Опубликовано 23 Август, 2020 - 10:58

38 250 рублей

Covid19 скорректировал планы на жизнь, пожалуй, каждому из нас. Вместо долгожданного, как всегда в июне, автопутешествия на морское побережье, мне пришлось посвятить отпуск тому, что давно напрашивалось и постоянно откладывалось из-за отсутствии возможности долго быть "не в форме" - блефаропластике.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

42 года. По мнению и косметологов, и хирургов, у меня были абсолютные показания к пластике верхних и нижних век.

Исходные данные; повседневный макияж без консилера

Мешки под глазами, обусловленные жировыми грыжами, появились давно; вкупе с синяками они очень огорчали меня. Пока безуспешно пыталась бороться с подглазьями, даже не заметила, как верхние веки легли на ресницы. Особенно на левом глазу.

Опытную женщину выдает взгляд!

Консервативное лечение над моими проблемами было бессильно: только резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита)))©.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Начать нужно с выбора врача. Никуда ехать мне не хотелось: во-первых, коронавирус и ограничения перемещений по регионам, во-вторых, не хочу лечиться на чужбине, дома все проще и роднее. Поэтому выбирала врача в своем Кирове. Это нетрудно, ибо вариантов у нас в городе немного. Выбрала в итоге клинику, главный врач которой и он же - пластический хирург, вызвал у меня наибольшее доверие. Отзыв о клинике здесь.

ПОЧЕМУ ОН?

• Он без "звезды" в голове, как другие светила нашего города.
  • О нем крайне мало отзывов, но при этом ни одного плохого.
  • Опыт у врача имеется, но он ещё не стар). В этом году отметит 45-летие.
  • Врач постоянно учится и совершенствует свое профессиональное мастерство.
  • На консультации он мне предложил расширенную верхнюю блефаропластику с фиксацией бровей и традиционную нижнюю. В моем случае нижней трансконъюнктивальной не обойтись, потому что молодая давно не молода, и кожа ее под глазами сильно растянута вечными мешками. Вообще-то он рекомендовал совместить блефаропластику с чек-лифтингом для подтяжки средней трети лица, но я пока не готова к такому серьезному вмешательству.
  • На консультации был спокоен, отвечал на все вопросы (я пришла со списком вопросов), никуда меня не торопил, показал свои работы, которые мы с ним даже пообсуждали. Консультация, кстати, сильно затянулась по моей инициативе.
  • Вот эта штука, что он мне предложил - фиксация бровей - грамотно называется транспальпебральным подъемом и фиксацией линии бровей. По сути поднимается только кончик брови и фиксируется изнутри к надкостнице. Результат: нет провисания наружной части верхнего века, нет шва в видимой части наружного края верхнего века, бровь не подвержена в дальнейшем птозу.
  • Нижние веки он делает только под общим наркозом и настаивает на суточном нахождении в стационаре. Изначально я хотела только местную анастезию, но он меня убеждал, что так правильнее. Ушла с консультации я все равно при своем мнении, но дома, изучив теорию, я согласилась с доктором. Другие хирурги предлагали только местную анастезию и не скрывали, что вытягивать грыжи (а особенно мои ГРЫЖИЩИ!) будет больно. И отходняк болезненный.
  • Цена вопроса. Мой врач предварительно озвучил круговую блефаропластику под ключ в 31 тысячу (включая сутки стационара с едой и заботой) плюс 8 тысяч, если я соглашусь фиксировать брови. Итого 39, с которых я верну НДФЛ. В другой клинике мне насчитали 42 тысячи: операция под местной анестезией, часик полежать в палате с холодом на глазах - и домой. Никакой фиксации бровей: только подтяжка век с удалением грыж. Последующие осмотры бесплатно. Также был озвучен вариант обойтись без оформления договора и пробития чека - уложились бы в 35 тысяч. Удивительно, но желающих так сэкономить у нас не переводится! Лично общалась с двумя женщинами, сделавшими там блефаропластику со скидкой (без чека то есть). Обе вроде бы довольны, но... Уму непостижимо! Это же лицо! А если что-то пойдет не так?!...
  • Показывая свои работы, врач отмечал, где эта самая фиксация бровей сделана, а где нет, но очень просится. Увидев варианты с фиксацией и без, я удивилась: неужели, придя к такому серьезному решению - делать операцию - женщина начинает экономить на копейках и жать 8 тысяч? Он ответил, что да! Более того, эту 31 тысячу просят растянуть на три платежа... Всё-таки мы живем в очень бедном и депрессивном регионе! У нас считается нормальным работать месяц за зарплату 20-25 тысяч(...

В общем, я сделала свой выбор: общий наркоз и сутки наблюдения в стационаре за белую оплату. Спойлер - не пожалела).

А ЧТО РОДНЫЕ?

Мой муж - категорический противник инвазивных вмешательств в женскую внешность. Маникюр, педикюр, стрижка с укладкой, эпиляция, массаж - да! Но когда я иду к косметологу, у него внутренний напряг (мол, изородуют или лишат индивидуальности, превратив в Лободу). Поэтому мой хороший даже не представлял, что я покалываю Ксеомин и прохожу сеансы фракционной мезотерапии. Он знает, что мне это все ни к чему: у меня ж и так все хорошо!)

Но вот этой зимой у меня вдруг ни с того ни с сего началась истерика по поводу грыж под глазами. Ведь ничего ж их не берет, а иной консилер вместо маскировки только усугубляет ситуацию! Лишь скальпель поможет, а какой мне скальпель, если муж с придурью и не даёт даже уколы колоть?!

Грыжа под слоем консилера, между прочим
Мешок с сокровищами, все тот же консилер

Сидела, рыдала, муж меня успокаивал и говорил, что никогда не думал, насколько это для меня серьезно. В его глазах я красивая и желанная, но если мне надо, то... Надо резать! Я очень рада, что мы с ним наконец-то обсудили проблему. Муж, правда, до последнего не верил в серьезность моих намерений, но когда все осознал, очень мне помогал и во всем поддерживал!

Больше никого в свои планы я не посвящала: ни маму, ни подруг, ни коллег, с коими иногда обсуждали наши возрастные проблемы и неотвратимость пластики, ни, тем более, сына.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

Я веду здоровый образ жизни, поэтому особых ограничений мне не потребовалось ни в питании, ни в удовольствиях. За недельку сдала анализы. Хотела сделать это бесплатно по полису ОМС, но там такая тягомотина и запись только в удобное им, а не мне, время! А комплексное обследование перед операцией в клинике стоит всего 2 тысячи, я его прошла меньше чем за час в субботу. Из бесплатного государственного была только флюорография.

Итак, мне понадобились:

• Флюорография
  • ЭКГ
  • Осмотр гинеколога
  • Анализы крови (общий, биохимия, протромбиновый индекс, ВИЧ, гепатит, сифилис, группа)
  • Общий анализ мочи
  • Заключение терапевта

В день операции надо было прийти в регистратуру с вещичками и с результатами обследования к 8 утра. Строго натощак! Зубы почистила, горло прополоскала - вперёд, больше тебе не положено!)

ОПЕРАЦИЯ

В день операции: подготовка

Все началось с оформления договора в регистратуре. Всего вышло чуть более 38 тысяч, и в эту сумму вошла сама операция, анестезия, сутки стационара и снятие швов. Общий наркоз оказался внутривенной седацией, а я уже морально готовилась к эндотрахеальному.

Почем опиум для народа?©
Итого 38 250.00

Срезу после оплаты мы поднялись в стационар, меня оформили и разместили в палату, со мной побеседовал анастезиолог, а потом позвонил док и пригласил меня к себе: он, мол, уже ждет- не дождется меня разрисовать!)

Перед разметкой было фото: фас, профиль с обеих сторон, глазки кверху. Рубец на переносице - это след от маски.

Если красота - в глазах смотрящего, то судите сами, как отвратительна я была доктору

Разметку врач проводил красным маркером сначала в положении сидя, когда весь мой птоз является во всей красе, а потом положил меня на кушетку и рисовал на уже расслабленном лице. Параллельно он комментировал свои действия: что, как и зачем. Обещал вернуть мое естественное лицо без искажения привычных черт, но и без следов усталости и времени.

Разметка

Про брови я сразу уточнила, что никаких там лисьих глазок (а вообще: кто-нибудь заглядывал лисе в глаза? С чего вдруг решили, что задранный к вискам брови - это лисьи глазки?!) мне не надо. Он посмеялся и ответил, что когда я ложусь, мои брови принимают молодое положение, которое абсолютно мое, но давно утраченное. Вот его он мне и зафиксирует). Всего на полсантиметрика получилось.

Оставшись довольным своим рисунком, док велел мне идти в палату, аккуратно переодеться, не тереть лицо и ждать. А он пока допивает чашку кофе и идёт мыться.

Мне вообще ничего не понятно, но этот цвет явно мне к лицу!)

И правда ведь, я лишь переоделась, напялила на себя антиэмболические чулочки, только легла зафотать эту красоту - а за мной уже пришли и повели в операционную.

Непосредственно операция

Вот здесь писать особо нечего. Страшно не было, я даже не волновалась. Зашла в операционную, легла на стол, мне поставили катетер, предупредив, что может начаться головокружение и тошнота.

Катетер для седации

Симпатичный анестезиолог назвал меня хрупкой девушкой - как тут не обрадоваться двум комплиментам в одной фразе?!) Но я сразу вырубилась, не успев поблагодарить маэстро розовых снов за столь приятные увядающему уху слова...

Операция длилась полтора часа, которые полностью стёрты из моей памяти. За это время мне была сделана расширенная верхняя блефаропластика с транспальпебральным подъемом и фиксацией линии бровей и нижняя блефаропластика с подресничным доступом.

Очухалась, когда меня перекладывали со стола на каталку, чтобы везти в палату. Возмутилась, почему не оперируют, но услышала голос хирурга, что уже все сделано. А потом была палата...

В день операции: живём дальше

Видимо, "хрупкой девушке" дали многовато дури, потому что через какое-то время меня начало тошнить. Я вызвала кнопкой медсестру, она быстро прибежала и помогла мне справиться. Очень заботливая! Вообще весь персонал клиники мне понравился, они молодцы и профессионалы своего дела.

Остаток дня я пребывала в забытьи. Несколько раз заходил врач проверить мои глаза, ругал, чтобы я не ленилась, а я не понимала, что от меня хотят все эти шумные люди. Запомнила, что до снятия швов нельзя спать лицом в подушку и надо почаще прикладывать лёд сегодня и завтра. Ну и первые три дня ограничить гаджеты и телевизор...

Лёд мне заменяли по первому требованию

Правый глаз открывался хуже и ничего не видел, но меня это почему-то не парило. Я периодически вспоминала, что надо позвонить мужу, но не могла себя заставить и валялась дальше, то и дело прикладывая лёд к глазам.

Муж сам мне позвонил, и я смогла ответить. Говорит, так и понял, что я под кайфом и мне пофиг на семью), а потом напросился ко мне вечером в гости.

И тогда я всё-таки решила узнать, что же у меня с лицом. В зеркале не понимала, потому что зрение было, как в тумане, пришлось сфотать. Фото вполне удовлетворило: лицо мое, глаз 2 штуки, правый начал видеть. Что ещё нужно для счастья?

Первое селфи после операции

А нужно - покушать! От обеда я отказалась, была ещё не в себе, перспектива ужина заметно порадовала. Еда была вкусная, мне ее принесли прямо в палату, но ела я в несколько заходов - просто не было сил. Однако, закончив ужин, я ощутила прилив жизненной энергии.

Потом пришел муж. Посидели, поболтали, похихикалии с ним, и я легла спать. В моем случае ночёвка в клинике стала благом, потому что такого покоя, как в отдельной палате, дома я бы никогда не обрела. И уж точно уснуть в 9 вечера мне бы дома никто не дал!

Не представляю, как люди после операции с залепленными пластырем глазами садятся за руль. У меня хоть и не было пластырей, но я бы не смогла.

Из медикаментов и процедур нулевого дня:

• Лёд на глаза: часто, но не подолгу, чтобы не застудить
  • Промывание глаз физраствором (делала медсестра)
  • Укол феназепама (чтоб я спала)

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Вот это в операции самое сложное: с честью пережить восстановление после операции, не сойти с ума и не задолбать окружающих.

До операции я, наивная, полагала, что главное - побыстрее вывести синяки и отеки и добиться визуальной незаметности швов. Хирурги, и мой в том числе, позиционируют блефаропластику как малоинвазивную операцию с коротким сроком реабилитации и быстрым эффектом. Мол, уже через 7-10 дней пациентка возвращается в свой обычный ритм, посвежевшая и помолодевшая, а улики настолько незначительны, что легко маскируются косметикой.

Ну да, ну да!) Кабы!!!

На данный момент прошло 2,5 месяца после моей операции. Реабилитация не окончена, но о конечном результате уже можно судить. На мой взгляд, реабилитация после пластической операции включает в себя три стадии:

• исчезновение видимых следов оперативного вмешательства (гематом, отеков, корочек);
  • усадка тканей, становление нового образа;
  • принятие новой себя.

Буду показывать по дням: вдруг кому-то это поможет? Лично я в процессе реабилитации была рада любой информации и реальным отзывам!

1 день

Проснулась рано утром в прекрасном настроении и с чувством хорошего голода.

Проснулась, слушаю музыку. Правый глаз удалось открыть только при помощи рук

Умылась, пошлялась по коридору, рассмотрела свое лицо получше. Швы не были заклеены пластырем, как у других. Видимо, такая методика у доктора. Пластыри только фиксируют нитки на переносице и создают опору на щеках (природа не одарила меня щеками, увы). Ничего не болит.

Первый день

Позавтракала и поехала домой. Врача не было, потому что День России - выходной. Он мне написал, чтобы купила капли Офтан Катахром и пришла завтра утром на осмотр.

Дома постепенно усиливались отеки. Для их минимизации я решила попить какой-нибудь травы и пошла в аптеку. Заодно и погуляла: солнцезащитные очки хорошо маскировали мой недуг, а гулять для разгона отеков полезно.

Вечер первого дня: отеки по максимуму, правый глаз могу открыть только руками

Морда раздута, но под солнцезащитными очками видно только пластырь на переносице. Повсюду ходила с мужем и нисколько не комлексовала. Да и не смогла бы я без поводыря, потому что слепенькая, а линзы вставлять две недели нельзя.

Ничего не болит, но глаза быстро устают и испытывают дискомфорт. Сплю на спине на двух подушках. Иногда кажется, что глаза не полностью закрываются, но я знаю, что это отеки мешают, потому что после операции мои глаза совершенно точно закрывались. Из правого глаза самопроизвольно льются слёзы.

2 день

С утра отеки меньше вчерашних, глаза открылись чуть шире. Позавтракала и поехала на осмотр. Врачу все понравилось, выписал мне капли "Ципролет", потому что я посетовала на песок в глазах. А ещё я заявила о желании вымыть голову: врач абсолютно не возражал и рекомендовал сделать это стоя под душем, чтобы не наклонять голову лицом вниз.

День 2: общий вид

Под глазами вылезли гематомы, отеки к вечеру спадают, но все равно до конца не уходят. Швы выглядят вполне нестрашно.

День 2: швы

Чувствую радость и прилив сил. День эйфории и любви себя!

3 день

С утра были отеки, забегая вперёд, скажу, что они преследовали меня каждый день в течение двух недель. Проступили жёлтые синяки, кожа верхних век фу такая, морщинистая - следствие отеков.

День 3: утром после умывания

Постоянно смотрю на себя в зеркало, фотографируюсь, слежу за тем, как меняется лицо. А оно в течение дня реально так меняется!

И наступает прозрение: я обнаружила у себя асимметрию, которую раньше не замечала. Правый глаз уже левого, левый круглит снизу. В расслабленном состоянии на левом снизу видно склеру, правое верхнее веко крупнее левого.

День 3: вижу асимметрию

В расслабленном состоянии глаза абсолютно разные, грущу... Левый глаз, как будто стеклянный.

День 3: вижу асимметрию

Ситуация осложнялась тем, что изначально у меня правый глаз был чуть шире левого, я к этому привыкла, а теперь стало наоборот.

Всю жизнь было наоборот: правый глаз шире, левый уже

Семья тоже заметила такую разницу, и моя тревога многократно возросла после случайно подслушанного: "Пап, а мама так и останется косоглазой?"

Села искать информацию по своему дефекту и попала на сайт plastic-surgeon. И понеслось!!! На ночь глядя я прочитала обо всех осложнениях блефаропластики, найдя у себя, как минимум, два:

• асимметрия;
  • синдром круглого глаза.

Асимметрия может пройти, а вот круглый глаз требует проведения повторной операции, и не факт, что получится полностью устранить проблему. К своим недугам я пыталась присовокупить ещё эктропион века на левом глазу, но пока решила не торопиться с выводами и понаблюдать.

Эктропион века — патологическое состояние неплотного прилеганием края века к глазу. Происходит выворачивание кнаружи.

Эктропион - это очень плохая ситуация, очень! Тут и зрению не айс, и вообще. С такими мыслями я легла спать.

4 день

С утра ничего особо не изменилось: отек и асимметрия были при мне.

4-й день, утро

После завтрака поехала в больничку снимать швы. Легла на кушетку в перевязочной и не сдержала слезу. Врач подумал, я боюсь. А я и правда боюсь! Но не боли, а того, что мои кривые косые глаза и веки такими и останутся!

А швы, кстати, совсем не больно снимать. И очень быстро. Пластыри на щеках мне оставили ещё на пару дней, их функция - поддержка моих малообъемных щек и сохранение швов на нижних веках.

Поделилась своей тревогой с врачом, подкрепила монолог свежими слезами. Он расстроился!!! Реально, аж в лице изменился! Убеждал, что все будет и хорошо, это отеки дают такую картину и скоро все изменится, но... Я это и сама знаю, что рано делать выводы на таком сроке. Умом понимаю, но когда вижу свое лицо в зеркале, удержаться от грусти невозможно.

С этого же дня начали микротоковую терапию. Цель: борьба с отеками, ускорение реабилитации. Микротоки я решила делать ежедневно для усиления эффекта. Процедуру проводит врач-косметолог, на первый сеанс пришел мой хирург: рассказал, что к чему, посмотрел, убедился, что у нас все хорошо и ушёл.

Помимо микротоков, мне рекомендовано делать гимнастику: сильно, до боли жмурить глаза. Мимикой, при улыбке, удается придать глазам более-менее одинаковое состояние.

4-й день, сняли швы и начали микротоки

Все ещё грущу, но хирургу хочется верить. Да и косметолог приятная, очень поддерживает. Мол, НИ СЫ, все такие бывают и все становятся красавицами.

Грущу, жмурюсь и надеюсь...

5 день

По-прежнему отекаю с утра, хотя пью траву и не ем солёное. Встретилась днём со своим косметологом, она похвалила мой внешний вид. По ее словам, на 5-й день после верхней блефаропластики она была, как битая мужем-алкоголиком женщина низкой социальной ответственности. А я бегаю почти без синяков и отеков. С момента ее блефаропластики прошло уже полтора года, и окончательно она приняла свои новые глаза ровно через год после операции. А до тех пор ее штормило - от красавицы до чудовища. Но все подходит, пройдет и это!

5 день

Сходили с мужем на пляж, спонтанно приняли решение послезавтра выехать ненадолго в Крым: отпуск всё-таки, а ограничения потихоньку снимаются. Делов-то - только масло в машине поменять! Спойлер: не сложилось с поездкой, но не из-за глаз и вообще не из-за меня.

Вечером были микротоки, отеки от этой процедуры реально тают, да и синяки бледнее.

6 день

С утра сбегала показаться врачу, мне сняли пластыри. Настроение лучше, внешний вид тоже. Врач велел беречься, продолжать микротоки, умываться, как я умывалась до операции, думать о хорошем и не показываться ему ровно неделю - для чистоты восприятия).

6-й день

Без пластырей совершенно другие ощущения! Да и гематомы меньше уже. Отеки есть, куда ж без них?

7 день

Динамика медленная, но положительная. Корочки активно покидают мои веки, я их специально не размачивала, но, каюсь, шелушила. Особенно на нижних веках, где к этим корочками оказались приклеены ресницы. И что? Нижние мои ресницы, оказывается, почти полностью срезаны скальпелем! Ходили с мужем гулять, получилось долго, и у меня сгорел нос! И так-то уродец, а ещё с ресницами-обрубышами и красным носом-картошкой(. Грущу, жмурюсь, надеюсь...

7-й день

8 день

Видимые следы операции отступают. Огорчают желтяки под глазами.

Желтяк

Шовчики тонкие, малозаметные. Я, наивная, думаю, что скоро от них не останется ничего.

8-й день

В целом, морда лица очень грустная! Пытаюсь бодриться. Начался обильный волосопад верхних ресниц и бровей. Кожа ни к черту, ресниц нет, глаза асимметричные - а выпить нельзя!

9 день

Все по-прежнему, но синяки бледнеют.

9-й день

10 день

Операционные улики сходят на нет, а красоты не прибывает. Все та же асимметрия и грустные глаза. Мимикой могу удерживать их примерно в одинаковом размере, но стоит расслабиться - левый чужой и круглый, правый с нависшим верхним веком. Уж не птоз ли у меня?

10-й день

11 день

День прозрения и откровения. Я зарегистрировалась на форуме при сайте о пластической хирургии, получила доступ к реальным отзывам людей об операциях, стала смотреть смотреть фотографии и комментарии. Ну что сказать? Очень безответственно я подошла к выбору врача и к самой операции! Не учла мировых тенденций, не изучила передовой опыт, не настояла на своем. Ведь просила ж я сделать мне снизу перераспределение жировых пакетов, а док мне - хрясь! - и весь жир из-под глаз вырезал. В результате имеем запавшие глаза, которые никого не молодят и никого не украшают. И круги под глазами, от которых я пыталась избавиться - вот они, родненькие, на месте.

11-й день: прозрение

От круглого глаза надо делать зарядку, она многим помогает. Делаю и сама себя корю за безрассудство.

12 день

С утра все было хорошо. Отеки меньше, синяков нет, рубцы тоненькие, глазки живенькие и веселые - жить да радоваться!

12-й день: утро красит...

Ближе к вечеру несанкционированно вставила линзы и посмотрела на себя со стороны издалека - страшна, мать! Утрение молодящие отеки ушли, и я вижу у себя осложнение, называемое Cadaveric eye (трупный глаз).

Знакомьтесь: кадавр!

При осложнении «трупный глаз» глаза пациента приобретают ярко выраженную старческую форму, складка века смещается далеко под кость со скелетизацией глазницы. У этого осложнения много названий – «опустевший глаз, запавший глаз, трупный глаз, а-деформация», но основная суть в том, что при иссечении излишков кожи и жира у пациента четко прорисовывается складка верхнего века. То есть избытков кожи нет, а глаза не омоложены. Даже наоборот, пациент может выглядеть более старым.

12-й день: трупный глаз у тетеньки до и после коррекции и мой похожий случай. Это устранимо, но я на такое не рассчитывала!

Теперь понятно, почему я все никах не хорошею и не молодею... Грустно и тоскливо, ничто не радует. Вот как завтра пойду к врачу, как выскажу ему все!!!

Но пока высказала только мужу, его реакцией после экспрессивного "сама-дура-этого-хотела-я-тебя-и-так-люблю-и-этак" было: "Ну конечно! Доктор твой рукожоп, нифига не умеет. Это ты умная, уже три дня форум читаешь. Ещё чуть-чуть - и сама сможешь оперировать по картинкам. Нуачо?)))"

13 день

Молодящие отеки - это прелесть! С утра в зеркале мне улыбнулся юный хомяк. Как жаль, что он быстро убегает и уступает место старой крысе!

13-й день: юный утренний хомяк

Привела хомяка к хирургу, настроена была крайне решительно. Док был доволен и приятно удивился такой быстрой моей реабилитации. Как на дворняге все зажило!

Сказал, что никакой скелетизации у меня нет и липофилинг мне не понадобится. Жира, говорит, оставил много. Велел НИ САТЬ и ждать, все придет в норму, ткани опустятся, жирок подзатянется и изгонит кадавра. На левом глазу сам нашел какой-то косяк и мыслями вслух предложил его потом иссечь и наложить 1 шовчик, это быстро. Если не пройдет тот косяк, конечно.

Мы с врачом хорошо и долго поговорили, обсудили наше дальнейшее сотрудничество и расстались до августа, когда пройдет 2 месяца после операции. Это если все хорошо, а если что-то плохо или просто поговорить - он меня всегда примет. И очень просил не делать до тех пор ботулинотерапию и контурную пластику - для оценки чистого результата от операции.

14 день

Две недели - это почти что маленький юбилей! Глаза все лучше и лучше, отеки - меньше, асимметрия потихоньку проходит. Я уже официально вставила линзы на целый день и накрасила ресницы. Не могу сказать, что обрадовалась своему отражению. Но НИ СУ и надеюсь на лучшее.

14-й день

15-20 дни

Продолжаю реабилитацию. Мой внешний вид зависит от того, как я себя вела накануне (отеки) и как себя подаю. Начинаю краситься в люди, но вид все равно болезненный. Краситься, кстати, не совсем привычно, потому что веки слегка онемевшие. Как не свое лицо рисую).

Ню и с макияжем

Беспокоит заметность шрамов с внешней стороны глаз, поэтому с 19 дня начала мазать их кремом "Имофераза". И, кстати, самое время и очень правильно! Потому что рубцы зреют, становятся заметнее, пульсируют и всячески пугают. Что касается маскировки этих самых шрамов, то лучше всего мне подошла компактная пудра тонким слоем кисточкой для теней. Жидкие текстуры проваливаются в ложбинку и только подчёркивают дефект, а пудра все делает очень деликатно.

Только пудра, карандаш для век и тушь

21 день

Это и новый маленький юбилей, и момент истины: в этот день я должна предстать перед коллегами, выйдя из отпуска. Очень волнительно!

Накануне дня Х почти не спала, нервы и вообще. В кабинет зашла - сердце в пятки! Меня встретили, стали расспрашивать об отпуске, резюмировали: сразу видно, никуда не ездила и не отдохнула, обычно "ух, какая!" приходишь. И все!!! А знаете, почему? Потому что реально всем на всех пофиг, и никто не станет вглядываться вам в лицо в поисках изменений, если не знает, что они должны быть.

Три недели
На том я и успокоилась. Как меня можно заподозрить в пластике? Пластику делают звёзды, а я обычная неприметная женщина в молодом коллективе - зачем такой пластика? Такой никакая пластика не поможет, ее поезд ушел...

Месяц после операции

Выйдя на работу, стала реже смотреться в зеркале и селфить глаза. Оно и к лучшему! Особых изменений не происходит, никто ничего не замечает. Но в душе я не рада. Утром красавица - вечером чудовище с трупными глазами.

Мама не знает об операции и ничего не заметила. Муж ко мне давно привык, как было раньше, не помнит. А как было? А вот как.

До/после, ровно месяц

Обратите внимание на мои бедные ресницы - их почти не осталось. Но это норма, питаю их маслом и жду, когда отрастут.

Рубцы зреют и ничем не беспокоят.

Месяц, утро, рубцы

Полтора месяца

С месяца до полутора абсолютно незаметно произошло маленькое чудо: я начинаю себе нравиться! Не всегда, но всё-таки). Пожалуй, огорчает только скелетизации глазницы, но и она как будто бы уже и не такая явная, как в первое время.

Полтора месяца: кадавр жив!

И ещё неприятный момент - пигментация верхнего века. На фото только карандаш для бровей, карандаш для глаз и тушь. Теней нет вообще, а как будто бы есть.

Полтора месяца

Ресничкам по-прежнему плохо, я их даже стараюсь без нужды не красить. Пью омегу-3 и мажусь маслом усьмы.

Полтора месяца, рубцы

Рубчики зреют, все в штатном режиме.

Больше всего в этот момент мне хочется уколоть лоб и межбровье токсином! Но врач просил пока этого не делать, и я терплю. Из последних дамских стареющих сил терплю!))) Всё-таки я очень дисциплинированная пациентка.

Два месяца

Желание уколоться достигло апогея, но прием хирурга откладывается в силу ряда причин. Рубцы радуют, глаза, в принципе, тоже. Я уже начиталась, что с моей проблемой легко справится капелька филлера в верхнее веко.

Два месяца
Ресницы восстанавливаются, они хотя бы стали пушистыми и послушными.

Консультация хирурга проходила в присутствии косметолога, и это очень правильно! Косметолог и хирург должны работать в тандеме. Обоим понравился мой результат для такого маленького срока. Скелетизацию объяснили такой формой глаз и велели ждать, веко ещё осядет (ну и НИ САТЬ, как без этого). Филлер отвергли хором и очень уверенно, а хирург добавил, что если через год я буду по-прежнему недовольна, он возьмёт меня на липофил.

Почему не хотят уколоть мне филлер, я не знаю, но, видимо, есть причины. Собственно, я уже и не настаиваю.

Ксеомин форева! После осмотра укололась - и счастлива!))) 33 единички .

Два с половиной месяца

Сегодня мои глаза выглядят так.

Глаза через 2,5 месяца

Правый стал чуть больше левого, как было раньше. Глаза постоянно меняются, ещё немного впалые, но я вижу положительную динамику. А если что - липофил мне в помощь.

Рубцы заживают хорошо, их уже почти не видно. Но я всё равно продолжаю их мазать "Имоферазой" и новым силиконовым карандашом - подарком от хирурга.

Рубцы через 2,5 месяца

Реабилитация продолжается, у меня она сейчас на второй стадии - становление нового образа.

Пол-лица)

А вот, напомню, как было.

До/через 2,5 месяца

Четыре с половиной месяца

Время лечит - это чистая правда! Верхнее веко опустилось, скелетизация если и осталась, то не более, чем была смолоду. Смотрела свои фото за много лет и обратила внимание на эту особенность. Действительно, такая форма глаз.

Я довольна! Каждое утро радуюсь своему отражению в зеркале. Не красавица, не инстадива (я гламурностью никогда не отличалась), но свежая и отдохнувшая. Вот фото без грамма маскировки, даже брови не причесаны). А с макияжем, понятное дело, все гораздо лучше.

Ноль маскировки, 4,5 месяца после операции

Сегодня пошла к косметологу на чистку и случайно встретила хирурга. Осмотрел, похвалил, спонтанно удалил мне две родинки на шее и даже предложил сфотографировать мои глаза для коллажа до/после. Он это обычно через полгода после операции делает, а у меня уже можно. Но я взмолилась и попросила отложить, ибо ещё и пяти месяцев не прошло + для фото я всё-таки хочу накраситься. Имею право, и док, улыбнувшись, согласился).

Продолжение следует...

ЦЕНА ВОПРОСА

Подытожим общие расходы (в российских рублях).

Анализы перед операцией: 2 000.00 (можно сдать бесплатно по месту жительства, но я не захотела)

Антиэмболические чулки: 1 050.00

Крем Имофераза: 700.00

Микротоки: 4 процедуры по 500.00 = 2 000.00

Итого: 44 654.00

РЕЗЮМЕ

Довольна ли я? Да, безусловно. Стала ли выглядеть моложе? Вряд ли, но я стала выглядеть свежее и веселее). Возможно, мне потребуется коррекция, но это все решаемо.

Врач мне нравится. На последней консультации попыталась завести речь о других переделках (щеки, подбородок, нос...), но он сказал, что всё у меня теперь хорошо с его стороны, и все мои проблемы решит косметолог.

Из приятных бонусов:

• после операции у меня улучшилось зрение, никто так и не понял, отчего;
  • я перестала задирать брови кверху - такая привычка есть у всех людей с нависающими веками.

Я рекомендую круговую (верхнюю и нижнюю) блефаропластику при наличии показаний. У меня они были.

Мышеловкарекомендует
25.08.2020
да! Взгляд конечно стал моложе и озорней, что-ли. Но так страшно проходить через все эти хирургические операции... Вы красавица! Удивилась, что вам 42! Выглядите моложе значительно на фото
25.08.2020
Спасибо!
Мне вот почему-то операцию делать было совершенно не страшно. Я больше косметологов боюсь, чем хирургов) А про возраст - так то ж на фотографии, в статике...
26.08.2020
Как же знакомы эти загоны во время реабилитации. Принять себя новую, пусть даже лучше и красивее, очень тяжело. Тем более сразу круговую. Мне после одной нижней было сложно привыкнуть. Не понимала, что не так, неужели я с мешками была лучше, чем без. Через два года пошла на верхнюю, уже более опытная и подготовленная перед этими страхами. Смешные мы! Хотим симметрию через неделю)) Результат, действительно, можно оценивать хотя бы через полгода. При том, что внешние синяки сходят, внутренние отеки дают о себе знать. После верхней блефаропластики мне казалось, что я стала косить глазом. Но всё пришло в норму.
26.08.2020
Вот! Понять это может только тот, кто прошел через реабилитацию. И хирурги ведь с честными глазами говорят всего о двух неделях. Да, через две недели уже можно накраситься и выйти в люди, но это ещё далеко не конечный образ! И лицо меняется каждый день, первым делом с утра - к зеркалу...
28.08.2020
Не смотря на все трудности взгляд раскрылся и итог мне очень нравится) НО реабилитация трудная и волнительная(
28.08.2020
Потрясающий эффект. Разница в "минус 10" лет точно) Но я так боюсь всех хирургических вмешательств в организм.
Спасибо!
У меня ведь это первая в жизни операция и первый наркоз. Ну и - объективно! - показания к операции были. Куда уж больше тянуть? А без показаний я бы не легла под нож, хотя ничего не имею против улучшайзинга во имя достижения каких-то идеалов)
26.06.2022
Здравствуйте! У Вас потрясающий результат и Вы просто красавица! Можно попросить у Вас контакты хирурга? Может быть когда-нибудь я тоже решусь на эту операцию.
Как Вы сейчас себя чувствуете? Результат держится?
30.08.2020
Разница очевидна, результат очень хороший 👍 только вот реабилитация немного затянулось, но это все индивидуально)
30.08.2020
Спасибо! Нужно просто быть готовой к реабилитации и не ждать чудес. Ценный жизненный опыт, так сказать)
20.09.2020
Вы уж очень критически на себя смотрели во время реабилитации. Результат блестящий, я считаю. У вас большие красивые глаза, просто надо было поднять эту лишнюю кожу.
Тем более за такие адекватные, бюджетные деньги, по крайней мере по меркам Петербурга и Москвы.

Даже не сомневайтесь, очень классно вышло. А общее омоложение это же не только глаза, это комплексный подход, и образ жизни, и косметология и т. Д и т. П =) хотя вы и так замечательно выглядите
20.09.2020
Спасибо за комментарий и за комплимент глазам! Во время реабилитации дело ведь даже не в критической оценке отражения в зеркале, а в страхе, что вот ЭТО вот так и останется. Все страхи в прошлом, с каждым днём - все лучше. Скоро 3,5 месяца, надо будет сфотографироваться для оценки динамики).
20.09.2020
Понимаю прекрасно! Сама сейчас сделала блефаропластику, и первые дни было страшно, непонятно, но сейчас уже получше. Хотя ещё ждать окончательного результата несколько недель.

Очень благодарна всем, кто пишет отзывы, без них и, вашего отзыва в частности, было бы страшнее в сто раз. Так может и не решилась бы никогда Smile

может тоже осмелюсь написать по завершению всего процесса.

Буду ждать новых фотографий! 🌞
02.11.2020
С большим удовольствием увидела результаты вашего преображения)! Вы красавица! Еще с бОльшим удовольствием читала вас)! Чувство юмора, прекрасный слог! Супер Smile
02.11.2020
Видели бы Вы, как широко я улыбаюсь, читая этот комментарий!!! Спасибо большое❤️
03.11.2020
Пишите ещё)! Буду следить за вашими публикациями) Wink
ПРочитала от корки до корки. Морально зрею на такую же операцию, но точно с перераспределением жира.
07.11.2020
Блефаропластика - очень эффективный способ стать свежее! Желаю Вам найти врача, которому можно полностью довериться, а он уж сам решит, как надо: с перераспределением или без, доступ под ресницами или трансконъюнктивальный, сколько кожи отрезать, как далеко увести шов и чем всё это дело обезболить. Добавила новое фото. Мне кажется, перераспределение и правда мне было не особо нужно, как док и определил на первой консультации. С перераспределением жировых пакетов тоже ведь сложности бывают, начиталась и насмотрелась я на них. Все очень индивидуально. Удачи!!!
28.11.2020
Здравствуйте, Мышеловка🌹
Читая ваше подробное эссе местами ржала... и вместе с вами переживала послеоперационный период. Вы написали прям для меня о дне Х — никто не заметит — всем пофиг.
Ржала с «мама так и останется косоглазой». О, боги))) так мило — вот кому важно счастливы мы или нет, здоровы ли — наши родные.
И реально — счастье найти хорошего хирурга
Классно выглядите ❤️🌹 и отзыв — супер!
29.11.2020
Добрый день, sonyasann! Спасибо Вам за такой душевный комментарий! У меня сейчас почти полгода прошло с момента операции, и в памяти остаётся только хорошее. И если бы я писала отзыв сейчас, он был бы однозначно короче и гораздо менее негативным. Пусть кому-то, страдающему в реабе, поможет мой опыт)
01.07.2021
Ваш отзыв очень помог.Мой доктор не слишком разговорчив,никаких рекомендаций не давал.Спросила,что мне делать нельзя.Ответ-все можно и это через 2 недели.Поэтому ваш отзыв как руководство к действию- и микротоки и имофераза.Операция была сделана 5 июля.Швы потягивают и грубеют местами.Надеюсь на имоферазу,может рассосётся.Отзывов много,но ваш лучший по полезности.Спасибо!Шла на операцию уже прочитав ваш отзыв.Поэтому до врача сильно не домогалась в смысле информации)).
02.12.2020
Все просто супер получилось у вас! Тоже хочу... Врач, по-вашему описанию, очень опытный, что нужно сделать, сделает, что не нужно (даже если очень хочется) не будет. Это сейчас редкость... Подскажите, как его зовут? Очень нужна консультация и последующая операция. Если у вас действительно такие цены, готова даже приехать к нему!
02.12.2020
Спасибо большое! Сама рада тому, как сейчас выгляжу. Каждое утро любуюсь своим новым взглядом. Контакты отправила в ЛС
24.08.2021
Здравствуйте ! Спасибо огромное за такой полный отзыв о блефоропластике ! Напишите пожалуйста фамилию пластического хирурга. Заранее спасибо !
03.12.2020
Вы похорошели, молодец что решились! У меня эффект круглого глаза исчез через полгода, веки снова стали чуть нависать и теперь мне нравится больше - вернулась моя изюминка и индивидуальность (которая как мне показалось исчезла после операции) но при этом все равно взгляд остался открытым.
03.12.2020
Спасибо!
Решиться на операцию и правда нелегко, но зато теперь я забыла, что такое мешки под глазами. Рада, что у Вас тоже только положительные эмоции от блефаропластики!
10.10.2021
Добрый день. Подскажите, вернулся свой разрез глаз, да, через полгода? У меня ровно 6 месяцев. Глаза шире, чем были мои. Эффект круглого глаза вроде ушел. А вот разрез другой.
10.10.2021
Да я уже даже и не знаю, не особо помню, как оно было раньше. То, что получилось - нравится
06.12.2020
А почему на всех фото вы удивляетесь?
06.12.2020
Я не знаю, что Вам ответить)
20.12.2020
Блин, тоже один глазик немного больше приоткрыт. Вы молодец, очень красиво вышло, такие отзывы придают уверенности сомневающимся людям, тоже чуть попозже сделаю, думаю еще пару лет и верхнее веко ляжет на реснички и судьбу его предрешу операцией ! Если не сложно скиньте врача и город, вдруг недалеко живу. Или хирурги иногда в другие города приезжают, тоже хорошая практика.
20.12.2020
Город Киров, врач никуда не ездит, ему и так хорошо)
25.12.2020
Ох, даже странно, обычно врачи ездят на повышение квалификации и прочее, нууу может не все )
22.02.2021
Читала от корки до корки. Спасибо за подробный отзыв, и хочется и колется
22.02.2021
Это да, решиться сложно!
09.04.2021
Спасибо, вы меня успокоили))
09.04.2021
Всегда пожалуйста!
И удачного исхода!!! Пусть муки наши будут не напрасны, а зеркало радует с каждым днём всё больше и больше)
02.06.2021
Спасибо Вам преогромнейшее за этот подробный отзыв!!! Из него узнала больше инфы, чем при рытье-чтении в инете. У меня ровно неделю назад была сделана нижняя блефаро и, боже, я прям увидела себя в Вашем отзыве ))). Местами посмеялась, спасибо за порцию юмора!

Вот я так же каждое утро первым делом хватаюсь за зеркало, даже положила маленькое рядом с кроватью, хах! Об операции задумывалась давно и в ближайшее время делать вроде не собиралась, но вдруг спонтанно решила, что всё, хватит тянуть, надо сделать сейчас! И тоже наивно полагала, что самое страшное (лично для меня) - это общий наркоз, но оказалось, что таки реабилитация. Точнее, ежечасная паранойя с тщательным рассматриванием каждого миллиметра и селфи для сравнения и поиска положительной динамики. Только вчера мне сняли швы, но я уже "нашла" у себя и круглый глаз и эктропион (есть небольшое провисание нижних век вниз, но врач сказал, что это нормально и пройдет постепенно) и узелки под швом, а вот сегодня увидела, что - ужас-ужас - появились мышечные валики под каждым глазом ))). Полезла на форум, о котором Вы пишете и понеслась! ))) И вроде всё понимаю, что рано делать какие-либо выводы, но...Ваш отзыв меня успокоил и расслабил, "НИ СЫ", как говорится )).

У Вас очень хороший результат в итоге, очень рада, что Вы всё это прошли и пережили, оно того стоило!
Кстати, да, цена у Вас получилась шикарная, я в Питере только за нижнюю выложила 109К рублей, в рассрочку.

А скажите, пожалуйста, про гимнастику для глаз - это зажать пальцами внешние уголки и прищуриваться? Вы так делали? Прочитала про микротоки, уже хотела записаться, но выяснилось, что есть противопоказания, эх!
02.06.2021
Ах, какой приятный комментарий! Бальзам на сердце и стимул делиться опытом дальше).
Желаю Вам лёгкой реабилитации и радости от отражения в зеркале! Все пройдет, поверьте! А если кажется, что все плохо-плохо-плохо, то выдохнуть и ждать... Неделя - это очень мало для даже предварительной оценки результата операции. Я сейчас понимаю, что и два месяца - мало.
Про гимнастику: я просто зажмуривалась изо всех сил, а потом расслаблялась. Так несколько раз в день. Кругления быстро прошли. Хотя в первый месяц думала, что у меня все ну очень долго заживает...
НИ СЫ!)))
02.06.2021
Благодарю за ответ! Ага, с гимнастикой поняла, буду делать теперь.
Еще забыла вчера написать, как верно Вы подметили про работу... Я своим теткам рассказывала перед тем, как уйти в отпуск, так мне ни одна даже не написала, не спросила, как я там, как себя чувствую. Так что да, всем пофиг, это точно.
Еще раз спасибо, всего Вам хорошего, мира в семье, здоровья и красоты! Smile Wink
14.08.2021
Хороший результат. Оно того стоило. Выглядите замечательно! Shy
18.08.2021
Спасибо!
Теперь лишь рассматривая старые фото вспоминаю о том, как было раньше. И совсем забыла тяготы реабилитации.
А в зеркале - как будто всегда так и было! Минус усталость, плюс свежесть. Блефаропластика - очень полезная операция, если ее сделает правильный доктор.
20.10.2021
Результат просто супер! Как это не помолодели? Шикарные молодые глаза "после", даже когда Вы там видели скелетизацию! У меня та же проблема, не то что с молоду, а с детства! И вот сейчас коплю, всё упирается в деньги, к сожалению. У нас у самого хорошего по отзывам хирурга стоит 85 000! В 2 раза дороже, блин!
21.10.2021
Спасибо большое! Сейчас прошло уже больше года после операции, и я забыла и о мешках, и о нависаниях кожи сверху. Скелетизация, кстати, полностью ушла. Хирург мой был прав, нужно просто подождать.
Вы тоже верх и низ планируете делать? Недешево, да, но зато будет врач, которому можно довериться. Желаю поскорее воплотить планы в жизнь!
21.10.2021
Конечно верх и низ надо, к сожалению ( А подскажите по зрению: Вы пишете, что улучшилось. Что было и что стало? Просто у меня астигматизм и небольшая дальнозоркость, и я считаю, что это связано с грыжами этими. Лазила как-то по прайсу офтальмологической клиники и нашла там услугу "блефаропластику"! Наверное не с проста, и есть люди, кому показана операция по зрению? Тогда больше шансов, что муж докинет денег!
21.10.2021
И подскажите, сейчас цена у Вашего доктора не изменилась? А я пока посмотрю как далеко от Крыма Киров Laughing out loud
16.12.2021
С октября или ноября этого года у этого доктора нехило поднялась цена. Выйдет почти так же, как Вы написали.
22.10.2021
Очень мне нравится. У вас красивые глаза. Подскажите пожалуйста, чтобы глаза не были круглыми, какое упражнение необходимо делать. Я недавно сделала и мне не очень нравится.
22.10.2021
Спасибо большое, и поздравляю с тем, что уже сделано! Упражнение было велено только одно делать: сильно зажмуриваться, чтобы прямо до боли. Плюс микротоки, они отеки выводят, в том числе, внутренние, от которых взгляд слегка дебильным кажется)
Удачи Вам, легкой реабилитации и радости от своего отражения в зеркале!
Спасибо 🌺
16.12.2021
Дебильный взгляд))) А микротоки эти там можно поделать? Прям в стационаре . Или это отдельно всё?
25.10.2021
Подскажите пожалуйста доктора! Очень надо именно к такому замечательном. Результат превосходный, глаза очень красивые!
Написала в лс
13.11.2021
Добрый день, можно у вас спросить. Я сделала круговую уже 1 месяц 3 недели назад. И почему то всё еще чувствую стянутость, усталость глаз. Так бывает?
13.11.2021
Здравствуйте!
Бывает, конечно. И швы тянет, и глаз сохнет, и пульсация какая-то непонятная. Но плохое очень быстро забывается. Если бы я теперь писала отзыв об операции, он бы был значительно короче и менее информативным. Те глаза, которые я сижу с зеркале сейчас - мне кажется, они всегда такие и были).
Слушайте своего врача, наберитесь терпения, пореже ищите недостатки и верьте в то, что все будет классно!
Удачи в реабилитации!!!
21.11.2021
Спасибо Вам большое 🌺🌺🌺
02.12.2021
Здравствуйте. Я так искала информацию о НЁМ! Еду из другого региона к нему на круговую блефаро. Боюсь, конечно, тем более, что нет отзывов и живых примеров.
Я бы, конечно очень хотела убрать малярные мешки (с детства выгляжу, как уставшая алкоголичка), но, к сожалению, чек мне не могут сделать. Говорят совместить можно, но нет времени в операционной.
Еду 21-го декабря. 22-го утречком в приёмный покой, а 23-го операция.
Но меня смутил один момент: Дело в том, что я тоже хочу распределение жира. Потому что у меня явно выражена носослёзная борозда. Неужели доктор К. не практикует такой метод?
02.12.2021
Здравствуйте!
Когда я собиралась на операцию, то была очень темная. Вообще практически ничего не знала и не читала. И уже после операции, когда любовалась провалами в зоне глазниц и читала форум, задала доктору вопрос насчёт жира. Мне он ответил, что жира оставил много. Перераспределил ли - не знаю. Но сейчас уже почти 1,5 года прошло, все хорошо у меня. Жертву концлагеря не напоминаю)
У Вас была онлайн консультация? Вы спрашивали его о перераспределении? Думаю, стоит уточнить еще и на очной встрече. Он грамотный доктор.
И я не удивлена, что в операционной нет времени: там у них очень много операций, не только у нашего хирурга.
Меня от чека удержали три фактора: долгая (примерно, месяц) реабилитация, + 50 тысяч к цене и то, что я боялась сразу такого обширного вмешательства. А если Вас это все не останавливает, то, возможно, всё-таки получится совместить? Один наркоз и одна реабилитация лучше, чем два.
03.12.2021
Сейчас чек 75. После НГ сказали цены снова изменятся, конечно вверх.
Да. Консультация была онлайн. Показания есть (ещё бы!). И, конечно будем разговаривать при поступлении и осмотре (я надеюсь), потому что стоит вопрос о чек/лифтинге и (или) подтяжке нижней трети. А эти операции он берёт проводить только после личной консультации.
Скажите, в операционную можно в своей одежде, в чистой разумеется? Сколько человек в палате?
Я, если честно, то вообще не могу сориентироваться по транспорту в Кирове и отелям. Понятно, что тратиться на всё это я не хочу.
Может порекомендуете, как местный житель?
03.12.2021
Сейчас цена уже другая - чек 75 000. После НГ сказали цены снова изменятся, конечно вверх.
Да. Консультация была онлайн. Показания есть (ещё бы!): очень сильно и резко "упала" кожа на веки, выраженная носослёзная, резко стало падать зрение. Возможно это из-за давления лишней кожи. Внизу... Особых грыж внизу я не вижу, но кожу, немного подтянуть можно.
Конечно! При поступлении и осмотре мы будем разговаривать (я надеюсь), потому что стоит вопрос о чек/лифтинге и (или) подтяжке нижней трети. А на эти операции он берёт только после личной консультации.

Маляры, конечно, меня просто вымотали. С возрастом, а мне 50, лицо становится всё больше похожим на лицо пьющей женщины. Как будто вечные отёки, измождённость...И это с детства. Жаль, конечно, что по-сути проблема моя полностью не решится. Поверьте, мне мега страшно, но я бы согласилась на + чек с удовольствием. Проблема заключается лишь в том, что неожиданно и сильно вырос ценник, да и сам доктор сказал, что нет столько времени в операционной. Sad(

Может порекомендуете, как местный житель?
16.01.2022
Вы прекрасно выглядите! Читала Ваш отзыв перед своей операцией и подчерпнула кучу полезной информации! Спасибо!
Пишите Вы великолепно! И тогда и сейчас, перечитывая, хохочу!
У меня прошло уже три месяца, а отеки под глазами до сих пор не проходят и очень слезится на улице левый глаз! Хотя доктор сказал, что через три месяца все будет ок! Буду с вашем позитивом ждать и НЕ ССАТЬ!
17.01.2022
Благодарю за благодарность). Писала долго, можно сказать, выстрадала этот отзыв! Приятно, что не зря. Сейчас смотрю на те свои фотографии из реабилитационного периода и удивляюсь: неужели это я?! Кривая, косая, отекшая, с провалами и без ресниц...
Так что все будет хорошо! Не переживайте!)
17.01.2022
Скажите, а в каком городе делали, какая клиника и врач?))
Ответила личным сообщением
12.02.2022
Напишите мне тоже фамилию врача, пожалуйста
29.03.2022
Офигенный отзыв. Мне все нравится, я даже блефаро передумала делать. Я вам ток советую с бровями разобраться. Перманент и форму шире. Они какие-то тонкие, по-бабуличьи и плешивые. Брови вас омолодят и взгляд поменяется.
29.03.2022
Благодарю)
Ох как мне ваша история знакома, я сама намучилась в ожиданиях конечного результата и свела с ума своего хирурга)))) Но тоже в конце концов не пожалела. Но в случае со мной у меня не только отеков не стало и посвежело лицо, но и морщины заметно уменьшились. И кстати мне делали там бесшовную, насколько я знаю только там делают таким методом в Москве.
05.05.2022
Ожидание конечного результата выматывает неимоверно! И очень жаль бывает, когда ожидания не оправдываются. Нам повезло)
Спасибо за ваш отзыв. Прочла не до операции, а после, когда нервно гуглила заветные "фотки по дням после круговой блефаропластики*))))
Ну что сказать, у вас заживление раза в два быстрее моего. У меня прошло 2 недели и отек верхнего века ужасный (к вечеру становится поменьше, но не уходит до конца, а утром вообще ппц какой). Пара синяков не прошла и не пройдет явно еще долго, хоть и тенденция положительная. Поперлась на микротоки благодаря вам.

Почитала ваши цены, микротоки 500 р. Ржала час. Меня вчера развели на 4 тыщи в одной клинике, с почти нулевым результатом. То-се делали и такие микротоки и сякие. Полчаса еще лежала с электродами на висках и шее - якобы лимфодренаж всего лица и бла-бла. Эффекта ноль, как я сказала.
Накануне была в дешманской клинике за полторы тыщи. Там минут 15 тетка по жесткачу водила по глазам этой хренью на максимальных оборотах. Так я оттуда вышла без отеков верхнего века полностью! Но утром, конечно, здравствуй пельмени над каждым глазом. Пойду к той тетке снова. Она отказалась делать каждый день, кстати, велела через день. Что и породило желание на эксперимент в другой клинике.
Ниче, сегодня ей скажу, что буду ходить каждый день, ибо нефиг.

Насчет перераспределения жирового пакета: вы делали оп.как раз в момент апогея моды на этот метод. В данный момент его перестали делать, так как по итогу через полгода все выглядит совершенно одинаково - что перераспределение, что удаление. Это первые месяцы только результат выглядел разным, но на дальней дистанции - однофигственно. Поэтому все вам правильно сделали.

В целом лично я ССУ. Потому что мое лицо на сегодняшний день полностью выглядит хуже, чем до:) Глаза ввалились. Сверху пельмени-отеки верхних век. Возраст все это реально прибавляет неслабо)) Просто усталая комшарная тетка за полтос. А завтра на работу))))
К тому же под одним глазом красная как царапина (на самом деле кровоподтек подкожный, причем он ниже шва, а шов даже и не видно...)

К чему я это все: спасибо что сказали, шо результата надо подождать хотяб месяц-другой. Везде, вот прямо везде публикуют фотки "вот я через 2 недели офигенная красавица". Только сейчас я поняла, что у них либо верхняя блефаро, либо нижняя, но не круговая. С круговой так быстро не бывает, походу. А я то ждала, что вернусь на работу блистательной красоткой после двух недель отсутствия. Но приду стремной бабушкой ахаха:)))) и хоть бы кто шепнул, шо все так будет будет...
05.06.2022
Вам спасибо за такой развернутый комментарий! Приятно читать и понимаешь, что все не зря, эта моя писанина здесь.
Про срок: конечно, две недели - это еще очень рано. На работу я бы не рискнула, но куда деваться, если надо? Хотя тут показывают результаты круговой блефаропластики, когда через 10 дней уже огурцом: молода, хороша, свежа и полна сил. Не с нашим счастьем, видимо (...
Про микротоки: у нас они по-прежнему 500 рублей зона, хотя прошло почти два года. Вообще не понимаю, за что там платить больше. Может быть, приобрести домашний аппарат и делать самостоятельно? Хорошая процедура, между прочим, лимфу правильно гоняет и пригодится всей семье. Я вот думала купить, а потом забила и забыла.
Про перераспределение ЖП: мне кажется, толковый хирург и так поймет, надо оно или нет. У меня провалы полностью прошли. Недавно поймала себя на мысли о том, что не прочь бы ещё чикнуть сверху. Кожа как будто бы лишняя есть. Озвучила мысль косметологу и получила неодобрямс: если убрать кожу, у меня перестанут закрываться глаза. Надо просто добавить филлером объем в височной зоне, после отпуска соберусь с духом и займусь, пожалуй.
Про выход на работу: ну что же делать, если надо?! Конечно, от коллектива меогое зависит, и от самооценки, но все же я бы предпочла не привлекать к себе лишнее внимание. Не представляю, как удастся замаскировать отеки, с синяками проще - консилер. С? А со шрамиками на ура справлялась компактная пудра тонкой кистью.
Удачи Вам в реабилитации и скорой радости от отражения в зеркале! Еще ведь скоро швы начнут зреть...
скажите, а зачем вы сделали ксеомин после операции? что убирали?

У меня кстати прилично разгладился лоб, судя по всему это классика после блефаро, уходит привычка задирать брови из-за нависшего лба.
Сижу уже подсчитываю сколько наэкономлю без ботокса каждые полгода))))
06.06.2022
Вас очень интересно читать. Спасибо огромное за грамотный рассказ и педантичный обзор вашей операции и реабилитации. Глаза получились в итоге- чудесные, тьфу 3 раза;)

И у вас отличное чувство юмора, и не дамское мужество;) я 3й год "выбираю" хирурга и НИ СЫ - путь самурая, увы, не моя настольная книга;) Ну правда и лет мне побольше соответственно глаза более "запущены".

Можно контакты хирурга? У вас там коммунизм по ценам даже с откатом на 20 год...

Спасибо заранее
06.06.2022
Благодарю за обратную связь, мне очень приятно быть полезной! Дело-то очень серьезное, лицо всё-таки и разные страхи. Хотя именно блефаропластика является очень правильной и нужной эстетически омолаживающей операцией.
Про хирурга: оперировал меня Дмитрий Михайлович Коваленко в семейной клинике "Верис" города Кирова. Но цены у него заметно подросли с тех пор. Хотя все равно недорого, по сравнению с теми ценниками, что озвучивают в отзывах об операциях в столичных клиниках. Если вдруг надумаете, можно попробовать найти его в соцсетях и проконсультироваться онлайн. Я именно так и начала. И хотя такой контакт не может заменить живого приема, все равно многие вопросы становятся понятнее.
06.06.2022
Вам- огромное спасибо! И я его уже нашла в VK, и уже записалась на операцию на 30.06.
Надеюсь- все будет отлично.
27.06.2022
Сложная история с кучей нюансов. Но главное Вы психологически сильная Дама и Не Сы Ти))
29.06.2022
СУ! Но откуда-то силы берутся, это да)
19.01.2023
Добрый день! Отзывы ваши заслуживают публикации в лучших журналах! Очень нравится слог и ваш яркий образ! Пишите рассказы! Буду читать с удовольствием! А теперь непосредственно к делу. На сколько поняла из этого отзыва и из отзыва на ксеомин, ваша главная проблема была в грыжах под глазами. Скажите, пожалуйста, вы решили эту проблему проведенной операцией? По фото мне очень нравится результат. Но каково ваше мнение по этому поводу спустя время? Не возвратились ли грыжи? У меня такая же проблема, и вид такой же, как у вас до операции, прям один в один. Очень жду ответа!)
21.01.2023
Добрый день! Как же приятно читать такие комментарии!
С момента операции прошло 2,5 года. Грыжи не вернулись, но под глазами все равно синева, вызванная тонкой кожей. В любом случае, это выглядит гораздо лучше исходника до операции и легко корректируется косметикой. Верхними веками тоже довольна.
У меня обычная внешность и полнейшее отсутствие лоска и гламурности, об операции не пожалела ни разу. По-прежнему ни с кем это не обсуждаю, но непроизвольно смотрю на лица людей и понимаю, как бы некоторых украсило удаление кожного капюшона на верхнем веке или оптимизация жировых пакетов снизу.
Решайтесь и Вы!
29.01.2023
Большое спасибо за ответ!
18.10.2023
Вид на всех фото как будто сильно удивлена или напугана
09.12.2023
Объясните, плиз, не понимаю... Вам ведь область под глазами тоже оперировали? И там у вас были небольшие грыжи (вроде бы) и впадины. Грыжи-то я понимаю, как убирают... Но впадины! Их ведь по логике нужно чем-то заполнять, не иначе. Сейчас у вас все прекрасно. Так как же убирают впадины под глазами?
18.01.2024
Здравствуйте! У вас отличный результат, разница до и после очевидна. Глазки у вас очень красивые. Вы отважная. Мне даже читая и рассматривая фото страшно Smile Но вы молодец, что решились