Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 23:21

Средствами с ретинолом я пользуюсь не в первой. До этого у меня в активе был крем для век с ретинолом и результат мне оооочень нравится! Необходимости в ретиноле для лица я до определенного момента не видела, но когда стукнуло 33, а на лице вылезла пигментация на фоне беременности, вариантов не оставалось. Подробнее о том, как надо подготовить кожу к ретинолу и как выжать максимум из этой сыворотки - подробнее в отзыве.

• Бренд: La Roche Posay
  • Страна производства: Франция
  • Объём: 30 мл
  • Назначение: антивозрастной эффект, осветление пигментации
  • Тип: сыворотка
  • Подходит для ежедневного использования: да, утром и вечером
  • Цена: 3273 рубля на официальном сайте марки
  • Ссылка на товар на официальном сайте

УПАКОВКА

Сыворотка продается упакованной в фирменную коробочку LRP. Дизайн узнаваемый, лаконичный и характерный для аптечной косметики.

На обратной стороне красочно описаны все преимущества как ретинола вообще, так и данного средства в частности:

Внутри коробочки - стеклянный флакон густо-бордового цвета. Я так понимаю, его задача защищать сыворотку от воздействия солнечных лучей. Флакончик был надёжно закрыт, а пипетка просто прилагалась в комплекте:

Пипетка в качестве дозатора закрывает флакон герметично и позволяет отмерять ровные порции сыворотки. В среднем, на одно использование у меня уходит чуть больше половины пипетки - этого хватает и на лицо и на шею.

Горлышко не имеет ограничителя и это неудобно, дело в том, что когда достаёшь пипетку, то она вся вымазана в сыворотке и приходится сначала собирать средство с её внешних стеночек. Был бы ограничитель-отсекатель - было бы намного практичнее.

Общий объем - 30 мл и этого с лихвой хватит на 3,5-4 месяца активного использования ( в случае, если кожа подготовлена) и до полугода, если коже придётся привыкать к ретинолу.

СОСТАВ

Полный состав был указан на упаковке:

Производитель следующим образом описывает основные компоненты:

ЧИСТЫЙ РЕТИНОЛ + РЕТИНОЛ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВЫСВОБОЖДЕНИЯ - «Золотой стандарт» в антивозрастном уходе – разглаживает даже глубокие морщины, стимулирует синтез коллагена и эластина. Выравнивает текстуру кожи

ВИТАМИН В3

Успокаивает и восстанавливает кожу. Выравнивает тон кожи, регулируя синтез меланинаи

В целом, у меня к составу нет вопросов, за исключением наличия спирта. Вообще моя чувствительная кожа спирт переносит плохо, но тут особо ничего плохого сказать не могу, наверно, концентрация невелика, и особой реакции не было.

Эффективность того или иного соединения ретинола зависит от того, насколько быстро оно трансформируется в ретиноевую кислоту. Обычно, происходит следующая цепочка трансформаций:

ретинола ацетат (в составе ищите retinyl acetate, retinol acetate, или даже vitamin A acetate), ретинола пальмитат (retinyl palmitate), ретинол (retinol), ретинальдегид или ретинал (retinaldehyde/retinal) и, наконец, ретиноевая кислота (retinoic acid, Retin-A или tretinoin). Получается, что ретинола ацетат — самый «мягкий» из ретиноидов.

В данном продукте 2 соединения - это ретинола пальмитат и ретинол. То есть в принципе, сыворотка работает достаточно мягко и какой-то бурной реакции не будет, но кожу всё же стоит заранее подготовить, а как - об этом будет ниже.

КОНСИСТЕНЦИЯ И АРОМАТ

Сыворотка представляет собой загущенный непрозрачный гель. Изначально вся сыворотка была равномерно бело-молочного цвета.

Со временем цвет становится неоднородным, например, когда я выдавливала сыворотку, спустя месяц эксплуатации, то стала замечать, что та часть, что была внутри пипетки более белая, а та, что была на внешней части пипетки - жёлтая.

Дело в том, что при воздействии кислорода ретинол оксиляется и начинает желтеть. Некоторые недобросовестные производители сразу окрашивают свой продукт в желтоватый оттенок, чтобы скрыть данный факт. Тут же никаких красителей нет. Спустя три месяца сыворотка действительно пожелтела, но в целом это нормальный процесс для такого срока эксплуатации, полностью избежать этого поможет только дозатр-помпа. На фото ниже та же самая сыворотка спустя 3 месяца:

Масса однородная, включений и вкраплений не имеет, распределяется волшебно. Небольшого количества хватает, чтобы покрыть довольно-таки большой участок кожи. Поэтому сыворотка экономична. Плёнкой не застывает, жирности или силиконистости после себя не оставляет, довольно нейтральный и комфортный вариант.

Как такового специфического аромата нет. Нейтральный запах входящих в состав компонентов, ничего противного или отталкивающего.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Начну с описания моей кожи:

• Чувствительная, комбинированного типа.
    • Нос и прилегающая зона щёк склонны к повышенной жирности.
    • Поры проблемные - в зоне щёк (широкие и неглубокие) и скул (глубокие и узкие, мгновенно образуют закрытые комедоны).
    • Имеется купероз, который периодами тоже может обостряться.
    • Неравномерный цвет лица из-за локальных покраснений и мелких пигментных пятнышек, которые появились на фоне беременности.
    • Мне 33 года, поэтому первые возрастные изменения уже имеются.

На момент использования сыворотки меня больше всего беспокоила пигментация - пятнышки были хоть и маленькими, но заметными и достаточно яркими. Тональные продукты перекрывали их лишь частично, поэтому общий эффект пятнистости всё равно присутствовал. Думаю, на фото ниже и так всё видно:

Что полезно знать о ретиноле.

Первое - этот компонент работает по тому же принципу, что и кислоты. С помощью ретинола мы наносим микро-травмы, за счёт чего и запускаются регенерирующие и восстановительные механизмы.

Очень не рекомендую начинать приводить свою кожу в порядок с ретинола с бухты-барахты. Надо вводить его постепенно, существуют различные протоколы, но есть и универсальные правила:

1. Кожу к ретинолу готовим кислотами. Для этого можно начинать с тоников с низкой концентрацией кислот, не обязательно делать салонные пилинги. Сюда же подойдёт и сыворотка или ночной крем с комплексом кислот.

2. Если не хочется ждать и готовиться кислотами. То можно начать с низкой концентрации ретинола и использовать сыворотку раз в 2-3 дня, если коже ок, то этот интервал постепенно сокращать. Если появились шелушения, то наоборот, увеличивать. Никакой магии Smile

3. Начинаем вводить ретинол в уход с малых концентраций. То есть мы подбираем крем или сыворотку с небольшим процентом ретинола. Если взять сразу мощный продукт, то велик шанс вместо классной, гладкой и красивой кожи получить нечто шелушащееся.

4. Важна форма ретинола. Бывают стабильные формы, бывают нестабильные, бывают легкодоступные (например, инкапсулированный ретинол), а бывает ретинол с низкой доступностью. То есть низкая концентрация хорошего доступного для кожи ретинола может оказаться эффективнее, чем продукт с высоким содержанием низкодоступного ретинола.

Исходя из этих правил могу отметить следующее: на момент использования сыворотки моя кожа уже была подготовлена. Во-первых, с кислотами знакома давно и пользуюсь ими регулярно. Во-вторых, зона вокруг глаз уже года 2 сидела на ретиноле.

Моя схема использования.

Сыворотку применяла строго на ночь, следуя следующим этапам:

1. Тщательное удаление макияжа. Для этих целей я использую мицеллярную воду и гидрофильное масло.

2. Очищение кожи. Умываюсь мягкой пенкой. В данный момент на вечер у меня микроотшелушивающий гель для умывания от ЛРП.

3. Тонищирование кожи. Я использую нейтральный тоник, который привязан завершить ритуал очищения и стабилизировать PH кожи.

4. Нанесение сыворотки. Тут я не экономлю, наношу жирненько, остатки домазываю шею.

5. Использование ночного крема. Кремом закрывать сыворотку с ретинолом очень желательно! Для этого надо дождаться когда сыворотка полностью впитается и только потом наносить последующий уход. В идеале он должен быть питательным. Таким образом мы избавимся от нежелательной реакции в виде шелушений.

Применяла сыворотку с ретинолом по этой схеме на протяжении 3 месяцев и готова поделиться своими результатами.

Sad Небольшая липкость. Присутствует только если сыворотку не закрыть. Липкость не критичная и малозаметная, но она есть. Если следом наносить питательный крем, то никакой липкости не будет.

Smile Снимает ощущение стянутости и сухости после умывания. Но не могу сказать, что сыворотка даёт мощный заряд увлажнения, она обеспечит просто необходимый минимум, чтобы было комфортно. Если вашей коже требуется дополнительное увлажнение, то для этого надо брать хороший увлажняющий крем и закрывать им сыворотку.

Smile Не создает эффекта пленки. Кожа дышит, нет ощущения, что лицо закрыто маской, нет ни жирности, ни силиконистости. Очень комфортный продукт.

Sad Вызывает небольшое покраснение. Моя чувствительная кожа реагировала на сыворотку - всегда появлялось небольшое и неустойчивое покраснение. Если на коже есть ранки или порезы, то в этом месте будет сильно щипать. На фото видно, что после использования кожа немного раскраснелась:

Smile Выравнивает общий тон лица. Значительно улучшает внешний вид кожи. На утро все мелкие покраснения проходят, тон становится удивительно ровным, сияющим и красивым. Особенно это заметно утром, сразу после пробуждения, видно, что продукт ночью отработал по-полной.

Smile Отлично борется с пигментацией. Не скажу, что за 3 месяца мне удалось избавиться от всех пятнышек, но они значительно посветлели и стали менее заметными. Загар кстати, тоже сходил активно. По этому пункту я очень довольна результатом, теперь хотя бы эти пятнышки легко перекрываются тональным и даже лёгкий ВВ-крем превращает кожу в идеал. Приятный бонус - устранение следов постакне. Нажмите на фото, чтобы увеличить его.

Сыворотка для лица La Roche Posay Retinol B3 Serum

Smile Шикарно выравнивает рельеф кожи. Делает её как будто восковой. Под этим понятием я подразумеваю следующее: значительное сокращение пористости кожи и придание деликатного сияния. Она действительно выглядит просто бесподобно. Фото ниже сделана при ярком освещении, чтобы было лучше заметно этот эффект, о котором говорю:

Сыворотка для лица La Roche Posay Retinol B3 Serum
    Smile Не провоцирует обезвоженность и шелушения. Но тут оговорюсь, что я соблюдала все правила использования ретинола, поэтому негативной реакции не было. Только максимальная польза.

Smile Мягкий антивозрастной эффект. Касается он небольших заломов. Я заметила, что морщинка между бровей стала менее заметной и выраженной. Хороший результат.

Smile Отлично подходит для чувствительной кожи. В долгосрочной перспективе я отметила только плюсы для своей кожи, минусов не было - не было ни разрастания купероза, ни стойкого покраснения. Быстротечная разовая реакция на нанесение не в счёт, раз она не несла за собой долгоиграющих последствий.

! Для зоны вокруг глаз лучше не использовать. Во-первых, для этого существуют более подходящие продукты, состав которых сбалансирован для нежной кожи век. Во-вторых, концентрация ретинола в продуктах для лица выше, чем в продуктах для глаз. В этом отношении риск не оправдан.

Можно ли сочетать ретинол и кислоты? Тут единого мнения нет. Кто-то говорит мол пробуйте на свой страх и риск, кто-то говорит, что ретинол в небольших концентрациях можно совмещать с кислотными тониками. Лично я могу отметить следующее:

1. Если использовать кислотный пилинг для лица, то последующее использование ретинола провоцирует шелушения. Они у меня проявились на уязвимых участках кожи - крылья носа и подбородок. Поэтому лучше не стоит.

2. Ретинол от ЛРП хорошо сочетается с мягкими кислотными тониками. Никакой негативной реакции не было, мне даже показалось, что так сыворотка работала ещё эффективнее.

После использования сыворотки с ретинолом нужно обязательно пользоваться солнцезащитой!!! Именно поэтому ретинол надо вводить в осенне-зимний период и всё равно тщательно защищать кожу от УФ-излучения.

Попробую сформулировать итоговое мнение. Сыворотка для лица La Roche Posay Retinol B3 Serum - прекрасный вариант для знакомства с ретинолом. Она подойдёт и новичкам и опытным "бойцам", главное соблюдать все правила и чётко следовать инструкции и тогда негативных последствий не будет. Работает мягко, даёт выраженный накопительный эффект, отличный помощник в домашнем уходе, однозначно рекомендую!

Достоинства
    • Не жирная
    • Не закупоривает поры
    • Ровный цвет лица
    LightSoulрекомендует
    25.11.2021
    Качественная сыворотка, но стоимость для меня кусается Smile .
    Пятна круто осветлились!
    08.09.2022
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким кремом Вы закрываете эту сыворотку?
    08.09.2022
    Здравствуйте! Подойдёт любой питательный крем, на тот момент я использовала https://irecommend.ru/content/krem-dlya-litsa-noch...