Опубликовано 23 Октябрь, 2022 - 13:36

Привет!

Поскольку ремонт у нас был с нуля, мы искали варианты где можно сэкономить. Поэтому решили сделать сами экран для ванной и шкафчик над инсталляцией.

Характеристики:

для ванной

• размер 59×46
  • цена 600р
  • место покупки леруа мерлен (есть на озоне и в ОБИ)

для шкафчика

• размер 120×39
  • цена 1050р
  • место покупки леруа мерлен (есть на озоне и в ОБИ)

Обработка

Встречаются сучки, поэтому обязательно шлифуем хорошо дверки, если есть аппарат отлично👍 Для защиты от влаги и придания цвета брала масло gappa 0015 орех наносила в один слой кисточкой, излишки убирала хлопковой тряпкой. После полного высыхания, для дополнительной защиты густо нанесла прозрачный воск, спустя пару часов убрала излишки тряпочкой. За счёт обработки, вода просто стекает с дверок и не впитывается.

Про экран

Нам понадобилось три дверки, крайние немного пришлось подрезать. Сначала необходимо изготовить каркас. Обычные, дешевые бруски, муж подпилил их под нужный размер. Понадобилось два длинных бруска и четыре коротких. Скрепил их саморезами и уголками.

Каркас так же необходимо обработать маслом.

Каркас стоит на ножках, при помощи них можно регулировать высотку экрана.

У нашей ванной, под бортиком было два выступа. К ним мы и прикрутили экран. Если выступов нет, можно просто "загнать" экран под этот бортик. Либо самим отрезать брусок по размеру и вплотную установить под бортом, а уже к нему прикрутить каркас.

Дверки сажаем на обычные петли и устанавливаем магниты. Некоторые делают магниты снизу и сверху, тогда дверку можно снять полностью.

Ручки выбираете на свое усмотрение.

Про шкафчик

Обработка точно такая же, как и у экрана.

Делаем каркас, в нашем случае понадобилась одна стенка и верх + полки. Нарезать можно самим, если есть инструмент, нам подрезали в магазине.

Крепили обычными уголками. Понадобился шуруповерт и сверло по кафелю.

Устанавливаем дверки на петли.

Магниты, что бы дверки держались.

Полки так же крепятся на уголки. Высоту подбираете индивидуально. Нижнюю полку мы делали под высоту контейнера для порошка, остальные пониже под стандартную уходовую косметику.

В итоге получаем бюджетный, вместительный и довольно симпатичный шкаф. Единственный наш недочет в том, что мы не предусмотрели как будет открываться дверка возле стены. Возможно, нужно было сделать фальш вставку для полного открывания дверки. Сейчас дверка открывается не полностью тк упирается в стену, но на функционал это не сильно влияет.

.За год ничего во внешнем виде не изменилось. Ничего не сломалось, не разбухло.

На мой взгляд отличный вариант при ограниченном бюджете.

Оформление интерьера рейками своими силами

Достоинства
  • Красивый внешний вид
  • Натуральное дерево
  • Универсальное применение
AksinyaKuzрекомендует
23.10.2022
Ну очень экономно и симпатично получилось)))
Мне тоже предстоит довести ванную комнату до ума, экран под ванную, дверки сантех.лючка и шкафчик над стиралкой
23.10.2022
Спасибо!Если по стилю подходит, то отличный вариант для сохранения бюджета)
23.10.2022
Вот в том то и дело, реечные дверки не подойдут ((( белая эмаль нужна. Но тоже будем делать сами
02.02.2023
Ничего толком не рассказала, ошибок в тексте бесчисленное множество. Автор, отредакутируй свой текст! А лучше удали этот бесполезный рассказ....
26.06.2023
Скажите, что за ножки вы использовали и где покупали? Они я как вижу не широкие. Просто я нахожу только с торцом шириной 6 см, это многовато...