Опубликовано 1 Сентябрь, 2018 - 23:01

Я очень люблю Скандинавию, Копенгаген по праву могу назвать своим самым любимым ее городом, а возможно и всей Европы. Красивые сказочные разноцветные домики пленяют с первого взгляда, а также обилие замков, церквей, дух средневековья, и все это в прекрасном состоянии, в мирном сочетании с современностью.

Не буду подробно описывать объекты и их историю, это каждый может посмотреть в Википедии. Расскажу о своем маршруте и некоторых нюансах.

Последний раз, я побывала в Копенгагене в конце февраля, когда в холодном Питере ещё был разгар зимы, а в Копенгагене уже проклевались первые следы весны. Но тем не менее, зимы в Дании холодные, понадобится теплая куртка и шарф с шапкой.

Цены в Копенгагене очень высокие. Не даром у датчан самая высокая зарплата в Европе, (но и налоги у них 50%). Так, чашка кофе в среднем обойдется в 4-5 евро, а найти обед меньше 15 нужно сильно постараться. Мы брали с собой еду, что-то осталось с Питера, что-то брали в более дешёвой Финляндии. Ужинали один раз, в буфете. Кто не знает, так в Европе называют шведский стол. Напитки обычно не входят в стоимость. Заплатили мы что-то около 80 крон за еду и столько же за напитки с человека. Если хотите попробовать датской кухни, то можно отведать датский бутерброд (цены на него варьируют также от 80 крон).

На 1 сентября 2018 года, 1 крона равна 10,5 рублям.

Исходя из этого, путешествовали по городу мы пешком.

Маршрут. Приплыли мы на пароме из Осло. Копенгаген встретил нас красивым рассветом и ветряными мельницами.

Ветряные мельницы на фоне восходящего солнца

Туристическая часть осмотра города, конечно же, началась с посещения памятника Русалочке.

Русалочка

Здесь же находится пирс, начинается набережная.

Набережная

Направляем от набережной в центр города, можно посетить фонтан Гефион. Это самый большой фонтан в Дании, является подарком Копенгагену от завода Карлсберг в честь его 50-ти летия.

Фонтан Гефион

За его спиной находится церковь Святого Алдана, единственная в Дании англиканская церковь.

Англиканская церковь

Посетили площадь Амалиенборг, которая расположена между четырьмя дворцами. Они являются резиденцией королевской семьи. Один из дворцов можно посетить, билет обойдется в 95 датских крон. Также есть комбинированные билеты с посещением дворца Розенберг, ценой 155 датских крон.

​​

Вид на Мраморную церковь с площади Амалиенборг

В центре площади памятник королю Фредерику, это самое популярное имя в королевской семье.

Памятник Фредерику

В 12 часов дня на площади можно лицезреть смену караула, к сожалению, мы не смогли попасть на это мероприятие.

Если пойти по улице прямо от площади, можно выйти к Мраморной церкви.

Свернув от церкви направо, мы оказываемся на узенькой улочке, на которой дома воткнуты буквально друг на друга. Одно из этих зданий - храм Александра Невского. Откуда же в Дании взяться православному храму? Дело в том, что императрица Мария Федоровна, жена Александра III, датская принцесса, благодаря которой и церковь и была построена.

Улица на которой стоит церковь до того узкая, что храм не влезает в объектив

На этой же улице располагаются собор Святого Ансгара и Музей Датского искусства.

А если отправится от Амалиенборга к проливу, можно увидеть Королевский игровой театр.

Напротив, через пролив можно увидеть здание Королевской оперы, выполненное в стиле хай-тек. Кстати, датчане очень долго ждали, когда ее построят, и были очень разочарованы результатом.

Королевская опера

Далее мы, наконец, отправились к самой популярной части города, и самой мною ожидаемой. Ведь именно здесь находятся цветные сказочные домики, вплотную прижавшиеся друг к другу.

Ньюхавн
Итак, визитная карточка Копенгагена, район Ньюхавн. Кораблики дополняют эту атмосферу.
Ньюхавн
В одном из этих одном жил когда-то сам Андерсен. А сейчас вся улица усеяна кафе и ресторанами, и, конечно же, туристами.
Ньюхавн
Ну и куда же без селфи?)

Далее мы отправились к площади Конгенс-Ньюторв. Поблизости находится Королевский театр Дании.

Королевский театр
Здесь же здание французского посольства, оно же дворец Тротт.

А также гостиница Англетер, магазин Du Nord, Музей Книги рекордов Гиннеса и большой киоск, который раньше был первой городской телефонной будкой.

Первая телефонная будка

Далее мы направились к церкви Святого Николая, сейчас там находится центр современного искусства.

Центр современного искусства

А оттуда на остров Слотсхольмен. В первую очередь в глаза бросается необычный винтовой шпиль здания биржи.

Биржа

В центре острова замок Кристиансборг, там же находится парламент Дании. Башня этого дворца самая высокая точка Копенгагена.

Что самое интересное, если зайти внутрь двора, можно увидеть множество парковочных мест . Но не машин, автомобилей рядом с парламентом припарковано единицы, там сплошные велосипеды. Да-да, чиновники Дании предпочитают именно этот вид транспорта.

Кстати, не только чиновники. В вечерний час пик, легко встречать в пробку. Но затор будет на дорожках для велосипедистов, дороги будут почти свободны!

Далее мы отправились в сторону парка Тиволи. Обычно оттуда начинаются все туристические маршруты, так как здесь располагаются центр туристической информации и Ж/д вокзал. Здесь можно взять бесплатные карты города и путеводители. Отсюда начинается старый город, и находится большая часть достопримечательностей.

Естественно, зимой парк аттракционов не работает.

Основная достопримечательность Старого города - Ратуша и Ратушная площадь.

Ее видно с любого участка старого города, поэтому заблудится просто невозможно.

Внутрь Ратуши можно зайти бесплатно, внутри красивый холл и множество скульптур. Здесь же можно воспользоваться бесплатным туалетом.

А также, можно подняться на башню, но зимой туда не пускают. Вход платный.

От Ратуши можно направится по пешеходной улице Стройки. Это самая длинная пешеходная улица Европы.

Здесь сосредоточены крупные магазины, а также достопримечательности.

Здесь же мы и покушали в одном из буфетов.

И, конечно же, зашли в магазин Лего.

В старом городе можно увидеть Круглую башню. Это одно из немногих зданий, которые остались из средневековья, когда дотла сгорел практически весь город. А ещё, про нее писал Андерсен в своем "Огниве".

​​

Нам встретилась лютеранская церковь Святого Петра.

А также городской Собор копенгагенской Божье матери.

Круг мы закончили на Дворце Розенберг, пройдя через ботанический сад и Королевские сады.

Затем мы присоединились к туристической группе и взяли экскурсию в замок Фредериксборг. Этот дворец произвел на меня самое запоминающееся ощущение. Это огромное строение, с множеством башен, этажей, комплексов, парковой зоной, озером и очень богатой историей. Стоимость билета 75 крон.

Но этому месту я посвящу отдельный отзыв, потому что на одно это место фотографий столько же, сколько на весь Копенгаген.

Итог. Я безумно влюблена в этот город, тут царит удивительная атмосфера. Путешествовать прекрасно, а путешествовать по Дании прекрасно вдвойне. Такую разнообразную архитектуру встретишь не в каждом городе Европы. Здесь сочетается скандинавский модерн и средневековье, можно найти церкви всех конфессий, пройтись по брусчатке, повеселится как ребенок в Лего Ленде, посетить Христианию. Жаль, у меня было очень мало времени, чтобы обойти все. Но вам желаю, провести здесь хотя бы несколько дней.

Пройденный маршрут

Минус, конечно, один есть, город с очень высоким уровнем жизни, так что денег требуется много.

Достоинства
  • Красивый
  • Мало машин
  • Разнообраный
  • Сказочная атмосфера
  • Трудно заблудится
  • Удивительная архитектура
  • Уютный
Недостатки
  • Дорогой город
Missgloryрекомендует
Оч красиво ? Мечтаю побывать ?
Там очень красиво)
02.09.2018
Красота неимоверная!!! Завидую вам белой завистью!!!
02.09.2018
Мечтаю посетить Love Очень интересно было увидеть город вашими глазами)
03.02.2019
Прекрасный отзыв Smile