранится наша главная тайна - загадка!

Все оставшиеся карты перемешиваются вместе и раздаются между игроками рубашкой наверх. Каждый отмечает в своем блокноте свои карточки, и уже сам принимает решение - какую политику вести и каким образом выполнить главную задачу игры. Кто-то любит сначала отгадать карточки других игроков, кто-то методом тыка.

Ходят игроки по-очереди, кидая кубики. Если игроку выпадает на одном из кубиков "Лупа", игрок вытягивает одну карточку из стопки "Улики" и озвучивает задание для игроков. Цель - дойти до комнаты и вызвать на допрос игрока, таким образом узнать, если у него та или иная карточка.

ПЕРСОНАЖИ

Мисс Скарлетт (красный)

Полковник Мастард (жёлтый)

Миссис Уайт (белый)

Преподобный Грин (зелёный)

Миссис Пикок (синий).

Профессор Плам (фиолетовый)

РЕЗЮМЕ

Я люблю эту игру. Прохождение одного раунда может составлять как 15 минут так и 2 часа. Все зависит от количества человек. В нее можно играть и вдвоем, но по мне в нее лучше играть в компании. Так будет веселее и по времени игра будет идти подольше.

Небольшой лайфхак: так как я часто играю в нее, можно сделать копии "карточек детектива". Их не так много выдано изначально. Зато удобно - поиграли, и сразу все выбросили свои листочки.

Кому она будет интересна?

Всем тем, кто любит подобные небольшие детективные истории. Реально в какой-то момент чувствует себя Шерлоком Холмсом. Я впервые играла в нее, когда мне было лет 7. Поэтому игрушка будет понятна и маленьким и взрослым. Игра есть еще в дорожном варианте. Не знаю, удобна ли она в пользовании.

Игру рекомендую к покупке.

Достоинства
  • Красивое оформление
  • Очень интересная
  • Развивает логику
MargaRet2020рекомендует