Опубликовано 5 Июль, 2015 - 01:55

- Фото розового пастельного №6400 BOHO CHIC и светло бежевого №2570 FAUX FUR - CAMEL.

- Пошаговая подробная инструкция с полезными советами по нанесению и снятию гель-лака.

- Почему нужно пользоваться гель-лаками американского производства и обходить стороной китайские (Bluesky может вызывать ожоги, дерматит и аллергические реакции вплоть до отёка Квинке!)

При правильном нанесении гель-лак держится очень долго. Снимала в первозданном идеальном виде, когда уже отрастали ногти. Носила по две недели, но мне кажется, можно было и дольше, если бы ногти росли медленнее. Руки не щадила - работа по дому, пересадка растений, механические повреждения, солярий - этот лак ничто не портит. (Правда, любой светлый лак может помутнеть от частого использования средства для мытья посуды и солярия. Спасут перчатки в первом случае и крем с spf во втором.)

У меня цвета :

ENTITY ONE COLOR COUTURE, ЦВЕТ №2570 FAUX FUR - CAMEL - светло бежевый.

В один слой - нюдовый полупрозрачный. Без блёсток и перламутра. В два слоя - цвет кофе с молоком, насыщенный светло бежевый непрозрачный. Может желтеть от солярия - рекомендую наносить солнцезащитный крем перед посещение.

ENTITY ONE COLOR COUTURE, ЦВЕТ №2570 FAUX FUR - CAMEL

ENTITY ONE COLOR COUTURE, ЦВЕТ №6400 BOHO CHIC - светло розовый пастельный.

В один слой полупрозрачный светло розовый. В два слоя - молочно розовый пастельный плотный непрозрачный цвет. Очень нежный цвет с мелким перламутром, придающим глубину. (Блёсточки не заметны, настолько они мелкие. Разглядеть можно только если специально присматриваться, поднеся руки поближе к лицу.)

ENTITY ONE COLOR COUTURE, ЦВЕТ №6400 BOHO CHIC

Приобрела базу, топ и два цвета Entity. Не советую мешать цвета и базы разных фирм, потому что у каждой фирмы свой состав и свои реакции друг с другом.

Гель лаки, база и топ

Поначалу у меня были сложности как с нанесением, так и со снятием этого гель-лака: база и топ затекали на кутикулу, а со снятием я возилась очень подолгу. Но потом я нашла к нему подход, так что поделюсь своим опытом, возможно, кому-то пригодится.

Важный совет! Делайте обрезной маникюр дня за три до снятия старого гель-лака и нанесения нового.

Это важно, потому что все гель-лаки содержат основной компонент - смолу метакрилат, которая при попадании в организм может накапливаться и впоследствии вызвать дерматит. Через ноготь метакрилат не проходит, а вот оказавшись на коже может вызвать раздражение. Тем более, если на коже будут ранки от обрезного маникюра, затекание на кутикулу базы или попадание топа при снятии липкого слоя может вызвать ожоги (маленькие пупырышки вокруг ногтя, как от крапивы, и сильный зуд). Чтобы этого не произошло, нужно пользоваться гель-лаками проверенных американских или европейских марок, а также тщательно следить за тем, чтобы гель-лак не попадал на кожу. Китайцы делают гель-лаки на основе дешёвых токсичных летучих производных метилметакрилата, которые запрещены в США. От них можно получить аллергию, даже соблюдая все правила нанесения и не пачкая лаком кожу, потому что в дешёвых лаках при полимеризации в уф-лампе выделяются ядовитые пары. Эти пары накапливаются в организме и появление дерматита от дешёвых гель-лаков у аллергиков - лишь вопрос времени. Поэтому настоятельно не рекомендую использовать Bluesky и прочие китайские гель-лаки.

Всё для нанесения гель-лака

Как правильно наносить гель-лак

1. Обрабатываю руки антибактериальным гелем. (Перед нанесением гель-лака 30 минут нельзя держать руки в воде (размачивать в ванночке, мыть посуду, принимать душ), иначе ноготь впитает в себя воду и гель-лак может просто слезть на следующий день.)

2. Отодвигаю кутикулу пушером или апельсиновой палочкой, размягчив её маслом или специальным средством (у меня - CND CUTICLE AWAY). Я также аккуратно, не царапая ноготь, прохожусь пушером по ногтевой пластине у кутикулы, потому что у меня птеригий сильно прирастает к ногтю и деревянной палочкой его не отодвинуть.

3. Слегка прохожусь по ногтям шлифовочным блоком, чтобы убрать жирный слой и неровности, а затем немного полирую поверхность ногтя полировочной пилкой, в том числе полирую свободный край ногтя. (С заполированого ногтя лак снимается легче. Если не полировать, а наоборот только зашлифовать, как многие советуют, с моих ногтей гель-лак снимается пытками.)

4. Наношу на руки и кожу вокруг ногтей солнцезащитный крем не ниже spf-15, чтобы руки за 8-10 минут нахождения в уф-лампе не выглядели потом как после автозагара и не подвергались фотостарению. Стараюсь не попадать кремом на ногти и протираю их ватным диском, смоченным в антибактериальном геле.

5. Каждый ноготь на одной руке обрабатываю дезинфектором (у меня - IN'GARDEN DEGREASER) при помощи специальных безворсовых салфеточек. Наношу на ногти тонким слоем безкислотный бондер, (ему надо дать высохнуть на воздухе пару минут), затем праймер. Эти два средства нужны для лучшего сцепления гель-лака с ногтевой пластиной и работают как двухсторонний, приклеивая базу к ногтю.

6. База поначалу достаточно трудно наносится, к ней надо приспособиться. Кисточку хорошо отжать, дать стечь лишнему во флакончик. Наносить очень аккуратно, не касаясь кожи. Одного обмакивания во флакончик хватит на все 5 пальцев одной руки, даже придётся отжимать в процессе - так много её набирается. Наносить нужно как бы втирающими движениями, начиная от центра ногтя, чтобы база хорошо "приклеилась" к ногтю. Лучше сначала нанести на 4 ногтя тончайший слой полностью отжатой кистью на весь ноготь, включая торец, края около валиков и зону кутикулы. А потом обмакнуть кисть ещё раз во флакон, отжать и нанести ещё один тоненький слой, уже не уделяя внимание краям, и сразу отправить в лампу, чтобы база не успела затечь на кожу. Затем повторить всё с большим пальцем. Если база всё же затекла на кожу, убирайте её пушером (который нужно хранить отдельно вместе с гель-лаками и больше уже не использовать для маникюра, не забывая снимать с него остатки лака жидкостью для снятия)

7. Наношу 2 или 3 тонких слоя цвета, каждый из которых полимеризую в лампе. При нанесении первого слоя запечатываю торец. Помните, лучше 3 тонких слоя, чем один толстый, который затечёт на кутикулу или пойдёт пузырями и волнами. Чем тоньше слои, тем лучше. Все огрехи и возможные полосы сгладятся вторым или максимум третьим слоем. Перед полимеризацией в лампе можно на пару секунд перевернуть руку ладонью вверх, так цвет выровняется лучше. Лак рекламируют как самовыравнивающийся, поэтому, не торопитесь сразу полимеризовать, лучше подождать минутку, чтобы он сначала улёгся.

8. Наношу топ тонким слоем и полимеризую. Надо постараться подойти как можно ближе к коже, чтобы запечатать лак по краям в "бутербод" из базы и топа, а также пройтись кистью по торцу ногтя. Топ тоже очень жидкий, поэтому надо хорошо отжимать кисть и работать быстро, чтобы не попасть на кожу.

9. Снимаю липкий слой (мой дезинфектор IN'GARDEN DEGREASER - 2 в одном) безворсовыми салфетками. Следите, чтобы липкий слой не попал на кожу, иначе может возникнуть раздражение. Снимайте слой одним медленным движением от кожи к краю ногтя. Не используйте одну и ту же салфеточку два раза (либо следите, чтобы намоченная дезинфектором часть не касалась кожи при снятии слоя со следующих пальцев).

Всё, идеальное покрытие для ногтей на 2-3 недели готово.

Следите за тем, чтобы лак не проливался на поверхности, чтобы потом не касаться этих мест руками.

Безворсовые салфетки

Как просто снять гель-лак

1. Запиливаю верхний слой топа пилкой, не доходя до ногтя, чтобы не повредить пластину. (Пилку для этих целей использую отдельную, чтобы остатки гель-лака не попали потом на кожу. Храню с гель-лаками, для маникюра не использую.)

2. Ватной палочкой наношу вазелин на кожу вокруг ногтей, чтобы уберечь от пересыхания в жидкости для снятия лака.

3. Кладу на ногти одной руки маленькие нарезанные прямоугольнички ватных дисков, пропитанных жидкостью для снятия лака с ацетоном и заворачиваю ногти в обычную фольгу. Сверху иногда для удобства надеваю перчатку, но не впритык, чтобы фольга везла и не осталась потом при снятии в перчатке. (Мне удобнее делать сначала одну руку, потом другую, чтобы не сидеть с замотанными руками без движения 15 минут.)

4. Ровно через 15 минут начинаю снимать фольгу с первого (по нанесению) пальца, надавливая при этом на зону ногтя, чтобы стащить таким образом часть покрытия, которое уже отошло. Аккуратно снимаю оставшиеся хлопья лака апельсиновой палочкой. Затем перехожу к другому пальцу. Если снять всю фольгу сразу, остатки лака застынут и будут сниматься труднее. Меньше 15 минут держать нельзя, у меня лак просто не снимался, оставалась прозрачная неровная корка от базы, которую приходилось запиливать. А после 15 минут всё снимается легко, ногти не повреждаются.

5. Проделываю то же самое с другой рукой.

Всё для снятия гель-лака

Лучше не делать обрезной маникюр перед снятием, чтобы не терпеть 15-минутное жжение при попадании ацетона в ранки. Жидкость для снятия с ацетоном можно использовать любую.

И напоследок ещё один важный совет. Не забывайте стерилизовать свои маникюрные инструменты перед каждым применением. Я кипячу железные инструменты несколько минут в воде с добавлением антисептического геля, перекиси и кислоты (уксуса или концентрированного лимонного сока), а пилки замачиваю на 5 минут в таком же растворе но в холодной воде и с добавлением антибактериального мыла. Кислота и перекись необходимы для того. чтобы избежать появления на инструментах бактерий, в частности, синегнойной палочки. Её проявления часто путают с грибковой инфекцией. Это очень распространённая бактерия, которая любит влажные помещения (больницы, джакузи, турецкие парные). К сожалению, эта инфекция при попадании на руки, любит размножаться на ногтях, а плохо сделанное гель-лаковое покрытие является для неё идеальной средой. Если покрытие недостаточно плотно прилегает к ногтю, где-то есть скол или небольшое отслоение между лаком и ногтем, она селится в этом кармане, где для неё есть идеальная влажная среда и протеин ногтей для питания. Последствия такого соседства можно посмотреть в интернете (зелёные пятна на ногтях, отслоения, боль в пальцах). Поэтому не рекомендую носить гель-лак дольше двух (максимум трёх) недель, чтобы регулярно снимать старое покрытие и дезинфецировать ногти, а в случае чего успеть разобраться с проблемой. (На начальной стадии синегнойная палочка лечится спиливанием пилкой, если пятно маленькое и не успело проникнуть вглубь ногтевой пластины, и пятиминутной ванночкой с уксусом или 3% перекисью. Ёмкость и пилочка затем выбрасываются. И обязательно покажитесь врачу.)

И никогда никому не давайте свои маникюрные инструменты и лаки в том числе! А особенно пилочку из сумочки, которую потом забудете простерилизовать!

Надеюсь, что мой отзыв будет кому-то полезным! Спасибо, что дочитали Smile

Гель-лаки и всё необходимое покупала в магазине Krasotkapro.

Достоинства
  • Богатая палитра
  • Большой объем
  • Лак самовыравнивается
  • Стойкость
  • Удобная кисть у базового покрытия
  • Яркий глянец
Недостатки
  • - Жидкая консистенция. Растекается.
Anastasjaрекомендует