Опубликовано 26 Сентябрь, 2019 - 09:46

1177 руб

Здравствуйте,

О том, насколько важным может быть железо для нашего организма, я впервые узнала во время беременности. Помимо железа от солгар я пробовала и других производителей, на сегодняшний день могу сказать, что это одна из лучших добавок железа. Почему - расскажу в отзыве.

Признаки дефицита железа

1. ЖЕЛЕЗО В ТЕОРИИ

1.1. ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО ЖЕЛЕЗО ОРГАНИЗМУ ЧЕЛОВЕКА

• Транспортировка кислорода к тканям. Железо входит в состав гемоглобина — белка, из которого состоят красные кровяные тельца (эритроциты). Именно железо отвечает за захват кислорода, после чего эритроциты переносят его ко всем органам и системам организма. Эти же кровяные тельца (и снова при помощи железа!) подбирают отработанный углекислый газ и транспортируют его в легкие для утилизации. Без железа дыхательные процессы на клеточном уровне были бы просто невозможны.
  • Метаболизм. Железо в организме человека является составной частью многих ферментов и белков, которые необходимы для обменных процессов — разрушения и утилизации токсинов, холестеринового обмена, превращения калорий в энергию. Оно также помогает иммунной системе организма справляться с агрессорами.

Я думаю, многие из нас прекрасно знают о том, что железо переносит кислород, об этом еще со школы говорится. О том, что железо поддерживает иммунную функцию, слышу впервые.

1.2. ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА

• При дефиците этого элемента кожа становится бледной и сухой, волосы — тусклыми и слабыми, а ногти — ломкими.
  • В уголках губ возникают незаживающие язвочки, а на кистях рук и ступнях — очень болезненные трещины.
  • По мере снижения количества железа в организме самочувствие ухудшается — пропадает аппетит, многие замечают дискомфорт при глотании.
  • Иногда вкусы меняются самым странным образом, например, человеку очень хочется погрызть мел или пожевать бумагу.
  • постоянный упадок сил — когда просыпаешься уже уставшим. Малейшие физические нагрузки вызывают сильную одышку — так сказывается недостаток кислорода.
  • головокружения и даже обмороки, сонливость, раздражительность, ухудшение памяти.
  • постоянные простуды и кишечные инфекции.

На своем опыте могу отметить следующие признаки:

• если резко встать/сесть/поменять положение тела, перед глазами появляются белые мошки. Врачу сообщала и во время беременности, и после - каждый раз она мне говорила о недостатке железа и необходимости его приема
  • желание съесть железосодержащие продукты. Для меня ими стали яблоки. Ела каждый день примерно по кг, но на следующий день снова их хотелось до дрожи
  • заеды в уголках губ - не уверена, что дело только в железе, к примеру, рыбий жир их быстро удаляет
  • ломкие ногти у меня были всегда, лет с 20. Ломаются в корень, ничего не помогает, разве что гель-лак

1.3. НОРМЫ ЖЕЛЕЗА В ДЕНЬ, КАКИЕ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ

Первое, что хочу отметить, что ферритин и гемоглобин в анализе крови - это не одно и то же. Сдавая гемоглобин в общем анализе крови, я всегда выделяла неплохой показатель и радовалась, что все ок. Пока однажды мне не сказали, что высокий гемоглобин - это, не так уж и хорошо, поскольку кровь слишком густая, ее бы надо разжижать.

А вот ферритин при всем при этом оказался ближе к нижней границе, то есть его бы можно и повысить (как раз таки, железом).

Нормы железа в день следующие:

Женщинам требуется больше железа, чем мужчинам — это объясняется ежемесячными кровопотерями во время менструаций, а также некоторыми особенностями гормональной системы.

В среднем женщина должна ежедневно получать 15 мг железа, а во время беременности и лактации — 20 мг и даже больше.

Мужчинам необходимо 10 мг железа ежедневно.

Детям и подросткам до 18 лет необходимо получать 5–15 мг железа в сутки — потребность в этом элементе повышается с возрастом.

1.4. В КАКИХ ПРОДУКТАХ СОДЕРЖИТСЯ ЖЕЛЕЗО

• Мясе и субпродуктах. Это индейка, курятина, говядина, нежирная мякоть свинины, баранина и печень. Больше всего железа содержит темное мясо.
  • Морепродуктах и рыбе. Чтобы восполнить дефицит микроэлемента, необходимо отдавать свое предпочтение употреблению креветок, тунца, сардин, устриц, моллюсков, мидий, а также икре черной и красной.
  • Яйцах. Это касается и куриных, и страусиных, и перепелиных. Наряду с железом, они содержат жирные ненасыщенные кислоты, витамины, магний.
  • Хлебе и злаковых. Особенно полезными являются такие крупы, как овсяная, гречневая и ячневая. Много железа содержат пшеничные отруби и рожь.
  • Бобовых, овощах, зелени. Наибольшее количество микроэлемента входит в состав гороха, бобов, фасоли, шпината, чечевицы, цветной капусты и брокколи, свеклы, спаржи, кукурузы.
  • Ягодах и фруктах. В этой категории продуктов чемпионами по содержанию железа являются кизил, хурма, кизил, слива, яблоки и гранты.
  • Семечках и орехах. Любые виды орехов имеют в своем составе много микроэлемента, ответственного за уровень гемоглобина. Им не уступают и семечки.
  • Сухофруктах. Большое количество железо заключено в инжире, черносливе, изюме, кураге.

Смотря на список, можно предположить, что необходимый объем вещества можно легко получить из натуральныой пищи, минуя добавки, но, к сожалению, это не так. К примеру, печень накапливает в себе кучу токсинов, к тому же, красное мясо не так уж и полезно; сухофрукты, чаще всего, подвергают обработке. Почвы сейчас не столь богаты и плодородны, поэтому быть уверенным в том, что железа точно хватает, сложно.

1.5. КАК ПРИНИМАТЬ ДОБАВКИ ЖЕЛЕЗА

Прежде всего, перечислю продукты, с которыми усвоение железа снижается, либо не усваивается вообще:

• продукты, содержащие кальций - молочное, яйца и т.д.
  • орехи
  • чай, кофе, какао - содержат в себе вещества, связывающие железо. Кроме того, эти напитки включают в себя вещества, которые буквально вымывают из организма макро и микроэлементы, поэтому до и после чая/кофе необходимо выждать хотя бы минут 20.

Вообще, существует очень много продуктов, которые тормозят усвоение железа, поэтому, лучше всего, принимать железо соло, вне приема еды.

Улучшает усвоение железа витамин С. Можно принимать, к примеру, аскорбиновую кислоту, либо сам витамин С.

Gentle iron солгар отзывы

Что касается длительности приема, то здесь период подберет врач. Мне назначали на месяц.

По времени суток нет определенных указаний, главное, стараться принимать в одно и то же время, я принимала после ужина по назначению врача.

2. О СОЛГАР GENTLE IRON

2.1. УПАКОВКА

Продукция компании уже достаточно узнаваема. Стеклянные баночки, железные крышки, под которыми обычно проложен слой ваты.

На обороте - информация о правилах приема, немного о самом препарате.

Как принимать железо солгар

2.2. ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛЕЗА СОЛГАР

Самое главное отличие - железо

двухвалентное

это значит, что организму нет необходимости трансформировать трехвалентное железо в двухвалентное в кишечнике.

Отмечу еще и то, что gentle iron solgar представлен в форме

Бисглицината железа, которая

относится «дружелюбно» к желудку, не вызывая множество побочек. Бисглицинат железа является деликатным железом, имеет хелатную форму, которая легко усваивается. Gentle Iron от Солгар — «деликатный» бисглицинат железа.

2.3. КАПСУЛЫ

Капсулы небольшие, легко глотаются.

Gentle iron solgar отзывы
Необходимо запивать большим количеством воды, в противном случае могут прилипнуть к пищеводу (у меня такая проблема почти со всеми капсулами). Также капсулу можно легко раскрыть и высыпать содержимое в жидкость (в идеале - апельсиновый фреш)).
Легкодоступное железо солгар отзывы

2.4. МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА

Скажу сразу, что внешне на мне прием железа практически не сказался:

• волосы не стали выглядеть здоровее или гуще. Выпадают в обычном режиме.
  • ногти ломаются по-прежнему (на них вообще никакие добавки в моем случае не действуют)

Что касается самочувствия, то:

• пропали белые мушки перед глазами при резкой смене положения тела
  • чуть меньше чувствуется усталость вечером

Еще один важный пункт, касающийся приема железа - влияние на стул. Тема, конечно, не для широкого освещения, но те, кто сталкивался с приемом железа, наверняка знают о такой проблеме, как, простите, запоры. С джентал айрон такая проблема будет не более суток. Не помню, какую добавку железа я принимала до солгар, но там ситуация была значительно хуже, а еще добавилось ухудшение общего самочувствия. Поэтому особенно для беременных, на мой взгляд, железо солгар действительно, легкодоступное.

ПОДВОДЯ ИТОГИ,

Легкодоступное железо Солгар я рекомендую. Оно имеет хорошую форму, неплохо всасывается, не вызывает побочек со стороны ЖКТ и выводящей системы (разве что, первые сутки), представлено в форме капсул, которые можно с лёгкостью развести в жидкости.

Минусов за время приема я не выявила, поэтому от меня 5 звезд.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Из натуральных компонентов
  • Не вызывает запоров
  • Не вызывает побочных эффектов со стороны ЖКТ
  • Побочных эффектов не обнаружено
  • Самочувствие прекрасное
  • Снимает усталость
  • Хорошо усваивается
Karina_Latрекомендует
26.09.2019
утащила в закладки на случай второй беременности, потому что те таблетки, которые мне давали в ЖК - это просто трэш был какой-то
27.09.2019
Ну да, я что-то из этой серии тоже пробовала
22.10.2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если принимать его высыпав в сок или воду зубы не окрашивает? Не умею глотать таблетки((Хотела заказать именно это железо, но нигде в отзывах не нашла окрашивает ли зубы при вскрытии капсулы. И как на вкус, терпимо?))
22.10.2019
Добрый день! Вроде, нет, не красит, но можно на крайний случай из широкой трубочки выпить коктейльной
По вкусу для меня нормально, но каждому свое)
22.10.2019
А после вскрытия капсулы неприятных ощущений после приёма не было? Боль в желудке, тошнота или что-то ещё? Как думаете е ли записать шипучкой витамина С или прямо в нем размешать нормально будет?))
22.10.2019
Ощущений неприятных нет. А вот насчет шипучки не знаю, не пробовала)
Спасибо за ответ)))
09.10.2019
Очень круто, спасибо! Понравился лайфхак с высыпанием содержимого капсулы в сок - почему-то ни разу не додумалась, теперь буду пить только так)) Насчет стула - абсолютная правда. От себя могу добавить, что хорошо бы покупать в проверенных аптеках, так как слишком много неофициалов по сети их продает. Список аптек есть на родном русском сайте компании.
09.10.2019
Благодарю) да, кому как удобнее, на iherb или в аптеке
08.04.2020
Да, согласна раньше я тоже пробовала все это. Конечно солгар и айхерб однозначно лучше обычных лекарств. Но я подсела на израильский Юнифер. Подсела конечно это сильно сказано - мне хватает 3 упаковки на год. С моим железом иногда опускающимся до 85. Спасибо друзьям которые 2-а года назад привезли из Израиля. Сейчас уже в Москве появился.
  • 05.04.2020 - 16:22
    Подействовал там, где не ожидала
    Приветствую всех, кто заглянул! В прошлом году по результатам обследования гастроэнтеролог подвела итог: раздраженный кишечник, который еще и "ленивый". Выписала, конечно, некоторые препараты, которые сначала помогали уменьшить дискомфорт и частоту его проявления.
  • 12.12.2017 - 05:22
    Мнение фармацевта о хваленом SOLGARe. КАК Я ВОССТАНОВИЛА ЗРЕНИЕ С -2.75 ДО -2,00 +Почему вас тошнит от применения и что делать? +как УТРОИТЬ действие БАДа, не меняя дозировки +где достать их дешевле, чем у скряги-айхерба
    Знакомство с Сольгар произошло чисто случайно - какая-то из многочисленных инста-барби выложила в сентябре-октябре Сольгар с кальцием в сторис и обмолвилась, что это лучший БАД, что ей доводилось употреблять.
  • 07.04.2017 - 15:21
    Мой первый БАД от Солгар. Источник Бета каротина. Ровный загар и улучшение зрения.
    Доброго времени суток! Хочу рассказать вам о Бета каротине от Солгар. Основные характеристики: 60 капсул Стеклянный флакон Производитель: США Стоимость: 1300 руб Капсулы довольно большого размера, продолговатой формы. Цвет медный, ближе к коричневому.
  • 26.11.2014 - 21:17
    Альфа-липоевая кислота или тиоктовая, зачем я ее принимала и результаты после применения.
    До покупки этого препарата, я только знала из отзывов девочек, что тиоктовая кислота является мощным антиоксидантом. Но одно из моих заболеваний заставило таки меня познакомится с ней "от" и "до".
  • 19.01.2016 - 18:52
    Похудение без вреда для здоровья. Думаете такое возможно!?
    Приветик, Волчата!!!!! Как и все девушки на свете, я не очень довольна своей фигурой....и очень очень хочу ее изменить без усилий со своей стороны. Что я только не перепробовала-диеты, спорт, разные таблетки....но все шло прахом. Толи силы воли не хватало, толи средства были не очень хороши.
  • 07.03.2019 - 11:53
    Подробно о селене: польза для организма, рекомендуемые суточные нормы, с чем лучше принимать. Мои впечатления и результаты. Продукты, содержащие селен.
    Здравствуйте,   С селеном я познакомилась чуть раньше, чем забеременила. В то время я активно занималась спортом, у меня были большие нагрузки на работе.
  • 18.11.2020 - 08:08
    Если в наследство досталось куча заболеваний, то пора обратить внимание на этот БАД. На мой взгляд, одна из самых эффективных добавок у Solgar, свободные радикалы, уйдите прочь Описываю результат применения + эффект на кожу, иммунитет и состояние здоровья
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   В связи с всеобщим помешательством, возвросшей ипохондрией (не у меня), да и вообще с обстановочкой на двойку с плюсиком, я вообще решила обставиться различными БАДами и не прекращать их употребление.
  • 09.01.2016 - 17:28
    Сияющая кожа, защита от сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика сахарного диабета, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований В ОДНОЙ капсуле! РЕЗУЛЬТАТЫ.
    Ресвератрол - один из самых сильнейших антиоксидантов. Его действие направлено на укрепление иммунной системы, профилактику атеросклероза (за счет блока окисления "плохого" холестерина -> снижение его уровня), снижение тромбообразования -> профилактика инфарктовинсультов, ограничение…
  • Какой он, эффект от таинственного Ресвератроля, который считается мощнейшим антиоксидантом...
    Приветствую всех заглянувших! Про ресвератрол я начиталась давным давно, его так хвалили и превозносили (рекламщики, по-видимому), что тоже захотелось оздоровиться и омолодиться. И вот, спустя много времени (несколько лет, если быть точной) я все же купила и пропила курсом эту заветную банку.
  • 07.11.2021 - 03:10
    Хроническая усталость, сонливость, выпадение волос. Последней каплей стала замершая беременность. В определённый момент я поняла, что не могу так дальше жить.
    Всем привет! До 35 лет я прекрасно себя чувствовала, хотя спала по 6 часов в день, не особо правильно питалась и не принимала практически никаких витаминов. Но вдруг что-то пошло не так. Я стала быстро уставать, чувствовать постоянный упадок сил, апатию, сонливость.
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 25.11.2021 - 07:42
    В попытках спасти волосы после Covid 19, странный состав, необосновано дорого, за 4200 рублей не произошло ровным счетом ничего - ни волос, ни кожи, ни ногтей
    Всем большой привет!)   Задуматься о покупке хороших витаминов меня как и многих заставил постковидный синдром, который у меня особенно ярко выражено ударил по волосам, через несколько месяцев после болезни, которую я перенесла очень легко, посыпались клочьями волосы, как после химиотерапии, мне…
  • 07.11.2021 - 23:03
    Биохакинг старения организма и решение "женских" проблем в одной баночке
    Проблема сохранения энергии и молодости актуальна всегда, и время и усилия, потраченные на то, чтобы вкладываться в своё будущее и откладывать старость, укрепляя здоровье в том числе изнутри, всегда отзовутся сторицей.
  • 26.10.2021 - 18:10
    Спасибо, что остались живы! Вместо концентрации и улучшения памяти, мы с мужем получили такие побочные эффекты, что вспомнить страшно! И маточное кровотечение в подарок!
    Всем привет! Полгода назад мы с мужем переболели ковидом и последствия, в виде проблем с центральной нервной системой, не заставили себя долго ждать. У меня начались проблемы с памятью и концентрацией внимания, а так же упало зрение.
  • Незаменим для женского здоровья, особенно после 40 лет. Витамин, который реально работает! Но принимать можно только во 2 фазе цикла!!! Фото графиков БТ.
    Мне 44 года, и я уже не планирую ( хотя ещё и не исключаю) беременность. Но графики вести мне просто нравится. За много лет планирования я хорошо изучила свой организм благодаря в том числе графикам, и сейчас мне тоже хочется знать, как моя гормональная система работает, что меняется с годами.
  • 07.12.2021 - 12:41
    Самый эффективный пробиотик, который у меня был. Избавилась сразу от нескольких деликатных проблем.
    В медицине есть такое понятие как синдром раздраженного кишечника. Простыми словами, это когда то понос, то запор, то вздутие. Я ещё в детстве замечала, что как только я понервничаю, меня тут же тянет в туалет. Во взрослом возрасте проблема только усугубилась.