Опубликовано 29 Март, 2021 - 11:38

Всем доброго времени суток!

Перед рождением ребенка я решила озаботиться выбором увлажнителя воздуха. Дочка у меня ноябрьская, поэтому впереди нас ждал практически полный отопительный сезон с его «бонусом» в виде сухого воздуха. Для маленьких детей очень важно поддерживать определенный микроклимат в комнате, чтобы избежать сухости слизистых оболочек формирующихся дыхательных путей. Оптимальный уровень влажности в 40-60% способствует лучшему сну, профилактике респираторных инфекций и более быстрому выздоровлению при уже случившихся заболеваниях.

Для взрослых нормальный уровень влажности тоже очень важен для поддержания оптимального водного баланса кожи, слизистых дыхательных путей и оболочки глаз (особенно актуально при ношении контактных линз).

Данный вопрос я изучала целый месяц – читала про различные типы увлажнителей, смотрела видеообзоры, читала отзывы. В общем, сама себя крайне утомила поиском подходящего устройства.

Сейчас выделяют следующие основные типы увлажнителей:

• Паровые
  • Ультразвуковые
  • Традиционные

Паровые нагревают воду и увлажнение идет за счет горячего пара. Их я отмела сразу, не хочу ощущения как в бане.

Ультразвуковые смотрела долго. Они сейчас самые доступные по цене. Не понравился их основной тип действия – они образуют мелкодисперсную взвесь из капелек и все это впоследствии оседает на всех поверхностях в комнате, покрывая их налетом.

Традиционные – здесь идет увлажнение за счет естественного испарения воды с элемента. Плюс дополнительно воздух засасывается и прогоняется через увлажняющий элемент, поэтому идет очищение от пыли и всяких частиц. В основном, они представлены мойками воздуха – в идеале купила бы именно этот тип, но они довольно громоздкие и дорогие. Поэтому я задалась целью найти увлажнитель с таким типом действия, но покомпактней и подешевле

В конечном итоге остановилась на увлажнителе Xiaomi Smartmi Evaporative Humidifier, артикул CJXJSQ02ZM.

Цена на момент покупки: 7990 руб (на Ozon)

Описание и основные характеристики

Внешний вид

Приехал ко мне увлажнитель в картонной коробке. Внутри был зафиксирован пенопластовыми вставками для защиты от повреждений.

Увлажнитель сделан из белого матового пластика, выглядит качественно. По габаритам он не самый миниатюрный (квадратное основание 24х24 см и высота 36 см), но все равно гораздо компактнее, чем мойки воздуха. Устанавливаться может как на пол, так и на столы, тумбочки и т.п.

Прибор состоит из двух частей – верхней и нижней. На верхней части расположены все решетки, элементы управления и провод питания, нижняя часть служит резервуаром для воды, а так же в ней находится испарительный элемент.

Оформление передней панели лаконичное и минималистичное - из всех обозначений на ней находится только логотип Smartmi.

Провод питания расположен на задней поверхности увлажнителя. Так же там расположены очень важные функциональные элементы: решетка для забора воздуха и датчик температуры и влажности. Поэтому прибор нельзя ставить вплотную к стене или какой-либо поверхности, об этом дополнительно напоминает надпись над проводом.

На верхней части увлажнителя находится решетка, через которую можно наполнять прибор водой (что очень удобно), а так же панель управления. Она состоит из двух кнопок и индикаторов режима работы и уровня воды. С помощью левой кнопки можно регулировать интенсивность подсветки индикаторов, а так же, при одновременном нажатии с другой кнопкой, производится сброс настроек. Другая кнопка отвечает за включение и выключение прибора, а так же с ее помощью можно вручную выбрать режим работы.

Увлажнитель может работать в четырех режимах: автоматический и три режима с разной скоростью испарения воды. Путем нехитрых математических вычислений мы можем посчитать время работы прибора при полном баке на разных режимах:

1 (минимальный) – скорость испарения воды 100 мл/час, т.е. 40 часов работы прибора

2 – скорость испарения воды 150 мл/час, т.е. 26 часов работы прибора

3 (максимальный) – скорость испарения воды 250 мл/час, т.е. 16 часов работы прибора

В зависимости от режима зависит и уровень шума прибора – чем выше скорость испарения, тем более шумно работает прибор. На максимальной мощности уровень шума не превышает 34 Дб. У меня увлажнитель стоит рядом с кроватью, поэтому перед сном я сначала увеличиваю влажность на третьем режиме, а затем на всю ночь включаю первый режим, чтобы было комфортно спать и не сильно мешали посторонние звуки

Внутреннее устройство

Нижняя часть прибора является резервуаром для воды и имеет антибактериальное покрытие, которое препятствует размножению вредных микроорганизмов. Поэтому при первых использованиях может наблюдаться специфический посторонний запах.

В этой части прибора расположен датчик уровня воды с отметками min и max. Если прибор не разбирать и заливать через верхнюю решетку, то изменение уровня воды будет показываться индикаторами на верхней части увлажнителя. И вот с работой этого датчика у меня как раз и произошла неполадка: после трех месяцев успешной работы его переклинило и уровень воды у меня теперь все время показывается 100%. Чистка самого датчика результата не дала, а сервисных центров по ремонту именно увлажнителей Xiaomi в моем городе, увы, не обнаружилось. На качество увлажнения это не влияет, поэтому продолжаю пользоваться, только уровень воды все время приходится контролировать самостоятельно, это, конечно, не очень удобно.

Также в нижней части увлажнителя находится сам испарительный элемент. Он представляет собой вращающийся барабан, который состоит из 36 дисков, т.е. площадь испарения довольно большая.

Его можно разобрать и помыть каждый диск по отдельности.

Работа увлажнителя и приложение Mi Home

Сам принцип работы этого устройства прост: залили воды, включили, выбрали режим. Это можно сделать вручную на панели управления или через приложение Mi Home. Я чаще пользуюсь приложением. Кстати, в нем можно самим называть свою технику, мой увлажнитель зовут Кузьмич)) Приложение синхронизировано с датчиками на увлажнителе и показывает уровень влажности в помещении и остаток воды с увлажнителем (у меня в этой части неисправность, всегда 100%).

Оптимальной считается влажность 40-60%. Давайте посмотрим как справляется увлажнитель Xiaomi в комнате 14 квадратных метров при закрытой двери.

При включении прибора приложение показало влажность 31%.

Через 15 минут влажность поднялась на 7% и составляет уже 38%

Через 20 минут после включения прибор нагнал влажность до минимального порога в 40%

А дальше процесс на автоматическом режиме идет уже сложнее: еще через полчаса влажность поднялась все на 3% и составила 43%

Поэтому я решила включить третий режим и через час влажность стала 50%.

Мне вполне комфортно при диапазоне влажности 40-50%, поэтому дальше продолжать я не стала.

Очистка воздуха

Так как прибор заявлен еще и как очиститель воздуха, давайте посмотрим как он выполняет эту функцию.

На фото в резервуаре остаток воды после двух ночей работы прибора.

Чтобы было более показательно, я налила в один стаканчик эту воду (слева), а в другой для сравнения чистую воду (справа).

Таким образом, мы видим, что увлажнитель действительно очищает воздух от пыли. Да, конечно он делает это не как профессиональный очиститель, но это и не заявлено его основной функцией.

Итог

В общем, работой увлажнителя я довольна, но впечатление подпортил сломавшийся датчик уровня воды. Тем не менее, с заявленными функциями он справляется довольно хорошо, поэтому я его рекомендую, особенно если у вас есть дети (дочь с ним действительно меньше «хрюкает» и лучше спит), животные (будет дополнительно очищать воздух от шерсти) или же вы просто следите за своим здоровьем.

. 🎀Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!🎀

Достоинства
  • Верхний залив воды
  • Нет белого налета на мебели
  • Очищает воздух
  • Хорошо увлажняет
Недостатки
  • Сломался датчик уровня воды
7fistashka7рекомендует
29.03.2021
Давненько к этой мойке присматриваюсь, а руки купить всё так и не доходят Big smile
09.04.2021
Полезное приобретение!
  • 13.05.2021 - 15:05
    Спасает зимой, но и не без недостатков
    Купили данный увлажнитель специально для зимы, так как влажность воздуха падает до 20 Стоимость в интернет-магазине 9000 рублей Отличается от предыдущей модели только наличием экрана) Рассчитан на 36 квадратных метров, с которыми в принципе справляется) расход 260 мл час, расход большой, но это…
  • 24.02.2012 - 11:46
    Недорого и эффективно!
    Ультразвуковой увлажнитель Fanline Aqua GS-398B я купила с рождением малыша и не пожалела ни разу. Недорогая модель, но при этом очень эффективная! Компактным я бы его не назвала, но, тем не менее, для такого вместительного съемного бачка (8 л), размеры вполне приемлемые (примерно: длина 40 см,…
  • 22.05.2012 - 20:07
    можно взять не для аллергика
    После неудачного опыта с увлажнителем воздуха решили взять что-то принципиально отличное. Остановились на мойке воздуха. Конечно, с функцией ионизации В процессе поисков и прочтения отзывов на яндекс-маркете стало ясно, что мойка о-о-очень не дешевое удовольствие.
  • 04.02.2014 - 09:59
    Наш увлажнитель воздуха плюс советы по эксплуатации
    Раньше о влажности воздуха мы не особо задумывались, а этот увлажнитель воздуха купили когда у нас родился ребенок. Так как стоит он не дешево, ждала я от увлажнителя многого, поэтому наверное отзыв будет содержать больше моих несбывшихся надежд чем восхищений.
  • Neoclima NCC-868 выполняет все свои обещания
    Заказали через интернет-магазин - уже не помню, какой. Было это в марте 2012 года Привезли. Сразу натекла вода рядом с ним. Решили - какой-то косяк. Вызвали представителя фирмы, приехал быстро - на следующий день.
  • 22.04.2014 - 13:17
    КЛАСС!молодцы!поддерживаю российского производителя! + МНОГО ФОТО (в т.ч. руководство по эксплуатации)
    Добрый день всем! Мне повезло снова! и снова я не покупала этот супер агрегат, а достался от родителей совсем новый! После выписки из инфекционного отделения детской больницы с 8-ми месячным ребенком нам посчастливилось пользоваться этим устройством. Мой отец, т.е.
  • 04.05.2015 - 16:44
    Достойный агрегат!
    Вообще, я не из тех людей которые чувствительны к сухости воздуха в квартире. Но мой супруг страдает в холодное время года от жара батарей в нашем доме. Постоянно прикрывает их мокрыми полотенцами и вообще, любит ходить по квартире с пульверизатором опрыскивать все вокруг.
  • 01.02.2017 - 17:25
    Все секреты по карманам... Прочь квартирная засуха! И моет и увлажняет сей "сундучок с сокровищами" неплохо! Очень подробный отзыв с фото!
    Ну почему этот ящик дорогой такой!!! За 6 с лишним тысяч можно купить в каждую комнату по увлажнителю и еще на мороженку останется! А вот я и занялась поиском отличий мойки воздуха от увлажнителей воздуха. Устраивайтесь поудобнее ))) У нас большой частный дом.
  • 24.08.2016 - 22:43
    Смешанные чувства
    При рождении ребенка встал вопрос о покупке увлажнителя для воздуха. Хотелось взять что-то по доступной цене Выбор пал на Dantex D-H35AW На тот момент (4 года назад) покупали его за 3500 руб. Сейчас цена плюсминус аналогичная.
  • 14.03.2021 - 13:35
    Один из лучших в бюджетной категории. Большой бак для воды до 7 литров. Как сделать, чтобы пахло аромомаслом 💛
    Приветики мои хорошие Никогда не думала о покупке увлажнителя воздуха, считала что это бесполезная трата денег, но сейчас, когда на улице очень холодно, дома никак не убавить отопление из-за Морозов я решила, что увлажнитель воздуха мне непременно нужен.
  • 04.04.2021 - 16:55
    Увлажнитель-мойка воздуха «Xiaomi Humidifier 2»‎ не только увлажнит помещение, но и очистит воздух! Приятный бонус - нет белого налета на мебели.
    Всем привет! У нас уже есть ультразвуковой увлажнитель Ballu . Но белый налет одолел меня, и я решила искать выход в поиске нового увлажнителя. Выбрала увлажнитель - мойку воздуха Xiaomi Humidifier 2 . То есть он не только увлажняет, но и очищает воздух с помощью множеств пластин изнутри.
  • Бюджетный аналог Foreo - щетка для чистки лица Xiaomi Inface. Мой главный помощник в очищении кожи
    Всем привет! Я уже давно использую разные бьюти-гаджеты для того, чтобы облегчить усилия и получить наилучший результат. Щеточки для умывания у меня были, но обычные, где все по сути делается руками. Но тут я все же приобрела себе автоматическую версию, и это щетка для чистки лица Xiaomi Inface.
  • 07.05.2021 - 15:44
  • 07.05.2021 - 16:39
    Отличный увлажнитель Venta W25
    Меня очень многие спрашивают про увлажнители, потому что у нас в квартире домашняя оранжерея. Решила уже не отвечать каждому, а написать отзыв здесь. С необходимостью увлажнять воздух в квартирах мы столкнулись несколько лет назад после переезда в новую квартиру.
  • 26.02.2021 - 00:16
    Увлажнитель-очиститель Sendo Air-90 больше года у нас в доме. Стоило ли его приобретать?
    Остановили свой выбор на очистителе Sendo Air-90 после изучения моделей, что были представлены на 2019-2020 год на рынке. Читали многочисленные обзоры, сравнения заявленных функций и решили, что тут для нас оптимальное соотношение "цена-качество".
  • 31.03.2021 - 13:39
  • 13.03.2021 - 13:19
    Главней всего - погода в доме (с). Для поддержания комфортного микроклимата и здоровья родных - качественный увлажнитель воздуха, управлять которым можно и на расстоянии с помощью мобильного телефона
    Всем читателям пламенный привет! Были времена, когда я не знала о существовании увлажнителей воздуха! Да да, я совсем отставала от жизни, до тех пор, пока дочка не появилась.
  • Монтаж теплого пола с помощью нагревательного кабеля
    Всем привет!   Всегда мечтала о теплых полах в доме! Построили дом, залили полы бетоном, а теплый пол, в итоге, сделали только на кухне.))) Долго выбирали между нагревательным кабелем и матом. И все же, решили, что с кабелем будет проще работать.
  • 30.03.2021 - 07:03
    Оказался в нужном месте и в нужное время! Мой маленький борец за чистоту воздуха Gezatone AP505. Избавляемся от запаха сырости и плесени после потопа.
    Приветствую всех заглянувших!   Сегодня мне хотелось бы поговорить не о косметике, а скорее о здоровье. В такое непростое время этот вопрос очень актуальный для всех. Ни для кого не секрет, что чистота - залог здоровья!