Опубликовано 14 Ноябрь, 2018 - 22:02

Любители ли вы роллы так, как их люблю я? Дай мне возможность, я бы питалась только ими, напрочь игнорируя всю другую еду и даже вкусности.

Самый мой любимый ролл - пустой. Серьезно, в нем есть только нори, рис и сливочный сыр, больше абсолютно ничего. У нас в городе такой ролл можно получить только на заказ и порция из 8 маленьких штучек обходится мне в 150 рублей + обязательно нужно дозаказывать что-то до минимальной доставки.

Идея начать готовить роллы самостоятельно была у меня давно, но я все никак не могла решится: думала что это все слишком долго и муторно. И поэтому покупка все откладывалась и откладывалась до того момента, пока я не решила: все хватит, решительным шагом направилась в магазин и купила готовый наборчик со всем необходимым для создания шедевра.

Где купить?

В сетевых магазинах таких наборов я не видела, только все составные части по-отдельности. Кстати, покупать таким образом даже выгоднее, поэтому докупать все необходимое я буду именно в них.

Набор для суши от Sen Soy купила в Вологодском гипермаркете Макси по цене в 380 рублей (с карточкой). Без нее покупка обошлась бы мне в 400 рублей, так что разница несущественна.

Внешний вид

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Ох, чувствую себя так, как будто держу в руках новогодний подарок. Но прежде чем приступить к содержимому коробочки, нужно ведь и снаружи ее оценить.

Итак - на лицевой стороне изображение того, что при должном мастерстве можно скрутить. На такие вещи я даже не замахиваюсь, мне бы что попроще.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Сзади рецепты приготовления разных роллов. Для меня вообще неинформативно, так как чтобы разобраться, что тут нужно сделать, надо "шарить" в приготовлении.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

На боковой части немного общей информации о наборе. Ничего интересного и полезного, в принципе.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Сбоку пошаговый, но весьма упрощенный порядок приготовления роллов.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

На нижней части состав коробочки и составы.

Пищевая ценность содержимого.

Что же кроется внутри?

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Узнать что в коробке было чрезвычайно интересно даже коту. А посмотреть там действительно есть на что.

Итак, содержимое состоит из:

1. Циновки.

2. Пакета с рисом.

3. 2 наборов палочек.

4. Пакетика с нори.

5. Баночки имбиря.

6. 4 пакетиков с соевым соусом.

7. 1 пакетика с васаби.

8. 2 пакетиков с рисовым уксусом.

Не густо, но моя покупка именно этого набора была обусловлена тем, что одна только циновка стоит 100 рублей, что почти четверть набора, а еще в магазине не было нори. Вообще не было.

Пробегусь по всему содержимому чуть подробнее

Циновка.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Совсем небольшая, вот вам для наглядности размер с рукой. Я ожидала, что она будет чуть больше, но в использовании такой вполне достаточно.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Сплетена хорошо, никаких заноз и шероховатостей нет. Правда немного смущает то, что она неплотная, при готовке у меня на нее попало несколько рисинок, которые застряли между рейками, и ее пришлось мыть.

Палочки.

Этого добра у меня и дома хватает, но лишними не будут. Тем более, что они немного больше стандартных, привозимых с доставкой.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Каждая в индивидуальной упаковке. Не идеальны, есть парочка маленьких заноз, которые легко убираются.

Нори.

Большие листы, по размеру чуть меньше циновки. В упаковке 5 штук, а значит мне хватит на пять приготовлений, а потом уже придется отправляться на поиски новых.

Рис.

Упаковка специального риса для суши, 250 грамм. На первое свое приготовление роллов я извела ровно половину, так что мне вполне хватит и на второй эксперимент.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Есть способ приготовления (именно им я и руководствовалась).

И состав.

Соусы.

Не буду фотографировать все пакетики отдельно, их много, но все они настолько маленькие, рассчитаны на одно применение.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Имбирь, кстати, оказался старым.

Приготовление

Подготовку - то есть приготовление риса я проводила строго по инструкции (почти), а вот остальное просто "отбалды".

Шаг первый. Промыть рис 3-4 раза. Нужно добиться того, чтобы вода стала чистой.

Шаг второй. Залить рис небольшим количеством воды и дождаться пока он побелеет (полчаса). Я не верила, что он действительно станет белым от контакта с холодной водой, но это произошло.

Шаг третий. Варить рис на медленном огне 40 минут. Я налила слишком мало воды и варила рис 25 минут. Но он был идеально консистенции, так что это нарушение из правил не обернулось для меня ничем негативным.

Шаг четвертый. Положить лист нори на циновку (блестящей стороной вниз), выложить рис (кроме дальнего 1 см), на середину колбаской положить начинку.

Шаг пятый. Свернуть ролл. Сразу скажу, я не смотрела никаких видео в интернете и ничего не читала, действовала по наитию. Просто начала сворачивать циновку до половины. А потом просто убрала циновку и дозавернула всю конструкцию до конца.

Но именно из-за того, что я не смотрела никакие видео, у меня и вышли роллы лошадиного размера. Не рассчитала, сколько риса мне нужно на такую порцию.

Что получилось

В итоге у меня получились большие, аппетитные роллы. Такие продаются в доставках за двойную цену. Наверное, вам такие роллы не понравятся и не покажутся привлекательными, потому что в них есть только сыр - но для меня это вершина блаженства Smile

Форма у них, конечно, не идеальная, но это же был первый раз.

Итак, пробежимся по вкусу:

1. Рис. В точности как в доставке, но мне немного не хватило рисового уксуса, хотя на половину пачки я израсходовала один пакетик - ровно половину от того, что было в наборе.
В целом рис получился легко жующимся, липким, легко принял нужную форму. Думаю, настоящие суши из него слепить будет достаточно легко. При употреблении роллы не разваливаются, доносятся до рта в исходном состоянии.

2. Нори. Приятные, легко жуются и совсем не похожи на резиновые. Кстати, режутся они прекрасно, и сухим и мокрым ножом. Приятно пахнут рыбкой.

3. Соусы. Вот это минус, огромный МИНУСИЩЕ этого набора. Васаби - вообще не острый, травянистый и напоминает плесень. Имбирь - тоже не острый, имеет затхлый привкус. Соус - никакой, просто водичка.

Порадовали палочки, на этом этапе обнаружила, что у них есть сечения, с помощью которых удобно брать роллы.

Набор для суши Sen Soy / Сэн Сой

Минусы

Ну если с плюсами все более менее понятно, то минусы подчеркну особо:

1. Ужасные соусы. Для такой коробочки их мало, но это скорее плюс.

2. Достаточно высокая стоимость набора для такого наполнения. Если бы нашла нори отдельно, не купила бы его.

3. Отсутствие нормальной инструкции для готовки. С рисом все понятно, но могли бы попонятнее объяснить, как и что сворачивать, а не только объяснить последовательность использования ингредиентов. Новичку, который впервые сталкивается с этой задачей, разобраться проблематично.

К покупке рекомендую, если вам не хочется заморачиваться с покупкой всего необходимого по-отдельности, или вы не уверены, появится ли желание экспериментировать после 1 раза.

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Всё для приготовления суши в домашних условиях
Недостатки
  • Невкусный васаби
  • Невкусный имбирь
MillyFoksрекомендует
14.11.2018
Сколько ни пробовала не могу нормально сварить рис)) у Вас отлично получилось)
14.11.2018
Спасибо Love
15.11.2018
тоже захотелось попробовать Smile
07.05.2020
Давно присматриваюсь к этому набору. У Вас хорошо получилось)