Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 17:41

полгода или более
    18 000 руб.
  • Всем привет!

Дорогие любители техники, в этом отзыве я поделюсь с вами своими впечатлениями об умных часах от Apple. Пишу этот отзыв спустя несколько месяцев беспрерывного ношения этого аксессуара (расстаюсь с часами только на ночь), а потому можете рассчитывать на честный рассказ о плюсах и минусах гаджета, не приукрашенный от бури новых эмоций, какие бывают в первые пару неделю после покупки.

Умные часы Apple Watch Series 3
Расскажу о том, актуальна ли данная модель в 2020 году, а также о том, стоит ли переплачивать за более новые модели. Поделюсь с вами крутыми фишками этих часов, о которых вы еще не знаете! И разумеется, отвечу на вопрос: "Кому нужны Apple Watch, а для кого эти часы будут бесполезной тратой денег?".

• Небольшая предыстория!

Умные часы Apple Watch Series 3 - моя большая сбывшаяся мечта и одна из первых крупных трат на себя (оттого эта покупка была вдвойне приятной)!

Умные часы Apple Watch Series 3

Впервые я начала подумывать об этих часах, когда всерьез увлеклась беговыми тренировками и почувствовала необходимость в хорошем приборе для измерения пульса, темпа и других показателей. Специальные часы для бега меня привлекали куда меньше Apple Watch, потому что хотелось отслеживать и другие тренировки, а еще максимально удобно взаимодействовать с мобильным телефоном (у меня iPhone SE).

Еще я очень люблю статистику! Вот серьезно. Графики, аналитика - это то, что мне интересно и нужно (это касается не только тренировок, но и других сфер - траты, питание и т.д.). Разумеется, меня очень привлекал раздел "Активность" в этих часах. Он стал одним из главных стимулов к покупке. Но о нем подробней расскажу ниже.

Умные часы Apple Watch Series 3

Одной из причин, почему мне хотелось эти часы было то, что они красивые. С этим поспорить трудно: гаджет выглядит просто, лаконично, аккуратно. Да еще и продуман до мелочей!

Умные часы Apple Watch Series 3
Так вышло, что я хотела эти часы несколько лет, но сомнения не покидали меня вплоть до последний дней перед покупкой. Было отсмотрено множество обзоров, опрошена масса знакомых, прочитано достаточно отзывов и все равно сомнения оставались. Но я решилась и сейчас вы узнаете, что из этого вышло Smile

• Общая информация о часах!

Название модели: Apple Watch Series 3.

Умные часы Apple Watch Series 3
Да, на дворе 2020 год. Уже вышли и четвертые, и пятые. Но выбор остановился именно на этом варианте, так как после детального сравнения стало ясно, что разница в цене абсолютно не равна разнице в функционале часов. Из существенного: четвертые отличаются от пятых фактически только тем, что в пятых Apple Watch экран не тухнет. А вот от третьих - размером экрана, способностью определять падение и вызывать скорую после него (что как-то неактуально в стране, где это невозможно реализовать).

Цвет: Silver (серебристый) с белым ремешком.

Умные часы Apple Watch Series 3
Также эта модель представлена в других цветовых решениях - это Rose Gold (розовое золото) и Space Grey (серый космос). "Родные" ремешки бывают в белом, черном, дымчатом и розовом цветах.

Я выбрала белый ремешок и светлый корпус, не раздумывая, потому что у меня белый телефон. В целом очень нравятся варианты Silver. Но знаю, что многие любят Space Grey, потому что темный экран сливается с темной рамкой и оттого циферблат выглядит больше, более цельным.

Размер: 38 мм.

Сравнение размера Apple Watch Series 3 и G-Shock для наглядности:

Сравнение размеров Apple Watch и G-Shock
Есть также вариант на 42 мм. Однако он считается более мужским, потому что на тонкой женской руке смотрится громоздко и не аккуратно. К примеру, часы в размере 38 мм размером уже почти с мое запястье, больше я бы не хотела.

Цена: 18 000 рублей.

Еще была 1 000 рублей за доставку, но если вы живете в России, эта сумма отпадает.
Мне цена кажется вполне адекватной. Если бы часы стоили на 10 000 рублей дороже, я бы еще думала, стоит ли брать. А вот с актуальным ценником вопросов нет, потому что спустя время я поняла, что гаджет стоит своих денег (лично для меня).

Срок годности: 1 год.

Это гарантийный срок, который указан в чеке из официального магазина.

Производитель: США.

Умные часы Apple Watch Series 3
Интересный факт: у нас эти часы стоят дороже, чем в Штатах, потому что они экспортируются как медицинское оборудование (из-за их функционала), а не просто как техника.

Место покупки: магазин техники Apple.

• Характеристики умных часов!

Общие характеристики:

• Количество ядер процессора - 2
    • Объем встроенной памяти - 8 Гб

Дополнительная функциональность:

• Мониторинг - сна, калорий, физической активности
    • Датчики - акселерометр, гироскоп, высотомер, датчик освещенности, встроенный пульсометр с возможностью постоянного измерения пульса
    • Таймер - есть
    • Секундомер - есть

Основные отличия от предыдущего поколения (Apple Watch Series2):

• новый процессор S3 и максимально возможную скорость работы watchOS 4;
    • говорящую Siri;
    • 8 ГБ памяти (с учётом программ и системной информации — около 5,5 ГБ) и возможность слушать музыку из Apple Music без телефона;
    • альтиметр (высотомер) — важный датчик для альпинистов и сноубордистов

Главным отличием стала возможность использования электронной SIM-карты, но у нас (в России) это в данный момент невозможно, потому преимущества этой новой функции, прямо скажем, сомнительные.

• Упаковка и комплектация!

Apple Watch Series 3 упакованы в длинную узкую белую коробку с названием модели. Она простая, аккуратная, лаконичная, нет ничего лишнего - все в выдержанном строгом стиле яблочной техники.

Умные часы Apple Watch Series 3
      С обратной стороны представлена основная информация от производителя:

Умные часы Apple Watch Series 3
      Коробка легко открывается, если потянуть за язычок:

Умные часы Apple Watch Series 3

Внутри коробки с умными часами находятся ремешки (один маленький и второй размера XL (он запасной)), индукционное зарядное устройство без блока питания (сюда прекрасно подходит блок питания от телефона), а также тут находится документация.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Для использования часов ничего больше не требуется.

Первое подключение происходит быстро. Как только вы включите часы, ближайший iPhone предложит "состыковаться" с ними. После нужно потратить около получаса на настройку часов под ваши индивидуальные особенности и требования, а также понадобится время на установку всех необходимых приложений на часы. Этот процесс не напрягает и не затягивается, потому что все происходит интуитивно, легко.

• Дизайн умных часов!

1. Корпус.

Конструкция и внешний вид:

• Материал корпуса - алюминий
      • Материал браслета/ремешка - силикон
      • Способ отображения времени - цифровой (электронный)
      • Защита от ударов - есть
      • Тип стекла - сапфировое
      • Влагозащита - есть
      • Класс водонепроницаемости - WR50 (душ, плавание без ныряния)
      • Возможность смены браслета/ремешка - есть
      • Регулировка длины браслета/ремешка - есть
      • Габариты (ШхВхТ) - 33.3x38.6x11.4 мм
      • Вес - 26.7 г

Корпус Apple Watch Series 3 изготовлен из алюминия. Грани и углы округлые, за счет чего форма у часов плавная, обтекаемая.

Умные часы Apple Watch Series 3
      С одной стороны часов расположена кнопка и колесико (цифровая коронка), которое также может выступать в роли кнопки при нажатии.

Умные часы Apple Watch Series 3
      С другой стороны часов находятся отверстия динамиков и микрофона.

Умные часы Apple Watch Series 3
      На части, прилегающей к руке, расположены датчики.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Данная модель часов защищена стеклом Ion-X повышенной прочности. В целом царапины часы не собирают, хоть на это многие и жалуются. За месяцы использования на моих не появилось ни одной. Но знаете, в первые дни их очень страшно задеть и оцарапать! Просто потому, что до этого на руке никаких часов не было и сразу они ощущаются непривычно. Первые пару дней я стала замечать, что количество углов в квартире громадное и что кистями рук мы их задеваем постоянно. Спустя неделю привыкла и уже даже не думаю о том, ударю часы обо что-то или нет (знаю, что этого не произойдет).

Умные часы Apple Watch Series 3
      В целом версия на 38 мм не причиняет никаких неудобств в быту. Часы достаточно маленькие, к ним быстро привыкаешь. Одежду можно носить без проблем (даже рубашки с узким рукавом). Возможно, спать в них будет не совсем комфортно (я бы боялась ударить об стену во сне), однако эти часы и не предназначены для сна (нет официальных приложений, отслеживающих фазы сна) + они, как правило, ночью стоят на зарядке.

2. Дисплей.

Техническая информация об экране часов:

• Наличие экрана - есть
      • Тип - OLED, сенсорный, с подсветкой
      • Диагональ - 1.5"
      • Разрешение - 272x340 пикселей
      • Число пикселей на дюйм (PPI) - 290

Умные часы Apple Watch Series 3
      Цвет у экрана в заблокированном состоянии черный, глубокий.
      Переход к закругленной части корпуса совсем не заметен.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Изображение на Apple Watch довольно яркое, насыщенное, его легко рассмотреть и прочесть всю необходимую информацию с экрана даже при ярком солнечном свете. Стекло почти не пачкается.

3. Ремешки.

Среди современных умных часов и фитнес-трекеров лучшие ремешки у Apple Watch. Они не натирают запястья, не цепляют одежду (не выдергивают нитки из свитеров, что важно!), прекрасно настраиваются под размер вашей руки да и просто удобные.

Надеваются на часы ремешки легко.
      Процесс показан на схеме:

Умные часы Apple Watch Series 3
      Они быстро вставляются в специально отведенное отверстие вверху и внизу часов, защелкиваясь. А чтобы снять ремешки, нужно нажать на небольшую кнопочку и потянуть.

Куда вставлять ремешок:

Кнопка (фиксатор):

Покажу поэтапно:

Умные часы Apple Watch Series 3
      Как видите, конструкция довольно надежная. Ремешок ни при каких условиях не сможет просто взять и отцепиться или выпасть из-за специального крепления.

Я ношу только маленький ремешок (размер S/M).

Умные часы Apple Watch Series 3
      Всегда на третьей или второй дырочке. Третья для меня удобна на постоянную основу (рука не слишком сильно пережата), а вторая - для тренировок, когда нужно, чтобы датчики прилегали к запястью плотнее, чем обычно.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Когда я захотела разнообразить ряд ремешков (купить что-то цветное, более яркое), я столкнулась с одной проблемой... Ремешки в магазине не подходят девушкам с тонкими руками, такими, как у меня. Если это не оригинальный ремешок, то, скорее всего, он продается в размере XL (чтобы покрыть рынок потребителей максимально, наверное). Если вы мужчина, это не проблема. Но я купила ремешок, который мне понравился, вышла из магазина, открыла упаковку и поняла, что для меня он слишком большой. Даже на самом маленьком размере часы болтались, не прилегая к запястью. Имейте это ввиду, если захотите купить новый ремешок. Конфуз с продавцом будет неизбежен.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Выход из ситуации: остановиться на другом виде ремешков. Раз с силиконовыми не срослось, я выбрала себе миланскую петлю. Это металлический ремешок с застежкой-магнитом, который впритык подошел мне по размеру.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Этот ремешок тоже удобный, не дергает кожу и волоски. Размер можно регулировать даже более четко, чем со стандартным ремешком. Но с одеждой нужно быть осторожней (может зацепить нитку). А еще он магнитит ключи или металлические пуговки, но это уже несущественные детали Wink

• Управление умными часами!

Первое, что следует знать - управление через приложение Watch. Вы устанавливаете его сразу. При подключении происходит стыковка с телефоном и все. Вы уже можете настраивать циферблаты, скачивать и синхронизировать приложения, адаптировать весь функционал часов под себя.

Приложение Watch
      Приложение состоит из 3 вкладок.

Первый раздел "Мои часы" содержит уже настроенные вами циферблаты, список всех приложений (оформление макета меню, которым вы будете пользоваться), различные настройки часов. Тут же можно все отредактировать.

Приложение Watch

Во втором разделе "Циферблаты" вы можете найти шаблоны самых разных циферблатов, которые вы можете отредактировать и оформить так, как вам нравится. Например, я выбрала для себя всего 5 штук:

1. Модули (дата, время, напоминания, погода, таймер, приложение с расходами).

​​​​

Умные часы Apple Watch Series 3

2. Активность (время, активные калории, минуты упражнений, разминка, актуальный пульс, приложение для бега Nike, стандартное приложение с тренировками).

Умные часы Apple Watch Series 3

3. Два числа (минималистичный двухцветный циферблат).

Умные часы Apple Watch Series 3

4. Микки Маус (веселый говорящий циферблат (я его обожаю!), время восхода и заката, погода, напоминания).

Умные часы Apple Watch Series 3

5. Дыхание (только циферблат, нажав на который можно остановиться и успокоиться).

Умные часы Apple Watch Series 3

На любой циферблат можно добавить таймер, секундомер, иконку нужного приложения, календарь с напоминаниями, время в другом часовом поясе или что-нибудь еще, что будет удобно именно для вас.

Третий раздел "App Store" отправляет вас в раздел App Store с разными приложениями для умных часов. Также тут вы можете загрузить на часы мини-версии приложений, которые активном используете на мобильном телефоне.

Приложение Watch

Еще одно приложение, которое необходимо при использовании Apple Watch - это Активность. Тут можно мониторить всю статистику - по достижению ежедневных целей активности, по тренировкам, по разным показателям вроде кардиофитнеса, темпа бега и ходьбы и др.

Приложение Активность
      Как только вы заходите в приложение, сразу видите сводку за день. На этой же вкладке можно перейти в календарь и просмотреть статистику за все дни, которые вы провели в часах.

Круги активности
      Более подробные графики находятся в приложении Здоровье.

Определенно очень классно и удобно сделать раздел Тренировки.

Тут можно посмотреть статистику по каждой отдельной тренировке. К слову, Apple Watch подстраиваются под определенный вид вашей активности и считают потраченные калории, темп и другие показатели по-разному. Вы плаваете, бегаете, занимаетесь ходьбой, йогой, поднимаете железо в тренажерном зале? Все это и многое другое можно выбрать в списке тренировок. А если вы не нашли свой вид активности, выберите "Другое" и внесите его в список, чтобы часы могли все отследить.

Тренировки с Apple Watch Series 3

История одной пробежки выглядит так:

Статистика по пробежке
      Интересно, что часы могут собирать информацию с разных тренажеров (таких фирм, как фирм Cybex, LifeFitness, Matrix, Schwinn, StairMaster, Star Trac и TechnoGym) через NFC-интерфейс. В России их нечасто встретишь, но в некоторых тренажерных залах они есть.

Если вы идете по улице с темпом ходьбы выше среднего, часы всегда предлагают засечь тренировку или сохранить данные по этой прогулке в разделе тренировок. Также такие предложения поступают после того, как вы пробежитесь (за троллейбусом на остановке, к примеру). К сожалению, Apple Watch не распознают силовые тренировки, потому не рассчитывайте, что они вам напомнят - нужно начать отслеживание тренировки на часах самостоятельно.

Когда плаваете в бассейне (или еще где-то), вам нужно перевести часы в режим влагозащиты, иначе данные будут неточными. Без этого режима часы в воде реагируют на датчики не очень хорошо. Однако включить его - секундное дело, как и выключить (достаточно просто провернуть колесико пару раз).

Мне нравится то, что часы награждают вас за достижение маленьких и больших целей.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Это очень дисциплинирует и приносит немного радости, если, конечно, цель была выставлена адекватно - она не слишком высокая для вас, но и не плевая (чтоб было ощущение, что вы и правда достигли чего-то своим движением).

Награды в приложении Активность
      Награды бывают самые разные. Все они делятся на разделы:

1. соревнования с друзьями;
      2. вызовы (это ограниченный выпуск, награду из которого вы можете получить, если позанимаетесь йогой в день йоги, к примеру, или сделаете пробежку в определенный значимый день, о котором часы предупредят заранее);
      3. ежемесячные вызовы (цель, которую часы подбирают для вас на месяц - это может быть 19 тренировок или же 21 600 активных калорий за месяц (чтоб достичь этих целей приходится сильно попотеть));
      4. кольца активности (тут есть много чего: рекорды подвижности и упражнений, выполнение цели подвижности на 200%, 300%, 400%, период вашей подвижности, идеальные недели по разным параметрам, 100, 365, 500, 1000 и т.д. целей подвижности, награды за идеальный месяц (получаете их, если выполняли цель подвижности каждый день в течение месяца));
      5. тренировки (тут все ваши награды за достижения по части спорта - 7 тренировок в неделю, первая беговая тренировка, вело-тренировка и другие, рекорды по разным видам тренировок).

Также в приложении Активность можно делиться своими достижениями с друзьями, у которых тоже есть Apple Watch и устраивать соревнования с другими пользователями.

• Функции часов: кольца активности!

Их всего три и часы мотивируют вас уведомлениями закрывать их каждый день. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А в конце дня вы будете знать, сколько ккал потратили Wink

1. Калории.

Самое большое кольцо красного цвета.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Вы заполняете его, двигаясь. Тут учитываются все калории, потраченные вами активно (на тренировке или нет - неважно, это может быть и просто бытовая активность). Норму вы выбираете сами. Я выставила 490 ккал. Это умеренный уровень активности, который кажется мне очень даже высоким с учетом сидячей работы.

2. Упражнения.

Тут норма уже определена - это 30 минут в день.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Вам не обязательно делать тренировки каждый день. В данном разделе будут учтены минуты, которые вы потратили на физическую активность в целом. То есть будет учтен даже поход до магазина в более быстром темпе, чем обычно. Хотя, скажу честно, это зеленое кольцо закрыть проще с какой-то минимальной зарядкой или тренировкой, которые вы учете в стандартном приложении для тренировок на часах.

3. Часы с разминкой.

Голубое кольцо закрыть проще простого.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Для этого достаточно отрываться от сидения раз в час и немного походить (достаточно одной минуты в движении). Вы можете пройтись и выпить стакан воды, заварить кофе, может быть, просто по-приседать несколько раз. Очень нравится, что часы напоминают о том, что двигаться необходимо, потому что без этих уведомлений я могу спокойно просидеть за компьютером часов пять, не отрываясь, а это не то чтобы сильно полезно для спины и зрения.

Помимо трех колец и статистики по ним в разделе Активность вы можете найти количество пройденных шагов, километрах, этажи (часто вы ходите в горку и насколько высоко?).

Умные часы Apple Watch Series 3
      В дни с тренировками тут также отражается тренировка, на страницу которой можно перейти и просмотреть все более детально.

• Функции часов: отслеживание сердечного ритма!

Apple Watch следят за тем, как бьется ваше сердце, практически постоянно. Раз в несколько минут они измеряют ваш пульс, после чего соотносят его с видом вашей активности.

Умные часы Apple Watch Series 3

Если ваш пульс будет чрезмерно высоким, а датчики (гироскоп и акселерометр) при этом не показывают никакой физической активности, часы начнут бить тревогу, сообщая, что с вашим сердцем, возможно, что-то не то.

Измерение пульса в приложении Здоровье

Можно выбрать определенный уровень сердцебиения (указать индивидуальные особенности), выше которого ваш пульс подниматься не должен. Тогда Apple Watch будут каждый раз сообщать вам о превышении нормы.

Умные часы Apple Watch Series 3

Все данные по измерениям пульса, разброса (вариабельности) сердечного ритма (данных об интервалах между ударами, самыми высокими и самыми низкими значениями) экспортируются в приложение Здоровье.

Измерение пульса в приложении Здоровье

Тут вы можете узнать свой пульс покоя, пульс при ходьбе, беге, других тренировках.

• Функции часов: использование без мобильного телефона!

Если у вас есть Apple Watch Series 3, то время, которое вы проводите в телефоне, может значительно снизиться, ведь необходимость брать телефон в руки будет возникать куда реже, чем без этих часов.

1. Уведомления и ответы на сообщения.

Вы получаете все сообщения, оповещения из приложений и другие уведомления прямо на часы. Телефон можно доставать только в случае, если пришло что-то действительно важное, а не дергать на каждый звук пришедшего смс.

Все уведомления, которые вы не открыли в минуту, когда они пришли, появляются в верхней вкладке (точно так, как на вашем телефоне).

Умные часы Apple Watch Series 3
      Также у вас есть возможность быстро отвечать на сообщения. Набор быстрых ответов стандартный, но вы можете добавить туда что-то свое, самое распространенное и нужное в разговоре. Также можно отвечать голосом - с этой функцией часы, как ни странно, справляются лучше телефона, Siri распознает практически все, как нужно.

2. Прослушивание музыки.

Вот, что действительно круто! Версия приложения с музыкой (Apple Music) для часов практически полностью дублирует функции приложения для телефона. Вы можете загрузить все песни, которые вам нравятся, на часы через Wi-Fi, а можно и вовсе настроить автоматическую загрузку музыки с телефона на часы (главное, чтобы памяти для этого дела было достаточно).

Умные часы Apple Watch Series 3
      Для владельцев наушников без провода: Apple Watch синхронизируются с Bluetooth-наушниками без участия телефона. Функция, которая определенно придется по душе всем, кому нравится бегать и не нравится таскать телефон с собой. Зачем нужен мобильные, если тренировку можно засечь прямо на часах и музыку включить на них же, верно?

3. Ответ на звонки.

Если вы не помните, куда дели свой телефон или же просто не хотите таскаться с ним из комнаты в комнату, эта функция вам пригодится. Вы можете отвечать на звонки или звонить сами прямо с часов. Правда, если на вас в этот момент нет наушников, разговор будет выглядеть со стороны несколько странно - динамик у часов достаточно громко, придется говорить по громкой связи.

• Функции часов: оплата картой!

Теперь не нужно доставать из сумки не только деньги и карту, но и мобильный телефон. Оплачивать проезд и покупки в магазине можно часами. Не знаю, как для вас, а для меня это фантастика.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Не каждым телефоном можно расплачиваться у кассы, а тут этот фокус могут провернуть часы. Очень крутая функция! Что тут еще сказать.

• Функции часов: рация!

Если у кого-то из ваших друзей есть Apple Watch, вы можете не только устраивать соревнования по достижениям в разделе Активность, но и добавить их в свои контакты, после чего начать общаться по рации.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Для меня эта функция в данный момент бесполезна.
      Но возможность интересная.

• Функции часов: фонарик!

Сомнительная возможность. Почему? Да потому что в роли фонарика выступает сам экран часов. Из вариантов свечения:

1. белый свет;
      2. мигающий белый свет;
      3. красный свет.

Днем это выглядит так:

Умные часы Apple Watch Series 3
      Да, это просто экран часов, залитый цветом. Никакого света не получается. Максимум, который можно выжать из этого фонарика - посветить на замочную скважину в темном подъезде вечером. Вы поймете, куда нужно целиться ключом. Но не более того. Если нужно что-то мощное, помогающее на улице в темноте - вам нужно достать телефон.

• Для потерявших телефон!

Функция, реально упрощающая жизнь. Вам больше не нужно никого просить вас набрать, когда телефон лежит где-то на самом видном месте утерянный в комнате. Достаточно нажать на кнопку сигнала на часах, чтобы телефон издал звук, по которому вы его без труда найдете. А если нет, то просто повторите операцию еще раз.

• Приложения для Apple Watch!

Хочу сказать пару слов о мини-версиях приложений для умных часов, которыми я активно пользуюсь. Мне они кажутся удобными, а в определенных ситуация и вовсе более подходящими, чем мобильный телефон.

Например, я активно пользуюсь приложением Debit&Crdit, которое учитывает доходы и расходы. Я каждый раз вношу определенную суммы в расход, как только расплачусь у кассы в магазине. На часах это делать удобно, телефон искать не нужно и, к тому же, ничего не забываешь внести, так как делаешь это сразу же.

Напоминания - еще одно приложение, которым пользоваться на часах крайне удобно.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Все оповещения приходят вас сразу на руку. А если вы решили внести в напоминалки список покупок для магазина, то с руками, занятыми сумками, отметить уже купленное будет куда удобней на часах, а не в смартфоне.

Nike - приложение для бега.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Сначала я им пользовалась очень активно, а потом перешла на стандартное приложение для тренировок, потому что данные идентичные, а продублировать в Nile их можно и после пробежки на телефоне. Тут отслеживаются все показатели, которые засекают часы в Тренировках. Так что это нужное приложение скорее для тех, кто ведет статистику только в Nike. Мне же по душе делать это в разделе для тренировок приложения Активность.

Калькулятор. Он дублирует приложение с телефона. Воспользоваться расширенной версией нельзя, конечно, так как экран маленький и вряд ли вместит квадратные корни, синусы и косинусы. Но умножить или разделить огромные числа вы сможете быстро и без заминки!

Умные часы Apple Watch Series 3

Предустановленная программа Дыхание стала одним из приложений, от которых я многого не ожидала, но приятно удивилась, начав использовать.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Чаще всего я останавливаюсь на пару минут, когда сижу на лавочке после пробежки, и восстанавливаю дыхание и сердечный ритм. Следить за вдохами и выдохами оказалось интересно и приятно, кто бы мог подумать Smile

Естественно, я считаю необходимыми VK и пару мессенджеров (Telegram и Viber). Они прекрасно работают на часах и очень удобны, если телефона нет рядом. В ситуации, когда вы сидите на одном месте, а телефон всегда на расстоянии 30 сантиметров от вас, уведомления о сообщениях наоборот могут начать раздражать. В таком случае их лучше отключить и заходить в приложения с часов только по необходимости.

Самое часто используемое мной приложение - таймер. Можно выбрать время, на которое хотите его поставить, из предложенный вариантов, а можете поставить свое.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Держите на волосах маску или бальзам? Варите яйца? Меряете температуру? Хотите не забыть выйти ровно через 5 минут? Это приложение решает все вопросы за раз. При чем на руке вы быстрее, чем на телефоне, услышите (и почувствуете) сигнал (и вибрацию), быстрее его отключите.

Диктофон. Им я не пользовалась ни разу за время, что ношу эти часы. Но при необходимости, функция удобная из-за того, что есть быстрый доступ к записывающему устройству.

Умные часы Apple Watch Series 3

Камера. Если вы часто фотографируете себя на авто-таймер, то вам это пригодится! Вы можете перейти в режим дистанционного управления камерой - на экране часов будет дублироваться то, что "видит" камера телефона, можно сделать пару фото и записать видео.

Женское приложение Flo, в котором удобно отслеживать цикл, тоже можно использовать на Apple Watch. Вы можете отметить начало и конец цикла, еще парочку параметров прямо у себя на запястье.

Самое часто используемое - Погода.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Тут и ветер, и влажность, и температура воздуха, и UF-индекс, и прогноз на день и на неделю вперед.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Оформлено просто, удобно, а потому рука зачастую тянется именно к часам, когда нужно узнать, что там сейчас на улице.

Не понравилось, как сделан FatSecret. Я как раз тот человек, которому нравится следить за калориями и я надеялась, что приложением для их подсчета станет пользоваться еще удобней, но нет. Косяк заключается в том, что вы не можете выбрать новый продукт и новый вес для него. Предоставлена лишь возможность зайти в список недавно употребленных продуктов и продублировать съеденное, что мне не подходит. Так что на часах по сути можно только отслеживать, сколько вы уже съели и сколько еще остается.

• Без звука!

Можно выбрать беззвучный режим, если вы в школе, в университете или на работе.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Все уведомления будут приходить к вам на часы, но уже без звукового сигнала.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Если вы идете в театр или на какое-то другое мероприятие, где вы не хотите видеть уведомления даже в беззвучном режиме, то есть возможность выбрать соответствующий режим (ниже есть иконка театральных масок - это он).

• Автономность Apple Watch!

Техническая информация относительно питания часов:

• Аккумулятор - несъёмный Li-Ion
      • Емкость аккумулятора - 279 мА*ч
      • Время работы в активном режиме - 18 ч
      • Время зарядки - 120 мин.
      • Тип разъема для зарядки - собственный
      • Беспроводная зарядка - есть
      • Дополнительная информация - на запястье обхватом 130-200 мм

Умные часы Apple Watch Series 3

Вероятно, главный вопрос, который вы хотели бы задать - это "на сколько хватает заряда батарейки у Apple Watch?". Ответ: на три дня.

Если будете активно их использовать: на день-два. Под активным использованием я подразумеваю минимум одну тренировку в день, прослушивание музыки, постоянный просмотр чего-то на экране.

Я не считаю, что такой срок слишком мал для часов, ведь они в режиме нон-стоп измеряют пульс, подключаются к GPS во время тренировок и постоянно синхронизируются с кучей приложений на вашем телефоне. При этом экран большой и очень яркий, насыщенный. Естественно, энергия будет тратиться не слабо. Так что я не испытываю негативных чувств по этому поводу. Поставить часы на ночь на зарядку проблемой не считаю.

• Водонепроницаемость часов!

Производитель умных часов утверждает, что с Apple Watch Series 3 можно спокойно принимать душ и плавать. Они выдерживают глубину до 50 метров без каких-либо проблем. Главное - это следовать паре простых правил. А именно:

1. включать решим влагозащиты на часах;
      2. выключать режим влагозащиты после окончания тренировки в бассейне, душа, дождя и т.д.

Как включить этот режим?
      Нажать на каплю в нижней вкладке меню.

Как выключить режим влагозащиты?
      Поворачивать колесико, пока режим не выключится.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Если не включать режим влагозащиты, то часы могут реагировать на датчики неточно. Засекать тренировку по плаванию в бассейне будет бессмысленно.

• P.S. Что еще интересного?

Три месяца жаркого лета прошли в Apple Watch.
      Что из этого вышло? Wink

Загар (след от часов)
      Но эта бледная полоса в обычное время не заметна, так как часы я снимаю с руки только когда ложусь спать, а утром надеваю сразу после пробуждения.

• Кому нужны Apple Watch?

Любой владелец iPhone будет рад стать обладателем этих часов.
      Почему?

Потому что этот гаджет понравится не только спортсмену или человеку, фанатеющему от новой техники. Их функциональность куда шире этого.

Apple Watch Series 3:

1. вас разбудят, пришлют напоминание, включат секундомер;
      2. будут вести учет тренировок и трепетно следить за вашим сердцебиением в течение всего дня;
      3. покажут все-все уведомления и позволят отправлять в ответ на них сообщения, сделать необходимые звонки, когда телефон не достать;
      4. помогут вам найти мобильник (и для этого не приходится просить кого-то вас набрать, да);
      5. с ними становится возможным удобное управление музыкой и прослушивание ее, вдалеке от телефона (а то и вовсе без него на улице);
      6. часами можно расплатиться в магазине, не доставая из сумки ни деньги, ни карту, ни мобильный;
      7. они будут мотивировать вас двигаться, достигать целей, сделают жизнь ярче и дадут за это пару медалек (признайтесь, все ведь любят получать награды за "идеальный месяц" или "7 тренировок за неделю"?);
      8. позаботятся о том, чтоб вы остановились на минутку и подышали, снизив стресс;
      9. а еще отследят всю вашу активность даже без тренировок (например, передвижение инвалидов на коляске они переведут в калории, как любую другую активность, и посоветуют какие-нибудь специальные тренировки).

И это только то, что пришло мне в голову сейчас, когда я вспоминала, за что люблю эти часы и почему считаю, что они повышают качество жизни. Вы, скорее всего, сможете выделить и другие черты Apple Watch, которые приятно удивят именно вас Wink

• Кому не нужны Apple Watch?

Знаете, а ведь эти часы, которые могут кого-то дико осчастливить, кому-то покажутся бесполезной тратой денег. И это люди, которые:

1. Не особенно заморачиваются со статистикой. То есть вам эта покупка ни к чему, если вам не нравится отслеживать количество пройденных шагов, прогресс в беговых, силовых, велосипедных и других тренировках; если вы не особо паритесь с тем, сколько калорий тратите и сколько потребляете; если для вас не принципиально двигаться в течение дня и контролировать этот процесс.
      2. Не считают нужными моментальные уведомления и быстрые ответы на них. Эта функция, как правило, очень нравится всем, кто работает руками в течение дня или сидит за рулем, мамочкам, которые 24/7 заняты детьми, всем, кто просто не может отвлекаться на телефон постоянно. Часы этим людям позволяют быть постоянно вовлеченными в дело, не отвлекаясь.

• Рекомендую!

Скорее всего, это уже не первый отзыв на Apple Watch, который вы прочли. А потому скажу совершенно точно: покупка вас не разочарует, если вы хотите эти часы, потому что считаете их качественным гаджетом, функционал умных часов - широким, отслеживание тренировок, активности - очень нужным.

Умные часы Apple Watch Series 3
      Расстроить покупка умных часов может только людей, которые хотят взять эти часы для "красоты" и которые особо не нуждаются в отслеживании сердечного ритма, калорий, а также в дублировании информации с телефона у себя на запястье.

Умные часы Apple Watch Series 3
      В любом случае рекомендую! Покупка Apple Watch Series 3 стала для меня вложением в свой уровень жизнь. Не жалею абсолютно и уверена, что они на 100% стоят своих денег.

• Вам может быть интересно!

Мои рассказы о технике, которой я пользуюсь:

1. компьютерная мышь A4TECH Bloody V7;
      2. наушники Apple Airpods 2;
      3. фен Babyliss 6609E;
      4. Xiaomi Mi power bank pro 2 10000 mAh;
      5. портативная водонепроницаемая колонка JBL Clip 2;
      6. USB адаптер Apple USB-C 20 W;
      7. кабель Apple USB‑C/Lightning.

Спасибо, что прочли!
      Больше моих отзывов можете найти тут.

Достоинства
      • Измерение пульса
      • Качественные
      • Отслеживание тренировок
      • Просмотр уведомлений
      • Стильные
      • Трекер активности
      • Удобные
      ksukuliрекомендует
      11.09.2020
      Очень подробный отзыв👍
      11.09.2020
      Отличный отзыв))
      Моим 10 месяцев, тоже очень довольна. Правда никак не добавлю карту, боюсь Big smile
      12.09.2020
      Спасибо!)
      Понимаю Big smile Я решила, что это безопасно, если не выносить ее на основные экраны для быстрого доступа, тогда случайно не откроется)
      16.09.2020
      Отличный гаджет и великолепный подробный отзыв!
      16.09.2020
      Спасибо!
      12.01.2021
      сейчас вы в них не разочаровались? )
      13.01.2021
      Добрый день)) нет, все так же с ними и все нравится
      У парня недавно появились Apple Watch SE и после сравнения моделей мы пришли к выводу, что обновляться мне смысла нет пока что никакого) но если бы покупала прямо сейчас часы, взяла бы уже SE, наверное