Опубликовано 17 Август, 2015 - 10:06

Доброго времени суток!

В ожидании малыша, столкнувшись с вопросом грудного вскармливания, любая мама задумывается о соответствующей подготовке груди и, особенно, самих сосков!

На современном рынке представлено большое количество различных кремов разной ценовой категории, в разном объеме. Я, как и многие, задавшись этим вопросом впервые, слепо стала штудировать интернет в поисках лучшего - эффективного, безопасного и, желательно, недорогого.

Первое, что стало очевидно понятным, так это то, что лучшим вариантом является ланолин - воск животного происхождения, абсолютно безопасный, который не требует смывания перед кормлением и, самое главное, отлично заживляет трещины!

Таковых кремов много и цены у них разительно варьируются.

На сайте ОЗОН я наткнулась на до этого не известную мне и, как оказалось позже, очень популярную японскую марку Pigeon. Данный крем был помечен знаком "новинка!". Да и цена 650 р. за объем в 50 г оказалась где-то средней между всеми категориями кремов. Прочитав описание, состав, рекомендации я ни минуты не сомневаясь закинула его в корзину...

Описание от производителя:

Крем для сосков "Pigeon" облегчает боль, способствует заживлению трещин и защищает сухую кожу. Натуральный состав крема позволяет защитить кожу соска, ускорить заживление поврежденной кожи и трещинок, сохранить здоровье соска.
Крем хорошо увлажняет и смягчает кожу. В нем нет добавок и консервантов, он не влияет на качество и вкус молока, поэтому не требует очищения перед кормлением малыша, т.е. безопасен для малыша. Гипоаллергенен. Рекомендован к использованию в последнем триместре беременности, что позволит сохранить кожу сосков здоровой.
Проверено дерматологами.

Нанести небольшое количество крема на сосок и на кожу ареолы соска 2 раза в день, при наличие трещин после каждого кормления. Не требует очищения перед кормлением.

Внутри коробочки есть вкладыш-описание, однако вся необходимая информация представлена на наклейке на коробочке:

Имеется знак международной сертификации Евразийского союза ЕАС. Срок годности 3 года с даты изготовления. Мой оказался совсем свежим 01/2015, т.е. хватит его очень надолго!

Высокой степени очистки модифицированный ланолин.

Кремчик, как и полагается, оказался очень густой, но мягкая туба помогает легко его выдавить!

Есть специфический запах, не очень приятный, но это все же жир животного происхождения! Никаких дополнительных добавок в составе нет и я считаю, что это неплохо и не вижу смысла во всяких экстрактах, дополнительных маслах пр., т.к. ланолин уже по идее обладает всеми необходимыми свойствами заживления, смягчения, успокоения кожи и отлично должен справится со своей задачей.

Крем очень быстро тает и растекается на пальцах, легко и приятно наносится на кожу. Хватает очень небольшого количества (как на фото выше) на весь сосок и ареолу.

Подготовку я начала примерно за 3 недели до рождения малыша - втирала массажными движениями кончиками пальцев, как полагается, утром и вечером и оставляла до полного впитывания на открытой груди, т.е. не надевала бюстгальтер или облегающую одежду. И есть отзывы, что крем оставляет следы на одежде... но честно говоря у меня такой проблемы нет и не было.

После рождения продолжала наносить крем для профилактики, но после кормлений, т.к. возможно помогла предварительная подготовка или мне просто физиологически повезло с этим, но особых проблем с кормлением я не испытала. Но в то же время, иногда возникали намеки на раздражение и нагрубание, появлялась неприятная боль при приливах молока, но нанесение крема опять же после кормления и впитывание естественным путем под сорочкой быстро решало проблему. В итоге туба мною была использована чуть ли ни 2/10 части и далее нужды больше не возникало.

Однако крем этот я оставила ждать поры появления зубок, когда малыш может прикусить и повредить кожу, надеюсь поможет и там!

Единственный минус, который наверняка сразу бросился в глаза, это модифицированность ланолина, однако высокая степень очистки и международный сертификат качества по идее должны подтверждать чистоту на уровне 1,5-0,05% примесей, что устраняет вероятность аллергических реакций и других негативных последствий (о высокой степени очистки свидетельствует и цвет продукта). Также отмечается, что модифицированный ланолин сохраняет все основные полезные свойства.

Для справки! Очищенный ланолин также представляет собой крем PureLan100 стоимостью 460 р, за 37 г, является бестселлером продаж. Известный Avent - 650 р. за 30 г отличился добавками кокосового масла, алоэ вера и полидицена (но я уже писала свое мнение по этому поводу выше и не вижу смысла переплачивать за марку и добавки). 10 г натурального ланолина в креме Ardo "Gold Cream" стоит 420 р. за 10 г и 600р. за 30 г (все цены взяты с сайта ОЗОН, однако соотношение цена/количество/состав понятно). Сейчас, если бы я знала, что крема уйдет так мало, то возможно взяла бы последний (Ardo 10г), однако на момент покупки на меня еще и повлияла значительная скидка на Pigeon и хорошие отзывы на других сайтах.

Поэтому в целом, если Вы решите купить именно этот крем, то я его все же рекомендую! Цена за 50 г очень хорошая, хватит на долго, а то глядишь и останется, все-таки неизвестно как именно у Вас пойдет дело с лактацией, а со своей задачей все же считаю он справился отлично.

Итак, все конечно остается на Ваше усмотрение! Лично я о своей покупке не жалею Smile

Спасибо за внимание к отзыву! Wink

Достоинства
  • Количество
  • Эффективность
Недостатки
  • Модифицированность ланолина
Nastya-Stasyaрекомендует
15.04.2018
Я покупала ланолиновый крем Ardo Golg Cream, только он смог мне помочь, очень хорошо заживил трещины на сосках, за неделю